関西大学リーグ2021

Aリーグ Bリーグ Cリーグ Dリーグ
セブンズリーグ ジュニアリーグ コルツリーグ 入替戦
大学選手権

2021年度2020年度2019年度2018年度2017年度2016年度2015年度2014年度2013年度2012年度2011年度2010年度


順位決定方法について
今シーズンより、全リーグにおいて「勝ち点制」を導入いたします。

1.順位の決定は勝ち点制を採用する。
2.各試合の勝ち点は、勝ち4点・引き分け2点・負け0点とする。
3.不戦勝の勝ち点は4点とし、不戦敗の勝ち点は0点とする。
4.また、ボーナス点として以下の勝ち点を与える。
(1)負けても7点差以内ならば、勝ち点1を追加。
(2)勝敗に関係なく、4トライ以上のトライを獲得したチームに、勝ち点1を追加。

詳細はこちら→PDF


※試合日程等は変更となる場合もございます。


2021ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

チケット情報はこちら ※チケットの会場販売はございません
https://rugby-kansai.or.jp/2021daigakuticket

Jスポーツでの放送予定はこちら。
https://www.jsports.co.jp/rugby/university/

日程K.O.当番チーム 対戦チーム会場
19月18日(土)11:45同志社大学75-8
(35-3)
5勝点0
関西大学宝が池
19月19日(日)11:45立命館大学43-24
(22-10)
5勝点0
関西学院大学ヤンマースタジアム長居
19月19日(日)14:00近畿大学23-7
(10-0)
4勝点0
天理大学ヤンマースタジアム長居
210月3日(日)11:45関西学院大学27−38
(17−19)
1勝点5
摂南大学親里
210月3日(日)14:00天理大学69-21
(33-7)
5勝点0
関西大学親里
210月9日(土)11:45立命館大学20-41
(10-7)
0勝点5
京都産業大学布引
210月9日(土)14:00同志社大学10-24
(10-7)
0勝点4
近畿大学布引
310月16日(土)11:45関西学院大学22-27
(12-7)
1勝点4
関西大学親里
310月16日(土)14:00天理大学40-0
(12-0)
5勝点0
摂南大学親里
310月17日(日)11:45京都産業大学16-12
10-5
4勝点1
近畿大学皇子山
310月17日(日)14:00立命館大学14-42
7-7
0勝点5
同志社大学皇子山
110月24日(日)14:00京都産業大学44-14
(19-7)
5勝点0
摂南大学布引
410月30日(土)11:45近畿大学62-35
(22-21)
5勝点1
関西学院大学鶴見
410月30日(土)14:00摂南大学5-45
(5-19)
0勝点5
同志社大学鶴見
410月31日(日)11:45関西大学24-59
(7-33)
1勝点5
京都産業大学親里
410月31日(日)14:00天理大学42-14
(21-7)
5勝点0
立命館大学親里
511月6日(土)11:45同志社大学19-22
(12-14)
1勝点4
京都産業大学親里
511月6日(土)14:00天理大学38-17
(26-12)
5勝点0
関西学院大学親里
511月7日(日)11:45摂南大学17-19
(10-12)
1勝点4
関西大学鶴見
511月7日(日)14:00近畿大学35-17
(21-17)
5勝点0
立命館大学鶴見
611月20日(土)11:45関西学院大学0-68
(0-28)
0勝点5
同志社大学神戸ユニバー
611月20日(土)14:00京都産業大学19-10
(7-10)
4勝点0
天理大学神戸ユニバー
611月21日(日)11:45近畿大学43-14
(24-0)
5勝点0
摂南大学ヤンマーフィールド長居
611月21日(日)14:00関西大学17-19
(3-7)
1勝点4
立命館大学ヤンマーフィールド長居
711月28日(日)11:45関西大学14-57
(7-33)
0勝点5
近畿大学ヤンマーフィールド長居
711月28日(日)14:00摂南大学21-41
(7-29)
0勝点5
立命館大学ヤンマーフィールド長居
712月4日(土)11:45京都産業大学33-5
(7-5)
5勝点0
関西学院大学たけびしスタジアム京都
712月4日(土)14:05同志社大学25-27
(15-10)
1勝点4
天理大学たけびしスタジアム京都
入替戦12月11日(土)11:45関西学院大学
A8位
vs大阪体育大学
B1位
宝が池
入替戦12月11日(土)14:00摂南大学
A7位
vs龍谷大学
B2位
宝が池


Aリーグ星取表はこちら(PDF)



関西大学Bリーグ

※Bリーグのすべての試合は無観客での開催となります。

日程K.O.グループ当番チーム 相手チームグラウンド
1次L①9月19日(日)14:30B1大阪産業大学19-38
(0-12)
0勝点5
花園大学西宮浜G
1次L①9月19日(日)15:00B1大阪国際大学31-17
(10-10)
5勝点0
甲南大学四條畷市G
1次L①9月19日(日)14:00B2追手門学院大学40-10
(28-5)
5勝点0
大阪教育大学尼崎ベイコムG
1次L①9月19日(日)12:00B2龍谷大学88-14
(38-7)
5勝点0
大阪経済大学大経大G
1次L①9月20日(月)14:00B2京都大学28-12
(21-12)
5勝点0
大阪工業大学JR鷹取G
1次L①10月3日(日)14:00B1大阪体育大学104-19
(54-7)
5勝点0
神戸大学大阪体育大学G
1次L②9月26日(日)15:00B1甲南大学0-64
(0-24)
0勝点5
大阪体育大学大市大G
1次L②9月26日(日)13:00B1神戸大学20-57
(10-15)
0勝点5
大阪産業大学天理親里G
1次L②9月26日(日)15:00B2大阪教育大学14-45
(14-14)
0勝点5
京都大学天理親里G
1次L②9月26日(日)9:30B1花園大学31-24
(26-5)
5勝点2
大阪国際大学西京極補助G
1次L②9月26日(日)13:00B2大阪工業大学0-57
(0-35)
0勝点5
龍谷大学大市大G
1次L②9月26日(日)12:00B2大阪経済大学12-64
(7-21)
0勝点5
追手門学院大学大経大G
1次L③10月10日(日)14:00B1大阪体育大学78-7
(43-7)
5勝点0
花園大学大体大G
1次L③10月10日(日)10:30B1神戸大学26-26
(26-7)
3勝点3
甲南大学甲南大G
1次L③10月10日(日)18:30B2追手門学院大学61-7
(26-7)
5勝点0
京都大学尼崎ベイコムG
1次L③10月10日(日)12:00B2大阪経済大学12-35
(7-14)
0勝点5
大阪工業大学大経大G
1次L④10月17日(日)11:00B1京都大学12-76
(7-43)
0勝点5
龍谷大学宝ヶ池G
1次L④10月17日(日)13:00B2花園大学54-33
(28-14)
5勝点1
神戸大学宝ヶ池G
1次L④10月17日(日)15:00B2大阪教育大学57-7
(26-7)
5勝点0
大阪経済大学宝ヶ池G
1次L④10月17日(日)11:00B1甲南大学11-12
(3-0)
1勝点4
大阪産業大学神戸製鋼灘浜G
1次L④10月17日(日)15:00B1大阪国際大学0-79
(0-59)
0勝点5
大阪体育大学四條畷市G
1次L④10月17日(日)17:30B2大阪工業大学14-43
(7-19)
0勝点5
追手門学院大学四條畷市G
1次L③10月24日(日)11:45B2龍谷大学65-12
(34-0)
5勝点0
大阪教育大学布引G
1次L⑤10月30日(土)12:00B2大阪教育大学19-17
(12-12)
4勝点1
大阪工業大学神戸ユニバ
1次L⑤10月30日(土)14:15B2龍谷大学33-10
(19-7)
5勝点0
追手門学院大学神戸ユニバ
1次L⑤10月31日(日)14:00B1大阪体育大学80-0
(40-0)
5勝点0
大阪産業大学大体大G
1次L⑤10月31日(日)11:00B1大阪国際大学45-31
(28-17)
5勝点1
神戸大学四條畷市G
1次L⑤10月31日(日)10:30B1花園大学29-13
(5-13)
5勝点0
甲南大学甲南大G
1次L⑤10月31日(日)12:00B2京都大学◯-×
(棄権)
大阪経済大学大経大G
1次L③11月7日(日)15:00B1大阪産業大学31-40大阪国際大学四條畷市G
2次T①11月21日(日)11:00上位T ②龍谷大学47-14
(21-0)
5勝点0
花園大学宝ヶ池G
2次T①11月21日(日)13:00上位T ①大阪体育大学61-22
(26-3)
5勝点0
追手門学院大学宝ヶ池G
2次T①11月21日(日)15:00下位T ⑤大阪工業大学8-34
(3-13)
0勝点5
甲南大学宝ヶ池G
2次T①11月21日(日)14:30中位T ③大阪国際大学14-31
(0-19)
0勝点5
大阪教育大学四條畷市G
2次T①11月21日(日)17:00中位T ④京都大学47-28
(28-21)
5勝点1
大阪産業大学四條畷市G
2次T①11月21日(日)12:00下位T ⑥神戸大学56-19
(20-0)
5勝点0
大阪経済大学大経大G
順位決定戦11月28日(日)11:003・4位追手門学院大学26-21
(21-14)
4勝点0
花園大学花園第1G
順位決定戦11月28日(日)13:001・2位大阪体育大学48-15
(29-3)
5勝点0
龍谷大学花園第1G
順位決定戦11月28日(日)14:005・6位大阪教育大学19-47
(14-19)
0勝点5
京都大学JR鷹取G
順位決定戦11月28日(日)11:009・10位神戸大学21-26
(0-19)
0勝点5
甲南大学神戸製鋼灘浜G
順位決定戦11月28日(日)13:307・8位大阪国際大学7-20
(0-17)
0勝点5
大阪産業大学神戸製鋼灘浜G
順位決定戦11月28日(日)12:0011・12位大阪経済大学5-80
(0-40)
0勝点5
大阪工業大学大経大G
入替戦12月11日(土)11:45AB入替戦関西学院大学
A8位
vs大阪体育大学
B1位
宝ヶ池G
入替戦12月11日(土)14:00AB入替戦摂南大学
A7位
vs龍谷大学
B2位
宝ヶ池G
入替戦12月12日(日)11:00BC入替戦大阪工業大学
B11位
vs帝塚山大学
C2位
大阪大学G
入替戦12月12日(日)13:30BC入替戦大阪経済大学
B12位
vs大阪大学
C1位
大阪大学G
入替戦12月12日(日)11:00BC入替戦甲南大学
B9位
vs大阪学院大学
C4位
大阪市立大学G
入替戦12月12日(日)13:30BC入替戦神戸大学
B10位
vs大阪市立大学
C3位
大阪市立大学G

Bリーグ星取表はこちら(PDF)

Bリーグトーナメント表はこちら(PDF)



関西大学Cリーグ

※Cリーグのすべての試合は無観客での開催となります。

日程時間グループ当番チーム 相手チームグラウンド
1次L①9月19日(日)11:00C1大阪市立大学○-×
(棄権)
滋賀大学大阪市立大
1次L①9月19日(日)13:00C1帝塚山大学74-14
(36-7)
桃山学院大学大阪市立大
1次L①9月19日(日)13:00C2大阪府立大学◯-×
(棄権)
流通科学大学大阪市立大
1次L①9月19日(日)15:00C2大阪学院大学69-7
(31-7)
神戸学院大学大阪市立大
1次L①9月19日(日)C2大阪大学○-×
(棄権)
佛教大学大阪大学
1次L②9月26日(日)11:00C1桃山学院大学12-50
(0-33)
大阪市立大学大阪市立大
1次L②9月26日(日)11:00C2流通科学大学×-◯
(棄権)
大阪学院大学大阪市立大
1次L②9月26日(日)10:30C2佛教大学×-○
(棄権)
大阪府立大学大阪大学
1次L②9月26日(日)10:30C1滋賀大学12ー93
(7ー52)
関西外国語大学大阪大学
1次L②9月26日(日)13:00C2神戸学院大学×-○
(棄権)
大阪大学大阪大学
1次L③10月10日(日)11:00C1大阪市立大学27-19
(17-7)
関西外国語大学大阪市立大
1次L③10月10日(日)13:00C2大阪大学43-7
(19-0)
大阪府立大学大阪市立大
1次L③10月10日(日)15:00C2神戸学院大学○-×
(棄権)
流通科学大学大阪市立大
1次L③10月10日(日)13:00C1帝塚山大学40-5
(14-5)
滋賀大学滋賀大学
1次L③10月10日(日)C2大阪学院大学○-×
(棄権)
佛教大学
1次L④10月24日(日)13:00C2流通科学大学×-◯
(棄権)
大阪大学大阪大学
1次L④10月24日(日)12:00C2佛教大学7-57
(0-31)
神戸学院大学関西外国語大
1次L④10月24日(日)14:00C1関西外国語大学12-12
(0-7)
帝塚山大学関西外国語大
1次L④10月24日(日)13:00C1滋賀大学26-12
(12-0)
桃山学院大学滋賀大学
1次L④10月24日(日)15:00C2大阪府立大学0-61
(0-26)
大阪学院大学滋賀大学
1次L⑤10月31日(日)11:00C1帝塚山大学22-19
(8-7)
大阪市立大学大阪市立大
1次L⑤10月31日(日)13:00C1関西外国語大学65-7
(29-7)
桃山学院大学大阪市立大
1次L⑤10月31日(日)15:00C2佛教大学◯-×
(棄権)
流通科学大学大阪市立大
1次L⑤10月31日(日)12:00C2大阪府立大学42-7
(28-7)
神戸学院大学大阪大学
1次L⑤10月31日(日)14:30C2大阪学院大学12-31
(0-21)
大阪大学大阪大学
2次L①11月14日(日)12:00上位T
①1位‐②2位
大阪大学22-14
(10-0)
大阪市立大学大阪市立大
2次L①11月14日(日)14:00上位T
①2位‐②1位
帝塚山大学17-15
(10-8)
大阪学院大学大阪市立大
2次L①11月14日(日)12:00中位T
①3位‐②4位
大阪府立大学42-7
(14-7)
滋賀大学関西外国語大
2次L①11月14日(日)14:00中位T
①4位‐②3位
関西外国語大学17-19
(7-5)
神戸学院大学関西外国語大
2次L①11月14日(日)下位T
①5位‐②6位
桃山学院大学◯-×
(棄権)
流通科学大学
2次L①11月14日(日)下位T
①6位‐②5位
vs佛教大学
2次L②11月28日(日)12:00中位大阪府立大学◯-×
(棄権)
神戸学院大学大阪大学
2次L②11月28日(日)14:30上位帝塚山大学12-32
(5-17)
大阪大学大阪大学
2次L②11月28日(日)12:00上位大阪市立大学29-20
(21-5)
大阪学院大学大阪市立大
2次L②11月28日(日)14:00下位桃山学院大学73-12
(32-5)
佛教大学大阪市立大
2次L②11月28日(日)12:00中位滋賀大学12-45
(7-19)
関西外国語大学滋賀大学
入替戦12月12日(日)11:00BC入替戦大阪工業大学
B11位
vs帝塚山大学
C2位
大阪大学G
入替戦12月12日(日)13:30BC入替戦大阪経済大学
B12位
vs大阪大学
C1位
大阪大学G
入替戦12月12日(日)11:00BC入替戦甲南大学
B9位
vs大阪学院大学
C4位
大阪市立大学G
入替戦12月12日(日)13:30BC入替戦神戸大学
B10位
vs大阪市立大学
C3位
大阪市立大学G

Cリーグトーナメント表はこちら(PDF)



大学Dリーグ

※Dリーグのすべての試合は無観客での開催となります。

日程K.O.当番チーム 相手チーム会場
10月17日(日)13:00奈良教育大学0-43
(0-26)
和歌山大学兵庫教育大学G
10月24日(日)11:00兵庫教育大学26-19
(12-7)
京都工芸繊維大学兵庫教育大学G
10月24日(日)13:00奈良教育大学0-57
(0-31)
兵庫県立大学兵庫教育大学G
11月7日(日)11:00京都薬科大学×-◯
(棄権)
兵庫教育大学兵庫教育大学G
11月7日(日)13:00京都工芸繊維大学7-5
(0-0)
奈良教育大学兵庫教育大学G
11月7日(日)15:00和歌山大学52-5
(25-0)
兵庫県立大学兵庫教育大学G
11月14日(日)13:00兵庫県立大学◯-×
(棄権)
京都薬科大学兵庫教育大学G
11月14日(日)15:00和歌山大学◯-×
(棄権)
京都工芸繊維大学兵庫教育大学G
11月14日(日)11:00兵庫教育大学33-12
(12-0)
奈良教育大学兵庫教育大学G
11月28日(日)11:00京都工芸繊維大学×-◯
(棄権)
兵庫県立大学和歌山大学G
11月28日(日)13:00和歌山大学◯-×
(棄権)
兵庫教育大学和歌山大学G
11月28日(日)未定 京都薬科大学×-◯
(棄権)
奈良教育大学和歌山大学G
12月5日(日)11:00兵庫県立大学26-13
(7-3)
兵庫教育大学兵庫県立大学
12月5日(日)13:00京都工芸繊維大学×-×
(両チーム
棄権)
京都薬科大学兵庫県立大学
12月12日(日)未定京都薬科大学×-◯
(棄権)
和歌山大学未定



大学セブンズリーグ 日程

※無観客での開催となります。

日程K.O.当番チーム 相手チーム
11月28日(日)13:30大阪商業大学26-5
(19-5)
神戸市外国語大学
11月28日(日)14:00大阪商業大学19-24
(7-12)
びわこ成蹊スポーツ大学
11月28日(日)14:30びわこ成蹊スポーツ大学31-7
(19-0)
神戸市外国語大学

参加校:神戸外国語大学、びわこ成蹊スポーツ大学、大阪商業大学
※対戦カードは当日抽選にて決定します。



ジュニアリーグ 日程

日程Kickoff対戦カード試合会場
9月19日(日)15:00同志社大学Jr45-14
(21-7)
5勝点0
関西大学Jr関西大学中央G
9月26日(日)13:00天理大学Jr33-15
(19-5)
近畿大学Jr天理大学白川G
10月2日(土)13:00関西大学Jr10-50
(0-17)
0勝点5
近畿大学Jr関西大学千里山G
10月2日(土)14:00摂南大学Jr33-50
(14-19)
1勝点5
立命館大学Jr摂南大学G
10月10日(日)14:00関西学院大学Jr46-21
(29-7)
5勝点0
摂南大学Jr摂南大学G
10月10日(日)13:00天理大学Jr51-5
(34-5)
5勝点0
関西大学Jr天理大学白川G
10月10日(日)11:45同志社大学Jr48-14
(17-7)
5勝点0
近畿大学Jr同志社大学京田辺G
10月10日(日)12:00立命館大学Jr24-42
(5-21)
0勝点5
京都産業大学Jr会場非公開
10月17日(日)13:00天理大学Jr36-17
(24-7)
5勝点0
摂南大学Jr天理大学白川G
10月17日(日)13:00関西学院大学Jr19-24
(12-10)
1勝点5
関西大学Jr関西大学中央G
10月23日(土)13:00京都産業大学Jr7-33
(7-19)
0勝点5
近畿大学Jr近畿大学G
10月24日(日)13:00立命館大学Jr5-70
(0-35)
0勝点5
同志社大学Jr立命館大学
BKCグリーンフィールド
10月31日(日)14:00摂南大学Jr7-76
(0-36)
0勝点5
同志社大学Jr摂南大学G
10月31日(日)13:00近畿大学Jr43-5
(22-5)
5勝点0
関西学院大学Jr近畿大学G
11月7日(日)12:00天理大学Jr24-19
(14-14)
5勝点1
関西学院大学Jr天理大学白川G
11月7日(日)11:45同志社大学Jr33-43
(26-17)
1勝点5
京都産業大学Jr同志社大学京田辺G
11月14日(日)12:00天理大学Jr35-14
(14-7)
5勝点0
立命館大学Jr天理大学白川G
11月14日(日)13:00関西大学Jr12-54
(7-12)
0勝点5
京都産業大学Jr関西大学中央G
11月20日(土)15:30摂南大学Jr7-36
(0-17)
0勝点5
関西大学Jr関西大学中央G
11月20日(土)13:00近畿大学Jr38-22
(21-5)
5勝点1
立命館大学Jr近畿大学G
11月21日(日)12:00京都産業大学Jr15-24
(12-14)
0勝点4
天理大学Jr天理大学白川G
11月21日(日)11:45関西学院大学Jr19-24
(12-19)
5勝点1
同志社大学Jr同志社大学京田辺G
11月27日(土)13:00近畿大学Jr20-26
(12-7)
5勝点1
摂南大学Jr近畿大学G
11月27日(土)13:00関西大学Jr38-31
(10-19)
5勝点2
立命館大学Jr立命館大学
BKCグリーンフィールド
12月5日(日)12:00同志社大学Jr28-7
(15-0)
4勝点0
天理大学Jr天理大学白川G
12月5日(日)13:00京都産業大学Jr62-5
(21-5)
5勝点0
関西学院大学Jr京都産業大学G
12月12日(日)12:00立命館大学Jrvs関西学院大学Jr立命館大学
BKCグリーンフィールド
中止京都産業大学Jr△-△
(引き分け)
2勝点2
摂南大学Jr

ジュニアリーグ星取表はこちら(PDF)
※順位は12/5試合終了時の暫定のものです



コルツリーグ 日程

日程Kickoff対戦カード試合会場
9月19日(日)16:45同志社大学Co45-7
(26-7)
関西大学Co関西大学中央G
9月26日(日)14:45天理大学Co77-7
(41-7)
近畿大学Co天理大学白川G
10月2日(土)14:45関西大学Co7-65
(0-38)
近畿大学Co関西大学千里山G
10月2日(土)15:45摂南大学Co45-41
(33-15)
立命館大学Co摂南大学G
10月10日(日)15:45関西学院大学Co22-17
(12-5)
摂南大学Co摂南大学G
10月10日(日)14:45天理大学Co73-7
(47-0)
関西大学Co天理大学白川G
10月10日(日)14:30同志社大学Co28-29
(14-12)
近畿大学Co同志社大学京田辺G
10月10日(日)13:45立命館大学Co12-35
(12-14)
京都産業大学Co会場非公開
10月17日(日)14:45天理大学Co67-12
(26-0)
摂南大学Co天理大学白川G
10月17日(日)14:45関西学院大学Co28-69
(7-45)
関西大学Co関西大学中央G
10月23日(土)14:45京都産業大学Co21-27
(7-10)
近畿大学Co近畿大学G
10月24日(日)14:45立命館大学Co26-59
(14-52)
同志社大学Co立命館大学
BKCグリーンフィールド
10月31日(日)15:45摂南大学Co12-38
(12-12)
同志社大学Co摂南大学G
10月31日(日)14:45近畿大学Co7-43
(0-31)
関西学院大学Co近畿大学G
11月7日(日)13:45天理大学Co41-14
(12-14)
関西学院大学Co天理大学白川G
11月7日(日)14:30同志社大学Co27-24
(0-14)
京都産業大学Co同志社大学京田辺G
11月14日(日)13:45天理大学Co45-7
(17-7)
立命館大学Co天理大学白川G
11月14日(日)14:45関西大学Co17-48
(5-24)
京都産業大学Co関西大学中央G
11月20日(土)17:15摂南大学Co28-21
(14-14)
関西大学Co関西大学中央G
11月20日(土)14:45近畿大学Co31-33
(12-19)
立命館大学Co近畿大学G
11月21日(日)13:45京都産業大学Co24-12
(7-12)
天理大学Co天理大学白川G
11月21日(日)13:30関西学院大学Co19-36
(12-12)
同志社大学Co同志社大学京田辺G
11月27日(土)14:45近畿大学Co64-31
(26-19)
摂南大学Co近畿大学G
11月27日(土)14:45関西大学Co26-29
(7-22)
立命館大学Co立命館大学
BKCグリーンフィールド
12月5日(日)13:45同志社大学Co19-34
(7-17)
天理大学Co天理大学白川G
12月5日(日)14:45京都産業大学Co75-33
(35-7)
関西学院大学Co京都産業大学G
中止立命館大学Covs関西学院大学Co
中止京都産業大学Covs
摂南大学Co