ジュニア・ミニ

第27回中四国ジュニアラグビー・ジャンボリーU-14大会

日程 2023年12月16日(土)・17日(日)
会場 徳島市球技場

<大会結果>
カップトーナメント優勝 徳島合同ジュニア
カップトーナメント準優勝 広島ラガージュニア
プレートトーナメント優勝 倉敷ジュニア
プレートトーナメント準優勝 城西中学校
ボウルトーナメント優勝
北条ジュニア・レオラガーズ広島・岡山ダイバーズ・県北ラグビーアカデミー合同
シールドトーナメント優勝
宇摩ジュニア、小松・脇町・鳴門ジュニア(同点により両チーム優勝)

<大会MVP>
大松瑛太 選手(徳島合同ジュニア)


1日目予選リーグ結果PDFはこちら

2日目決勝トーナメント結果PDFはこちら

<協賛企業>
北島産業株式会社
株式会社稲垣
イツモスマイル株式会社
有限会社三谷薬局
株式会社北島組
喜多機械産業株式会社
他、匿名企業3社

<行政>
徳島県庁
徳島県未来創生文化部スポーツ振興課
徳島県観光協会

ギャラリー

<出場チーム写真>


第35回四国ラグビースクール大会

日時:2023年11月19日(日)
会場:香川・瀬戸大橋記念公園球技場

■試合結果

<高学年の部>
優勝 徳島RS-A
準優勝 鳴門RS
3位 北条RS-A

試合No. 対戦カード
1予選Aリーグ鳴門20-0宇摩
2予選Bリーグ北条A35-0高松
3予選Cリーグ高知A15-15松山
4予選Dリーグ徳島A60-0高知B
5予選Aリーグ鳴門35-0小松・脇町
6予選Bリーグ北条A30-0徳島B
7予選Cリーグ高知A15-5北条B
8予選Dリーグ徳島A35-0さぬき
9予選Aリーグ宇摩5-10小松・脇町
10予選Bリーグ高松5-20徳島B
11予選Cリーグ松山30-0北条B
12予選Dリーグ高知B0-30さぬき
13交流トーナメント宇摩
Aリーグ3位
20-35高松
Bリーグ3位
14交流トーナメント北条B
Cリーグ3位
55-5高知B
Dリーグ3位
15交流トーナメント小松・脇町
Aリーグ2位
15-20徳島B
Bリーグ2位
16交流トーナメント高知A
Cリーグ2位
55-15さぬき
Dリーグ2位
17決勝トーナメント鳴門
Aリーグ1位
10-5北条A
Bリーグ1位
18決勝トーナメント松山
Cリーグ1位
0-50徳島A
Dリーグ1位
19交流トーナメント高松10-60北条B
20交流トーナメント宇摩55-10高知B
21交流トーナメント徳島B20-35高知A
22交流トーナメント小松・脇町15-20さぬき
23決勝トーナメント鳴門15-25徳島A
24決勝トーナメント北条A20-0松山

<中学年の部>
優勝 鳴門RS
準優勝 高松RS

試合No. 対戦カード
1予選Aリーグ徳島A30-0宇摩
2予選Bリーグ北条A10-15高松
3予選Cリーグ鳴門10-5松山
4予選Dリーグ高知20-20小松
5予選Aリーグ徳島A10-20さぬき
6予選Bリーグ北条A35-0徳島B
7予選Cリーグ鳴門40-0小松・脇町
8予選Dリーグ高知25-15北条B
9予選Aリーグ宇摩0-25さぬき
10予選Bリーグ高松15-10徳島B
11予選Cリーグ小松・脇町20-0小松・脇町
12予選Dリーグ小松30-5北条B
13交流トーナメント宇摩
Aリーグ3位
20-25徳島B
Bリーグ3位
14交流トーナメント小松・脇町
Cリーグ3位
30-20北条B
Dリーグ3位
15交流トーナメント徳島A
Aリーグ2位
5-50北条A
Bリーグ2位
16交流トーナメント松山
Cリーグ2位
35-30高知
Dリーグ2位
17決勝トーナメントさぬき
Aリーグ1位
15-45高松
Bリーグ1位
18決勝トーナメント鳴門
Cリーグ1位
40-5小松
Dリーグ1位
19交流トーナメント徳島B30-20小松・脇町
20交流トーナメント宇摩25-30北条B
21交流トーナメント北条A20-40松山
22交流トーナメント徳島A25-60高知
23決勝トーナメント高松15-45鳴門
24決勝トーナメントさぬき25-20小松

<低学年の部>
優勝 北条RS-A
準優勝 鳴門RS

試合No. 対戦カード
1予選Aリーグ徳島A20-10北条B
2予選Bリーグ松山0-15鳴門
3予選Cリーグ高知A15-0徳島B
4予選Dリーグ北条A20-0高知B
5予選Aリーグ徳島A15-0高松
6予選Bリーグ松山20-10宇摩
7予選Cリーグ高知A30-15小松・脇町
8予選Dリーグ北条A25-10さぬき
9予選Aリーグ北条B15-20高松
10予選Bリーグ鳴門35-5宇摩
11予選Cリーグ徳島B25-25小松・脇町
12予選Dリーグ高知B5-15さぬき
13交流トーナメント北条B
Aリーグ3位
30-30宇摩
Bリーグ3位
14交流トーナメント徳島B
Cリーグ3位
15-20高知B
Dリーグ3位
15交流トーナメント高松
Aリーグ2位
20-40松山
Bリーグ2位
16交流トーナメント小松・脇町
Cリーグ2位
20-35さぬき
Dリーグ2位
17決勝トーナメント徳島A
Aリーグ1位
10-30鳴門
Bリーグ1位
18決勝トーナメント高知A
Cリーグ1位
10-45北条A
Dリーグ1位
19交流トーナメント北条B15-35高知B
20交流トーナメント宇摩40-0徳島B
21交流トーナメント松山25-30さぬき
22交流トーナメント高松55-30小松・脇町
23決勝トーナメント鳴門15-35北条A
24決勝トーナメント徳島A15-20高知A
試合No.対戦カード
交流リーグ
1徳島10-10高松
2北条15-20合同
3徳島5-15北条
4高松10-5合同
5徳島15-20合同
6高松10-20北条

■大会の様子


第29回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会近畿スクールブロック予選・第25回近畿スクールジュニア・ラグビーフットボール交流大会

期日 2023年11月18日(土)、19日(日) ※交流大会は18日(土)のみ
会場 上富田スポーツセンター
※予選大会の上位2チームは第29回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会に出場いたします。

第29回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会近畿スクールブロック予選・第25回近畿スクールジュニア・ラグビーフットボール交流大会 特設サイト


第29回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選(12人制) 第9回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制) 第4回関西U12女子ラグビーフットボール秋季大会

期日 2023年11月11日(土)・12日(日)
会場 鶴見緑地第2球技場

第29回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選(12人制) 第9回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制) 第4回関西U12女子ラグビーフットボール秋季大会 特設サイト


第27回中四国ジュニアラグビーフットボール・ジャンボリーU-15大会

日程 2023年9月23日(土)・24日(日)
会場 中国電力・坂グランド
マツダ・鯛尾グランド

優勝  広島ラガージュニア
準優勝  鯉城・福山ジュニア合同
プレート1位 高知ジュニアRS
ボウル1位 レオラガーズ広島RS・岡山ダイバーズRS合同
シールド1位 小松RS・脇町RS・鳴門RS・生光中学合同
MVP 折出 敬資(広島ラガージュニアRS)

結果


1日目予選リーグ結果PDFはこちら



2日目決勝トーナメント結果PDFはこちら

ギャラリー

<出場チーム写真>


SEINAN ラグビーマガジンCUP 関西ミニ・ラグビー交流大会2023 supported by Canterbury

SEINAN ラグビーマガジンCUP 関西ミニ・ラグビー交流大会2023 supported by Canterbury 特設サイト

下記リンクより各年の結果もご覧いただけます。

SEINAN ラグビーマガジンCUP関西ミニ・ラグビー交流大会 supported by Canterbury


第44回関西中学生ラグビー大会 四国地区予選

期日:2023年5月21日(日)
会場:高松市・屋島レグザムフィールド

1試合目
高知香川選抜 5-7 徳島選抜

2試合目
徳島選抜 10-10 愛媛選抜

3試合目
愛媛選抜 21-0 高知香川選抜

<順位>
1位:愛媛選抜
2位:徳島選抜
3位:高知香川選抜

関西中学生ラグビー大会には、愛媛選抜、徳島選抜が出場します。

ギャラリー

集合写真

01.高知香川選抜(橙) 5-7 徳島選抜(青)

02.徳島選抜(青) 10-10 愛媛選抜(橙)

03.愛媛選抜(橙) 21-0 高知香川選抜(緑紺)


第17回四国中央市長杯ジュニアラグビー大会

大会名:第17回四国中央市長杯ジュニアラグビー大会
開催日:2023年5月3日(水祝)・4日(木祝)
会場:愛媛・スカイフィールド富郷

試合結果

カップ戦優勝:広島ラガージュニア
プレート優勝:高知ジュニア
ボウル優勝:北条合同
チャレンジ優勝:広島レオラガーズ・岡山ダイバーズ合同
ジャンボリー優勝:岡山RSジュニア

試合の詳細は以下の通りです。
■1日目(5/3)

■2日目(5/4)

試合結果PDFはこちら

フォトギャラリー

四国中央市ラグビー協会 藤田副会長より表彰


第26回中四国ジュニアラグビー・ジャンボリーU14大会


2022年12月17日(土)・18日(日)
徳島市球技場

本大会は、U14カテゴリー大会として初開催となりました。
選手・役員・関係者の皆様のご協力で無事開催でき、心よりお礼申し上げます。

大会結果


1日目予選リーグ結果PDFはこちら


2日目決勝トーナメント結果PDFはこちら

ギャラリー

<出場チーム>

<全チーム集合写真>

全チーム集合写真

<表彰式>

<萩本会長の挨拶>

萩本会長の挨拶

<役員集合写真>

中四国ジュニアラグビー連絡協議会
小林副会長、日本協会・守屋氏、関西協会・萩本会長、鳥家会長、片島副会長


第28回全国中学生ラグビー大会 中四国地区決定戦

11/20(日)広島県営ラグビー場
広島選抜 31-7 高知香川選抜
(前半19-0)

上記の結果、広島選抜が全国大会出場!

<ギャラリー>


第28回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会近畿スクールブロック予選

期日 2022年11月19日(土)、20日(日)
会場 上富田スポーツセンター
※本大会は、新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため無観客試合で行います。
また、感染拡大による行動制限が発令された場合、大会を中止することがあります。
※本大会の上位2チームは第28回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会に出場いたします。
第28回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会近畿スクールブロック予選 特設サイト


全国中学生ラグビー大会中国・四国地区予選 結果

四国地区予選

高知香川選抜 24-15 愛媛選抜
愛媛選抜 29-0 徳島選抜
徳島選抜 17-36 高知香川選抜

<結果>
1位 高知香川選抜(2勝0敗)
2位 愛媛選抜(1勝1敗)
3位 徳島選抜(0勝2敗)

<ギャラリー>

中国地区予選

広島県選抜 44-7 山口・島根県選抜
山口・島根県選抜 5-38 岡山県選抜
岡山県選抜 0-14 広島県選抜

<結果>
1位 広島県選抜(2勝0敗)
2位 岡山県選抜(1勝1敗)
3位 山口・島根県選抜(0勝2敗)

全国中学生ラグビー大会 中四国代表決定戦

11/20(日)広島県営ラグビー場
11:50KO 広島選抜 vs 高知香川選抜


第28回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選(12人制)第8回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制)ならびに第2回関西U12女子ラグビーフットボール交流会(7人制)

期日 2022年10月15日(土)・16日(日)
会場 奈良県 天理親里競技場

第28回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選(12人制)第8回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制)ならびに第2回関西U12女子ラグビーフットボール交流会(7人制) 特設サイト


SEINAN ラグビーマガジンCUP 関西ミニ・ラグビー交流大会2022 supported by Canterbury

SEINAN ラグビーマガジンCUP 関西ミニ・ラグビー交流大会2022 supported by Canterbury 特設サイト

下記リンクより各年の結果もご覧いただけます。

SEINAN ラグビーマガジンCUP関西ミニ・ラグビー交流大会 supported by Canterbury


第26回中四国ジュニアラグビー・ジャンボリーU15大会

2022年9月24日(土)・25日(日)
マツダ鯛尾グラウンド、 中国電力坂グラウンド


1日目予選リーグ結果PDFはこちら


2日目各決勝トーナメント結果PDFはこちら

■出場チーム

■集合写真・表彰式


<第43回関西中学生ラグビー大会 中国・四国地区 Aブロック枠決定戦>

6月12日(日)岡山県美作ラグビー場
岡山選抜 31-0 高知・香川選抜
(前半:24-0)

【集合写真】

岡山選抜

高知・香川選抜

両チーム集合写真

【フォトギャラリー】


第43回関西中学生ラグビー大会 四国地区予選、中国地区予選

5月29日(日)関西中学生ラグビー大会 四国地区予選、中国地区予選が行われ、四国地区は高知・香川選抜が1位となり、愛媛選抜が2位、中国地区は1位が岡山選抜、2位が広島選抜となりました。

<関西中学生ラグビー大会 Aブロック枠決定戦>
6月12日(日)岡山県美作ラグビー場で開催
岡山選抜 vs 高知・香川選抜

【第43回関西中学生ラグビー大会 四国地区予選】

5月29日(日)愛媛県スカイフィールド富郷
◼高知・香川選抜 26-8 愛媛選抜
(前半14-5)
◼愛媛選抜 33-19 徳島選抜
(前半19-0)
◼徳島選抜 12-26 高知・香川選抜
(前半12-0)

<順位>
1位 高知・香川選抜
2位 愛媛選抜
3位 徳島選抜

1位・2位チームが関西大会へ出場

【集合写真】

高知・香川選抜

愛媛選抜

徳島選抜

【フォトギャラリー】

1.愛媛選抜(橙)-徳島選抜(赤)
2.徳島選抜(赤)-高知・香川選抜(黒)
3.高知・香川選抜(赤)-愛媛選抜(橙)

【第43回関西中学生ラグビー大会 中国地区予選】

5月29日(日)
◼広島選抜 14-17 岡山選抜
(前半14-5)
◼広島選抜 82-5 山口・島根選抜
(前半54-0)
◼岡山選抜 53-0 山口・島根選抜
(前半20-0)

<順位>
1位 岡山選抜
2位 広島選抜
3位 山口・島根選抜


第16回四国中央市長杯ジュニアラグビー大会

レポート

大会名:第16回四国中央市長杯ジュニアラグビー大会
開催日時:4月29日(金)・30日(土)
会場:愛媛・スカイフィールド富郷

第16回目を迎えた四国中央市長杯ジュニアラグビー大会が、愛媛県四国中央市で3年ぶりに開催されました。

中四国地区のジュニアチームが一同に集ったこの大会、単独チーム有り、合同チーム有りと選手たちは躍動しました。
初日は悪天候の中で行われましたが、2日目は晴天に恵まれ、無事大会を終えました。

結果

カップの部
優勝:岡山ジュニアラグビースクール (岡山県)
準優勝:鯉城ジュニアラグビースクール (広島県)
3位:広島ラガー・ジュニアラグビースクール (広島県)

プレートの部
優勝:高知ジュニアラグビースクール (高知県)

ボールの部
優勝:徳島合同(脇町・生光・鳴門) (徳島県)

チャレンジの部
優勝:徳島ラグビースクール (徳島県)

ジャンボリー
優勝:岡山ジュニアラグビースクール (岡山県)
準優勝:徳島県合同 (徳島県)

試合の詳細は以下の通りです。
1日目

2日目

フォトギャラリー


第2回徳島中・西部ラグビーフットボール協会長杯

レポート

2021年12月19日(日)徳島県脇町河川敷グラウンド

12月19日(日)四国ラグビー発祥の地・徳島県脇町にて、中学生7人制ラグビー普及育成大会が開催されました。時折雪も降る寒さの中でしたが、ホスピタリティにあふれた心温まる大会となり、スタッフとしてご協力してくださった脇町高校ラグビー部の皆さん、脇町ラグビースクール保護者会の皆さん、協賛企業様からは唐揚げやフライドポテトを振る舞っていただきました。

参加チーム

倉敷・津山ジュニア
香川ジュニア
高知ジュニア
小松ジュニア
徳島ジュニア
脇町・鳴門ジュニア・生光中

試合結果

結果PDFはこちら

■試合日程

KOゲームリーグ対戦チーム
9:00代表者会議
9:15開会行事
9:30A徳島12-19脇町・鳴門・生光
9:401B徳島19-0脇町・鳴門・生光
9:50A香川19-5高知
10:002B香川5-10高知
10:10A小松7-27倉敷・津山
10:203B小松-倉敷・津山
10:30A徳島31-0香川
10:404B徳島7-0香川
10:50A脇町・鳴門・生光7-19高知
11:005B脇町・鳴門・生光14-21高知
11:10A香川12-14小松
11:206B香川-小松
11:30A高知12-12倉敷・津山
11:407B高知14-7倉敷・津山
11:50A徳島32-12小松
12:008B徳島-小松
12:10A脇町・鳴門・生光14-17倉敷・津山
12:209B脇町・鳴門・生光14-17倉敷・津山
12:30A徳島5-7高知
12:4010B徳島5-7高知
12:50A脇町・鳴門・生光22-5小松
13:0011B脇町・鳴門・生光-小松
13:10A香川17-10倉敷・津山
13:2012B香川19-7倉敷・津山
13:30A高知24-10小松
13:4013B高知-小松
13:50A徳島12-15倉敷・津山
14:0014B徳島26-0倉敷・津山
14:10A脇町・鳴門・生光17-14香川
14:2015B脇町・鳴門・生光0-12香川
14:30成績発表及び閉会行事

フォトギャラリー


第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会

■概要・組み合わせ
第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会 概要および組み合わせ決定のお知らせ


第33回四国ラグビースクール大会 試合結果

日時:2021年11月21日(日)
会場:高知・春野総合運動公園多目的広場・補助競技場

■試合結果

<高学年(予選リーグ・決勝トーナメント)>
▽カップトーナメント
優勝  徳島Aスクール
準優勝 鳴門スクール
3位  松山Aスクール

▽プレートトーナメント
優勝  小松スクール

▽ボールトーナメント
優勝  北条・高知Bスクール

<中学年(予選リーグ・決勝トーナメント)>
▽カップトーナメント
優勝  鳴門Aスクール
準優勝 徳島Aスクール
3位  高知Aスクール

▽プレートトーナメント
優勝  北条Aスクール

▽ボールトーナメント
優勝  宇摩スクール

▽シールドトーナメント
優勝  鳴門B・徳島Bスクール

<低学年(予選リーグ・決勝トーナメント)>
▽カップトーナメント
優勝  徳島Aスクール
準優勝 小松スクール
3位  高知Aスクール・徳島Aスクール

▽プレートトーナメント
優勝  松山Aスクール

▽ボールトーナメント
優勝  鳴門スクール

▽シールドトーナメント
優勝  北条スクール

■大会参加チーム

高松ラグビー少年団
さぬきラグビースクール
松山ラグビースクール
北条少年ラグビースクール
小松少年ラグビースクール
宇摩ラグビースクール
鳴門ラグビースクール
徳島ラグビースクール
脇町ラグビースクール
高知ラグビースクール

■大会の様子

高学年

中学年

低学年

幼児

表彰式


第27回全国ジュニアラグビー大会中国・四国地区代表決定戦結果

日程K.O.対戦カード会場
11月20日(土)14:30広島県選抜(赤)31-10
(7-5)
愛媛県選抜(橙)愛媛・北条スポーツセンター球技場

■試合の様子


第27回全国ジュニアラグビー大会中国地区予選結果

試合日程K.O.対戦カード会場
110月24日(日)14:00広島県選抜40-7
(12-0)
山口県選抜山口・維新100年記念
公園ラグビー場
210月31日(日)14:00山口県選抜26-12
(12-5)
岡山県選抜岡山・美作市総合運動
公園ラグビー場
311月14日(日)11:30広島県選抜38-5
(17-0)
岡山県選抜広島・県営ラグビー場

<最終結果>
1位 広島県選抜(2勝0敗)
2位 山口県選抜(1勝1敗)
3位 岡山県選抜(0勝2敗)

※上記のとおり中国地区代表は広島県選抜に決定しました。
次戦は第27回全国ジュニアラグビー大会中四国代表決定戦にて、四国地区代表の愛媛選抜との対戦となります。

第27回全国ジュニアラグビー大会中四国代表決定戦
11月20日(土)14:30KO 会場:愛媛・北条スポーツセンター球技場
愛媛選抜 vs 広島選抜

■試合の様子


第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会近畿スクールブロック予選

期日 2021年11月13日(土)、14日(日)
会場 上富田スポーツセンター
第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会近畿スクールブロック予選 特設サイト


第25回中四国ジュニアラグビー大会中国地区大会

開催日:2021年11月7日(日)
開催場所:広島・中国電力坂グランド

9月実施予定の中四国大会(高知県2日間大会)がコロナの影響で中止となり、規模を縮小し宿泊を伴わない1日だけの中国地区大会で実施。
会場を、中国電力坂グランド2会場を利用させていただき、運営も中国電力レッドレグリオンズのご協力により実施されました。
又、試合開始前には、マツダスカイアクティブズ広島 中居HCの指導者講習会も実施されました。

■U-14

結果PDFはこちら

■U-15

結果PDFはこちら

■出場チーム

■大会の様子


SEINAN ラグビーマガジンCUP 関西ミニ・ラグビー交流大会2021 supported by Canterbury 試合結果

SEINAN ラグビーマガジンCUP 関西ミニ・ラグビー交流大会2021 supported by Canterbury 結果

下記リンクより各年の結果もご覧いただけます。

SEINAN ラグビーマガジンCUP関西ミニ・ラグビー交流大会 supported by Canterbury


第27回全国ジュニアラグビー大会 四国地区予選 試合結果

開催日:2021年10月31日(日)
開催場所:スカイフィールド富郷

試合対戦カード
1愛媛31-0
(21-0)
高知香川
2徳島0-14
(0-7)
愛媛
3高知香川13-14
(0-7)
徳島

■出場チーム

■愛媛vs高知香川

■徳島vs愛媛

■高知香川vs徳島


第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選ならびに第7回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制)

期日 2021年10月23日(土)・24日(日)
会場 東大阪市花園ラグビー場 第Ⅱグラウンド

■実施要項
第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選 実施要項(PDF)
第7回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制) 実施要項(PDF)
■特設サイト
第27回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会関西地区予選ならびに第7回関西女子中学生ラグビーフットボール秋季大会(7人制) 特設サイト


第25回中四国ジュニアラグビー大会 四国地区大会

開催日:2021年10月17日(日)
開催場所:愛媛県久万高原町
※当初、9月4日・5日に高知県にて開催の予定でしたが、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため延期となりました。

Aグラウンド U15 10分(12分)前後半

試合時間対戦カード
110:00香川ジュニア14-12北条北中
210:30徳島ジュニア19-7松山ジュニア・城西中
311:00高知ジュニア12-5脇町ジュニア・鳴門ジュニア・生光中
411:30香川ジュニア7-45徳島ジュニア
512:00高知ジュニア0-38宇摩ジュニア
昼休み
613:30香川ジュニア7-49松山ジュニア・城西中
714:00脇町ジュニア・鳴門ジュニア・生光中14-10高知ジュニア
814:30徳島ジュニア12-12宇摩ジュニア

Bグラウンド U14 12分前後半

試合時間対戦カード
110:00徳島ジュニア5-5宇摩ジュニア
210:30高知ジュニア7-26北条北中
311:00香川ジュニア0-50小松ジュニア
411:30脇町ジュニア・鳴門ジュニア・生光中5-62松山ジュニア・城西
512:00徳島ジュニア24-12香川ジュニア
昼休み
613:30高知ジュニア33-19脇町ジュニア・鳴門ジュニア・生光
714:00宇摩ジュニア14-38小松ジュニア
814:30北条北中17-21松山ジュニア・城西中

トーナメント表PDFはこちら

■U15決勝戦の様子

■U15

■U14


第26回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会

第26回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会開催中止のお知らせ(2020.07.27)


第25回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会結果・トーナメント表

(2019年12月27日~29日)
<第1ブロック 大会結果>
優 勝:福岡県代表
準優勝:大阪府スクール代表
3 位:大阪府中学校代表


優勝 福岡県代表


準優勝 大阪府スクール選抜

<第2ブロック 大会結果>
優 勝:神奈川県スクール代表
準優勝:群馬県スクール代表
3 位:東京都スクール代表

<第3ブロック 大会結果>
優 勝:九州北部女子代表
準優勝:東京都女子代表
3 位:兵庫県女子代表

<予選>
第25回全国ジュニア大会・関西地区予選 概要
第25回全国ジュニアラグビーフットボール大会 近畿スクールブロック大会予選、交流大会 組み合わせ


第24回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会

主催:(公財)日本ラグビーフットボール協会
主管:関西ラグビーフットボール協会 兵庫県ラグビーフットボール協会
後援:スポーツ庁、産経新聞社、神戸市、兵庫県教育委員会、神戸市教育委員会 他
日程:12月29日(土)・30日(日)・31日(月)
会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

1日目結果2日目結果3日目結果

第1ブロック

Jr_Zenkoku01_1
福岡県代表 52-19 大阪府スクール代表
長崎県代表 17-22 大阪府中学校代表
京都府中学校代表 22-22 東京都中学校代表
(トライ数により京都府中学校代表が次回戦進出)
兵庫県スクール代表 15-34 東京都スクール代表

第2ブロック

Jr_Zenkoku01_2
鹿児島県代表 33-38 茨城県中学校代表
愛知県中学校代表 17-17 新潟県スクール代表
(抽選により愛知県中学校代表が次回戦進出)
神奈川県スクール代表 19-17 岡山県スクール代表
群馬県スクール代表 14-7 三重県スクール代表

第3ブロック

Jr_Zenkoku01_3
兵庫県女子代表 0-27 神奈川県女子代表
九州北部女子代表 17-22 関東甲信越女子代表

第1ブロック

Jr_Zenkoku02_1

東京都中学校代表 38-22 兵庫県スクール代表
大阪府スクール代表 24-15 長崎県代表
京都府中学校代表 42-17 東京都スクール代表
福岡県代表 14-12 大阪府中学校代表

第2ブロック

Jr_Zenkoku02_2

岡山県スクール代表 41-12 三重県スクール代表
鹿児島県代表 15-10 新潟県スクール代表
神奈川県スクール代表 42-14 群馬県スクール代表
茨城県中学校代表 40-5 愛知県中学校代表

第3ブロック

Jr_Zenkoku02_3
女子の部 決勝戦
神奈川県女子代表 19-12 関東甲信越女子代表
女子の部 3位決定戦
兵庫県女子代表 10-15 九州北部女子代表

第1ブロック

Jr_Zenkoku03_1

<第1ブロック>

優 勝 福岡県代表
準優勝 京都府中学校代表
第3位 大阪府中学校代表

長崎県代表 46-0 兵庫県スクール代表
大阪府スクール代表 36-29 東京都中学校代表
大阪府中学校代表 32-15 東京都スクール代表
福岡県代表 33-12 京都府中学校代表

第2ブロック

Jr_Zenkoku03_2

優 勝 茨城県代表
準優勝 神奈川県スクール代表
第3位 群馬県スクール代表

新潟県スクール代表 55-0 三重県スクール代表
鹿児島県代表 28-7 岡山県スクール代表
愛知県中学校代表 19-26 群馬県スクール代表
茨城県中学校代表 26-22 神奈川県スクール代表

関連記事:高校ラグビー大会および全国ジュニア大会 公式プログラムの通信販売を開始


第23回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会

23Junior3ResultMAN S__100933670 23Junior1ResultWOMAN

第22回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会


第21回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会トーナメント表

21JuniorResult

第21回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会 出場チーム一覧
【関東】
1
東京都中学校選抜
2
神奈川県スクール選抜
3
東京都スクール選抜
4
茨城県中学校選抜
5
群馬県スクール選抜
6
北海道中学校選抜
7
千葉県スクール選抜
【関西】
1
京都府中学校選抜
2
大阪府中学校選抜
3
兵庫県スクール選抜
4
奈良県中学校選抜
5
愛知県中学校選抜
6
岐阜県スクール選抜
【九州】
1
長崎県選抜
2
福岡県選抜
3
熊本県選抜


SEINANラグビーマガジンCUP 関西ミニ・ラグビー交流大会 2015 2015.10.12



対戦表 トーナメント レポート

フォトギャラリー

2015年10月12日(土) SEINANラグビーマガジン CUP 関西ミニ・ラグビー交流大会2015 ■撮影:山口勝一


第20回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会トーナメント表

第20回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会 出場チーム一覧
【関東】
1
神奈川県スクール選抜
2
東京都中学校選抜
3
東京都スクール選抜
4
神奈川県中学校選抜
5
長野県スクール選抜
6
群馬県スクール選抜
7
北海道中学校選抜
【関西】
1
京都府中学校選抜
2
奈良県中学校選抜
3
愛知県中学校選抜
4
兵庫県スクール選抜
5
大阪府中学校選抜
6
中国スクール選抜
7
愛知県スクール選抜
【九州】
1
長崎県選抜
2
福岡県選抜

SEINAN ラグビーマガジンカップ 関西ミニラグビー交流大会 2014 2014.10.18

2014SEINANRugMagA 対戦表 トーナメント レポート


第19回全国ジュニア・ラグビーフットボール大会

大会結果(PDF)