大学リーグ2019

Aリーグ Bリーグ Cリーグ Dリーグ
セブンズリーグ ジュニアリーグ

関西大学ラグビーAリーグ

編成
天理大学 立命館大学 京都産業大学 関西学院大学 同志社大学 近畿大学 大阪体育大学 摂南大学

日付K.O.   会場
18月31日(土)16:00摂南大学40-52
(14-35)
同志社大学鶴見緑地
18月31日(土)18:00大阪体育大学0-68
(0-33)
天理大学鶴見緑地
19月1日(日)13:00立命館大学31-47
(7-35)
近畿大学宝が池
19月1日(日)15:00京都産業大学17-28
(7-7)
関西学院大学宝が池
29月7日(土)13:00同志社大学49-42
(14-14)
近畿大学宝が池
29月7日(土)15:00京都産業大学61-10
(21-10)
大阪体育大学宝が池
29月8日(日)13:00立命館大学43-19
(7-14)
摂南大学天理親里
29月8日(日)15:00天理大学75-12
(40-0)
関西学院大学天理親里
39月14日(土)16:00関西学院大学33-26
(21-12)
立命館大学鶴見緑地
39月14日(土)18:00近畿大学10-21
(0-14)
京都産業大学鶴見緑地
39月15日(日)13:00大阪体育大学17-62
(5-38)
同志社大学天理親里
39月15日(日)15:00天理大学83-7
(59-0)
摂南大学天理親里
411月4日(月)12:00立命館大学VS大阪体育大学鈴鹿
411月4日(月)14:00摂南大学VS京都産業大学鈴鹿
411月4日(月)12:00関西学院大学VS同志社大学天理親里
411月4日(月)14:00天理大学VS近畿大学天理親里
511月9日(土)12:00近畿大学VS大阪体育大学花園Ⅱ
511月9日(土)14:00天理大学VS立命館大学花園Ⅱ
511月10日(日)12:00関西学院大学VS摂南大学神戸ユニバー
511月10日(日)14:00同志社大学VS京都産業大学神戸ユニバー
611月17日(日)12:00立命館大学VS京都産業大学皇子山
611月17日(日)14:00同志社大学VS天理大学皇子山
611月24日(日)12:00摂南大学VS大阪体育大学布引
611月24日(日)14:00近畿大学VS関西学院大学布引
711月30日(土)12:00同志社大学VS立命館大学西京極
711月30日(土)14:00京都産業大学VS天理大学西京極
711月30日(土)12:00大阪体育大学VS関西学院大学鶴見緑地
711月30日(土)14:00近畿大学VS摂南大学鶴見緑地

2019ムロオ関西大学ラグビーAリーグ 星取表

 


天理
立命
京産
関学
同志
近畿
大体
摂南
天理
大学
11/9
11/30
75○12
11/17
11/4
68○0
83○7
3 0 0
立命館
大学
11/9
11/17
26●33
11/30
31●47
11/4
43○19
1 2 0
京都産業
大学
11/30
11/17
17●28
11/10
21○10
61○10
11/4
2 1 0
関西学院
大学
12●75
33○26
28○17
11/4
11/24
11/30
11/10
1 1 0
同志社
大学
11/17
11/30
11/10
11/4
49○42
62○17
52○40
3 0 0
近畿
大学
11/4
47○31
10●21
11/24
42●49
11/9
11/30
1 2 0
大阪体育
大学
0●68
11/4
10●61
11/30
17●62
11/9
11/24
0 3 0
摂南
大学
7●83
19●43
11/4
11/10
40●52
11/30
11/24
0 3 0

*数字は節の番号です。


・1位から4位は全国大学選手権に進出します。
・7,8位はBリーグ1,2位と入替戦を行います。


大学Bリーグ

編成
B1
関西大学 追手門学院大学 花園大学 神戸大学 帝塚山大学 大阪経済大学

B2
龍谷大学 京都大学 大阪教育大学 大阪産業大学 大阪国際大学 大阪学院大学

昨年度の成績より、全12チームを均等に6チームずつのB1、B2グループを編成。
各グループ内で全5節の総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
B1・B2の1,2位、計4チームによる上位グループ
B1・B2の3,4位、計4チームによる中位グループ
B1・B2の5,6位、計4チームによる下位グループ
による2次リーグを行い順位を決定します。

日付K.O.G   会場
1-19月7日(土)13:00B1追手門学院大学34-12
(29-0)
帝塚山大学追手門学院大学
1-19月8日(日)12:00B1花園大学21-36
(7-19)
大阪経済大学関西大学
1-19月8日(日)14:00B1関西大学112-0
(50-0)
神戸大学関西大学
1-19月8日(日)11:00B2京都大学35-22
(21-0)
大阪国際大学大阪国際大学
1-19月8日(日)13:00B2龍谷大学49-10
(21-10)
大阪産業大学大阪国際大学
1-19月8日(日)15:00B2大阪教育大学19-19
(14-12)
大阪学院大学大阪国際大学
1-29月15日(日)12:00B1神戸大学29-40
(19-14)
追手門学院大学関西大学
1-29月15日(日)14:00B1大阪経済大学0-111
(0-68)
関西大学関西大学
1-29月15日(日)12:00B2大阪国際大学39-38
(31-14)
大阪教育大学大阪国際大学
1-29月15日(日)14:00B1帝塚山大学17-12
(5-7)
花園大学大阪国際大学
1-29月15日(日)12:00B2大阪産業大学53-19
(19-7)
京都大学京都大学
1-29月15日(日)14:00B2大阪学院大学5-68
(5-33)
龍谷大学京都大学
1-310月6日(日)12:00B2大阪産業大学VS大阪学院大学関西大学
1-310月6日(日)14:00B1関西大学VS帝塚山大学関西大学
1-310月6日(日)12:00B1追手門学院大学VS花園大学追手門学院大学
1-310月6日(日)14:00B1神戸大学VS大阪経済大学追手門学院大学
1-310月6日(日)12:00B2龍谷大学VS大阪国際大学大阪国際大学
1-310月6日(日)14:00B2京都大学VS大阪教育大学大阪国際大学
1-410月20日(日)12:00B1帝塚山大学VS神戸大学関西大学
1-410月20日(日)14:00B1花園大学VS関西大学関西大学
1-410月20日(日)12:00B1大阪経済大学VS追手門学院大学大阪経済大学
1-410月20日(日)14:00B2大阪学院大学VS京都大学大阪経済大学
1-410月20日(日)12:00B2大阪国際大学VS大阪産業大学大阪国際大学
1-410月20日(日)14:00B2大阪教育大学VS龍谷大学大阪国際大学
1-510月27日(日)12:00B1帝塚山大学VS大阪経済大学関西大学
1-510月27日(日)14:00B1関西大学VS追手門学院大学関西大学
1-510月27日(日)13:00B1花園大学VS神戸大学神戸大学
1-510月27日(日)12:00B2大阪国際大学VS大阪学院大学大阪国際大学
1-510月27日(日)14:00B2大阪教育大学VS大阪産業大学大阪国際大学
1-510月27日(日)13:00B2龍谷大学VS京都大学京都大学
2-111月10日(日)B1 1位VSB2 2位未定
2-111月10日(日)B1 2位VSB2 1位未定
2-111月10日(日)B1 3位VSB2 4位未定
2-111月10日(日)B1 4位VSB2 3位未定
2-111月10日(日)B1 5位VSB2 6位未定
2-111月10日(日)B1 6位VSB2 5位未定
2-211月17日(日)B1 1位VSB1 2位未定
2-211月17日(日)B2 1位VSB2 2位未定
2-211月17日(日)B1 3位VSB1 4位未定
2-211月17日(日)B2 3位VSB2 4位未定
2-211月17日(日)B1 5位VSB1 6位未定
2-211月17日(日)B2 5位VSB2 6位未定
2-311月24日(日)B1 1位VSB2 1位未定
2-311月24日(日)B1 2位VSB2 2位未定
2-311月24日(日)B1 3位VSB2 3位未定
2-311月24日(日)B1 4位VSB2 4位未定
2-311月24日(日)B1 5位VSB2 5位未定
2-311月24日(日)B1 6位VSB2 6位未定


1,2位はAリーグ7,8位と入替戦を行います。
5位は全国地区対抗大会に出場します。
9〜12位はCリーグ1〜4位と入替戦を行います。


大学Cリーグ

編成
C1
甲南大学 大阪工業大学 大阪府立大学 佛教大学 桃山学院大学 神戸市外国語大学

C2
大阪大学 大阪市立大学 関西外国語大学 流通科学大学 滋賀大学 神戸学院大学

昨年度の成績より、全12チームを均等に6チームずつのC1、C2グループを編成。
各グループ内で全5節の総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
C1・C2の1,2位、計4チームによる上位グループ
C1・C2の3,4位、計4チームによる中位グループ
C1・ C2の5,6位、計4チームによる下位グループ
による2次リーグを行い順位を決定します。

月日K.O.G   会場
1-19月8日(日)11:00C2関西外国語大学81-15
(45-8)
神戸学院大学大阪大学
1-19月8日(日)13:00C1大阪工業大学57-7
(33-7)
桃山学院大学大阪大学
1-19月8日(日)15:00C2大阪大学69-19
(36-12)
滋賀大学大阪大学
1-19月8日(日)11:00C2大阪市立大学55-24
(27-7)
流通科学大学流通科学大学
1-19月8日(日)13:00C1甲南大学76-10
(45-5)
佛教大学流通科学大学
1-19月8日(日)15:00C1大阪府立大学98-5
(39-0)
神戸市外国語大学流通科学大学
1-29月15日(日)11:00C1桃山学院大学15-61
(5-40)
大阪府立大学大阪市立大学
1-29月15日(日)13:00C1佛教大学5-74
(0-36)
大阪工業大学大阪市立大学
1-29月15日(日)15:00C2滋賀大学0-76
(0-45)
大阪市立大学大阪市立大学
1-29月15日(日)11:00C1神戸市外国語大学x-○
棄権
甲南大学甲南大学
1-29月15日(日)13:00C2神戸学院大学7-47
(7-21)
大阪大学甲南大学
1-29月15日(日)15:00C2流通科学大学0-103
(0-68)
関西外国語大学甲南大学
1-310月6日(日)12:00C2大阪市立大学VS関西外国語大学大阪市立大学
1-310月6日(日)14:00C1大阪工業大学VS大阪府立大学大阪市立大学
1-310月6日(日)12:00C1甲南大学VS桃山学院大学甲南大学
1-310月6日(日)14:00C2滋賀大学VS神戸学院大学甲南大学
1-310月6日(日)12:00C2大阪大学VS流通科学大学流通科学大学
1-310月6日(日)14:00C1佛教大学VS神戸市外国語大学流通科学大学
1-410月20日(日)11:00C2神戸学院大学VS大阪市立大学大阪市立大学
1-410月20日(日)13:00C1桃山学院大学VS佛教大学大阪市立大学
1-410月20日(日)15:00C2流通科学大学VS滋賀大学大阪市立大学
1-410月20日(日)11:00C1大阪府立大学VS甲南大学甲南大学
1-410月20日(日)13:00C2関西外国語大学VS大阪大学甲南大学
1-410月20日(日)15:00C1神戸市外国語大学VS大阪工業大学甲南大学
1-510月27日(日)11:00C1甲南大学VS大阪工業大学甲南大学
1-510月27日(日)13:00C1大阪府立大学VS佛教大学甲南大学
1-510月27日(日)15:00C2大阪大学VS大阪市立大学甲南大学
1-510月27日(日)11:00C2流通科学大学VS神戸学院大学流通科学大学
1-510月27日(日)13:00C1桃山学院大学VS神戸市外国語大学流通科学大学
1-510月27日(日)15:00C2関西外国語大学VS滋賀大学流通科学大学
2-111月10日(日)C1 1位VSC2 2位甲南大学
大阪大学
(大阪市立大)

2-111月10日(日)C1 2位VSC2 1位
2-111月10日(日)C1 3位VSC2 4位
2-111月10日(日)C1 4位VSC2 3位
2-111月10日(日)C1 5位VSC2 6位
2-111月10日(日)C1 6位VSC2 5位
2-211月17日(日)C1 1位VSC1 2位甲南大学
大阪大学
(大阪市立大)
(流通科学大学)
2-211月17日(日)C2 1位VSC2 2位
2-211月17日(日)C1 3位VSC1 4位
2-211月17日(日)C2 3位VSC2 4位
2-211月17日(日)C1 5位VSC1 6位
2-211月17日(日)C2 5位VSC2 6位
2-311月24日(日)C1 1位VSC2 1位大阪大学
大阪市立大学
2-311月24日(日)C1 2位VSC2 2位
2-311月24日(日)C1 3位VSC2 3位
2-311月24日(日)C1 4位VSC2 4位
2-311月24日(日)C1 5位VSC2 5位
2-311月24日(日)C1 6位VSC2 6位


1〜4位はBリーグ9〜12位と入替戦を行います。


大学Dリーグ

編成
D1
奈良教育大学 兵庫教育大学 大阪大学外国語学部 京都薬科大学 滋賀医科大学

D2
和歌山大学 兵庫県立大学 大阪商業大学 神戸大学医学部
昨年度の成績より、全9チームを5チームのD1と4チームのD2グループに編成。
各グループ内で総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
D1・D2の1,2位、計4チームによる上位グループによる順位決定リーグ
D1・D2の3位以下の5チームによる順位決定トーナメント
を行う。

日付K.O.G   会場
1-19月8日(日)11:00D1京都薬科大学x-○
棄権
兵庫教育大学兵庫教育大学
1-19月8日(日)13:00D1滋賀医科大学x-○
棄権
大阪大学外国語学部兵庫教育大学
1-29月15日(日)11:00D1奈良教育大学38-19
(24-5)
京都薬科大学京都薬科大学
1-29月15日(日)13:00D1兵庫教育大学○-x
棄権
滋賀医科大学京都薬科大学
1-29月15日(日)12:00D2和歌山大学15-23
(5-13)
神戸大学医学部兵庫県立大学
1-29月15日(日)14:00D2兵庫県立大学45-31
(19-12)
大阪商業大学兵庫県立大学
1-310月6日(日)12:00D1滋賀医科大学VS奈良教育大学滋賀医科大学
1-310月6日(日)11:00D1兵庫教育大学VS大阪大学外国語学部大阪大学外国語学部
1-310月6日(日)14:00D2大阪商業大学VS和歌山大学滋賀医科大学
1-310月6日(日)13:00D2兵庫県立大学VS神戸大学医学部大阪大学外国語学部
1-410月20日(日)11:00D1大阪大学外国語学部VS奈良教育大学京都薬科大学
1-410月20日(日)13:00D1京都薬科大学VS滋賀医科大学京都薬科大学
1-510月27日(日)13:00D1奈良教育大学VS兵庫教育大学大阪大学外国語学部
1-510月27日(日)11:00D1大阪大学外国語学部VS京都薬科大学大阪大学外国語学部
1-510月27日(日)12:00D2和歌山大学VS兵庫県立大学和歌山大学
1-510月27日(日)14:00D2神戸大学医学部VS大阪商業大学和歌山大学
2-111月10日(日)D1 1位VSD2 2位未定
2-111月10日(日)D2 1位VSD1 2位
2-111月10日(日)D2 4位VSD1 5位
2-211月17日(日)D1 1位VSD1 2位未定
2-211月17日(日)D2 1位VSD2 2位
2-211月17日(日)D1 3位VS①の勝者
2-211月17日(日)D1 4位VSD2 3位
2-311月24日(日)D1 1位VSD2 1位未定
2-311月24日(日)D1 2位VSD2 2位
2-311月24日(日)②の敗者VS③の敗者
2-311月24日(日)②の勝者VS③の勝者

1〜4位はCリーグ9〜12位と入替戦を行います。



ジュニアリーグ 日程

日程Kickoff対戦カード会場
18月31日(土)15:45近畿大学17-14
(12-7)
関西学院大学近畿大学EキャンパスG
19月1日(日)15:00天理大学59-12
(26-5)
関西大学天理大学白川G
19月1日(日)12:00同志社大学69-17
(34-0)
龍谷大学同志社大学京田辺G
19月1日(日)13:00摂南大学27-14
(17-7)
大阪体育大学大阪体育大学G
39月7日(土)15:20天理大学61−10
(21-5)
関西学院大学天理大学白川G
39月7日(土)11:00摂南大学57-55
(17-34)
龍谷大学摂南大学G
29月14日(土)13:00天理大学107-0
(57-0)
大阪体育大学大阪体育大学G
29月14日(土)12:00同志社大学59-17
(28-0)
摂南大学同志社大学京田辺G
29月14日(土)13:00関西大学66-31
(19-24)
龍谷大学関西大学高槻G
29月15日(日)15:00近畿大学38-31
(21-14)
立命館大学立命館大学
BKCグリーンフィールド
29月15日(日)14:00関西学院大学19-78
(7-40)
京都産業大学関西学院大学2F
39月21日(土)13:00近畿大学vs同志社大学近畿大学EキャンパスG
39月21日(土)13:00立命館大学vs大阪体育大学立命館大学
BKCグリーンフィールド
39月21日(土)13:00京都産業大学vs関西大学関西大学高槻G
410月5日(土)14:00近畿大学vs龍谷大学近畿大学EキャンパスG
410月5日(土)13:00同志社大学vs関西学院大学同志社大学京田辺G
410月5日(土)13:00関西大学vs大阪体育大学大阪体育大学G
110月6日(土)13:00立命館大学vs京都産業大学立命館大学
BKCグリーンフィールド
510月12日(土)14:30天理大学vs同志社大学同志社大学京田辺G
510月12日(土)13:00近畿大学vs関西大学近畿大学EキャンパスG
510月13日(日)13:00立命館大学vs龍谷大学立命館大学
BKCグリーンフィールド
410月19日(土)12:00天理大学vs京都産業大学天理大学白川G
410月19日(土)13:00立命館大学vs摂南大学皇子山総合運動公園グラウンド
510月19日(土)13:00関西学院大学vs大阪体育大学調整中
610月26日(土)13:00天理大学vs龍谷大学天理大学白川G
610月26日(土)14:00近畿大学vs摂南大学摂南大学G
610月26日(土)13:00同志社大学vs立命館大学同志社大学京田辺G
610月26日(土)13:00関西学院大学vs関西大学関西学院大学2F
610月26日(土)13:00京都産業大学vs大阪体育大学大阪体育大学G
711月3日(日)12:00天理大学vs摂南大学天理大学白川G
711月3日(日)13:00同志社大学vs関西大学同志社大学京田辺G
711月3日(日)13:40立命館大学vs関西学院大学立命館大学
BKCグリーンフィールド
711月3日(日)13:00大阪体育大学vs龍谷大学大阪体育大学G
511月9日(土)13:00京都産業大学vs摂南大学摂南大学G
911月9日(土)13:00関西学院大学vs龍谷大学関西学院大学2F
811月16日(土)14:30天理大学vs近畿大学天理大学白川G
811月16日(土)13:00同志社大学vs大阪体育大学同志社大学京田辺G
811月16日(土)13:00立命館大学vs関西大学立命館大学
BKCグリーンフィールド
811月16日(土)13:00関西学院大学vs摂南大学関西学院大学2F
811月16日(土)調整中京都産業大学vs龍谷大学調整中
911月23日(土)13:40天理大学vs立命館大学天理大学白川G
911月23日(土)14:00近畿大学vs大阪体育大学大阪体育大学G
911月23日(土)13:00同志社大学vs京都産業大学同志社大学京田辺G
911月23日(土)12:00摂南大学vs関西大学関西大学高槻G
712月1日(日)13:30近畿大学vs京都産業大学近畿大学EキャンパスG

関西大学ジュニアリーグ 2019年星取表


天理 近大 同志 立命 関学 京産 関大 摂南 大体 龍谷
  天理
大学
11/16
10/12
11/23
61○10
10/19
59○12
11/3
107○0
10/26
3 0 0
  近畿
大学
11/16
9/21
38○31
17○14
12/1
10/12
10/26
11/23
10/5
2 0 0
  同志社
大学
10/12
9/21
10/26
10/5
11/23
11/3
59○17
11/16
69○17
2 0 0
  立命館
大学
11/23
31●38
10/26
11/3
10/6
11/16
10/19
9/21
10/13
0 1 0
  関西学院
大学
10●61
14●17
10/5
11/3
19●78
10/26
11/16
10/19
11/9
0 3 0
  京都産業
大学
10/19
12/1
11/23
10/6
69○17
9/21
11/9
10/26
11/16
1 0 0
  関西
大学
西
12●59
10/12
11/3
11/16
10/26
9/21
11/23
10/5
66○31
1 1 0
  摂南
大学
11/3
10/26
17●59
10/19
11/16
11/9
11/23
27○14
57○55
2 1 0
  大阪体育
大学
0●107
11/23
11/16
9/21
10/19
10/26
10/5
14●27
11/3
0 2 0
  龍谷
大学
10/26
10/25
17●69
10/13
11/9
11/16
31●66
55●57
11/3
0 3 0

○数字は節です。


大学セブンズリーグ 日程

日付K.O.   会場
9月8日(日)15:00京都先端科学大学0-59
(0-26)
びわこ成蹊スポーツ大学兵庫教育大学
9月8日(日)15:20びわこ成蹊スポーツ大学45-0
(26-0)
大阪経済法科大学兵庫教育大学
9月8日(日)15:40大阪経済法科大学7-28
(7-21)
京都先端科学大学兵庫教育大学
9月15日(日)15:00びわこ成蹊スポーツ大学43-0
(22-0)
大阪薬科大学京都薬科大学
9月15日(日)15:20京都工芸繊維大学○-x(棄権)大阪経済法科大学京都薬科大学
9月15日(日)15:40大阪薬科大学○-x(棄権)京都先端科学大学京都薬科大学
10月6日(日)15:00京都教育大学VS京都工芸繊維大学大阪大学外国語学部
10月6日(日)15:20大阪歯科大学VS京都教育大学大阪大学外国語学部
10月6日(日)15:40大阪歯科大学VS大阪薬科大学大阪大学外国語学部
10月20日(日)15:00大阪薬科大学VS京都工芸繊維大学京都薬科大学
10月20日(日)15:20京都教育大学VS大阪薬科大学京都薬科大学
10月20日(日)15:40大阪経済法科大学VS大阪歯科大学京都薬科大学
10月27日(日)15:00びわこ成蹊スポーツ大学VS京都教育大学大阪大学外国語学部
10月27日(日)15:20大阪薬科大学VS大阪経済法科大学大阪大学外国語学部
11月10日(日)未定京都先端科学大学VS大阪歯科大学未定
11月10日(日)未定京都教育大学VS京都先端科学大学未定
11月10日(日)未定大阪歯科大学VSびわこ成蹊スポーツ大学未定
11月17日(日)未定京都工芸繊維大学VSびわこ成蹊スポーツ大学未定
11月17日(日)未定大阪経済法科大学VS京都教育大学未定
11月24日(日)未定京都工芸繊維大学VS大阪歯科大学未定
11月24日(日)未定京都先端科学大学VS京都工芸繊維大学未定

試合スケジュール等が変更になる場合もございますので、予めご了承くださいませ。

年度別・大学リーグ日程

2018年度 2017年度 2016年度 2015年度 2014年度 2013年度 2012年度 2011年度 2010年度

主要試合日程

9月14日(土)
ムロオ2019関西大学A
関西学院
立命館大
ムロオ2019関西大学A
近畿大学
京都産業
9月15日(日)
ムロオ2019関西大学A
大阪体育
同志社大
ムロオ2019関西大学A
天理大学
摂南大学

ページ上部へ戻る