2021関西大学ラグビーリーグ試合スケジュール発表および勝点制導入のお知らせ

2021関西大学ラグビーA〜Cリーグの試合スケジュールが決定いたしましたのでお知らせいたします。

また、今シーズンより、全リーグにおいて「勝ち点制」を導入いたします。

1.順位の決定は勝ち点制を採用する。
2.各試合の勝ち点は、勝ち4点・引き分け2点・負け0点とする。
3.不戦勝の勝ち点は4点とし、不戦敗の勝ち点は0点とする。
4.また、ボーナス点として以下の勝ち点を与える。
(1)負けても7点差以内ならば、勝ち点1を追加。
(2)勝敗に関係なく、4トライ以上のトライを獲得したチームに、勝ち点1を追加。

なお、有観客または無観客開催等については現在検討中につき、確定しだい発表いたします。
※試合日程等は変更となる場合もございます。

関西大学ラグビーAリーグ

日程K.O.当番チーム 対戦チーム会場
19月18日(土)11:45同志社大学75-8
(35-3)
5勝点0
関西大学宝が池
19月19日(日)11:45立命館大学43-24
(22-10)
5勝点0
関西学院大学ヤンマースタジアム長居
19月19日(日)14:00近畿大学23-7
(10-0)
4勝点0
天理大学ヤンマースタジアム長居
210月3日(日)11:45関西学院大学vs摂南大学親里
210月3日(日)14:00天理大学vs関西大学親里
210月9日(土)11:45立命館大学vs京都産業大学布引
210月9日(土)14:00同志社大学vs近畿大学布引
310月16日(土)11:45関西学院大学vs関西大学親里
310月16日(土)14:00天理大学vs摂南大学親里
310月17日(日)11:45京都産業大学vs近畿大学皇子山
310月17日(日)14:00立命館大学vs同志社大学皇子山
110月24日(日)14:00京都産業大学vs摂南大学布引
410月30日(土)11:45近畿大学vs関西学院大学鶴見
410月30日(土)14:00摂南大学vs同志社大学鶴見
410月31日(日)11:45関西大学vs京都産業大学親里
410月31日(日)14:00天理大学vs立命館大学親里
511月6日(土)11:45同志社大学vs京都産業大学親里
511月6日(土)14:00天理大学vs関西学院大学親里
511月7日(日)11:45摂南大学vs関西大学鶴見
511月7日(日)14:00近畿大学vs立命館大学鶴見
611月20日(土)11:45関西学院大学vs同志社大学神戸ユニバー
611月20日(土)14:00京都産業大学vs天理大学神戸ユニバー
611月21日(日)11:45近畿大学vs摂南大学ヤンマーフィールド長居
611月21日(日)14:00関西大学vs立命館大学ヤンマーフィールド長居
711月28日(日)11:45関西大学vs近畿大学ヤンマーフィールド長居
711月28日(日)14:00摂南大学vs立命館大学ヤンマーフィールド長居
712月4日(土)11:45京都産業大学vs関西学院大学たけびしスタジアム京都
712月4日(土)14:00同志社大学vs天理大学たけびしスタジアム京都
入替戦12月11日(土)11:45A8位vsB1位宝が池
入替戦12月11日(土)14:00A7位vsB2位宝が池

関西大学ラグビーBリーグ

日程K.O.グループ当番チーム 相手チームグラウンド
1次L①9月19日(日)14:30B1大阪産業大学19-38
(0-12)
0勝点5
花園大学西宮浜G
1次L①9月19日(日)15:00B1大阪国際大学31-17
(10-10)
5勝点0
甲南大学四條畷市G
1次L①9月19日(日)14:00B2追手門学院大学40-10
(28-5)
5勝点0
大阪教育大学尼崎ベイコムG
1次L①9月19日(日)12:00B2龍谷大学88-14
(38-7)
5勝点0
大阪経済大学大経大G
1次L①9月20日(月)14:00B2京都大学28-12
(21-12)
5勝点0
大阪工業大学JR鷹取G
1次L①延期B1大阪体育大学vs神戸大学
1次L②9月26日(日)15:00B1甲南大学0-64
(0-24)
0勝点5
大阪体育大学大市大G
1次L②9月26日(日)13:00B1神戸大学20-57
(10-15)
0勝点5
大阪産業大学天理親里G
1次L②9月26日(日)15:00B2大阪教育大学14-45
(14-14)
0勝点5
京都大学天理親里G
1次L②9月26日(日)9:30B1花園大学31-24
(26-5)
5勝点2
大阪国際大学西京極補助G
1次L②9月26日(日)13:00B2大阪工業大学0-57
(0-35)
0勝点5
龍谷大学大市大G
1次L②9月26日(日)12:00B2大阪経済大学12-64
(7-21)
0勝点5
追手門学院大学大経大G
1次L③10月10日(日)14:00B1大阪体育大学vs花園大学大体大G
1次L③10月10日(日)10:30B1神戸大学vs甲南大学甲南大G
1次L③10月10日(日)18:30B2追手門学院大学vs京都大学尼崎ベイコムG
1次L③10月10日(日)12:00B2大阪経済大学vs大阪工業大学大経大G
1次L④10月17日(日)11:00B1京都大学vs龍谷大学宝ヶ池G
1次L④10月17日(日)13:00B2花園大学vs神戸大学宝ヶ池G
1次L④10月17日(日)15:00B2大阪教育大学vs大阪経済大学宝ヶ池G
1次L④10月17日(日)11:00B1甲南大学vs大阪産業大学神戸製鋼灘浜G
1次L④10月17日(日)15:00B1大阪国際大学vs大阪体育大学四條畷市G
1次L④10月17日(日)17:00B2大阪工業大学vs追手門学院大学四條畷市G
1次L③10月24日(日)11:45B2龍谷大学vs大阪教育大学布引G
1次L⑤10月30日(土)12:00B2大阪教育大学vs大阪工業大学神戸ユニバ
1次L⑤10月30日(土)14:00B2龍谷大学vs追手門学院大学神戸ユニバ
1次L⑤10月31日(日)14:00B1大阪体育大学vs大阪産業大学大体大G
1次L⑤10月31日(日)11:00B1大阪国際大学vs神戸大学四條畷市G
1次L⑤10月31日(日)10:30B1花園大学vs甲南大学甲南大G
1次L⑤10月31日(日)12:00B2京都大学vs大阪経済大学大経大G
1次L③11月7日(日)15:00B1大阪産業大学vs大阪国際大学四條畷市G
2次T①11月21日(日)上位T ①vs
2次T①11月21日(日)上位T ②vs
2次T①11月21日(日)中位T ③vs
2次T①11月21日(日)中位T ④vs
2次T①11月21日(日)下位T ⑤vs
2次T①11月21日(日)下位T ⑥vs
順位決定戦11月28日(日)1・2位vs
順位決定戦11月28日(日)3・4位vs
順位決定戦11月28日(日)5・6位vs
順位決定戦11月28日(日)7・8位vs
順位決定戦11月28日(日)9・10位vs
順位決定戦11月28日(日)11・12位vs
入替戦12月11日(土)12:00AB入替戦A8位vsB1位宝ヶ池G
入替戦12月11日(土)14:00AB入替戦A7位vsB2位宝ヶ池G
入替戦12月12日(日)BC入替戦B12位vsC1位
入替戦12月12日(日)BC入替戦B11位vsC2位
入替戦12月12日(日)BC入替戦B10位vsC3位
入替戦12月12日(日)BC入替戦B9位vsC4位

関西大学ラグビーCリーグ

日程K.O.グループ当番チーム 相手チームグラウンド
1次L①9月19日(日)12:00C1大阪市立大学vs
滋賀大学大阪市立大
1次L①9月19日(日)14:00C1帝塚山大学vs桃山学院大学大阪市立大
1次L①9月19日(日)12:00C2大阪府立大学vs流通科学大学大阪大学
1次L①9月19日(日)14:30C2大阪学院大学vs神戸学院大学大阪大学
1次L①9月19日(日)C2大阪大学○-×
(棄権)
4勝点0
佛教大学
1次L②9月26日(日)12:00C1桃山学院大学vs大阪市立大学大阪市立大
1次L②9月26日(日)14:00C2流通科学大学vs大阪学院大学大阪市立大
1次L②9月26日(日)C2佛教大学×-○
(棄権)
0勝点4
大阪府立大学
1次L②9月26日(日)12:00C1滋賀大学vs関西外国語大学大阪大学
1次L②9月26日(日)14:30C2神戸学院大学vs大阪大学大阪大学
1次L③10月10日(日)11:00C1大阪市立大学vs関西外国語大学大阪市立大
1次L③10月10日(日)13:00C2大阪大学vs大阪府立大学大阪市立大
1次L③10月10日(日)15:00C2神戸学院大学vs流通科学大学大阪市立大
1次L③10月10日(日)13:00C1帝塚山大学vs滋賀大学滋賀大学
1次L③10月10日(日)C2大阪学院大学○-×
(棄権)
4勝点0
佛教大学
1次L④10月24日(日)13:00C2流通科学大学vs大阪大学大阪大学
1次L④10月24日(日)12:00C2関西外国語大学vs帝塚山大学関西外国語大
1次L④10月24日(日)14:00C1佛教大学vs神戸学院大学関西外国語大
1次L④10月24日(日)13:00C1滋賀大学vs桃山学院大学滋賀大学
1次L④10月24日(日)15:00C2大阪府立大学vs大阪学院大学滋賀大学
1次L⑤10月31日(日)11:00C1帝塚山大学vs大阪市立大学大阪市立大
1次L⑤10月31日(日)13:00C1関西外国語大学vs桃山学院大学大阪市立大
1次L⑤10月31日(日)15:00C2佛教大学vs流通科学大学大阪市立大
1次L⑤10月31日(日)12:00C2大阪府立大学vs神戸学院大学大阪大学
1次L⑤10月31日(日)14:00C2大阪学院大学vs大阪大学大阪大学
2次L①11月14日(日)上位T
①1位‐②2位
vs大阪市立大
関西外国語大
滋賀大学
2次L①11月14日(日)上位T
①2位‐②1位
vs
2次L①11月14日(日)中位T
①3位‐②4位
vs
2次L①11月14日(日)中位T
①4位‐②3位
vs
2次L①11月14日(日)下位T
①5位‐②6位
vs
2次L①11月14日(日)下位T
①6位‐②5位
vs
2次L②11月28日(日)1位2位決定戦vs大阪大学
大阪市立大
関西外国語大
滋賀大学
2次L②11月28日(日)3位4位決定戦vs
2次L②11月28日(日)5位6位決定戦vs
2次L②11月28日(日)7位8位決定戦vs
2次L②11月28日(日)9位10位決定戦vs
2次L②11月28日(日)11位12位決定戦vs
入替戦12月12日(日)BC入替戦B12位vsC1位大阪大学
大阪市立大
滋賀大学
入替戦12月12日(日)BC入替戦B11位vsC2位
入替戦12月12日(日)BC入替戦B10位vsC3位
入替戦12月12日(日)BC入替戦B9位vsC4位
入替戦12月12日(日)CD入替戦C12位vsD1位大阪大学
大阪市立大
滋賀大学
入替戦12月12日(日)CD入替戦C11位vsD2位

※関西大学ラグビーDリーグ、セブンスリーグは現在調整中です。