女子ラグビー

第5回全国高等学校選抜女子セブンズラグビーフットボール大会

1.期日・場所 
    2016年4月5日(火) 熊谷スポーツ文化公園熊谷ラグビー場

2.開会式 9:00~

3.予選リーグ 10:00~12:00

4.決勝トーナメント 12:30~14:30

組み合わせ表(PDF


Japan Women’s Sevens 2016

Japan Women’s Sevens 2016 大会概要

1.目  的
  女子ラグビーの健全な普及・発展及びプレーヤーの交流を図る。また、オリンピックやワールドカップを目指すプレーヤーの全国レベルでの交流・育成の場として、女子ラグビーの競技力向上を目指すものとする。

2.主  催
 (公財)日本ラグビーフットボール協会

3.主  管
 関西ラグビーフットボール協会
 愛知県ラグビーフットボール協会

4.期  日
 2016年3月20日(日) 10:00開会式 10:30試合開始予定

5.会  場
 名古屋市瑞穂公園ラグビー競技場(名古屋市瑞穂区)

開催要項(PDF)(Word
組み合わせ表(PDF
スケジュール(PDF

No.時間対戦
9:00開場
9:30Japan Women's Sevens
10:00開会式
110:30Rugirl-7WESTvsベルマーレ世田谷
210:50兵庫県選抜vsRugirl-7
311:10東京フェニックスvs名古屋レディースRFC
411:30YOKOHAMA TKMvs追手門学院VENUS
511:50日本体育大学ラグビー部女子vs1の勝者
612:10エキシビジョンマッチ
712:303の敗者vs2の敗者
812:501の敗者vs4の敗者
913:103の勝者vs2の勝者
1013:305の勝者vs4の勝者
1113:50エキシビジョンマッチ
1214:108の勝者vs7の勝者
1314:3010の敗者vs9の敗者
1414:50エキシビジョンマッチ
1515:1010の勝者vs9の勝者
15:30閉会式
16:30解散

第3回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会

■大会概要 大会名:第3回関西女子中学生ラグビーフットボール大会(7人制)、関西女子中学生ラグビーフットボール(7人制)交流大会 主催:関西ラグビーフットボール協会 主管:兵庫県ラグビーフットボール協会 大会期日:平成27年6月13日・14日(2日間) 会場:神戸製鋼 灘浜グラウンド(神戸市東灘区御影浜町4番地)

■試合スケジュール 【6月13日(土)】 1日目 ○代表者会議 10:45 ○開会式 12:00 ○競技開始13:00 ○競技終了 17:00

第3回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会・7人制
試合No.
時間
対戦カード
3
関西大会Aリーグ
13:40
兵庫県選抜
21-12
近畿選抜
4
関西大会Bリーグ
14:00
大阪府選抜
45-0
京都府選抜
6
関西大会Aリーグ
14:40

近畿選抜
7-12
東海選抜
7
関西大会Bリーグ
15:00
京都府選抜
14-10
中四国選抜
9
関西大会Aリーグ
15:40
兵庫県選抜
37-7
東海選抜
10
関西大会Bリーグ
16:20
大阪府選抜
39-0
中四国選抜
12
各リーグ2位同士の
プレーオフ
16:40
東海選抜
Aリーグ2位
17-5京都府選抜
Bリーグ2位

関西女子中学生ラグビーフットボール交流大会
試合No.
時間
対戦カード
1
交流大会Bリーグ
13:00
兵庫県選抜
17-7
浪花闘球娘B
愛知・京都
2
交流大会Bリーグ
13:20
ORSレディース
82-0
浪花闘球娘C
愛知・広島・京都
5
交流大会Aリーグ
14:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
5-22
京都JOINUS
四国
8
交流大会Aリーグ
15:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
10-5
兵庫・東海
コンバインド
11
交流大会Aリーグ
16:00
京都JOINUS
四国
34-5
兵庫・東海
コンバインド

6月13日(土) 1日目 関西大会Aリーグ


兵庫県選抜 近畿選抜 東海選抜
兵庫県選抜

21-12

37-7
2 0 0
近畿選抜
12-21

7-12
0 2 0
東海選抜
7-37

12-7
1 1 0

※近畿選抜・・奈良・和歌山・大阪コンバインド

6月13日(土) 1日目 関西大会Bリーグ


大阪府選抜 京都府選抜 中四国選抜
大阪府選抜

45-0

39-0
2 0 0
京都府選抜
0-45

14-10
1 1 0
中四国選抜
0-39

10-14
0 2 0

6月13日(土) 1日目 交流大会Aリーグ(2・3年)


京都
JOINUS
四国
花闘球娘A
ORS
レディース
兵庫・東海
コンバインド
京都JOINUS
四国

22-5

34-5
2 0 0
花闘球娘A
ORSレディース

5-22

10-5
1 1 0
兵庫・東海
コンバインド

5-34
 ●
5-10
0 2 0

6月13日(土) 1日目 交流大会Bリーグ(1・2年)

 

【6月14日(日)】 2日目 順位決定戦 ○競技開始 10:00 ○競技終了 16:10

第3回 関西女子中学生ラグビーフットボール大会・7人制
試合No.
時間
対戦カード
1
関西上位
10:00東海選抜
(プレーオフ勝者)
0-24
大阪府選抜
(B1位)
2
関西下位
10:20中四国選抜
(B3位)
28-5京都府選抜
(プレーオフ敗者)
6
関西上位
11:40東海選抜
(プレーオフ勝者)
0-36兵庫県選抜
(A1位)
7
関西下位
12:00
近畿選抜
(A3位)
0-5京都府選抜
(プレーオフ敗者)
9
関西下位
12:40
近畿選抜
(A3位)
5-14中四国選抜
(B3位)
11
関西上位
13:20兵庫県選抜
(A1位)
10-21大阪府選抜
(B1位)
関西女子中学生ラグビーフットボール交流大会
試合No.
時間
対戦カード
3
交流大会Bリーグ
10:40
浪花闘球娘B
愛知・京都
①の敗者
39-5
浪花闘球娘C
愛知・広島・京都
②の敗者
4
交流大会Aリーグ
11:00
浪花闘球娘A
ORSレディース
0-22
兵庫・東海
コンバインド
5
交流大会Bリーグ
11:20
兵庫県選抜
(①の勝者)
5-25ORSレディース 
(②の勝者)
8
交流大会Aリーグ
12:20
浪花闘球娘A
ORSレディース
10-19京都JOINUS
四国
10
交流大会Aリーグ
13:00
京都JOINUS
四国
29-0兵庫・東海
コンバインド

6月14日(日) 2日目 関西大会 上位リーグ


兵庫県選抜
A1位
大阪府選抜
B1位
東海選抜
プレーオフ勝者
2 兵庫県選抜
A1位

10-21

36-0
1 1 0
1 大阪府選抜
B1位

21-10

24-0
2 0 0
3 東海選抜
プレーオフ勝者

0-36

0-24
0 2 0

1位:大阪府選抜
2位:兵庫県選抜
3位:東海選抜

6月14日(日) 2日目 関西大会 下位リーグ


近畿選抜
A3位
中四国選抜
B3位
京都府選抜
プレーオフ敗者
近畿選抜
A3位

5-14

0-5
0 2 0
中四国選抜
B3位

14-5

28-5
2 0 0
京都府選抜
プレーオフ敗者

5-0

5-28
1 1 0

6月14日(日) 2日目 交流大会Aリーグ(2・3年)


京都
JOINUS
四国
花闘球娘A
ORS
レディース
兵庫・東海
コンバインド
京都JOINUS
四国

19-10

29-0
2 0 0
花闘球娘A
ORSレディース

10-19

0-22
0 2 0
兵庫・東海
コンバインド

0-29

22-0
1 1 0

6月14日(日) 2日目 交流大会Bリーグ(1・2年)

<フォトギャラリー>

Women’s College Sevens supported by Audi ~大学女子7人制ラグビー交流大会~

開催日:5月16日(土)、17日(日) 開場:追手門学院大学 第一グラウンド(アクセス) 公式サイトはこちら

Women's College Sevens supported by Audi~大学女子7人制ラグビー交流大会~
■試合スケジュール
大会1日目 (5月16日)
時間試合
110:00 ~ 10:20追手門学院大学VS九州選抜チーム
210:25 ~ 10:45立正大学・東京学芸大学合同チームVS日本体育大学
10:45 ~ 11:05★全キャプテンインタビュー&キャプテンフォトセッション
各キャプテンはグランド中央へ集合
11:05 ~ 11:40休憩
11:40 ~ 11:55追手門学院大学チアリーダー部パフォーマンス
311:55 ~ 12:15関西合同チームVS九州選抜チーム
412:20 ~ 12:40追手門学院大学VS日本体育大学
12:40 ~ 13:40休憩
513:40 ~ 14:00立正大学・東京学芸大学合同チームVS九州選抜チーム
614:05 ~ 14:25追手門学院高校VS京都精華女子高
714:30 ~ 14:50日本体育大学VS関西合同チーム
14:50 ~ 15:05休憩
815:05 ~ 15:25追手門学院大学VS立正大学・東京学芸大学合同チーム
915:30 ~ 15:50追手門学院高校VS京都精華女子高
大会2日目 (5月17日)
時間試合
109:15 ~ 9:35追手門学院大学VS関西合同チーム
119:40 ~ 10:00九州選抜チームVS日本体育大学
10:00 ~ 10:20チーム別 フォトセッション(追手門、九州、日体大 )
※追手門、九州、日体大の選手集合
1210:20 ~ 10:40追手門学院高校VS京都精華女子高
1310:45 ~ 11:05立正大学・東京学芸大学合同チームVS関西合同チーム
11:05 ~ 11:15チーム別フォトセッション(立正・学芸合同、関西合同)
※立正・学芸、関西の選手集合
11:15 ~ 12:15休憩 
1412:15 ~ 12:35予選プール4位VS予選プール5位
1512:40 ~ 13:00予選プール2位VS予選プール3位
13:00 ~ 13:45休憩 
1613:45 ~ 14:05予選プール1位VS#14の勝者
1714:10 ~ 14:30追手門学院高校VS京都精華女子高
14:30 ~ 14:50チームフォトセッション(高校全選手、各高校チーム別)
※高校生選手集合
14:50 ~ 15:15休憩 
1815:15 ~ 15:35#15の勝者VS#16の勝者
15:35 ~ 15:45閉会式準備    
15:45 ~ 16:00閉会式
※全選手集合
16:00 ~ 16:15フォトセッション(全選手、優勝チーム、ベスト7、MVP他)

 

No.K.O.対戦
110:301回戦追手門学院大学48-0カ・ラ・ダファクトリー
A.P.パイレーツ
210:502回戦Rugirl-726-0兵庫県合同
311:102回戦世田谷レディース5-14RKUラグビー龍ヶ崎
GRACE
411:302回戦名古屋レディース12-19東京フェニックス
ラグビークラブ
511:502回戦日本体育大学
ラグビー部女子A
29-14追手門学院大学
612:10エキシビジョンマッチ
712:30コンソレーション
準決勝
兵庫県合同0-17世田谷レディース
812:50コンソレーション
準決勝
名古屋レディース48-0カ・ラ・ダファクトリー
A.P.パイレーツ
913:10準決勝Rugirl-70-33RKUラグビー龍ヶ崎
GRACE
1013:30準決勝東京フェニックス7-26日本体育大学ラグビー部女子A
1113:50エキシビジョンマッチ
1214:10コンソレーション
決勝
世田谷レディース5-29名古屋レディース
1314:303位
決定戦
Rugirl-726-7東京フェニックス
1414:50決勝戦RKUラグビー龍ヶ崎GRACE19-24日本体育大学ラグ ビー部女子A
[table “49” not found /]

フィオーレリーグとは

日程時間対戦カード会場
9月7日(日)名古屋レディースR.F.C.99-0兵庫合同瑞穂公園ラグビー場
9月28日(日)兵庫合同7-42チーム大阪神戸製鋼灘浜グラウンド
10月12日(日)名古屋レディースR.F.C.89-0チーム大阪グリーン・フィールド中池
以下エキシビジョン
高校生(セブンズ)
9月7日(日).名古屋レディースJr.12-27大阪・兵庫混成瑞穂公園ラグビー場
9月7日(日)名古屋レディースJr.10-35大阪・兵庫混成瑞穂公園ラグビー場
9月28日(日)名古屋レディースJr.47-0関大一高神戸製鋼灘浜グラウンド
9月28日(日)追手門・ラガール26-10合同神戸製鋼灘浜グラウンド
9月28日(日)合同53-0関大一高神戸製鋼灘浜グラウンド
9月28日(日)名古屋レディースJr.0-35追手門・ラガール神戸製鋼灘浜グラウンド
中学生(セブンズ)
9œ月7日(日愛知県A0-46大阪混成瑞穂公園ラグビー場
9œ月7日(日)愛知県A0-22愛知県B瑞穂公園ラグビー場
9œ月7日(日)愛知県B5-33 大阪混成瑞穂公園ラグビー場
9œ月28日(日合同33-0O R Sレディース神戸製鋼灘浜グラウンド
9œ月28日(日合同35-12O R Sレディース神戸製鋼灘浜グラウンド

最終順位 優勝:名古屋レディースR.F.C. 2位:チーム大阪 3位:兵庫合同

主要試合日程

LINE_800

6月17日(土)
日本
22
50
アイルランド
6月18日(日)
京都産業大学
66
19
京産大G

同志社大学

2017anzen

ページ上部へ戻る