第71回近畿高等学校ラグビーフットボール大会

全国選抜大会 近畿大会 東海大会
中国大会 四国大会 北信越大会
 

 

組合せ

試合予定・結果

  日時対戦カード会場
1回戦2月15日(土)11:00滋賀学園7-76東海大大阪仰星山城総合運動公園陸上
1回戦2月15日(土)12:25天理19-21関西学院山城総合運動公園陸上
1回戦2月15日(土)13:50京都工学院10-19大阪桐蔭山城総合運動公園陸上
1回戦2月15日(土)11:00近大和歌山0-137常翔学園山城総合運動公園球B
1回戦2月15日(土)12:25報徳学園19-33京都成章山城総合運動公園球B
1回戦2月15日(土)13:50洛北7-31大阪朝鮮山城総合運動公園球B
1回戦2月15日(土)15:15光泉7-15御所実業山城総合運動公園球B
日時対戦カード会場
2回戦2月16日(日)11:00常翔学園21-36京都成章山城総合運動公園陸上
2回戦2月16日(日)13:30大阪桐蔭51-7熊野山城総合運動公園陸上
2回戦2月16日(日)12:15東海大大阪仰星34-7関西学院山城総合運動公園球B
2回戦2月16日(日)14:45大阪朝鮮20-5御所実業山城総合運動公園球B
日時対戦カード会場
準決勝2月22日(土)11:00京都成章vs大阪朝鮮宝が池
準決勝2月22日(土)12:30東海大大阪仰星vs大阪桐蔭宝が池
第5代表準決勝2月22日(土)14:00関西学院 vs熊野宝が池
第5代表準決勝2月22日(土)15:30常翔学園vs御所実業 宝が池
日時対戦カード会場
第5代表決定戦2月23日(日)11:00⑯の勝者vs⑰の勝者宝が池
第3・第4代表決定戦2月23日(日)12:15⑬の敗者vs⑭の敗者宝が池
決勝2月23日(日)14:00⑬の勝者vs⑭の勝者宝が池
 

日程

抽選会
2/8(土)14:00〜 ホテルクライトン江坂2階

代表者会議
2/14(金)16:00〜

開会式
2/15(土)9:10~9:30 京都府立山城総合運動公園陸上競技場

3位表彰
2/22(土)準決勝各試合終了後 宝が池公園球技場

閉会式
2/23(日)決勝戦終了後 宝が池公園球技場

1回戦2/15(土)
京都府立山城総合運動公園陸上競技場
京都府立山城総合運動公園球技場B

2回戦2/16(日)
京都府立山城総合運動公園陸上競技場
京都府立山城総合運動公園球技場B

準決勝、第5代表準決勝2/22(土)
宝が池公園球技場

決勝、第5代表決定戦、第3・第4代表決定戦2/23(日)
宝が池公園球技場

試合予定・結果

1回戦
2/15(土) 京都府立山城総合運動公園
[陸上競技場]
①11:00〜12:05 ②12:25〜13:30 ③13:50〜14:55
[球技場B]
①11:00〜12:05 ②12:25〜13:30 ③13:50〜14:55 ④15:15〜16:20

2回戦
2/16(日) 京都府立山城総合運動公園
[陸上競技場]
①11:00〜12:05 ②13:30〜14:35
[球技場B]
①12:15〜13:20 ②14:45〜15:50

準決勝、第5代表準決勝
2/22(土) 宝が池公園球技場
・準決勝
①11:00〜12:05 ②12:30〜13:35
・第5代表準決勝
①14:00〜15:05 ②15:30〜16:35

決勝、第5代表決定戦、第3・第4代表決定戦
2/23(日) 宝が池公園球技場
・決勝
14:00〜15:05
・第5代表決定戦
11:00〜12:05
・第3・第4代表決定戦
12:15〜13:20

開催地

2/15(土)、16(日) 京都府立山城総合運動公園陸上競技場

2/15(土)、16(日) 京都府立山城総合運動公園球技場B

2/22(土)、23(日) 宝が池公園球技場

府県大会・新人大会

大阪府

決勝日程:2月2日(日) 10:00〜
決勝会場:東大阪市花園ラグビー場第2グラウンド
*4ブロックの決勝を開催。同時刻に各ブロック3位決定戦がトライスタジアム(第3グラウンド)にて開催。
Aブロック決勝 東海大大阪仰星 86-7 興国高校
・Aブロック優勝:東海大大阪仰星
Bブロック決勝 大阪桐蔭 24-22 同志社香里
・Bブロック優勝:大阪桐蔭
Cブロック決勝 常翔学園 85-0 高津
・Cブロック優勝:常翔学園
Dブロック決勝 大産大附属 5-22 大阪朝鮮
・Dブロック優勝:大阪朝鮮

Aブロック3位決定戦 上宮太子 0-53 金光藤蔭
・Aブロック3位:金光藤陰
Bブロック3位決定戦 四條畷 10-31 東大阪大柏原
・Bブロック3位:東大阪大柏原
Cブロック3位決定戦 布施工科 26-5 早稲田摂陵
・Cブロック3位:布施工科
Dブロック3位決定戦 合同A(都島工・汎愛) 3-95 関大北陽
・Dブロック3位:関大北陽
■代表:東海大大阪仰星、大阪桐蔭、常翔学園、大阪桐蔭
詳細

京都府

決勝日程:1月19日(日) 11:00〜
決勝会場:山城総合運動公園第2グラウンド
*4ブロックの決勝を開催
Aブロック決勝 京都成章 172-0 合同(木津、京都廣学館、朱雀、同志社国際、北陵、洛星、洛東、立命館、立命館宇治)
・Aブロック優勝:京都成章
Bブロック決勝 桂 0-55 洛北
・Bブロック優勝:洛北
Cブロック決勝 同志社 50-12 洛水
・Cブロック優勝:同志社
Dブロック決勝 京都外大西 5-106 京都工学院
・Dブロック優勝:京都工学院
■代表:京都成章、洛北、同志社(棄権)、京都工学院
詳細

兵庫県

決勝日程:2月9日(土) 12:30〜
決勝会場:ユニバー記念競技場
*2ブロックの決勝を開催
Aブロック決勝 報徳学園 87-0 神戸市立科学技術
・Aブロック優勝:報徳学園
Bブロック決勝:芦屋 0-86 関西学院
・Bブロック優勝:関西学院
■代表:報徳学園、関西学院
詳細

滋賀県

決勝日程:1月26日(日) 11:40〜
決勝会場:立命館大学BKCグリーンフィールド
※優勝校と近畿大会代表決定戦で勝利した高校が近畿大会出場
決勝 光泉 36-0 滋賀学園
・優勝:光泉
近畿大会代表決定戦 八幡工業 15-26 滋賀学園
■代表:光泉、滋賀学園
詳細

奈良県

決勝日程:2月1日(土)
決勝会場:天理高校
※近畿大会代表決定戦で勝利した2校が近畿大会出場
1、天理 131-0 合同
・1の勝者:天理
2、奈良朱雀 12-90 御所実業
・2の勝者:御所実業
■代表:天理、御所実業

和歌山県

決勝日程:2月1日(土) 14:00〜
決勝会場:上富田スポーツセンターA
決勝 近大和歌山 5-38 熊野
・優勝:熊野
■代表:熊野、近大和歌山
詳細

フォトギャラリー

 

主要試合日程

2月15日(土)
NTTドコモ
11:30K.O.

7
82
ヤマハ発動機
サントリー
14:00K.O.

60
14
トヨタ自動車
神戸製鋼
13:00K.O.

43
6
リコー

ページ上部へ戻る