女子ラグビー

第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選ならびに第7回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制)

期日 2021年10月23日(土)・24日(日)
会場 東大阪市花園ラグビー場 第Ⅱグラウンド

■実施要項
第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選 実施要項(PDF)
第7回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制) 実施要項(PDF)
■特設サイト
第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選ならびに第7回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制) 特設サイト


太陽生命カップ2021 第12回全国中学生ラグビーフットボール大会 女子7人制の部 予選 兼 第9回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会・7人制/第7回 関西女子中学生ラグビーフットボール春季大会

概要

1.主催 関西ラグビーフットボール協会

2.主管
関西ラグビーフットボール協会 普及育成委員会 U15女子中学生部門
大阪府ラグビーフットボール協会 普及育成委員会 U15女子中学生部門

3.期日 2021年7月17日(土)、18日(日)、25日(日)

4.会場 天理高校、神戸製鋼灘浜G

日程・結果

 種別時間対戦カード
7月17日(土)
関西予選16:00奈良県代表10-29兵庫県代表
春季16:20京都A0-36兵庫A
春季16:40京都1年26-12兵庫1年
関西予選17:00静岡県代表10-12京都府代表
春季17:20京都A5-33兵庫A
春季17:40京都1年22-7兵庫1年
関西予選18:00奈良県代表
(①敗者)
19-5静岡県代表
(④敗者)
関西予選18:20兵庫県代表
(①勝者)
22-26京都府代表
(④勝者)
7月18日(日)
春季16:00大阪1・2年45-0中国地区1年
春季16:20滋賀・北陸1年50-0愛知1・2年
関西予選16:40滋賀代表0-44大阪府代表
関西予選17:00愛知県代表12-5中国地区代表
春季17:20大阪A17-7愛知A
春季17:40大阪1・2年26-5滋賀・北陸1年
春季18:00中国地区1年27-0愛知1・2年
春季18:20大阪A12-15愛知A
関西予選18:40滋賀代表
(③敗者)
21-22中国地区代表
(④敗者)
関西予選19:00大阪府代表
(③勝者)
57-0愛知県代表
(④勝者)
7月25日(日)
春季16:00兵庫1年75-0愛知1・2年
春季16:20京都1年7-17大阪1・2年
春季16:40兵庫A33-5愛知A
春季17:00京都A5-43大阪A
3位決定戦17:20兵庫県代表
(17日⑧敗者)
32-0愛知県代表
(18日⑩敗者)
決勝17:40京都府代表
(17日⑧勝者)
0-31大阪府代表
(18日⑩勝者)

第22回女子ラグビーフットボール関西大会

日時:2019年12月8日(日)、15日(日)、2020年1月12日(日)

第1日め 2019年12月8日(日) 豊田自動織機 刈谷グラウンド
12:20 開会式
13:00 名古屋レディースR.F.C. 10-19 兵庫・大阪・長門合同
試合結果の詳細はこちら(PDF)

第2日め 2019年12月15日(日)名古屋経済大学 犬山キャンパスグラウンド
13:00 名古屋レディースR.F.C. 0-77 2019関西合同Team
試合結果の詳細はこちら(PDF)

第3日め 2020年1月12日(日)三重交通G スポーツの杜 鈴鹿
10:00 女子ラグビー体験会
12:00 2019関西合同Team 41-10 兵庫・大阪・長門合同


第7回関西女子中学生ラグビーフットボール大会(7人制)・交流会

概要

1.期日:2019年6月8日(土)、9日(日)
2.場所:追手門学院大学 グラウンド 茨木市西安威2丁目1-15

結果

1日め

2日め

順位決定戦


平成30年度女子東西対抗試合

日程・会場

2019年3月17日(日) パロマ瑞穂ラグビー場

結果

13:00 西軍 0-85 東軍


第21回女子ラグビーフットボール関西大会

結果

第1日め 2019年2月3日(日) 三重交通G スポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場
・第1試合 名古屋レディースR.F.C 37-15 大阪九州選抜
・第2試合 神戸ファストジャイロ 0-121 Blue Peaglets

第2日め 2019年2月10日(日) 神戸製鋼灘浜グラウンド
・第1試合 Blue Peaglets 81-0 大阪九州選抜
・第2試合 名古屋レディースR.F.C 60-0 神戸ファストジャイロ

第3日め 2019年2月17日(日) 名古屋経済大学グラウンド
・第1試合 神戸ファストジャイロ 17-58 大阪九州選抜
・第2試合 名古屋レディースR.F.C 0-84 Blue Peaglets

チーム名
名古屋BP大阪九州神戸勝敗数勝点
名古屋レディースR.F.C.● 0-84○37-15○60-02勝1敗10
Blue Peaglets〇84- 0○81- 0○121-03勝0敗15
大阪九州選抜●15-37● 0-81○58-171勝2敗6
神戸ファストジャイロ● 0-60● 0-121●17-580勝3敗1

最終順位
優勝:Blue Peaglets(PEARLS、ながとブルーエンジェルス、四国大学、兵庫県R.S.レディース)
2位:名古屋レディースR.F.C
3位:大阪九州選抜(追手門学院、Hanazono Hollyhocks、寝屋川ウィメンズ、Rugirl-7West、九州産業大学)
4位:神戸ファストジャイ

フォトギャラリー

2月10日(日) Blue Peaglets 81-0 大阪九州選抜
■撮影者:渡辺隆夫


2月10日(日) 古屋レディースR.F.C 60-0 神戸ファストジャイロ
■撮影者:渡辺隆夫


第6回関西女子中学生ラグビーフットボール大会・第4回関西女子中学生ラグビーフットボール交流会

日程

2018年6月9日(土)、10日(日)

結果

20180609kansaijyosichuugakusei-taikai6 20180609kansaijyosichuugakusei-kouryuu4

フォトギャラリー

■撮影者:KRPU 渡辺隆夫


第3回全国女子ラグビーフットボール選手権大会

日程・場所

2017年3月19日(日) パロマ瑞穂ラグビー場

結果

■5位決定戦 11:00 West Challengers 5-50 RKUラグビー龍ヶ崎GRACE

■3位決定戦 12:15 名古屋レディースR.F.C 7-46 日本体育大学ラグビー部女子

■会長杯 13:30 VEELS 12-60 TPA


第5回全国高等学校選抜女子セブンズラグビーフットボール大会

1.期日・場所
2016年4月5日(火) 熊谷スポーツ文化公園熊谷ラグビー場

2.開会式 9:00~

3.予選リーグ 10:00~12:00

4.決勝トーナメント 12:30~14:30

組み合わせ表(PDF
結果(PDF


第3回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会

■大会概要 大会名:第3回関西女子中学生ラグビーフットボール大会(7人制)、関西女子中学生ラグビーフットボール(7人制)交流大会 主催:関西ラグビーフットボール協会 主管:兵庫県ラグビーフットボール協会 大会期日:平成27年6月13日・14日(2日間) 会場:神戸製鋼 灘浜グラウンド(神戸市東灘区御影浜町4番地)

■試合スケジュール 【6月13日(土)】 1日目 ○代表者会議 10:45 ○開会式 12:00 ○競技開始13:00 ○競技終了 17:00

第3回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会・7人制
試合No.
時間
対戦カード
3
関西大会Aリーグ
13:40
兵庫県選抜
21-12
近畿選抜
4
関西大会Bリーグ
14:00
大阪府選抜
45-0
京都府選抜
6
関西大会Aリーグ
14:40

近畿選抜
7-12
東海選抜
7
関西大会Bリーグ
15:00
京都府選抜
14-10
中四国選抜
9
関西大会Aリーグ
15:40
兵庫県選抜
37-7
東海選抜
10
関西大会Bリーグ
16:20
大阪府選抜
39-0
中四国選抜
12
各リーグ2位同士の
プレーオフ
16:40
東海選抜
Aリーグ2位
17-5京都府選抜
Bリーグ2位
関西女子中学生ラグビーフットボール交流大会
試合No.
時間
対戦カード
1
交流大会Bリーグ
13:00
兵庫県選抜
17-7
浪花闘球娘B
愛知・京都
2
交流大会Bリーグ
13:20
ORSレディース
82-0
浪花闘球娘C
愛知・広島・京都
5
交流大会Aリーグ
14:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
5-22
京都JOINUS
四国
8
交流大会Aリーグ
15:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
10-5
兵庫・東海
コンバインド
11
交流大会Aリーグ
16:00
京都JOINUS
四国
34-5
兵庫・東海
コンバインド

6月13日(土) 1日目 関西大会Aリーグ


兵庫県選抜 近畿選抜 東海選抜
兵庫県選抜

21-12

37-7
2 0 0
近畿選抜
12-21

7-12
0 2 0
東海選抜
7-37

12-7
1 1 0

※近畿選抜・・奈良・和歌山・大阪コンバインド

6月13日(土) 1日目 関西大会Bリーグ


大阪府選抜 京都府選抜 中四国選抜
大阪府選抜

45-0

39-0
2 0 0
京都府選抜
0-45

14-10
1 1 0
中四国選抜
0-39

10-14
0 2 0

6月13日(土) 1日目 交流大会Aリーグ(2・3年)


京都
JOINUS
四国
花闘球娘A
ORS
レディース
兵庫・東海
コンバインド
京都JOINUS
四国

22-5

34-5
2 0 0
花闘球娘A
ORSレディース

5-22

10-5
1 1 0
兵庫・東海
コンバインド

5-34
 ●
5-10
0 2 0

6月13日(土) 1日目 交流大会Bリーグ(1・2年)

【6月14日(日)】 2日目 順位決定戦 ○競技開始 10:00 ○競技終了 16:10

第3回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会・7人制
試合No.
時間
対戦カード
1
関西上位
10:00東海選抜
(プレーオフ勝者)
0-24
大阪府選抜
(B1位)
2
関西下位
10:20中四国選抜
(B3位)
28-5京都府選抜
(プレーオフ敗者)
6
関西上位
11:40東海選抜
(プレーオフ勝者)
0-36兵庫県選抜
(A1位)
7
関西下位
12:00
近畿選抜
(A3位)
0-5京都府選抜
(プレーオフ敗者)
9
関西下位
12:40
近畿選抜
(A3位)
5-14中四国選抜
(B3位)
11
関西上位
13:20兵庫県選抜
(A1位)
10-21大阪府選抜
(B1位)
関西女子中学生ラグビーフットボール交流大会
試合No.
時間
対戦カード
3
交流大会Bリーグ
10:40
浪花闘球娘B
愛知・京都
①の敗者
39-5
浪花闘球娘C
愛知・広島・京都
②の敗者
4
交流大会Aリーグ
11:00
浪花闘球娘A
ORSレディース
0-22
兵庫・東海
コンバインド
5
交流大会Bリーグ
11:20
兵庫県選抜
(①の勝者)
5-25ORSレディース 
(②の勝者)
8
交流大会Aリーグ
12:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
10-19京都JOINUS
四国
10
交流大会Aリーグ
13:00
京都JOINUS
四国
29-0兵庫・東海
コンバインド

6月14日(日) 2日目 関西大会 上位リーグ


兵庫県選抜
A1位
大阪府選抜
B1位
東海選抜
プレーオフ勝者
2 兵庫県選抜
A1位

10-21

36-0
1 1 0
1 大阪府選抜
B1位

21-10

24-0
2 0 0
3 東海選抜
プレーオフ勝者

0-36

0-24
0 2 0

1位:大阪府選抜
2位:兵庫県選抜
3位:東海選抜

6月14日(日) 2日目 関西大会 下位リーグ


近畿選抜
A3位
中四国選抜
B3位
京都府選抜
プレーオフ敗者
近畿選抜
A3位

5-14

0-5
0 2 0
中四国選抜
B3位

14-5

28-5
2 0 0
京都府選抜
プレーオフ敗者

5-0

5-28
1 1 0

6月14日(日) 2日目 交流大会Aリーグ(2・3年)


京都
JOINUS
四国
花闘球娘A
ORS
レディース
兵庫・東海
コンバインド
京都JOINUS
四国

19-10

29-0
2 0 0
花闘球娘A
ORSレディース

10-19

0-22
0 2 0
兵庫・東海
コンバインド

0-29

22-0
1 1 0

6月14日(日) 2日目 交流大会Bリーグ(1・2年)

<フォトギャラリー>

Women’s College Sevens supported by Audi ~大学女子7人制ラグビー交流大会~

開催日:5月16日(土)、17日(日)
会場:追手門学院大学 第一グラウンド(アクセス)
公式サイト:http://www.womens-college-sevens.com/

Women's College Sevens supported by Audi~大学女子7人制ラグビー交流大会~
■試合スケジュール
大会1日目 (5月16日)
時間試合
110:00 ~ 10:20追手門学院大学VS九州選抜チーム
210:25 ~ 10:45立正大学・東京学芸大学合同チームVS日本体育大学
10:45 ~ 11:05★全キャプテンインタビュー&キャプテンフォトセッション
各キャプテンはグランド中央へ集合
11:05 ~ 11:40休憩
11:40 ~ 11:55追手門学院大学チアリーダー部パフォーマンス
311:55 ~ 12:15関西合同チームVS九州選抜チーム
412:20 ~ 12:40追手門学院大学VS日本体育大学
12:40 ~ 13:40休憩
513:40 ~ 14:00立正大学・東京学芸大学合同チームVS九州選抜チーム
614:05 ~ 14:25追手門学院高校VS京都精華女子高
714:30 ~ 14:50日本体育大学VS関西合同チーム
14:50 ~ 15:05休憩
815:05 ~ 15:25追手門学院大学VS立正大学・東京学芸大学合同チーム
915:30 ~ 15:50追手門学院高校VS京都精華女子高
大会2日目 (5月17日)
時間試合
109:15 ~ 9:35追手門学院大学VS関西合同チーム
119:40 ~ 10:00九州選抜チームVS日本体育大学
10:00 ~ 10:20チーム別 フォトセッション(追手門、九州、日体大 )
※追手門、九州、日体大の選手集合
1210:20 ~ 10:40追手門学院高校VS京都精華女子高
1310:45 ~ 11:05立正大学・東京学芸大学合同チームVS関西合同チーム
11:05 ~ 11:15チーム別フォトセッション(立正・学芸合同、関西合同)
※立正・学芸、関西の選手集合
11:15 ~ 12:15休憩 
1412:15 ~ 12:35予選プール4位VS予選プール5位
1512:40 ~ 13:00予選プール2位VS予選プール3位
13:00 ~ 13:45休憩 
1613:45 ~ 14:05予選プール1位VS#14の勝者
1714:10 ~ 14:30追手門学院高校VS京都精華女子高
14:30 ~ 14:50チームフォトセッション(高校全選手、各高校チーム別)
※高校生選手集合
14:50 ~ 15:15休憩 
1815:15 ~ 15:35#15の勝者VS#16の勝者
15:35 ~ 15:45閉会式準備    
15:45 ~ 16:00閉会式
※全選手集合
16:00 ~ 16:15フォトセッション(全選手、優勝チーム、ベスト7、MVP他)

第17回女子ラグビー関西大会

日程時間対戦カード会場
9月7日(日)名古屋レディースR.F.C.99-0兵庫合同瑞穂公園ラグビー場
9月28日(日)兵庫合同7-42チーム大阪神戸製鋼灘浜グラウンド
10月12日(日)名古屋レディースR.F.C.89-0チーム大阪グリーン・フィールド中池
以下エキシビジョン
高校生(セブンズ)
9月7日(日).名古屋レディースJr.12-27大阪・兵庫混成瑞穂公園ラグビー場
9月7日(日)名古屋レディースJr.10-35大阪・兵庫混成瑞穂公園ラグビー場
9月28日(日)名古屋レディースJr.47-0関大一高神戸製鋼灘浜グラウンド
9月28日(日)追手門・ラガール26-10合同神戸製鋼灘浜グラウンド
9月28日(日)合同53-0関大一高神戸製鋼灘浜グラウンド
9月28日(日)名古屋レディースJr.0-35追手門・ラガール神戸製鋼灘浜グラウンド
中学生(セブンズ)
9œ月7日(日愛知県A0-46大阪混成瑞穂公園ラグビー場
9œ月7日(日)愛知県A0-22愛知県B瑞穂公園ラグビー場
9œ月7日(日)愛知県B5-33 大阪混成瑞穂公園ラグビー場
9œ月28日(日合同33-0O R Sレディース神戸製鋼灘浜グラウンド
9œ月28日(日合同35-12O R Sレディース神戸製鋼灘浜グラウンド

最終順位
優勝:名古屋レディースR.F.C.
2位:チーム大阪
3位:兵庫合同

第17回女子ラグビー関西大会 第1日目 結果報告


女子三地域対抗試合「関西代表 vs 関東代表」

2013.12.21 瑞穂ラグビー場

女子三地域対抗試合「関西代表 vs 関東代表」 マッチレポート
1年前、秩父宮での三地域対抗戦では、7人制代表選手をBKに揃えた関東代表に対し、防戦一方だった関西代表。タックルはよく止めた、と言っても、結果は関西の大敗だった。

今年の三地域対抗戦は、7人制代表選手が対象外となったため、関東代表は若手選手が多くなった。対する関西代表も、関西代表候補選手の練習機会を増やし、合同ウェイトトレーニングなどを導入しFWの機動力に期待する。

12時キックオフ。関西代表の出だしが良い。動きが軽くボールを動かしていく。関東代表は、そんな関西の様子見ながら、冷静にボールを確保しにくる。前半6分、攻めていながらの関西のオフサイド、関東ボールで中央付近からモールで仕掛けられ左へ、12番(神村)が持ちだして左中間へトライ。ゴールは不成功(関西代表 0-5 関東代表)。そのすぐ後、関西FWが巻き返しを図る。前半10分、ゴール前中央へ攻め入り、ラックから右へ持ちだし、2番(齋藤)から4番(加藤)へボールが渡りトライ。ゴールは不成功(関西代表 5-5 関東代表)。 関西のFWのギアが切り替わったように動き出す。関東も関西のオフサイドからマイボールを展開するも、抜けきれない。スクラムでは圧倒的に優位に立った関西。関東のオフサイドで関西はスクラムを選択。スクラムを起点に持ちだすが、惜しいところでオフサイドをとられる。前半21分、22m付近、関東ボールのスクラムから、関東10番(鈴木)のキックを関西7番(常盤)がチャージ。関西7番(常盤)から2番(齋藤)へつなげトライ。ゴールは不成功(関西代表 10-5 関東代表)。関西のFWの動きが非常に良い。関東はタックルでよくとめているが、自分たちのゲームをさせてもらえない感あり、それでもバラバラにならない辛抱強さが見える。前半36分、関西のFWが縦に攻め、ゴール前のラックで関東がオフサイド。関西8番(岡田)がそのまま持ち込んでトライ。ゴール成功しそのまま前半終了。(関西代表 17-5 関東代表)。

後半、関東代表は完全に切り換えてきた。集中力を発揮してマイボールを増やしオープンへの展開を図る。第2センターあたりで内へ切り込んでくる分、関東は抜け切れず、また、関西代表はマイボールにし、攻められた分の地域を取り戻すためにキックを使うが、そのあとの関東ボールに悩まされ、後半の関西マイボール率は非常に低いものとなった。
後半25分が経過して、ようやくゲームが動いた。この時間帯、両チームともFWに疲労が見えてくるが、若手選手起用の関東代表は疲労が少ないように見える。そんな中、関東が敵陣へ深く攻め込んだ。ラックから関東10番(鈴木)が持ちだし、関西のディフェンスを切り抜けトライ。ゴール成功(関西代表 17-12 関東代表)。
その後は、両チームとも譲らないゲーム運びとなる。ゲームも終了近い後半38分、関東10番(鈴木)が押し込んでトライ。ゴールは不成功(関西代表 17-17 関東代表)。試合終了まで残り1分を切る。関西ボールでFWが縦に大きく攻める。関東もタックルで応戦。ゴール前でのラック、関西の執念が上回った形で、関西2番(齋藤)がすっと抜けてトライ。ゴールは不成功(関西代表 22-17 関東代表)でノーサイド。時に長く、時に短く感じた40分ハーフだった。
女子ラグビーワールドカップ予選を挟んだ三地域対抗戦へ向けての1年だった。関東代表、関西代表いずれもが日本代表に選手を送り出し、三地域代表の中核となる日本代表経験者達は、個々の気持ちの置き場所、チームの中でのモチベーションの維持に苦労があったことと思う。「勝つ」ことの大切さを実感させられたゲーム、「勝つ」ことの大変さを思い知らされた1年だった。関東代表は、若手選手起用するという選択で気持ち新たに、この三地域対抗戦に臨んだことだろう。一方の関西代表は、代表経験者と若手選手とを繋いだ新キャプテン大島の存在は大きい。本人自身、満身創痍ながら最後の最後まであきらめない強さと、選手一人一人に声をかける心配りを忘れなかった。関西代表は、今日の一勝で、ようやくスタートラインが見えたのかもしれない。

(番外)
ゲーム終了後、瑞穂のグラウンドキーパーの方に声をかけられた。「いやあ、清々しい、美しい女子ラグビーだった。良いゲームを有難う!」ラグビーの縁の下の力持ちから聞けたこの言葉・・・「有難うございました!」深々と頭を下げた。

(記事:藤田有紀子)
(撮影:清水良枝)


第1回 関西女子ラグビー セブンズサーキット

関西女子セブンズラグビーの普及・発展を目指し、「関西女子ラグビー セブンズサーキット」を
ジャパンラグビートップリーグの前座試合として実施いたします。少し早めにご来場(10:30開門)頂き、女子セブンズの試合をご観戦ください!

第1日目
平成25年12月15日(日) ノエビアスタジアム神戸
※ジャパンラグビートップリーグ 「神戸製鋼-トヨタ自動車」前座試合
10:30開門
11:00KO エトワール vs スペランツァ
11:20KO エトワール vs ソレイユ
11:40KO スペランツァ vs ソレイユ

チーム 「エトワール・セブン(星)」
監督:広野 秀之
1.五十嵐 裕佳 名古屋レディースR.F.C
2.齋藤 聖奈  阿倍野HOLLY’S
3.黒田 歩   名古屋レディースR.F.C
4.田 英莉  Rugirl-7 WEST
5.大島 千佳  Rugirl-7 WEST
6.堀内 春香  寝屋川ウィメンズ
7.大島 安奈  ORSレディース
8.兼松 由香HC 名古屋レディースR.F.C

チーム 「スペランツァ・セブン(希望)」
監督:後藤 翔太
1.船越 千晴  寝屋川ウィメンズ
2.乾 あゆみ  兵庫県RSレディース
3.辻本つかさHC SCIXラグビークラブ
4.門脇 美加子 名古屋レディースR.F.C
5.本間 美月  名古屋レディースR.F.C
6.武中 沙葵  名古屋レディースR.F.C
7.杉本 七海  兵庫県RSレディース
8.竹内 佳乃  SCIXラグビークラブ

チーム 「ソレイユ・セブン(太陽)」
監督:山西 伸幸
1.岡田 真実HC 名古屋レディースR.F.C
2.玉井 希絵 ORSレディース
3.加藤 里奈 名古屋レディースR.F.C
4.常盤 香代子 兵庫県RSレディース
5.山中 侑香 兵庫県RSレディース
6.齋藤 亜美 Rugirl-7 WEST
7.後藤 萌美 名古屋レディースR.F.C
8.飯田 美妃 名古屋レディースR.F.C

第2日目
平成26年1月11日(日) 瑞穂ラグビー場
※ジャパンラグビートップリーグ 「豊田自動織機-リコー」「トヨタ自動車-NEC」 前座試合
10:30~(予定)

第1回 関西女子ラグビー セブンズサーキット マッチレポート

関西女子ラグビーの強化ならびに2016年リオ・オリンピックの正式種目となる「セブンズラグビー」の知名度アップを目的として、有望プレーヤーを3チーム(エトワール【星】、スペランツァ【希望】、ソレイユ【太陽】)に分け、ジャパンラグビートップリーグの前座試合として12/15@ノエビア神戸と1/11@瑞穂にて「関西女子ラグビー セブンズサーキット」を開催します。今回は12月15日ノエビアスタジアム神戸での第1戦をレポートします。

第1ゲーム エトワール(ピンク) 5-12 スペランツァ(イエロー)
積極的にボールを動かしていく意図が強くみられるエトワールに対し、スペランツァは鋭いタックルで応戦、一進一退の攻防が続く中、3分スペランツァボールのスクラムから22m中央付近でラックになり、スペランツァ⑦が持ちだしてT。(G不成功0-5) 5分エトワール10m中央付近ラックから左へ展開、エトワール⑦がT(G不成功5-5)。8分エトワール陣10m付近でスペランツァのターンオーバーから、そのまま左へ展開、スペランツァ⑤がT。(G成功5-12)。※エトワール1勝 スペランツァ1敗

第2ゲーム エトワール(ピンク) 12-7 ソレイユ(ブルー)
なかなかボールが手に着かず、両チームが大きな展開に持ち込めない中、2分ソレイユ陣ゴール5m前付近のラックから右へ展開しエトワール②がT。(G成功7-0)。4分10m付近左ラックからソレイユ⑤が持ちだし、左へ⑦→⑧とつないで⑧が中央にT。(G成功7-7)。一進一退が続く中、終了間際ソレイユが自陣22m付近から左へ積極的に展開するが、ターンオーバーされ、エトワール⑤が抜けだしT。(G不成功12-7)。※エトワール2勝 ソレイユ1敗

第3ゲーム スペランツァ(イエロー) 10-5 ソレイユ(ブルー)
試合開始早々ソレイユのキックオフからスペランツァが左へ展開を仕掛けたところにソレイユ④がインターセプトし、そのままT(G不成功0-5)。3分 22mラックから左展開、スペランツァ⑤が左中間にT。(G不成功5-5)。終了間際ソレイユ22m陣からラック、右展開からスペランツァ⑦が抜け出しT(G不成功10-5)。※スペランツァ1勝1敗 ソレイユ2敗

第1戦結果 : 1位 エトワール、2位 スペランツァ、3位 ソレイユ
今回は15人制関西代表メンバーを3チームに分け、7人制ゲームの均衡化を目的として、サーキットとした初めての試みでした。7人制・15人制代表を経験しているメンバーに、普及部門のゲーム経験が殆どない選手を加えてのサーキットとなりましたが、経験の少ない選手の活躍が観られ、今後の関西女子の発展につながる糧となったことは間違いありません。今後も、女子ラグビーの活動が、少しでも多くの方々に観ていただけるよう、努力を重ねて参りたいと思います。

(文責:藤田有紀子)
(撮影:週刊ひがしおおさか)


女子ユース(中学生) 三地域7人制大会

三地域(関東・関西・九州)の女子ユース選手(中学生)が交流する7人制ラグビー大会を
12月1日(日)J-GREEN堺にて開催いたします。
オリンピック出場を目指す「ラガール」の熱い試合をぜひ会場にてご観戦ください!

日時 : 2013年12月1日(日) 9時30分~14時00分
会場 : J-GREEN堺 S14グランド(人工芝)
(大阪府堺市堺区築港八幡町145番地)

開会式 9:30~
①10:00~ 関東A VS 九州A
②10:20~ 東 北 VS 関西A
③10:40~ 関東B VS 九州B
④11:00~ 関東A VS 東北
⑤11:20~ 九州A VS 関西A
⑥11:40~ 関東B VS 関西B
⑦12:00~ 関東A VS 関西A
⑧12:20~ 九州A VS 東 北
⑨12:40~ 九州B VS 関西B
閉会式 13:30~

※試合スケジュールは変更する場合もございます。