2021年トップチャレンジリーグ日程

2021年トップチャレンジリーグの編成およびスケジュールを発表します。

参加チーム

・釜石シーウェイブスRFC
・栗田工業ウォーターガッシュ
・清水建設ブルーシャークス
・豊田自動織機シャトルズ
・近鉄ライナーズ
・マツダブルーズーマーズ
・中国電力レッドレグリオンズ
・コカ・コーラレッドスパークス
・九州電力キューデンヴォルテクス

以上9チーム

ジャパンラグビートップチャレンジ2021:試合登録人数・順位決定方法


トップチャレンジリーグ2021 日程

日程K.O.Cカード会場LIVE
12月13日(土)13:00A栗田工業
ウォーターガッシュ
24-35釜石
シーウェイブスRFC
栗田昭島G
(東京)
12月13日(土)14:00Bマツダ
ブルーズーマーズ
8-39コカ・コーラ
レッドスパークス
広島総合ラグ
(広島)
12月13日(土)13:30B豊田自動織機
シャトルズ
61-28九州電力
キューデンヴォルテクス
パロ瑞穂ラ
(愛知)
12月14日(日)13:00A近鉄
ライナーズ
70-33清水建設
ブルーシャークス
花園
(大阪)
22月20日(土)12:00B豊田自動織機
シャトルズ
90-12中国電力
レッドレグリオンズ
織機刈谷G
(愛知)
22月20日(土)13:00Bコカ・コーラ
レッドスパークス
35-0九州電力
キューデンヴォルテクス
本城陸上
(福岡)
32月27日(土)13:00B中国電力
レッドレグリオンズ
12-49コカ・コーラ
レッドスパークス
広島総合ラグ
(広島)
32月28日(日)11:30A清水建設
ブルーシャークス
21-20釜石
シーウェイブスRFC
秩父宮
(東京)
32月28日(日)14:00A栗田工業
ウォーターガッシュ
11-52近鉄
ライナーズ
秩父宮
(東京)
32月28日(日)13:00B九州電力
キューデンヴォルテクス
15-14マツダ
ブルーズーマーズ
グローバル
(福岡)
43月6日(土)13:00Bマツダ
ブルーズーマーズ
5-0中国電力
レッドレグリオンズ
広島総合ラグ
(広島)
43月7日(日)14:00B豊田自動織機
シャトルズ
39-19コカ・コーラ
レッドスパークス
パロ瑞穂ラ
(愛知)
53月13日(土)13:05A釜石
シーウェイブスRFC
15-36近鉄
ライナーズ
釜石復興
(岩手)
53月13日(土)11:30B中国電力
レッドレグリオンズ
14-27九州電力
キューデンヴォルテクス
広島総合ラグ
(広島)
53月13日(土)14:00Bマツダ
ブルーズーマーズ
10-61豊田自動織機
シャトルズ
広島総合ラグ
(広島)
53月14日(日)13:00A栗田工業
ウォーターガッシュ
36-33清水建設
ブルーシャークス
秩父宮
(東京)
順位決定戦
13月20日(土)11:30清水建設
ブルーシャークス
A2位
21-83豊田自動織機
シャトルズ
B1位
花園
(大阪)
13月20日(土)14:00近鉄
ライナーズ
A1位
71-11コカ・コーラ
レッドスパークス
B2位
花園
(大阪)
13月21日(日)11:30栗田工業
ウォーターガッシュ
A4位
10-9九州電力
キューデンヴォルテクス
B3位
AGFフィールド
(東京)
13月21日(日)14:00釜石
シーウェイブスRFC
A3位
20-7マツダ
ブルーズーマーズ
B4位
AGFフィールド
(東京)
24月3日(土)11:30清水建設
ブルーシャークス
① 敗者
21-47
コカ・コーラ
レッドスパークス
② 敗者
布引グリーン
(滋賀)
24月3日(土)14:00豊田自動織機
シャトルズ
① 勝者
36-17近鉄
ライナーズ
② 勝者
布引グリーン
(滋賀)
24月3日(土)11:30九州電力
キューデンヴォルテクス
③ 敗者
50-7マツダ
ブルーズーマーズ
④ 敗者
広島総合ラグ
(広島)
24月3日(土)14:15栗田工業
ウォーターガッシュ
③ 勝者
22-29釜石
シーウェイブスRFC
④ 勝者
広島総合ラグ
(広島)
*日程・会場等につきましては変更になる場合がございます。

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ2021星取表

Aグループ

順位 近鉄 釜石 栗田工業 清水
勝点
 1 近鉄 36○15
52○11
70○33
3 0 0 15
 3 釜石 15●36
35○24
20●21
1 2 0 5
 4 栗田工業 11●52
24●35
36○33
1 2 0 4
 2 清水建設 33●70
21○20
33●36
1 2 0 5

*数字は節の番号です。

ジャパンラグビートップチャレンジリーグ2021星取表

Bグループ

順位 織機 コーラ マツダ 九州電力 中国電力
勝点
 1 豊田自動織機 39○19
61○10
61○28
90○12
4 0 0 20
 2 コカ・コーラ 19●39
39○8
35○0
49○12
3 1 0 15
 4 マツダ 10●61
8●39
14●15
5○0
1 3 0 5
 3 九州電力 28●61
0●35
15○14
27○14
2 2 0 9
 5 中国電力 12●90
12●49
0●5
14●27
0 4 0 1

*数字は節の番号です。

<最終順位>
1位 豊田自動織機
2位 近鉄
3位 コカ・コーラ
4位 清水建設
5位 釜石
6位 栗田工業
7位 九州電力
8位 マツダ
9位 中国電力

【対戦方法・順位決定方法】
■Aグループ総当たり戦(3試合/チーム)、Bグループ総当たり戦(4試合/チーム) 全16試合
※勝ち点制によって、各グループの順位を決定
※Bグループ5位は全体の9位とし、その他のチームが順位決定戦に進出。

Aグループ(4チーム)
近鉄ライナーズ(1位)、釜石シーウェイブスRFC(4位)、栗田工業ウォーターガッシュ(5位)、清水建設ブルーシャークス(8位)

Bグループ(5チーム)
豊田自動織機シャトルズ(2位)、コカ・コーラレッドスパークス(3位)、マツダブルーズーマーズ(6位)、九州電力キューデンヴォルテクス(7位)、中国電力レッドレグリオンズ(TK1位)

※( )内は2019年度順位  TK:トップキュウシュウ

■順位決定戦(2試合/チーム) 全8試合
第1節
①Aグループ2位 対 Bグループ1位
②Aグループ1位 対 Bグループ2位
③Aグループ4位 対 Bグループ3位
④Aグループ3位 対 Bグループ4位

第2節
①敗者 対 ②敗者
①勝者 対 ②勝者
③敗者 対 ④敗者
③勝者 対 ④勝者

トップチャレンジリーグの試合につきましては、下記のような理由から、当面の間、無観客試合とさせていただきます。

今回の代替フォーマットにつきましても、今後の状況によって、更に変更になる場合があること。
・現状、新型コロナウイルス感染症が拡大傾向、また緊急事態宣言対象地域が増加傾向にあること。
・企業所有のチームグラウンドでの試合があること。

なお、全試合ネット配信(LIVEまたは録画)を予定しております。
何卒ご理解のほど宜しくお願い申し上げます。