第20回全国高校選抜ラグビーフットボール大会

期間:2019年3月29日(金)~4月7日(日)

会場:埼玉県熊谷市・熊谷スポーツ文化公園

出場校

ブロック
備考
学校名
出場回数
北海道1校札幌山の手高等学校(北海道)15大会連続15回目
東北3校秋田中央高等学校(秋田)4大会ぶり6回目
秋田工業高等学校(秋田)4大会連続11回目
黒沢尻工業高等学校(岩手)3大会連続4回目
関東(前年度優勝1枠含む)6校桐蔭学園高等学校(神奈川)17大会連続18回目
流通経済大学付属柏高等学校(千葉)3大会連続13回目
本郷高等学校(東京)8大会ぶり2回目
早稲田大学系属早稲田実業学校高等部(東京)初出場
國學院大學栃木高等学校(栃木)3大会ぶり6回目
慶應義塾高等学校(神奈川)3大会ぶり4回目
北信越1校日本航空高等学校石川(石川)4大会連続7回目 
東海2校中部大学春日丘高等学校(愛知)3大会連続10回目
名古屋高等学校(愛知)5大会ぶり2回目
近畿5校京都成章高等学校(京都)2大会ぶり8回目
東海大学付属大阪仰星高校(大阪)7大会連続18回目
天理高等学校(奈良)3大会連続8回目
関西学院高等部(兵庫)11大会ぶり2回目
御所実業高校(奈良)2大会連続7回目
中国2校石見智翠館高等学校(島根)2大会ぶり8回目
尾道高等学校(広島)7大会連続12回目
四国2校高知中央高等学校(高知)初出場
城東高等学校(徳島)3大会連続3回目
九州5校東福岡高等学校(福岡)13大会連続16回目
佐賀工業高等学校(佐賀)7大会連続14回目
長崎北陽台高等学校(長崎)2大会連続6回目
大分舞鶴高等学校(大分)4大会連続12回目
高鍋高等学校(宮崎)3大会連続5回目
開催県1校浦和高等学校(埼玉)7大会ぶり3度目
実行委員会推薦枠(東)2校太田高等学校(群馬)初出場
北越高等学校(新潟)初出場
実行委員会推薦枠(西)2校関西福祉大学金光藤蔭高等学校(大阪)初出場
大分東明高等学校(大分)初出場

試合予定・結果

日時グループ対戦カード場所
予選リーグ
3月29日(金)15:30A浦和12-59佐賀工業Aグランド
3月30日(土)9:30A関西学院71-0秋田中央Bグランド
3月30日(土)9:30D東海大大阪仰星79-0太田Cグランド
3月30日(土)9:30F京都成章41-0秋田工業補助陸上
3月30日(土)10:45B東福岡59-7慶應義塾Bグランド
3月30日(土)10:45D日本航空石川27-24長崎北陽台Cグランド
3月30日(土)10:45F早稲田実業24-17高松中央補助陸上
3月30日(土)12:00B札幌山の手22-28城東Bグランド
3月30日(土)12:00E桐蔭学園71-5黒沢尻工業Cグランド
3月30日(土)12:00G中部大春日丘34-7本郷補助陸上
3月30日(土)13:15C石見智翠館50-0名古屋Bグランド
3月30日(土)13:15E大分東明18-15尾道Cグランド
3月30日(土)13:15G高鍋26-29金光藤蔭補助陸上
3月30日(土)14:30C國學院栃木0-52御所実業Bグランド
3月30日(土)14:30H天理130-0北越Cグランド
3月30日(土)14:30H流経大柏47-19大分舞鶴補助陸上
3月31日(日)9:30G中部大春日丘38-5金光藤蔭Bグランド
3月31日(日)9:30B東福岡97-12城東Cグランド
3月31日(日)9:30E桐蔭学園58-7尾道補助陸上
3月31日(日)10:45G高鍋17-32本郷Bグランド
3月31日(日)10:45B札幌山の手17-27慶應義塾Cグランド
3月31日(日)10:45E大分東明48-0黒沢尻工業補助陸上
3月31日(日)12:00H天理62-14大分舞鶴Bグランド
3月31日(日)12:00C石見智翠館12-40御所実業Cグランド
3月31日(日)12:00C國學院栃木71-5名古屋補助陸上
3月31日(日)13:15H流経大柏52-3北越Bグランド
3月31日(日)13:15A関西学院19-14佐賀工業Cグランド
3月31日(日)13:15D東海大大阪仰星43-24長崎北陽台補助陸上
3月31日(日)14:30F京都成章82-14高知中央Bグランド
3月31日(日)14:30A浦和21-28秋田中央Cグランド
3月31日(日)14:30D日本航空石川64-12太田補助陸上
3月31日(日)15:45F早稲田実業14-12秋田工業Bグランド
4月2日(火)9:30C御所実業31-7名古屋Bグランド
4月2日(火)9:30H天理52-7流経大柏Cグランド
4月2日(火)9:30C石見智翠館10-26國學院栃木補助陸上
4月2日(火)10:45D東海大大阪仰星40-21日本航空石川Bグランド
4月2日(火)10:45H大分舞鶴31-5北越Cグランド
4月2日(火)10:45A関西学院62-14浦和補助陸上
4月2日(火)12:00D長崎北陽台111-0太田Bグランド
4月2日(火)12:00F京都成章85-0早稲田実業Cグランド
4月2日(火)12:00A佐賀工業78-0秋田中央補助陸上
4月2日(火)13:15E桐蔭学園24-14大分東明Bグランド
4月2日(火)13:15F高知中央14-21秋田工業Cグランド
4月2日(火)13:15B東福岡78-7札幌山の手補助陸上
4月2日(火)14:30E尾道52-5黒沢尻工業Bグランド
4月2日(火)14:30G中部大春日丘12-38高鍋Cグランド
4月2日(火)14:30B城東21-15慶應義塾補助陸上
4月2日(火)15:45G金光藤蔭5-40本郷Cグランド
4月4日(木)10:30準々決勝桐蔭学園67-21東福岡Bグラウンド
4月4日(木)11:45準々決勝京都成章19-12関西学院Bグラウンド
4月4日(木)13:00準々決勝御所実業26-14東海大大阪仰星Bグラウンド
4月4日(木)14:15準々決勝中部大春日丘17-38天理Bグラウンド
4月6日(土)11:00準決勝御所実業22-21天理Aグラウンド
4月6日(土)12:20準決勝桐蔭学園21-20京都成章Aグラウンド
4月7日(日)11:00決勝桐蔭学園29-19御所実業Aグラウンド
【Aグループ】
関西学院
浦和
佐賀工業
秋田中央
関西学院
62-1419-1471-0
浦和14-62
12-5921-28
佐賀工業14-1959-12
78-0
秋田中央0-7128-210-78
【Bグループ】
東福岡
札幌山の手
城東
慶應義塾
東福岡
78-797-1259-7
札幌山の手7-78
22-2817-27
城東12-9728-22
21-15
慶應義塾7-5927-1715-21
【Cグループ 】
石見智翠館
國學院栃木
御所実業
名古屋
石見智翠館
10-2612-4050-0
國學院栃木26-10
0-5271-5
御所実業40-1252-0
31-7
名古屋0-505-717-31
【Dグループ】
東海大大阪仰星
日本航空石川
長崎北陽台
太田
東海大大阪仰星
40-2143-2479-0
日本航空石川21-40
27-2464-12
長崎北陽台24-4324-27
111-0
太田0-7912-640-111
【Eグループ 】
桐蔭学園
大分東明
尾道
黒沢尻工業
桐蔭学園
24-1458-771-5
大分東明14-24
18-1548-0
尾道7-5815-18
52-5
黒沢尻工業5-710-485-52
【Fグループ】
京都成章
早稲田実業
高知中央
秋田工業
京都成章
85-082-1441-0
早稲田実業0-85
24-1714-12
高知中央14-8217-24
14-21
秋田工業0-4112-1421-14
【Gグループ 】
中部大春日丘
高鍋
金光藤蔭
本郷
中部大春日丘
12-3838-534-7
高鍋38-12
26-2917-32
金光藤蔭5-3829-26
5-40
本郷7-3432-1740-5
【Hグループ】
天理
流経大柏
大分舞鶴
北越
天理
52-762-14130-0
流経大柏7-52
47-1952-3
大分舞鶴14-6219-47
31-5
北越0-1303-525-31

決勝トーナメント表

フォトギャラリー

 

主要試合日程

9月14日(土)
ムロオ2019関西大学A
関西学院
立命館大
ムロオ2019関西大学A
近畿大学
京都産業
9月15日(日)
ムロオ2019関西大学A
大阪体育
同志社大
ムロオ2019関西大学A
天理大学
摂南大学

ページ上部へ戻る