2018年トップチャレンジリーグ日程

2018年トップチャレンジリーグの編成およびスケジュールを発表します。

参加チーム

・釜石シーウェイブスRFC
・栗田工業ウォーターガッシュ
・三菱重工相模原ダイナボアーズ
・NTTドコモレッドハリケーンズ
・近鉄ライナーズ
・中国電力レッドレグリオンズ
・マツダブルーズーマーズ
・九州電力キューデンヴォルテクス

以上8チーム


対戦方法

1stステージ:8チーム総当たり戦 各チーム7試合
2ndステージ:1stステージ 1位~4位グループ総当たり戦、5位~8位グループ総当たり戦 各チーム3試合


上位リーグ、下部リーグとの昇格・降格

1位~4位:トップリーグ16~13位と入替戦
5位・6位:残留
7位・8位:3地域チャレンジ2位・1位チームとの入替戦


スケジュール

1stステージ

日程K.O.対戦カ ー ド会場
9月8(土)14:00近鉄VS
有料
マツダ三重交通G 鈴鹿
9月8(土)16:00中国電力VS
無料
九州電力コカ・BJIラグビー場
9月9(日)12:30三菱重工相模原VS
有料
釜石秩父宮
9月9(日)15:00栗田工業VS
有料
NTTドコモ秩父宮
9月16(日)14:00釜石VS
有料
マツダあきぎん
9月16(日)17:00NTTドコモVS
有料
三菱重工相模原キンチョウ
9月16(日)12:30中国電力VS
有料
栗田工業ミクスタ
9月16(日)15:00九州電力VS
有料
近鉄ミクスタ
9月29(土)13:00三菱重工相模原VS
無料
中国電力三菱相模原G
9月29(土)13:00近鉄VS
無料
栗田工業布引グリーン
9月29(土)13:00マツダVS
有料
NTTドコモ俵山スパスタ
9月29(土)12:00九州電力VS
無料
釜石九電香椎競
10月6(土)13:00マツダVS
無料
三菱重工相模原中国電力坂G
10月6(土)12:00九州電力VS
無料
栗田工業九電香椎競
10月7(日)14:00釜石VS
有料
NTTドコモ釜石鵜住居
10月7(日)13:00近鉄VS
有料
中国電力万博
10月20(土)11:30NTTドコモVS
有料
九州電力万博
10月20(土)11:30中国電力VS
有料
釜石コカ・BJIラグビー場
10月21(日)14:00三菱重工相模原VS
有料
近鉄秩父宮
10月21(日)13:00栗田工業VS
無料
マツダ栗田昭島G
10月26(金)19:15栗田工業VS
有料
三菱重工相模原コカ・BJIラグビー場
10月27(土)14:00釜石VS
有料
近鉄いわぎん
10月27(土)14:00マツダVS
無料
九州電力コカ・BJIラグビー場
10月28(日)14:00NTTドコモVS
無料
中国電力ドコモ南港G
11月3(土)13:15三菱重工相模原VS
有料
九州電力いわきグリーン
11月4(日)14:00釜石VS
有料
栗田工業釜石鵜住居
11月4(日)14:00近鉄VS
有料
NTTドコモ花園
11月4(日)13:00マツダVS
有料
中国電力コカ・BJIラグビー場

2ndステージ
Aグループ

日程K.O.対戦カ ー ド会場
111月25(日)11:301stステージ 2位VS
有料
1stステージ 3位かきどまり
111月25(日)14:001stステージ 1位VS
有料
1stステージ 4位かきどまり
212月1(土)11:301stステージ 2位VS
有料
1stステージ 4位駒沢
212月1(土)14:001stステージ 1位VS
有料
1stステージ 3位駒沢
312月9(日)11:301stステージ 3位VS
有料
1stステージ 4位キンチョウ
312月9(日)14:001stステージ 1位VS
有料
1stステージ 2位キンチョウ

Bグループ

日程K.O.対戦カ ー ド会場
111月18(日)11:301stステージ 6位VS
有料
1stステージ 7位宝が池
111月18(日)14:001stステージ 5位VS
有料
1stステージ 8位宝が池
212月2(日)11:301stステージ 6位VS
無料
1stステージ 8位足利陸上
212月2(日)14:001stステージ 5位VS
無料
1stステージ 7位足利陸上
312月8(土)13:001stステージ 7位VS
有料
1stステージ 8位コカ・BJIラグビー場
312月8(土)15:001stステージ 5位VS
有料
1stステージ 6位コカ・BJIラグビー場

スケジュールのPDFはこちら


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

主要試合日程

Jamboree2018

7月1日(日)
大学春季T 決勝
天理大学
同志社大学
6月23日(土)
日本代表
日本代表
28
0
ジョージア代表
6月16日(土)
日本代表
日本代表
22
25
イタリア代表
6月2日(土)
大学春季T 2回戦
天理大学
関西学院大学
5月27日(日)
大学春季T 2回戦
京都ラグビー祭
同志社大学
42
12
京都産業大学
5月27日(日)
大学春季T 1回戦
関西大学
関西学院大学
5月27日(日)
Spring Carnival IN NARA
天理大学
24
17
明治大学
5月20日(日)
大学春季T 1回戦
近畿大学
京都産業大学
5月12日(土)
大学春季T 1回戦
天理大学
大阪体育大学
5月5日(日・祝)
大学春季T 1回戦
同志社大学
33
17
立命館大学
5月3日(木・祝)
ムロオpresents
NZU
関西学生代表

LINE_800

ページ上部へ戻る