2016年関西大学リーグおよび東海学生リーグ日程

  • 2016-7-11

2016年関西大学リーグおよび東海学生リーグの日程を発表します。

関西大学Aリーグの開幕は9月25日(日)、12:00キックオフの京都・宝が池球技場。また、同日大阪・鶴見緑地球技場ではナイター開催も実施します。

最終戦は12月3日(土)、京都市西京極球技場です。

参考: 2015年関西大学リーグの結果・星取表

Aリーグ Bリーグ Cリーグ セブンズリーグ 東海リーグ
D1リーグ D2リーグ D3リーグ D4リーグ ジュニアリーグ

大学Aリーグ 日程

第3回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会・7人制
試合No.
時間
対戦カード
3
関西大会Aリーグ
13:40
兵庫県選抜
21-12
近畿選抜
4
関西大会Bリーグ
14:00
大阪府選抜
45-0
京都府選抜
6
関西大会Aリーグ
14:40

近畿選抜
7-12
東海選抜
7
関西大会Bリーグ
15:00
京都府選抜
14-10
中四国選抜
9
関西大会Aリーグ
15:40
兵庫県選抜
37-7
東海選抜
10
関西大会Bリーグ
16:20
大阪府選抜
39-0
中四国選抜
12
各リーグ2位同士の
プレーオフ
16:40
東海選抜
Aリーグ2位
17-5京都府選抜
Bリーグ2位

大学Bリーグ 日程

第3回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会・7人制
試合No.
時間
対戦カード
1
関西上位
10:00東海選抜
(プレーオフ勝者)
0-24
大阪府選抜
(B1位)
2
関西下位
10:20中四国選抜
(B3位)
28-5京都府選抜
(プレーオフ敗者)
6
関西上位
11:40東海選抜
(プレーオフ勝者)
0-36兵庫県選抜
(A1位)
7
関西下位
12:00
近畿選抜
(A3位)
0-5京都府選抜
(プレーオフ敗者)
9
関西下位
12:40
近畿選抜
(A3位)
5-14中四国選抜
(B3位)
11
関西上位
13:20兵庫県選抜
(A1位)
10-21大阪府選抜
(B1位)

大学Cリーグ 日程

関西女子中学生ラグビーフットボール交流大会
試合No.
時間
対戦カード
1
交流大会Bリーグ
13:00
兵庫県選抜
17-7
浪花闘球娘B
愛知・京都
2
交流大会Bリーグ
13:20
ORSレディース
82-0
浪花闘球娘C
愛知・広島・京都
5
交流大会Aリーグ
14:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
5-22
京都JOINUS
四国
8
交流大会Aリーグ
15:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
10-5
兵庫・東海
コンバインド
11
交流大会Aリーグ
16:00
京都JOINUS
四国
34-5
兵庫・東海
コンバインド

大学D1リーグ 日程

関西女子中学生ラグビーフットボール交流大会
試合No.
時間
対戦カード
3
交流大会Bリーグ
10:40
浪花闘球娘B
愛知・京都
①の敗者
39-5
浪花闘球娘C
愛知・広島・京都
②の敗者
4
交流大会Aリーグ
11:00
浪花闘球娘A
ORSレディース
0-22
兵庫・東海
コンバインド
5
交流大会Bリーグ
11:20
兵庫県選抜
(①の勝者)
5-25ORSレディース 
(②の勝者)
8
交流大会Aリーグ
12:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
10-19京都JOINUS
四国
10
交流大会Aリーグ
13:00
京都JOINUS
四国
29-0兵庫・東海
コンバインド

大学D2リーグ 日程

試合時間対戦カードレフリー
111:00川西市10-10大和郡山西宮甲東
211:27明石50-5キッズ松山
311:54吹田75−0西宮甲東川西市
412:21布施5−50松山明石
512:48西神戸0−20プログレさぬき
613:15大和郡山55−15西宮甲東花園
713:42キッズ20−25布施吹田
814:09プログレ75−0さぬき西神戸
914:36川西市5−60吹田キッズ
1015:03明石25−5松山亀岡
1115:30西神戸30−15さぬきプログレ
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。

大学D3リーグ 日程

試合時間対戦カードレフリー
111:00伊丹35−20生駒Kiwi's
211:27尼崎35−25前栽倉敷
311:54枚方0−35Kiwi's伊丹
412:21花園20−10倉敷尼崎
512:48伊川25−25大工大オール広島
613:15生駒10−45枚方東大阪
713:42前栽40−5倉敷枚方
814:09大工大0−40オール広島伊川
914:36伊丹5−40Kiwi's鳴門
1015:03尼崎80−0花園京都西
1115:30伊川5−35オール広島徳島
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。

大学D4リーグ 日程

試合時間対戦カードレフリー
111:00北神戸40−0亀岡協会 大浦武
211:27西宮25−25同志社宇部小野田
311:54みなと20−0広島県選抜北神戸
412:21大阪5−30宇部小野田西宮
512:48高砂0−75高槻脇町
613:15亀岡5−35広島県選抜大阪
713:42西宮5−25大阪みなと
814:09高槻20−25脇町高砂
914:36北神戸35−0みなと洛西
1015:03同志社5−55宇部小野田生駒
1115:30高砂5−75脇町高槻
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。

大学Dリーグ順位決定戦 日程

試合時間対戦カードレフリー
111:00加古川10−45洛西周南・山口
211:27兵庫県10−35京都西津高虎
311:54茨木35−0周南・山口加古川
412:21東大阪65−5津高虎兵庫県
512:48大阪中央40−5岩出姫路
613:15加古川20−10周南・山口布施
713:42兵庫県50−10津高虎茨木
814:09洛西5−55茨木同志社
914:36京都西5−20東大阪前栽
1015:03姫路10−50大阪中央大和郡山
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。

各リーグ入替戦

試合時間対戦カードレフリー
111:00三田35−0鳴門岡山
211:27芦屋0−65アウル瀬田・大津
311:54姫路15−5徳島岩出
412:21富田林・岬5−35岡山三田
512:48阿倍野50−15瀬田・大津芦屋
613:15鳴門15−20富田林・岬阿倍野
713:42芦屋50−0瀬田・大津富田林・岬
814:09三田25−10岡山アウル
914:36アウル35−20阿倍野大阪中央
1015:03徳島15−25岩出大工大
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。

大学セブンズリーグ 日程

試合時間対戦カードレフリー
110:00吹田
Aブロック1位
75−0明石
Bブロック1位
徳島
Kブロック4位
210:27大阪中央
Kブロック1位
35−15脇町
Lブロック1位
亀岡
Fブロック4位
310:54同志社
Gブロック2位
5−20洛西
Hブロック2位
西宮甲東
Aブロック4位
411:21枚方
Cブロック3位
50−0前栽
Dブロック3位
芦屋
Jブロック3位
511:48大工大
Mブロック3位
60-0さぬき
Nブロック3位
富田林・岬
Eブロック3位
612:15津高虎
Iブロック4位
25-35瀬田・大津
Jブロック4位
西神戸
Nブロック2位
712:42北神戸
Fブロック1位
0-55宇部小野田
Gブロック1位
京都西
Iブロック2位
813:09松山
Bブロック2位
15-40伊丹
Cブロック2位
尼崎
Dブロック1位
913:36高槻
Lブロック2位
15-5伊川
Mブロック2位
オール広島
Mブロック1位
1014:03芦屋
Jブロック3位
40-10岩出
Kブロック3位
茨木
Hブロック1位
1114:30亀岡
Fブロック4位
0-60西宮
Gブロック4位
Kiwi’s
Cブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分

東海学生リーグ 日程

A1リーグ

試合時間対戦カードレフリー
110:00Kiwi’s
Cブロック1位
55-0尼崎
Dブロック1位
瀬田・大津
Jブロック4位
210:27オール広島
Mブロック1位
35-15プログレ
Nブロック1位
鳴門
Eブロック4位
310:54京都西
Iブロック2位
35-0阿倍野
Jブロック2位
さぬき
Nブロック3位
411:21富田林・岬
Eブロック3位
30-15広島県選抜
Fブロック3位
兵庫県
Iブロック3位
511:48西宮甲東
Aブロック4位
5-50キッズ
Bブロック4位
前栽
Dブロック3位
612:15徳島
Kブロック4位
5-20大和郡山
Aブロック3位
伊川
Mブロック2位
712:42茨木
Hブロック1位
20-25東大阪
Iブロック1位
洛西
Hブロック2位
813:09花園
Dブロック2位
0-35岡山
Eブロック2位
伊丹
Cブロック2位
913:36布施
Bブロック3位
25-25枚方
Cブロック3位
脇町
Lブロック1位
1014:03高砂
Lブロック3位
10-65大工大
Mブロック3位
宇部小野田
Gブロック1位
1114:30周南・山口
Hブロック4位
25-10津高虎
Iブロック4位
明石
Bブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分

A2リーグ

試合時間対戦カードレフリー
110:00三田
Eブロック1位
30-5北神戸
Fブロック1位
津高虎
Iブロック4位
210:27川西市
Aブロック2位
15-15松山
Bブロック2位
倉敷
Dブロック4位
310:54姫路
Kブロック2位
20-10高槻
Lブロック2位
大工大
Mブロック3位
411:21大阪
Gブロック3位
50-0加古川
Hブロック3位
加古川
Hブロック3位
511:48生駒
Cブロック4位
60-0倉敷
Dブロック4位
枚方
Cブロック3位
612:15吹田
Aブロック1位
55-15プログレ
Nブロック1位
高槻
Lブロック2位
712:42アウル
Jブロック1位
30-0大阪中央
Kブロック1位
同志社
Gブロック2位
813:09みなと
Fブロック2位
5-10同志社
Gブロック2位
松山
Bブロック2位
913:36前栽
Dブロック3位
35-20富田林・岬
Eブロック3位
大阪中央
Kブロック1位
1014:03さぬき
Nブロック3位
5-0西宮甲東
Aブロック4位
北神戸
Fブロック1位
1114:30瀬田・大津
Jブロック4位
10-35徳島
Kブロック4位
吹田
Aブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分

Bリーグ

試合時間対戦カードレフリー
110:00宇部小野田
Gブロック1位
35-30茨木
Hブロック1位
周南・山口
Hブロック4位
210:27伊丹
Cブロック2位
50-0花園
Dブロック2位
生駒
Cブロック4位
310:54伊川
Mブロック2位
30-5西神戸
Nブロック2位
高砂
Lブロック3位
411:21兵庫県
Iブロック3位
45-20芦屋
Jブロック3位
大阪
Gブロック3位
511:48鳴門
Eブロック4位
55-0亀岡
Fブロック4位
布施
Bブロック3位
612:15明石
Bブロック1位
5-50Kiwi’s
Cブロック1位
姫路
Kブロック2位
712:42脇町
Lブロック1位
5-35オール広島
Mブロック1位
みなと
Fブロック2位
813:09洛西
Hブロック2位
0-20京都西
Iブロック2位
川西市
Aブロック2位
913:36広島県選抜
Fブロック3位
0-25大阪
Gブロック3位
アウル
Jブロック1位
1014:03キッズ
Bブロック4位
0-30生駒
Cブロック4位
三田
Eブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分

Cリーグ

試合時間対戦カードレフリー
110:00東大阪
Iブロック1位
25-10アウル
Jブロック1位
西宮
Gブロック4位
210:27岡山
Eブロック2位
35-5みなと
Fブロック2位
キッズ
Bブロック4位
310:54大和郡山
Aブロック3位
15-15布施
Bブロック3位
岩出
Kブロック3位
411:21岩出
Kブロック3位
60-0高砂
Lブロック3位
広島県選抜
Fブロック3位
511:48西宮
Gブロック4位
15-5周南・山口
Hブロック4位
大和郡山
Aブロック3位
612:15尼崎
Dブロック1位
15-15三田
Eブロック1位
阿倍野
Jブロック2位
712:42川西市
Aブロック2位
25-15西神戸
Nブロック2位
岡山
Eブロック2位
813:09阿倍野
Jブロック2位
30-30姫路
Kブロック2位
プログレ
Nブロック1位
913:36加古川
Hブロック3位
5-70兵庫県
Iブロック3位
東大阪
Iブロック1位
1014:03倉敷
Dブロック4位
0-50鳴門
Eブロック4位
尼崎
Dブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

主要試合日程

98koukou_shinsei_bana_800X482

12月15日(土)
トップリーグ順位決定戦
コカ・コーラ
31
36
豊田自動織機
トップリーグ順位決定戦
日野
34
37
宗像サニックス
トップリーグ順位決定戦
東芝
31
18
キヤノン
トップリーグ順位決定戦
NEC
24
30
Honda
3地域チャレンジマッチ
中部電力
7
59
清水建設
12月16日(日)
大学選手権3回戦
慶應義塾大学
京都産業大学
大学選手権3回戦
立命館大学
明治大学

ページ上部へ戻る