2019年関西大学リーグ日程

  • 2019-7-18

2019年関西大学リーグの日程を発表します。

関西大学Aリーグの開幕節は以下のとおりです。
□大阪府・鶴見緑地球技場□
8月31日(土)
16:00K.O. 摂南大学 VS 同志社大学
18:00K.O. 大阪体育大学 VS 天理大学

□京都府・宝が池球技場□
9月1日(日)
13:00K.O. 立命館大学 VS 近畿大学
15:00K.O. 京都産業大学 VS 関西学院大学

最終節は11月30日(土)に京都府・西京極競技場と大阪府・鶴見緑地球技場にて開催します。

*セブンズリーグ、ジュニアリーグ、東海リーグについては後日お知らせいたします。


Aリーグ Bリーグ Cリーグ Dリーグ

関西大学ラグビーAリーグ

編成
天理大学
立命館大学
京都産業大学
関西学院大学
同志社大学
近畿大学
大阪体育大学
摂南大学

日付K.O.   会場
18月31日(土)16:00摂南大学40-52
(14-35)
同志社大学鶴見緑地
18月31日(土)18:00大阪体育大学0-68
(0-33)
天理大学鶴見緑地
19月1日(日)13:00立命館大学31-47
(7-35)
近畿大学宝が池
19月1日(日)15:00京都産業大学17-28
(7-7)
関西学院大学宝が池
29月7日(土)13:00同志社大学49-42
(14-14)
近畿大学宝が池
29月7日(土)15:00京都産業大学61-10
(21-10)
大阪体育大学宝が池
29月8日(日)13:00立命館大学43-19
(7-14)
摂南大学天理親里
29月8日(日)15:00天理大学75-12
(40-0)
関西学院大学天理親里
39月14日(土)16:00関西学院大学33-26
(21-12)
立命館大学鶴見緑地
39月14日(土)18:00近畿大学10-21
(0-14)
京都産業大学鶴見緑地
39月15日(日)13:00大阪体育大学17-62
(5-38)
同志社大学天理親里
39月15日(日)15:00天理大学83-7
(59-0)
摂南大学天理親里
411月4日(月)12:00立命館大学22-31
(0-19)
大阪体育大学鈴鹿
411月4日(月)14:00摂南大学26−33
(21-14)
京都産業大学鈴鹿
411月4日(月)12:00関西学院大学21-24
(14-7)
同志社大学天理親里
411月4日(月)14:00天理大学68−13
(35−13)
近畿大学天理親里
511月9日(土)12:00近畿大学40-36
(26-15)
大阪体育大学花園Ⅱ
511月9日(土)14:00天理大学73-7
(35-7)
立命館大学花園Ⅱ
511月10日(日)12:00関西学院大学63-19
(28-5)
摂南大学神戸ユニバー
511月10日(日)14:00同志社大学19-27
(7-13)
京都産業大学神戸ユニバー
611月17日(日)12:00立命館大学28-14
(22−7)
京都産業大学皇子山
611月17日(日)14:00同志社大学6−55
(3-19)
天理大学皇子山
611月24日(日)12:00摂南大学36-5
(12-0)
大阪体育大学布引
611月24日(日)14:00近畿大学27-17
(7-17)
関西学院大学布引
711月30日(土)12:00同志社大学32-17
(5−0)
立命館大学西京極
711月30日(土)14:05京都産業大学12-50
(7-17)
天理大学西京極
711月30日(土)12:00大阪体育大学14-42
(7−14)
関西学院大学鶴見緑地
711月30日(土)14:00近畿大学41-47
(14-14)
摂南大学鶴見緑地


・1位から4位は全国大学選手権に進出します。
・7,8位はBリーグ1,2位と入替戦を行います。


大学Bリーグ

編成
B1
関西大学
追手門学院大学
花園大学
神戸大学
帝塚山大学
大阪経済大学

B2
龍谷大学
京都大学
大阪教育大学
大阪産業大学
大阪国際大学
大阪学院大学

昨年度の成績より、全12チームを均等に6チームずつのB1、B2グループを編成。
各グループ内で全5節の総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
B1・B2の1,2位、計4チームによる上位グループ
B1・B2の3,4位、計4チームによる中位グループ
B1・B2の5,6位、計4チームによる下位グループ
による2次リーグを行い順位を決定します。

日付K.O.G   会場
1-19月7日(土)13:00B1追手門学院大学34-12
(29-0)
帝塚山大学追手門学院大学
1-19月8日(日)12:00B1花園大学21-36
(7-19)
大阪経済大学関西大学
1-19月8日(日)14:00B1関西大学112-0
(50-0)
神戸大学関西大学
1-19月8日(日)11:00B2京都大学35-22
(21-0)
大阪国際大学大阪国際大学
1-19月8日(日)13:00B2龍谷大学49-10
(21-10)
大阪産業大学大阪国際大学
1-19月8日(日)15:00B2大阪教育大学19-19
(14-12)
大阪学院大学大阪国際大学
1-29月15日(日)12:00B1神戸大学29-40
(19-14)
追手門学院大学関西大学
1-29月15日(日)14:00B1大阪経済大学0-111
(0-68)
関西大学関西大学
1-29月15日(日)12:00B2大阪国際大学39-38
(31-14)
大阪教育大学大阪国際大学
1-29月15日(日)14:00B1帝塚山大学17-12
(5-7)
花園大学大阪国際大学
1-29月15日(日)12:00B2大阪産業大学53-19
(19-7)
京都大学京都大学
1-29月15日(日)14:00B2大阪学院大学5-68
(5-33)
龍谷大学京都大学
1-310月6日(日)12:00B2大阪産業大学45-26
(21-5)
大阪学院大学関西大学
1-310月6日(日)14:00B1関西大学141-7
(45-7)
帝塚山大学関西大学
1-310月6日(日)12:00B1追手門学院大学42-12
(21-7)
花園大学追手門学院大学
1-310月6日(日)14:00B1神戸大学26-48
(5-14)
大阪経済大学追手門学院大学
1-310月6日(日)12:00B2龍谷大学70-7
(39-0)
大阪国際大学大阪国際大学
1-310月6日(日)14:00B2京都大学28-34
(14-17)
大阪教育大学大阪国際大学
1-410月20日(日)12:00B1帝塚山大学28-36
(21-22)
神戸大学関西大学
1-410月20日(日)14:00B1花園大学17-112
(0-69)
関西大学関西大学
1-410月20日(日)12:00B1大阪経済大学21-35
(7-21)
追手門学院大学大阪経済大学
1-410月20日(日)14:00B2大阪学院大学35-48
(28-17)
京都大学大阪経済大学
1-410月20日(日)12:00B2大阪国際大学21-28
(7-21)
大阪産業大学大阪国際大学
1-410月20日(日)14:00B2大阪教育大学7-36
(0-12)
龍谷大学大阪国際大学
1-510月27日(日)12:00B1帝塚山大学19-26
(7-12)
大阪経済大学関西大学
1-510月27日(日)14:00B1関西大学78-0
(28-0)
追手門学院大学関西大学
1-510月27日(日)13:00B1花園大学41-41
(24-24)
神戸大学神戸大学
1-510月27日(日)12:00B2大阪国際大学61-12
(26-7)
大阪学院大学大阪国際大学
1-510月27日(日)14:00B2大阪教育大学14-33
(0-7)
大阪産業大学大阪国際大学
1-510月27日(日)13:00B2龍谷大学41-10
(15-0)
京都大学京都大学
2-111月10日(日)14:00関西大学106-0
(49-0)
大阪産業大学関西大学
2-111月10日(日)12:00追手門学院大学7-57
(0-24)
龍谷大学龍谷大学
2-111月10日(日)14:00大阪経済大学19-41
(0-15)
大阪国際大学大阪経済大学
2-111月10日(日)14:00神戸大学35-42
(14-28)
京都大学龍谷大学
2-111月10日(日)12:00帝塚山大学14-22
(10-7)
大阪学院大学大阪経済大学
2-111月10日(日)12:00花園大学24-26
(7-14)
大阪教育大学関西大学
2-211月17日(日)14:00関西大学88-5
(29-5)
追手門学院大学関西大学
2-211月17日(日)13:00龍谷大学76-10
(38-5)
大阪産業大学龍谷大学
2-211月17日(日)14:00大阪経済大学31-30
(24-17)
神戸大学大阪経済大学
2-211月17日(日)12:00京都大学38-38
(24-7)
大阪国際大学関西大学
2-211月17日(日)15:00帝塚山大学7-87
(0-47)
花園大学龍谷大学
2-211月17日(日)12:00大阪教育大学33-34
(19-28)
大阪学院大学大阪経済大学
2-311月24日(日)14:00関西大学31-8
(7-3)
龍谷大学関西大学
2-311月24日(日)12:00追手門学院大学52-19
(26-12)
大阪産業大学追手門学院大学
2-311月24日(日)14:00大阪経済大学33-36
(12-21)
京都大学追手門学院大学
2-311月24日(日)12:00神戸大学40-61
(14-26)
大阪国際大学大阪国際大学
2-311月24日(日)14:00帝塚山大学19-41
(19-12)
大阪教育大学大阪国際大学
2-311月24日(日)12:00花園大学43-12
(28-0)
大阪学院大学関西大学


1,2位はAリーグ7,8位と入替戦を行います。
5位は全国地区対抗大会に出場します。
9〜12位はCリーグ1〜4位と入替戦を行います。


大学Cリーグ

編成
C1
甲南大学
大阪工業大学
大阪府立大学
佛教大学
桃山学院大学
神戸市外国語大学

C2
大阪大学
大阪市立大学
関西外国語大学
流通科学大学
滋賀大学
神戸学院大学

昨年度の成績より、全12チームを均等に6チームずつのC1、C2グループを編成。
各グループ内で全5節の総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
C1・C2の1,2位、計4チームによる上位グループ
C1・C2の3,4位、計4チームによる中位グループ
C1・ C2の5,6位、計4チームによる下位グループ
による2次リーグを行い順位を決定します。

月日K.O.G   会場
1-19月8日(日)11:00C2関西外国語大学81-15
(45-8)
神戸学院大学大阪大学
1-19月8日(日)13:00C1大阪工業大学57-7
(33-7)
桃山学院大学大阪大学
1-19月8日(日)15:00C2大阪大学69-19
(36-12)
滋賀大学大阪大学
1-19月8日(日)11:00C2大阪市立大学55-24
(27-7)
流通科学大学流通科学大学
1-19月8日(日)13:00C1甲南大学76-10
(45-5)
佛教大学流通科学大学
1-19月8日(日)15:00C1大阪府立大学98-5
(39-0)
神戸市外国語大学流通科学大学
1-29月15日(日)11:00C1桃山学院大学15-61
(5-40)
大阪府立大学大阪市立大学
1-29月15日(日)13:00C1佛教大学5-74
(0-36)
大阪工業大学大阪市立大学
1-29月15日(日)15:00C2滋賀大学0-76
(0-45)
大阪市立大学大阪市立大学
1-29月15日(日)11:00C1神戸市外国語大学x-○
棄権
甲南大学甲南大学
1-29月15日(日)13:00C2神戸学院大学7-47
(7-21)
大阪大学甲南大学
1-29月15日(日)15:00C2流通科学大学0-103
(0-68)
関西外国語大学甲南大学
1-310月6日(日)12:00C2大阪市立大学31-33
(12-26)
関西外国語大学大阪市立大学
1-310月6日(日)14:00C1大阪工業大学29-19
(19-14)
大阪府立大学大阪市立大学
1-310月6日(日)12:00C1甲南大学87-7
(33-0)
桃山学院大学甲南大学
1-310月6日(日)14:00C2滋賀大学7-12
(0-5)
神戸学院大学甲南大学
1-310月6日(日)12:00C2大阪大学85-7
(26-0)
流通科学大学流通科学大学
1-310月6日(日)14:00C1佛教大学45-7
(26-0)
神戸市外国語大学流通科学大学
1-410月20日(日)11:00C2神戸学院大学0-72
(0-48)
大阪市立大学大阪市立大学
1-410月20日(日)13:00C1桃山学院大学66-27
(21-10)
佛教大学大阪市立大学
1-410月20日(日)15:00C2流通科学大学19-38
(7-26)
滋賀大学大阪市立大学
1-410月20日(日)11:00C1大阪府立大学21-47
(7-26)
甲南大学甲南大学
1-410月20日(日)13:00C2関西外国語大学25-44
(8-10)
大阪大学甲南大学
1-410月20日(日)15:00C1神戸市外国語大学7-91
(7-41)
大阪工業大学甲南大学
1-510月27日(日)11:00C1甲南大学17-25
(12-13)
大阪工業大学甲南大学
1-510月27日(日)13:00C1大阪府立大学62-0
(31-0)
佛教大学甲南大学
1-510月27日(日)15:00C2大阪大学17-21
(5-14)
大阪市立大学甲南大学
1-510月27日(日)11:30C2関西外国語大学85−10
(52−5)
滋賀大学滋賀大学
1-510月27日(日)13:20C2流通科学大学31-32
(7-15)
神戸学院大学滋賀大学
1-510月27日(日)15:10C1桃山学院大学66-28
(28-14)
神戸市立外国語大学滋賀大学
2-111月10日(日)11:00大阪工業大学
(C1 1位)
22-10
(12-10)
大阪市立大学
(C2 2位)
大阪市立大学
2-111月10日(日)11:00甲南大学
(C1 2位)
31-15
(10-3)
大阪大学
(C2 1位)
甲南大学
2-111月10日(日)15:00大阪府立大学
(C1 3位)
31-5
(19-5)
神戸学院大学
(C2 4位)
大阪市立大学
2-111月10日(日)13:00桃山学院大学
(C1 4位)
21-69
(14-31)
関西外国語大学
(C2 3位)
大阪市立大学
2-111月10日(日)13:00佛教大学
(C1 5位)
17-28
(12-13)
流通科学大学
(C2 6位)
甲南大学
2-111月10日(日)15:00神戸市外国語大学
(C1 6位)
19-29
(5-17)
滋賀大学
(C2 5位)
甲南大学
2-211月17日(日)11:00大阪工業大学
(C1 1位)
29-38
(14-28)
甲南大学
(C1 2位)
甲南大学
2-211月17日(日)13:00大阪大学
(C2 1位)
40-23
(12-20)
大阪市立大学
(C2 2位)
大阪大学
2-211月17日(日)11:00大阪府立大学
(C1 3位)
34-26
(14-10)
桃山学院大学
(C1 4位)
大阪大学
2-211月17日(日)13:00関西外国語大学
(C2 3位)
64-28
(64-14)
神戸学院大学
(C2 4位)
甲南大学
2-211月17日(日)15:00佛教大学
(C1 5位)
30-19
(20-0)
神戸市外国語大学
(C1 6位)
甲南大学
2-211月17日(日)13:00滋賀大学
(C2 5位)
57-17
(31-5)
流通科学大学
(C2 6位)
滋賀大学
2-311月24日(日)15:00大阪工業大学
(C1 1位)
31-21
(17-0)
大阪大学
(C2 1位)
大阪大学
2-311月24日(日)11:00甲南大学
(C1 2位)
25-22
(12-10)
大阪市立大学
(C2 2位)
大阪市立大学
2-311月24日(日)15:00大阪府立大学
(C1 3位)
7-17
(0-12)
関西外国語大学
(C2 3位)
大阪市立大学
2-311月24日(日)11:00桃山学院大学
(C1 4位)
29-45
(14-7)
神戸学院大学
(C2 4位)
大阪大学
2-311月24日(日)13:00佛教大学
(C1 5位)
24-17
(14-17)
滋賀大学
(C2 5位)
大阪大学
2-311月24日(日)13:00神戸市外国語大学
(C1 6位)
18-32
(13-8)
流通科学大学
(C2 6位)
大阪市立大学


1〜4位はBリーグ9〜12位と入替戦を行います。


大学Dリーグ

編成
D1
奈良教育大学
兵庫教育大学
大阪大学外国語学部
京都薬科大学
滋賀医科大学

D2
和歌山大学
兵庫県立大学
大阪商業大学
神戸大学医学部
昨年度の成績より、全9チームを5チームのD1と4チームのD2グループに編成。
各グループ内で総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
D1・D2の1,2位、計4チームによる上位グループによる順位決定リーグ
D1・D2の3位以下の5チームによる順位決定トーナメント
を行う。

日付K.O.G   会場
1-19月8日(日)11:00D1京都薬科大学x-○
棄権
兵庫教育大学兵庫教育大学
1-19月8日(日)13:00D1滋賀医科大学x-○
棄権
大阪大学外国語学部兵庫教育大学
1-29月15日(日)11:00D1奈良教育大学38-19
(24-5)
京都薬科大学京都薬科大学
1-29月15日(日)13:00D1兵庫教育大学○-x
棄権
滋賀医科大学京都薬科大学
1-29月15日(日)12:00D2和歌山大学15-23
(5-13)
神戸大学医学部兵庫県立大学
1-29月15日(日)14:00D2兵庫県立大学45-31
(19-12)
大阪商業大学兵庫県立大学
1-310月6日(日)12:00D1滋賀医科大学VS奈良教育大学滋賀医科大学
1-310月6日(日)11:00D1兵庫教育大学22-21
(8-14)
大阪大学外国語学部大阪大学外国語学部
1-310月6日(日)14:00D2大阪商業大学12-101
(0-47)
和歌山大学滋賀医科大学
1-310月6日(日)13:00D2兵庫県立大学17-12
(14-12)
神戸大学医学部大阪大学外国語学部
1-410月20日(日)11:00D1大阪大学外国語学部15-39
(5-29)
奈良教育大学京都薬科大学
1-410月20日(日)13:00D1京都薬科大学40-5
(12-5)
滋賀医科大学京都薬科大学
1-510月27日(日)13:00D1奈良教育大学5−51
(0−22)
兵庫教育大学大阪大学外国語学部
1-510月27日(日)11:00D1大阪大学外国語学部31-19
(21-12)
京都薬科大学大阪大学外国語学部
1-510月27日(日)12:00D2神戸大学医学部96-7
(35-7)
大阪商業大学和歌山大学
1-510月27日(日)14:00D2和歌山大学54-3
(21-3)
兵庫県立大学和歌山大学
2-111月10日(日)13:00兵庫教育大学○-x
棄権
神戸大学医学部奈良教育大学
2-111月10日(日)11:00和歌山大学40-0
(12-0)
奈良教育大学奈良教育大学
2-111月10日(日)大阪商業大学○-x
棄権
滋賀医科大学
2-211月17日(日)12:00兵庫教育大学56-0
(28-0)
奈良教育大学和歌山大学
2-211月17日(日)14:00和歌山大学8-14
(3-7)
神戸大学医学部和歌山大学
2-211月17日(日)11:00大阪大学外国語学部45-29
(28-19)
大阪商業大学大阪大学外国語学部
2-211月17日(日)13:00京都薬科大学10-35
(5-21)
兵庫県立大学大阪大学外国語学部
2-311月24日(日)12:00兵庫教育大学7-10
(7-0)
和歌山大学兵庫教育大学
2-311月24日(日)14:00奈良教育大学x-○
棄権
神戸大学医学部兵庫教育大学
2-311月24日(日)11:00大阪商業大学x-○
棄権
京都薬科大学京都薬科大学
2-311月24日(日)13:00大阪大学外国語学部14-45
(7-21)
兵庫県立大学京都薬科大学

1〜4位はCリーグ9〜12位と入替戦を行います。



主要試合日程

1月25日(土)
Honda
東芝
トヨタ自動車
日野
リコー
ヤマハ発動機
クボタ
NTTコム
1月26日(日)
神戸製鋼
サントリー
2月1日(土)
日野
11
:
30
ヤマハ発動機
トヨタ自動車
14
:
00
Honda
サントリー
11
:
30
NEC
サンウルブズ
12
:
45
レベルズ
2月2日(日)
神戸製鋼
13
:
00
NTTドコモ

ページ上部へ戻る