2018年トップチャレンジリーグ日程

2018年トップチャレンジリーグの編成およびスケジュールを発表します。

参加チーム

・釜石シーウェイブスRFC
・栗田工業ウォーターガッシュ
・三菱重工相模原ダイナボアーズ
・NTTドコモレッドハリケーンズ
・近鉄ライナーズ
・中国電力レッドレグリオンズ
・マツダブルーズーマーズ
・九州電力キューデンヴォルテクス

以上8チーム


対戦方法

1stステージ:8チーム総当たり戦 各チーム7試合
2ndステージ:1stステージ 1位~4位グループ総当たり戦、5位~8位グループ総当たり戦 各チーム3試合


上位リーグ、下部リーグとの昇格・降格

1位~4位:トップリーグ16~13位と入替戦
5位・6位:残留
7位・8位:3地域チャレンジ2位・1位チームとの入替戦


スケジュール

1stステージ

日程K.O.対戦カ ー ド会場
9月8(土)14:00近鉄61-14マツダ三重交通G 鈴鹿
9月8(土)16:00中国電力13-22九州電力コカ・BJIラグビー場
9月9(日)12:30三菱重工相模原42-17釜石秩父宮
9月9(日)15:00栗田工業17-53NTTドコモ秩父宮
9月16(日)14:00釜石28-29マツダあきぎん
9月16(日)17:00NTTドコモ31-12三菱重工相模原キンチョウ
9月16(日)12:30中国電力15-40栗田工業ミクスタ
9月16(日)15:00九州電力17-38近鉄ミクスタ
9月29(土)13:00近鉄38-7栗田工業布引グリーン
9月29(土)13:00マツダ19-52NTTドコモ俵山スパスタ
9月29(土)12:00九州電力10-30釜石九電香椎競
9月30(日)12:00三菱重工相模原68-17中国電力海老名運動公園
10月6(土)13:00マツダ23-24三菱重工相模原維新百年
10月6(土)12:00九州電力 5-17栗田工業九電香椎競
10月7(日)14:00釜石27-52NTTドコモ釜石鵜住居
10月7(日)13:00近鉄55-0中国電力万博
10月20(土)11:30NTTドコモ79-0九州電力万博
10月20(土)11:30中国電力24-52釜石コカ・BJIラグビー場
10月21(日)14:00三菱重工相模原14-52近鉄秩父宮
10月21(日)13:00栗田工業34-19マツダ栗田昭島G
10月26(金)19:15栗田工業0-38 三菱重工相模原コカ・BJIラグビー場
10月27(土)14:00釜石10-29近鉄いわぎん
10月27(土)14:00マツダ50-19九州電力コカ・BJIラグビー場
10月28(日)14:00NTTドコモ54-33中国電力ドコモ南港G
11月3(土)13:15三菱重工相模原52-17九州電力いわきグリーン
11月4(日)14:00釜石12-40栗田工業釜石鵜住居
11月4(日)14:00近鉄28-24NTTドコモ花園
11月4(日)13:00マツダ19-57中国電力コカ・BJIラグビー場

2ndステージ
Aグループ

日程K.O.対戦カ ー ド会場
111月25(日)11:30NTTドコモ
1stステージ 2位
VS
有料
三菱重工相模原
1stステージ 3位
かきどまり
111月25(日)14:00近鉄
1stステージ 1位
VS
有料
栗田工業
1stステージ 4位
かきどまり
212月1(土)11:30NTTドコモ
1stステージ 2位
VS
有料
栗田工業
1stステージ 4位
駒沢
212月1(土)14:00近鉄
1stステージ 1位
VS
有料
三菱重工相模原
1stステージ 3位
駒沢
312月9(日)11:30三菱重工相模原
1stステージ 3位
VS
有料
栗田工業
1stステージ 4位
キンチョウ
312月9(日)14:00近鉄
1stステージ 1位
VS
有料
NTTドコモ
1stステージ 2位
キンチョウ

Bグループ

日程K.O.対戦カ ー ド会場
111月18(日)11:30マツダ
1stステージ 6位
24-22中国電力
1stステージ 7位
宝が池
111月18(日)14:00釜石
1stステージ 5位
18-39九州電力
1stステージ 8位
宝が池
212月2(日)11:30マツダ
1stステージ 6位
VS
無料
九州電力
1stステージ 8位
足利陸上
212月2(日)14:00釜石
1stステージ 5位
VS
無料
中国電力
1stステージ 7位
足利陸上
312月8(土)11:30中国電力
1stステージ 7位
VS
有料
九州電力
1stステージ 8位
コカ・BJIラグビー場
312月8(土)14:00釜石
1stステージ 5位
VS
有料
マツダ
1stステージ 6位
コカ・BJIラグビー場

スケジュールのPDFはこちら


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

主要試合日程

Daigaku2018

11月17日(土)
トップリーグカップ
クボタ
神戸製鋼
高校愛知県予選
中部大春日丘
40
10
名古屋
11月18日(日)
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
関西大学
近畿大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
天理大学
立命館大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
同志社大学
大阪体育大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
関西学院大学
京都産業大学
高校大阪府予選
大阪桐蔭
74
14
大産大付属
高校大阪府予選
大阪朝鮮
38
12
同志社香里
高校大阪府予選
常翔学園
54
7
東海大仰星
トップリーグカップ
Honda
NTTコム
大学選手権大会出場校決定戦
朝日大学
IPU環太平洋大学
トップリーグカップ
トヨタ自動車
東芝
トップリーグカップ
日野
パナソニック
トップチャレンジリーグ2nd
マツダ
中国電力
トップチャレンジリーグ2nd
釜石
九州電力

ページ上部へ戻る