関西大学リーグ2022

Aリーグ Bリーグ Cリーグ Dリーグ
セブンズリーグ ジュニアリーグ コルツリーグ 入替戦


2022年度2021年度2020年度2019年度2018年度2017年度2016年度2015年度2014年度2013年度2012年度2011年度2010年度



※試合日程等は変更となる場合もございます。


2022ムロオ関西大学ラグビーAリーグ

特設サイト
特設サイトはこちら
https://rugby-kansai.or.jp/daigakua2022

チケット情報
チケット情報はこちら
https://rugby-kansai.or.jp/2022daigakuticket

順位決定方式
順位決定方式はコチラ(PDF)

日付キックオフチーム会場
19月18日(日)12:15同志社大学15-19立命館大学花園Ⅱ
14:45関西大学10-63天理大学
12:30摂南大学19-33近畿大学花園Ⅰ
15:00関西学院大学19-69京都産業大学
29月25日(日)14:00同志社大学26-25関西大学エコパ(静岡)
9月25日(日)12:30近畿大学7-27関西学院大学皇子山
15:00京都産業大学70-26摂南大学
10月2日(日)15:00天理大学36-13立命館大学天理親里
310月9日(日)11:45摂南大学12-25同志社大学鶴見緑地
14:00天理大学29-0関西学院大学
10月16日(日)11:45立命館大学25-20近畿大学皇子山
14:00京都産業大学99-15関西大学
410月23日(日)11:45天理大学47-27摂南大学天理親里
14:00近畿大学60-19関西大学
10月30日(日)11:45同志社大学34-38関西学院大学宝が池
14:00立命館大学14-54京都産業大学
511月6日(日)11:45近畿大学0-10天理大学宝が池
14:00京都産業大学31-26同志社大学
11月13日(日)11:45関西大学18-24摂南大学神戸ユニバー
14:00関西学院大学31-10立命館大学
611月19日(土)11:45関西学院大学26-30関西大学神戸ユニバー
14:00立命館大学38−42摂南大学
11月20日(日)11:45同志社大学0−34近畿大学たけびし(西京極)
14:00京都産業大学29−22天理大学
712月3日(土)11:45摂南大学vs関西学院大学花園Ⅱ
14:00関西大学vs立命館大学
11:45天理大学vs同志社大学花園Ⅰ
14:05近畿大学vs京都産業大学
2022年度大学入替戦


星取表のダウンロードはこちら(PDF)


関西大学Bリーグ

順位決定方式
順位決定方式はコチラ(PDF)

※各試合の観戦可否につきましては各大学へお問い合わせください。

日付キックオフグループ当番チーム 対戦チーム
1次L①9月18日(日)12:00B1大阪体育大学48-10
(17-0)
大阪国際大学
9月18日(日)14:00B2大阪教育大学5-12
(7-0)
大阪工業大学
9月18日(日)10:30B1花園大学5-31
(0-17)
甲南大学
9月18日(日)13:30B2龍谷大学39-3
(15-3)
大阪産業大学
9月18日(日)12:00B1京都大学54-10
(33-0)
大阪経済大学
9月18日(日)17:00B2追手門学院大学38-15
(7-15)
神戸大学
1次L②9月24日(土)12:00B1花園大学14-39
(7-31)
大阪国際大学
9月24日(土)14:00B2大阪工業大学5-33
(5-12)
龍谷大学
9月25日(日)12:00B1大阪経済大学3-83
(3-36)
大阪体育大学
9月25日(日)14:00B2神戸大学5-36
(5-5)
大阪教育大学
9月25日(日)12:00B1甲南大学7-36
(7-17)
京都大学
9月25日(日)17:00B2追手門学院大学17-26
(7-19)
大阪産業大学
1次L③10月9日(日)中止B1大阪体育大学◯-x
(棄権)
甲南大学
10月9日(日)14:00B2大阪産業大学19-14
(7-14)
大阪工業大学
10月9日(日)12:00B1大阪国際大学54-0
(26-0)
大阪経済大学
10月9日(日)14:30B2龍谷大学41-0
(29-0)
神戸大学
10月9日(日)12:00B1花園大学20-41
(3-17)
京都大学
10月9日(日)17:00B2追手門学院大学22-30
(15-13)
大阪教育大学
1次L④10月16日(日)12:00B1京都大学15-66
(3-38)
大阪体育大学
10月16日(日)14:00B2大阪産業大学42-10
(14-5)
神戸大学
10月16日(日)15:00B1大阪国際大学17-3
(0-3)
甲南大学
10月16日(日)17:00B2大阪工業大学45-41
(33-7)
追手門学院大学
10月22日(土)12:00B1大阪経済大学3-50
(3-26)
花園大学
10月22日(土)14:00B2大阪教育大学17-29
(0-17)
龍谷大学
1次L⑤10月30日(日)12:00B1大阪体育大学114-7
(69-0)
花園大学
10月30日(日)14:00B2大阪教育大学33-31
(21-12)
大阪産業大学
10月30日(日)12:00B1京都大学29-29
(21-7)
大阪国際大学
10月30日(日)14:00B2龍谷大学28-12
(14-7)
追手門学院大学
10月30日(日)10:30B1甲南大学36−10
(17−10)
大阪経済大学
10月30日(日)13:30B2神戸大学×-◯
(棄権)
大阪工業大学
2次T①11月19日(土)12:00①1位‐②2位大阪体育大学94−10
(33−3)
大阪教育大学
11月19日(土)14:00①5位‐②6位花園大学33−15
(7−8)
神戸大学
11月20日(日)12:00①3位‐②4位大阪国際大学●36-36○
(24-19)
トライ数
大阪工業大学
11月20日(日)14:00①4位-②3位大阪産業大学17-24
(10-17)
甲南大学
11月20日(日)12:00①2位-②1位龍谷大学24-13
(14-6)
京都大学
11月20日(日)14:30①6位-②5位追手門学院大学50-0
(26-0)
大阪経済大学
2次T②11月27日(日)12:001位2位
決定戦
大阪体育大学25-27
(20-10)
龍谷大学
11月27日(日)14:0011位12位
決定戦
神戸大学14-12
(5-5)
大阪経済大学
11月27日(日)12:007位8位
決定戦
大阪国際大学38-28
(17-14)
大阪産業大学
11月27日(日)14:005位6位
決定戦
大阪工業大学17-41
(7-12)
甲南大学
11月27日(日)12:003位4位
決定戦
大阪教育大学48-21
(26-7)
京都大学
11月27日(日)14:309位10位
決定戦
花園大学47-39
(14-24)
追手門学院大学
2022年度大学入替戦

1次L星取表のダウンロードはこちら(PDF)


トーナメント表のダウンロードはこちら(PDF)

1位 龍谷大学
2位 大阪体育大学
3位 大阪教育大学
4位 京都大学
5位 甲南大学
6位 大阪工業大学
7位 大阪国際大学
8位 大阪産業大学
9位 花園大学
10位 追手門学院大学
11位 神戸大学
12位 大阪経済大学



関西大学Cリーグ

※各試合の観戦可否につきましては各大学へお問い合わせください。

○参加チーム
(G1)
大阪大学
大阪学院大学
神戸学院大学
桃山学院大学
佛教大学

(G2)
帝塚山大学
大阪公立大学
関西外国語大学
滋賀大学
和歌山大学
兵庫県立大学

日程時間対戦カード
1次L①9月18日(日)11:00大阪公立大学○-✕
棄権
滋賀大学
13:00大阪大学105-5
(50-0)
桃山学院大学
15:00帝塚山大学74-5
(48-0)
和歌山大学
12:00大阪学院大学○-✕
棄権
佛教大学
12:30関西外国語大学80-7
(44-0)
兵庫県立大学
1次L②9月25日(日)11:00大阪公立大学99-0
(36-0)
和歌山大学
13:00大阪学院大学81-14
(38-0)
桃山学院大学
15:00帝塚山大学69-0
(45-0)
兵庫県立大学
12:00神戸学院大学26-0
(5-0)
佛教大学
14:00関西外国語大学71-12
(35-0)
滋賀大学
1次L③10月9日(日)11:00大阪公立大学18-34
(6-10)
関西外国語大学
13:00和歌山大学19-7
(12-0)
兵庫県立大学
11:00大阪学院大学38-17
(12-5)
神戸学院大学
13:00帝塚山大学50-5
(28-5)
滋賀大学
15:00大阪大学○-✕
棄権
佛教大学
1次L④10月16日(日)11:00兵庫県立大学✕-〇
棄権
大阪公立大学
13:00佛教大学48-14
(14-0)
桃山学院大学
15:00関西外国語大学19-19
(14-7)
帝塚山大学
12:00和歌山大学20-43
(0-19)
滋賀大学
14:00神戸学院大学7-65
(7-20)
大阪大学
1次L⑤10月30日(日)11:00帝塚山大学10−33
(5−12)
大阪公立大学
13:00関西外国語大学88-0
(36-0)
和歌山大学
11:00神戸学院大学45-7
(21-7)
桃山学院大学
13:00滋賀大学59-12
(21-7)
兵庫県立大学
15:00大阪大学29-15
(17-5)
大阪学院大学
2次L①11月13日(日)11:00A大阪大学
G1:1位
13-5
(3-5)
大阪公立大学
G2:2位
13:00B大阪学院大学
G1:2位
17-12
(10-7)
関西外国語大学
G2:1位
15:00C佛教大学
G1:4位
✕-〇
棄権
帝塚山大学
G2:3位
12:00D神戸学院大学
G1:3位
14-14
(14-14)
滋賀大学
G2:4位
14:00E桃山学院大学
G1:5位
23-7
(16-7)
兵庫県立大学
G2:6位
2次L②11月27日(日)11:003位4位
決定戦
大阪公立大学33-7
(19-7)
関西外国語大学
13:009位10位
決定戦
桃山学院大学22-40
(15-12)
和歌山大学
11:007位8位
決定戦
神戸学院大学〇-✕
棄権
佛教大学
13:005位6位
決定戦
帝塚山大学34-12
(14-7)
滋賀大学
15:001位2位
決定戦
大阪大学50-17
(24-12)
大阪学院大学
2022年度大学入替戦

1次L星取表のダウンロードはこちら(PDF)

トーナメント表のダウンロードはこちら(PDF)

1位 大阪大学
2位 大阪学院大学
3位 大阪公立大学
4位 関西外国語大学
5位 帝塚山大学
6位 滋賀大学
7位 神戸学院大学
8位 佛教大学
9位 和歌山大学
10位 桃山学院大学
11位 兵庫県立大学


大学Dリーグ

※各試合の観戦可否につきましては各大学へお問い合わせください。

○参加チーム
兵庫教育大学
奈良教育大学
京都工芸繊維大学
京都薬科大学
合同A(流通科学大学・神戸市外国語大学)
合同B(びわこ成蹊スポーツ大学・大阪商業大学・京都教育大学)
※合同チームはオープン参加となるため順位対象外となります。
※1位チームはCリーグへ自動昇格となります。

日程時間対戦カード
10月2日(日)11:00兵庫教育大学26-42
(14-7)
合同B
13:00京都工芸繊維大学7-43
(7-17)
合同A
10月9日(日)11:00合同A7-27
(0-10)
兵庫教育大学
13:00京都工芸繊維大学✕-○
棄権
合同B
10月16日(日)15:00奈良教育大学26-0
(14-0)
京都工芸繊維大学
10月23日(日)11:00京都薬科大学12-48
(5-26)
合同A
10月30日(日)11:00兵庫教育大学○-✕
棄権
京都薬科大学
13:00合同B93-0奈良教育大学
11月6日(日)15:00京都薬科大学○-✕
棄権
奈良教育大学
11月13日(日)13:00兵庫教育大学36-5
(10-0)
京都工芸繊維大学
11:00合同B〇-✕
棄権
京都薬科大学
13:00奈良教育大学✕-○
棄権
合同A
11月27日(日)11:00奈良教育大学14-34
(7-22)
兵庫教育大学
15:00京都工芸繊維大学22-26
(15-0)
京都薬科大学
13:00合同A29-40合同B
2022年度大学入替戦
星取表のダウンロードはこちら(PDF)



ジュニアリーグ 日程

※各試合の観戦可否につきましては各大学へお問い合わせください。

日付Kickoff対戦カード
19月17日(土)14:00京都産業大学35-5
(0-0)
近畿大学
14:00天理大学61-19
(33-7)
同志社大学
12:00立命館大学28-21
(0-28)
関西大学
13:00摂南大学19-60
(14-34)
関西学院大学
29月24日(土)14:00京都産業大学38-17
(14-10)
関西学院大学
13:45近畿大学39-21
(15-0)
摂南大学
12:00天理大学64-0
(26-0)
関西大学
13:00同志社大学19-43
(12-7)
立命館大学
310月1日(土)14:00京都産業大学50-14
(17-7)
摂南大学
2日(日)13:00近畿大学26-31
(12-7)
関西学院大学
13:00同志社大学54-33
(33-7)
関西大学
8日(土)14:00天理大学33-12
(28-0)
立命館大学
410月15日(土)13:00天理大学21-19
(21-14)
関西学院大学
14:00同志社大学55-0
(27-0)
摂南大学
22日(土)14:00京都産業大学97-10
(50-5)
関西大学
13:30近畿大学17-45
(5-28)
立命館大学
510月29日(土)13:00近畿大学81-19
(29-7)
関西大学
14:00天理大学64-5
(43-0)
摂南大学
11月5日(土)14:00京都産業大学14-33
(7-7)
立命館大学
13:00同志社大学26-31
(7-24)
関西学院大学
611月12日(土)14:00京都産業大学42-21
(21-21)
同志社大学
13:00近畿大学12-59
(7-28)
天理大学
20日(日)13:00立命館大学24-19
(7-12)
関西学院大学
13:00関西大学33-19
(21-0)
摂南大学
711月26日(土)13:00京都産業大学21-22
(7-0)
天理大学
13:00立命館大学26-12
(19-0)
摂南大学
13:30近畿大学44-12
(22-7)
同志社大学
11月27日(日)13:00関西大学0-38
(0-5)
関西学院大学
星取表のダウンロードはこちら(PDF)


コルツリーグ 日程

※各試合の観戦可否につきましては各大学へお問い合わせください。

日付Kickoff対戦カード
19月17日(土)15:45京都産業大学☓-◯
棄権
近畿大学
15:45天理大学19-34
(5-10)
同志社大学
13:45立命館大学中止関西大学
14:45摂南大学14-59
(7-26)
関西学院大学
29月24日(土)15:45京都産業大学☓-◯
棄権
関西学院大学
15:30近畿大学71-5
(42-5)
摂南大学
13:45天理大学◯-☓
棄権
関西大学
14:45同志社大学34-35
(17-28)
立命館大学
310月1日(土)15:45京都産業大学62-5
(38-0)
摂南大学
2日(日)14:45近畿大学12-26
(7-21)
関西学院大学
14:50同志社大学59-12
(21-7)
関西大学
8日(土)15:45天理大学43-12
(22-12)
立命館大学
410月15日(土)14:45天理大学22-14
(12-14)
関西学院大学
15:45同志社大学66-12
(33-5)
摂南大学
22日(土)15:45京都産業大学56-0
(40分)
関西大学
15:00近畿大学×-◯
棄権
立命館大学
510月29日(土)14:40近畿大学19-5
(40分)
関西大学
15:45天理大学63-7
(24-7)
摂南大学
11月5日(土)15:45京都産業大学0-35立命館大学
14:45同志社大学49-10
(28-5)
関西学院大学
611月12日(土)15:45京都産業大学7-25
(7-0)
同志社大学
14:45近畿大学5-19
(0-12)
天理大学
20日(日)14:45立命館大学26-19
(12-19)
関西学院大学
14:45関西大学27-26
(10-12)
摂南大学
711月26日(土)14:45京都産業大学15-31
(10-19)
天理大学
14:45立命館大学66-21
(47-7)
摂南大学
15:15近畿大学7-50
(0-22)
同志社大学
27日(日)14:45関西大学46-24
(12-5)
関西学院大学
※キックオフ時間は未定

星取表のダウンロードはこちら(PDF)