トップリーグ

日程

■トップリーグ2021 

リーグ戦

日程K.O.Cカード会場
12月20日(土)13:00RNTTコム41-13
(19-13)
Honda夢の島
12月20日(土)14:00Wパナソニック 55-14
(20-7)
リコー秩父宮
12月20日(土)14:00Rクボタ43-17
(17-7)
宗像サニックス成田中台陸
12月20日(土)14:00Rトヨタ自動車34-33
(24-7)
東芝パロ瑞穂ラ
12月20日(土)14:00W神戸製鋼 47-38
(28-26)
NEC花園
12月21日(日)14:00Wキヤノン24-26
(14-6)
NTTドコモGスタ(町田)
12月21日(日)14:00R三菱重工相模原 7-75
(7-40)
サントリーギオンス
12月21日(日)14:00W日野17-52
(0-14)
ヤマハ発動機花園
22月27日(土)12:00R東芝 7-39
(0-7)
クボタ秩父宮
22月27日(土)14:00WNTTドコモ 38-19
(17-5)
NECヤンマーフィールド
22月27日(土)14:00R宗像サニックス 23-30
(23-13)
三菱重工相模原グローバル
22月28日(日)12:00Wヤマハ発動機22-23
(3-16)
リコー花園
22月28日(日)13:00RNTTコム29-47
(8-25)
トヨタ自動車ユアスタ
22月28日(日)14:00Wパナソニック60-12
(15-5)
日野熊谷
22月28日(日)14:00RHonda 14-31
(6-19)
サントリー鈴鹿
22月28日(日)14:00W神戸製鋼73-10
(28-3)
キヤノン神戸ユニバー
33月6日(土)12:00Rクボタ34-24
(15-10)
NTTコム江戸川
33月6日(土)14:00WNEC31-59
(19-26)
ヤマハ発動機秩父宮
33月6日(土)14:00R三菱重工相模原 7-58
(0-29)
東芝釜石
33月6日(土)14:00Rサントリー 75-10
(40-3)
宗像サニックス中銀スタ
33月6日(土)14:00WNTTドコモ22-17
(7-5)
リコー花園
33月6日(土)14:00W神戸製鋼 52-7
(26-7)
日野神戸ユニバー
33月6日(土)14:00Wキヤノン0-47
(0-11)
パナソニック昭和電ド
33月6日(土)14:30Rトヨタ自動車45-3
(26-3)
Hondaパロ瑞穂ラ
43月13日(土)13:00R宗像サニックス29-61
(12-49)
トヨタ自動車グローバル
43月13日(土)14:00R東芝中止サントリー秩父宮
43月13日(土)14:00WNEC中止日野柏の葉
43月14日(日)13:00Rクボタ38-7
(14-0)
Hondaオリプリ
43月14日(日)14:00Wリコー19-20
(7-17)
神戸製鋼駒沢
43月14日(日)14:00R三菱重工相模原26-26
(12-7)
NTTコムギオンス
43月14日(日)14:00Wヤマハ発動機 32-40
(8-12)
キヤノンヤマハ
43月14日(日)14:00WNTTドコモ13-26
(7-10)
パナソニックヤンマーフィールド
53月26日(金)18:00R東芝19-45
(7-31)
NTTコム秩父宮
53月27日(土)12:00Wリコー 28-31
(14-7)
キヤノン秩父宮
53月27日(土)13:00Wヤマハ発動機22-53
(3-27)
神戸製鋼花園
53月27日(土)14:00Rトヨタ自動車36-39
(26-12)
サントリーパロ瑞穂ラ
53月28日(日)12:00Rクボタ32-17
(27-3)
三菱重工相模原江戸川
53月28日(日)13:00Wパナソニック62-5
(22-0)
NEC秩父宮
53月28日(日)13:00RHonda24-25
(10-3)
宗像サニックスパロ瑞穂ラ
53月28日(日)14:00W日野25-26
(15-12)
NTTドコモ花園
64月3日(土)12:00RNTTコム40-21
(28-0)
宗像サニックス高知春野陸
64月3日(土)13:00R三菱重工相模原29-40
(15-33)
トヨタ自動車花園
64月3日(土)13:00Wヤマハ発動機33-21
(26-7)
NTTドコモ万博
64月3日(土)14:00Rサントリー33-26
(23-7)
クボタ秩父宮
64月4日(日)12:00RHonda17-53
(10-25)
東芝花園
64月4日(日)13:00W日野中止キヤノンソユスタ
64月4日(日)13:00WNEC15-37
(3-22)
リコー秩父宮
64月4日(日)14:00W神戸製鋼13-13
(6-6)
パナソニック神戸ユニバー
74月10日(土)12:00WNTTドコモ29-31
(13-14)
神戸製鋼花園
74月10日(土)13:00Wパナソニック55-19
(21-12)
ヤマハ発動機熊谷
74月10日(土)13:00Wリコー41-19
(24-0)
日野駒沢
74月10日(土)14:00RHonda55-7
(24-0)
三菱重工相模原ミクスタ
74月11日(日)12:00Rサントリー94-31
(45-24)
NTTコム駒沢
74月11日(日)13:00Rトヨタ自動車25-24
(8-14)
クボタ花園
74月11日(日)13:00Rサニックス14-49
(14-14)
東芝ミクスタ
74月11日(日)14:00Wキヤノン59-24
(42-7)
NEC熊谷


プレーオフトーナメント

日程K.O.マッチNo. カード会場
14月17(土)14:00M571回戦三菱重工相模原24-17
(14-10)
コカ・コーラパロ瑞穂ラ
(愛知)
14月17(土)12:00M581回戦豊田自動織機24-25
(7-10)
NEC花園
(大阪)
14月18(日)14:00M591回戦清水建設20-48
(20-14)
日野たけびし
(京都)
14月18(日)12:00M601回戦宗像サニックス21-31
(14-17)
近鉄秩父宮
(東京)
24月24(土)12:00M612回戦東芝24-27
(5-20)
リコーパロ瑞穂ラ
(愛知)
24月24(土)14:30M622回戦サントリー76-31
(36-5)
NEC秩父宮
(東京)
24月24(土)12:00M632回戦クボタ46-12
(24-7)
ヤマハ発動機江戸川
(東京)
24月24(土)14:30M642回戦三菱重工相模原17-50
(10-17)
神戸製鋼花園
(大阪)
24月25(日)14:30M652回戦近鉄7-54
(7-7)
パナソニック花園
(大阪)
24月25(日)14:30M662回戦トヨタ自動車49-29
(21-10)
日野秩父宮
(東京)
24月25(日)12:00M672回戦NTTコム13-43
(6-19)
キヤノン江戸川
(東京)
24月25(日)12:00M682回戦Honda13-21
(3-14)
NTTドコモパロ瑞穂ラ
(愛知)
35月8(土)15:00M69準々決勝キヤノン
M67勝者
17-32
(3-20)
パナソニック
M65勝者
熊谷
(埼玉)
35月8(土)13:00M70準々決勝トヨタ自動車
M66勝者
33-29
(11-15)
NTTドコモ
M68勝者
えがおS
(熊本)
35月9(日)12:45M71準々決勝クボタ
M63勝者
23-21
(17-7)
神戸製鋼
M64勝者
エコパ
(静岡)
35月9(日)14:00M72準々決勝サントリー
M62勝者
○-x
(不戦勝)
リコー
M61勝者
昭和電ド
(大分)
45月15(土)14:00M73準決勝トヨタ自動車
M70勝者
21-48
(18-17)
パナソニック
M69勝者
花園
(大阪)
45月16(日)13:10M74準決勝サントリー
M72勝者
26-9
(14-6)
クボタ
M71勝者
花園
(大阪)
55月23(日)13:10M75決勝サントリー
M74勝者
26-31
(7-23)
パナソニック
M73勝者
秩父宮
(東京)
 

【リーグ戦】
16チームを8チームずつ2カンファレンス(レッド・ホワイト)に分け、各カンファレンス1回戦総当たりのリーグ戦を行う。

■レッドカンファレンス
サントリーサンゴリアス、トヨタ自動車ヴェルブリッツ、NTTコミュニケーションズシャイニングアークス、クボタスピアーズ、Honda HEAT、東芝ブレイブルーパス、宗像サニックスブルース、三菱重工相模原ダイナボアーズ

■ホワイトカンファレンス
神戸製鋼コベルコスティーラーズ、ヤマハ発動機ジュビロ、パナソニック ワイルドナイツ、リコーブラックラムズ、NECグリーンロケッツ、キヤノンイーグルス、日野レッドドルフィンズ、NTTドコモレッドハリケーンズ

【プレーオフトーナメント】
ジャパンラグビー トップリーグ16チームにジャパンラグビー トップチャレンジリーグ2021の上位4チームを加えた計20チームによるトーナメント戦(計19試合)を行い、トップリーグ2021優勝チームを決定する。


詳しくは、トップリーグ公式サイトをご確認ください。