第70回近畿高等学校ラグビーフットボール大会

全国選抜大会 近畿大会 東海大会
中国大会 四国大会 北信越大会
 

 

組合せ

 

試合予定・結果

 日時対戦カード会場
1回戦3月10日(日)12:00東海大大阪仰星87-8甲南三木総合防災公園陸上競技場
1回戦3月10日(日)13:30御所実業79-3和歌山工業三木総合防災公園陸上競技場
1回戦3月10日(日)15:00関西大学北陽17-31京都工学院三木総合防災公園陸上競技場
1回戦3月10日(日)12:00関西学院高等部95-7滋賀学園みきぼうパーク第1球技場
1回戦3月10日(日)13:30近大和歌山0-85常翔学園みきぼうパーク第1球技場
1回戦3月10日(日)15:00天理66-5科学技術みきぼうパーク第1球技場
1回戦3月10日(日)12:00大阪桐蔭71-0光泉みきぼうパーク第2球技場
1回戦3月10日(日)13:30京都成章33-17報徳学園みきぼうパーク第2球技場
日時対戦カード会場
2回戦3月17日(日)11:00大阪桐蔭10-33京都成章神戸ユニバー競技場
2回戦3月17日(日)12:15京都工学院24-40関西学院高等部神戸ユニバー補助
2回戦3月17日(日)13:30常翔学園14-50天理神戸ユニバー競技場
2回戦3月17日(日)14:45東海大大阪仰星36-12御所実業神戸ユニバー補助
日時対戦カード会場
第5代表準決勝3月19日(火)13:30御所実業14-12京都工学院神戸ユニバー補助
第5代表準決勝3月19日(火)15:10常翔学園28-19大阪桐蔭神戸ユニバー補助
準決勝3月19日(火)13:30東海大大阪仰星35-0関西学院高等部神戸ユニバー競技場
準決勝3月19日(火)15:10天理14-21京都成章神戸ユニバー競技場
日時対戦カード会場
第5代表決定戦3月21日(木)12:15御所実業7-0常翔学園神戸ユニバー競技場
決勝3月21日(木)14:00東海大大阪仰星12-33京都成章神戸ユニバー競技場
 

日程

抽選会
2/17(日)14:00〜 ホテルクライトン江坂2階

代表者会議
3/9(土)10:30〜

開会式
3/10(日)10:00〜10:30 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場

3位表彰
3/19(火)準決勝各試合終了後 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

閉会式
3/21(木)決勝戦終了後 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

1回戦
3/10(日) 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場

2回戦
3/17(日) 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

準決勝、第5代表準決勝
3/19(火) 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

決勝、選抜大会第5代表決勝
3/21(木) 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

試合予定・結果

1回戦
3/10(日) 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場
[陸上競技場]
①12:00〜13:05 ②13:30〜14:35 ③15:00〜16:05
[第1球技場]
①12:00〜13:05 ②13:30〜14:35 ③15:00〜16:05
[第2球技場]
①12:00〜13:05 ③13:30〜14:35

2回戦
3/17(日) 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
[ユニバー記念競技場]
①11:00〜12:05 ②13:30〜14:35
[ユニバー記念補助競技場]
①12:15〜13:20 ②14:45〜15:50

準決勝、第5代表準決勝
3/19(火) 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
・準決勝[ユニバー記念競技場]
①13:30〜14:35 ②15:10〜16:15
・第5代表準決勝[ユニバー記念補助競技場]
①13:30〜14:35 ②15:10〜16:15

決勝、選抜大会第5代表決定戦
3/21(木) 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
・決勝[ユニバー記念競技場]
14:00〜15:05
・第5代表決定戦[ユニバー記念競技場]
12:15〜13:20

開催地

3/10(日) 兵庫県立三木総合防災公園陸上競技場

3/17(日)、19(火)、21(木) 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

府県大会・新人大会

大阪府

決勝日程:2月3日(日) 10:00〜
決勝会場:東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド
*4ブロックの決勝を開催。同時刻に各ブロック3位決定戦がトライスタジアム(第3グラウンド)にて開催。
Aブロック決勝 大阪桐蔭 97-7 摂津
・Aブロック優勝:大阪桐蔭
Bブロック決勝 大阪朝鮮 10-45 関大北陽
・Bブロック優勝:関大北陽
Cブロック決勝 常翔学園 120-5 浪速
・Cブロック優勝:常翔学園
Dブロック決勝 東海大仰星 52-21 大産大附属
・Dブロック優勝:東海大仰星

Aブロック3位決定戦 住吉 5-59 早稲田摂陵
・Aブロック3位:早稲田摂陵
Bブロック3位決定戦 興國 39-26 近大附
・Bブロック3位:興國
Cブロック3位決定戦 金光藤蔭 92-0 日新
・Cブロック3位:金光藤蔭
Dブロック3位決定戦 淀川工科 0-81 同志社香里
・Dブロック3位:同志社香里
■代表:大阪桐蔭、関大北陽、常翔学園、東海大仰星
詳細

京都府

決勝日程:2月3日(日) 13:00〜
決勝会場:宝が池競技場
*2ブロックの決勝を開催
Aブロック決勝 京都成章 106-0
・Aブロック優勝:京都成章
Bブロック決勝 洛北 0-47 京都工学院
・Bブロック優勝:京都工学院
詳細

兵庫県

決勝日程:2月9日(土) 12:30〜
決勝会場:神戸ユニバー補助競技場
報徳学園 54-12 神戸市立科学技術
・優勝:報徳学園
3位決定戦:2月9日(土) 11:00〜
関西学院 75-0 甲南
・3位:関西学院
■代表:報徳学園、神戸市立科学技術、関西学院、甲南
詳細

滋賀県

決勝日程:1月26日(土) 11:45〜
決勝会場:立命館大学BKCグリーンフィールド
滋賀学園 10-73 光泉
・優勝:光泉
■代表:光泉、滋賀学園
詳細

奈良県

決勝日程:2月2日(土) 11:00〜
決勝会場:御所実業高等学校
*11:00からA・B各リーグの3位以内のチームによる代表決定戦
Aブロック決勝 天理 166-0 合同(王寺工・高田・畝傍)
・Aブロック優勝:天理
Bブロック決勝 御所実業 75-0 天理教校
・Bブロック優勝:御所実業

和歌山県

決勝日程:2月11日(月) 12:30〜
決勝会場:上富田スポーツセンターA
*11:00から3位決定戦を開催
決勝 和歌山工業 VS 近大和歌山
3位決定戦 熊野 VS 和歌山北
詳細

フォトギャラリー

 

主要試合日程


関西大学春季トーナメント

YoutubeLIVE配信!

7月14日(日)
関西大学春季T
同志社大
35
19
立命館大
天理大学
54
12
京都産業

ページ上部へ戻る