第10回 関西ミニ・ラグビージャンボリー交流大会 特設サイト


組み合わせ 日程 チーム紹介 試合結果 注意事項

組み合わせ

トーナメント組合せ表のダウンロードはこちら(PDF)

1日目組合せ一覧表ダウンロードはこちら(PDF)


2日目組合せ一覧表ダウンロードはこちら(PDF)


日程等

第10回 関西ミニ・ラグビージャンボリー交流大会 大会日程

1.会場 兵庫県立淡路佐野運動公園(ポールパークあわじ) 兵庫県淡路市佐野新島9-6

 

2.大会日程
【1日目】
6月25日(土)
9:30  チーム受付
10:00  代表者会議
10:15  開会式
11:00  試合開始
16:10  試合終了

【2日目】
6月26日(日)
9:00  受付
10:00  試合開始
15:10  試合終了

 

明日は雨の予報となりますが 大会第1日目実施の判断は、当日現地にて協議いたします。
各チームの皆さまは、大会日程に記載のとおり、朝9時30分のチーム受付に間に合いますようご集合くださいませ。

1日目の試合方法

参加53チーム

5面 14グループ(4チーム11グループ・3チーム3グループ)で行う。

基本、グループ別トーナメント方式とする。

成績によって1位から4位グループに分ける。

得失点で各グループ順位を決める。

1試合目同点の場合は抽選を行う

 

 

2日目の試合方法

前日の成績で基本的に1 位グループ・2 位グループ・3 位グループ・4 位グループがグループで各チーム2 試合行う。

・ドレスチェックは前のゲームの開始前に行う。

・1試合目は開始15分前本部前で行う。

・レフリー1 名、タッチジャッジ 1 名、給水係り 1 名、セーフティーアシスタント 1 名を必ずチームで用意する。


チーム紹介

01. 関ラグビースクール(岐阜県)

今回、初めての関西ミニラグビージャンボリー交流大会に参加させて頂き感謝しております。関西の強豪チームどこまで関のラグビーが通用するか挑戦し、自分達の力を信じてラグビーを思いっきり楽しみたいです!

02. 高槻ラグビースクール(大阪府)

高槻ラグビースクールは、ラグビーが上手くなることでラグビーが好きになることが1番の目標です。その結果、出来るプレーが増えて、パス有、キック有で多彩にボールをつなぎゴールを目指します。また、ディフェンスでは自分の責任を果たしつつ、仲間と協力する一体感を楽しみたいと思います。自分たちがプレーして楽しい、観るひとが楽しいラグビーを展開したいと思います。

03. 京都西ラグビースクール(京都府)

京都西ラグビースクール、またの名をギンギラーズ。意外と真面目でクールな選手達、スリムで軽量な体格を集散の早さでカバーします。淡路島ジャンボリーの素晴らしい環境でプレー出来ることを感謝し、この二日間仲間と共に成長して帰りたいと思います。

04. 枚方ラグビースクール(大阪府)

大阪府枚方市で活動するラグビースク-ルです。勝ちにこだわらずラグビーが好きな子供たちを育てたいと活動中です。

05.Kiwi’s(京都府)

06. 吹田ラグビースクール(大阪府)

仲間と過ごせる2日間を思いっきり楽しんで、いつものエンジョイラグビーをしたいと思います。参加スクールも多いので沢山のスクールと交流を図りたいと思います。宜しくお願い致します。

07. 八尾ラグビースクール(大阪府)

個々に個性があり、グラウンドをフルに使ったランニングラグビーが持ち味のチームです。自分たちの力がどれだけ通用するか試せるチャンスなので、楽しんで大会に望みたいと思います。

08. 大阪ラグビースクール(大阪府)

小柄・軽量ながら「気力と規律」をモットーに、スピードと人数でチームプレーを目指します。

09. 大阪工業大学ラグビースクール(大阪府)

今年度のチームは機動力を生かし、「全員参加」を合言葉にチーム一丸・一体を目指しています。今大会参加にあたっては普段交流が難しい他府県チームとの試合を通じ、新たな交流が出来ることを願い、技術的・精神的なものをより多く吸収し、思う存分ラグビーを楽しみたいと思います。

10. 阿倍野ラグビースクール(大阪府)

今年の6年生は器用ではないですが、それを十分にカバーする一生懸命さと向上心を持っています。全員でフォローし、全員でチャレンジします!今大会で普段は対戦出来ない色んなチームと戦い、交流を深めたいです。

11. 徳島ラグビースクール(徳島県)

創立46年目のラグビースクールです。スクールポリシーの「前へ前へ」を忠実に実行し、全ての強豪チームに真っ向勝負で頑張ります。関西ジャンボリー交流大会に毎年参加させていただけていることに感謝しつつ、スクール生同士で積極的に交流を持ち、相手チームには印象に残りぜひ徳島へ来ていただけるような印象深い試合を目指します。

12. みなとラグビークラブ(大阪府)

今年の6年生は小柄な選手が多いので、大きな選手に負けないよう走り負けないようなチームにしたいです。個性豊かでなかなかまとまらない、まだまだ発展途上のチームですが、この二日間で大きく成長してくれることを楽しみにしています。よろしくお願いいたします。

13. 亀岡ラグビースクール(京都府)

京都府の亀岡市を拠点として京都市内や南丹市から生徒が集まり、恵まれた環境のもとで亀岡運動公園競技場の芝のグランドで練習を行っています。今年は、例年になく部員数が多く楽しみなチームになっています。また女子部員も4名います。男女力を合わせて相手チームを圧倒していきます。

14. 城陽ラグビースクール(京都府)

まだまだ成長中のチームでこの交流大会でどのような成長をしてくれるか,楽しみなチームです。5,6年生全員仲が良く,BK,FW関係なく,みんなでボールをつないで楽しめるラグビーを目指しています。

 

15. 同志社ジュニアラグビーフットボールクラブ(京都府)

16. 京都ラグビースクール(京都府)

創立1967年 日本で3番目に出来たラグビースクールです。 伝統の白地にオレンジとブルーのジャージは50年の重みを受け継いでいます。今年のチームはラグビー大好き人間の集まり、多士済々です。まだまだ発展途上のチームですのでいろいろなチームと試合を重ねステップアップしていきたいと思います。

17. キッズラグビーとりみ(奈良県)

キッスラグビーとりみでは『ラグビーであそぼう!エンジョイラグビー!』をモットーに毎週日曜日、練習に励んでいます。今年の6年生は体の大きな子はいてませんが、元気だけは他のチームには負けません。大会では元気一杯プレーしますので、どうぞよろしくお願いします。

18. 京都プログレR・F・C(京都府)

「Enjoy Rugby! BLUE WOLVES!!」でおなじみの京都プログレRFCです。淡路島での一泊二日ラグビー三昧を目一杯楽しみたいです。そしていつも応援してくださっているすべての方に胸を張って報告できるように、全試合ノーサイドまで全力でがんばります。

19. 岩出ラグビースクール(和歌山県)

紀の川のほとり、自然豊かな環境の中、より速く、より強く、より楽しいラグビーを目指して日々鍛錬しています。個性豊かなメンバーが集まり、その個性を爆発させ、闘志あふれるキャプテンの声でチームとして一つにまとまります。感謝の気持ちを忘れずに全力で大会に臨みます!

20. 川西市ラグビースクール(兵庫県)

今年のチームカラーとしましては、フォワード・バックスどこからでも攻撃を仕掛けられ、ブレイクダウンでも強さを発揮できるチームです。また、フォワードは力強く、バックスは走力のある選手が揃っており、良い成績を収められるように力を発揮したいと思います。最後に、今年7月よりリンド・フィールドジュニアラグビークラブ(豪・シドニー)との国際交流試合も控えており海外遠征に出発します。その前哨戦として全員ラグビーで頑張ります。

21. 倉敷・美作ラグビースクール(岡山県)

いつも素晴らしいグランドでプレーさせて貰えて,今年も楽しみにしていました。今年は園児から続けている仲間8名で元気いっぱいの展開ラグビーを繰り広げたいと思っています。大きな大会は慣れていないので,ミスするかもしれないけど,一生懸命頑張ります。

22. 西神戸ラグビースクール(兵庫県)

兵庫県神戸市西区で活動しているラグビースクールです。幼稚園、小学生、中学生の約120名で活動しています。今回の大会では全員ラグビーで一つでも多く勝てるようにがんばります。

23. 東大阪ラグビースクール(大阪府)

日本一のチームを合言葉に、毎週楽しく厳しく練習に励んでいます。相対的に身体は小さいですが、ラグビーに対して真面目に取組む選手が多く、今回の大会でさらにレベルアップできるように、全力で戦いたいと思います。

24. 山城ラグビースクール(京都府)

3年ぶりの大会参加となります。6年生4名、5年生10名、計14名(内女子3名)が大会出場します。勝ち負けにこだわらず「ラグビーを楽しむ」をモットーに参加します。

25. 鳴門ラグビースクール(徳島県)

鳴門ラグビースクールは、みんなラグビーが大好きです。関西の強豪チームと試合ができることに感謝し交流の輪を広げていきたと考えています。チームが一丸となって、気迫あふれるタックルを続けながら貪欲にトライを目指し勝利をつかむ姿をご覧ください!

26. 北神戸ラグビークラブ(兵庫県)

神戸六甲山の北に位置する有野小学校を拠点に活動しています。“ラグビーはボールを持った鬼ごっこ”をキャッチフレーズに、ヨチヨチからヨイヨイまで老若男女みんながラグビーを楽しむことを目指しています。このチームの目標“考える・臨機応変に”が出来るよう精一杯頑張ります。

27. 花園ラグビースクール・布施ラグビースクール合同チーム(大阪府)

合同チームですが、単独チームに負けない強く太い絆で結ばれています!まだまだ荒削りですが、この大会でひとまわり成長出来るように頑張ります!

28. 洛西ラグビースクール(京都府)

低学年、中学年と少ない人数で頑張ってきたメンバーを中心に、ここにきて多くの友達が加入し、少しずつ経験を積んでチームらしくなり、これからの伸びしろが楽しみなメンバーがそろった途上チームです。この大会も毎回参加させていただき、たくさんのチームとの交流を楽しみにしています。

29. 大阪中央ラグビースクール(大阪府)

6年生と5年生の混合チームです。このミニ・ジャンボリーの大会を通して他地域の交流を図り、大きく成長したいと思います。また、5年生が来年のミニジャンボリーに繋がるような内容にしたいです!

30. 前栽ラグビースクール(奈良県)

当スクールは昨年創立30周年を迎え、「エンジョイラグビー」をモットーに活動しています。6年と5年生の混合チームで、ずば抜けた選手や大柄な選手はいませんが、小柄さを活かして失敗することを恐れず、日頃の練習の成果を試合に発揮して機敏な動きとパス回しでトライを狙います。ディフェンス面では仲間を信じて『ONE FOR ALL・ALL FOR ONE』の精神でがんばります。 

  

31. 明石ジュニアラグビークラブ(兵庫県)

色々な地域のチームと交流することができる関西ミニジャンボリーに出場することを楽しみにしています。練習の成果を発揮し、一つでも多くのタックル!一つでも多くのトライ!を全員で頑張ります!

32. 尼崎ラグビースクール(兵庫県)

1年時より人数の少ない学年であるが、ラグビーが大好きで、毎週の練習を休まずに6年間続けてきました。一人ひとりが自分の役割を果たし、みんなで相談しながらプレースキルを高めてきた。仲間としての絆がしっかりとつくられたチームである。

33. 西宮ラグビー少年団(兵庫県)

小学生の最終学年を迎え、普段戦うことのできない、他府県のラグビースクールとの対戦や交流を楽しみに参加します。全体的に小さな選手が多く選手数も少ない西宮ラグビー少年団の子供たちですが、最初で最後のジャンボリーを存分に楽しんでくれたらと思います。

34. 生野ラグビースクール(大阪府)

創立間もなく少人数のスクールですが、チームワークが自慢です。初出場ですが、目一杯ラグビーを楽しみたいと思います。

35. 加古川ラグビースクール(兵庫県)

体は大きくありませんが、テンポ良くボールを繋ぎ、グラウンドいっぱいに展開するランニングラグビーを目指して頑張っています。様々な地域の子供達と交流できる本大会をとても楽しみにしてきました。12名全員で最後まで全力で頑張ります!!

36. 高砂ラグビースクール(兵庫県)

伊川RC、神戸少年RC、神戸中央少年RC、高砂RSの合同チームです。REGURUS(レグルス)と言うチーム名で活動し、合同とは思えない程仲の良いメンバーです。皆小柄な選手ですが、気迫溢れる激しいディフェンスと、ユーモアのあるアタックで前に前に進むチームです。

37. 西宮甲東ジュニアラグビークラブ(兵庫県)

兵庫県西宮市の北部を拠点に活動しているチームです。今年、創部16周年を迎えた兵庫県では比較的新しいチームでも有ります。ジャンボリー交流大会に参加し、他県の多くのチームと交流し、ラグビー仲間を増やしたいと楽しみにしております。

38. 伊丹ラグビースクール(兵庫県)

伊丹ラグビースクールでは健全な青少年の育成とラグビーフットボールの振興を目的に活動をしています。スクール生・コーチ・保護者が一体となって、楽しく厳しいラグビーを目指しています。そんなイタラグのラグビーへの姿勢を見ていただきたいと思います。

39. 芦屋ラグビースクール(兵庫県)

真面目な子供たちが多く、練習には愚直に取り組む真摯な姿勢が特徴です。キャプテンを中心にチーム一丸となって優勝目指して頑張ります!

40. 三田ラグビークラブジュニア(兵庫県)

普段対戦出来ないチームと試合が出来るのを楽しみにしています。全勝が目標です。非常に仲が良いチームで、早く強くをテーマに練習に励んでいます。

41. 兵庫県ラグビースクール(兵庫県)

この度、県外のチームと対戦できる出場権を得ることができ、とても楽しみにしています。当チームは個々に体格の良い子が数人おり、まとまりが出ると非常に力を発揮してくれるチームなので、チーム力をつけるため、この大会を機に色々なことを学んで帰りたい。

42. アウル洛南ジュニアラグビーフットボールクラブ(京都府)

今年のチームは6年生が4人、5年生が7人と人数が少なく5年生が6年生を助けるチームです。チームとしてはまだまだですが6年生の個々のレベルはどこにも負けません。チーム一丸となって勝利を目指します。

43. 岡山ラグビースクール(岡山県)

岡山市を流れる百間川の河川敷で園児から6年生まで約80名で活動をしています。今年度のチームは子どもたちの個性を活かしたチーム作りを行っています。関西ジャンボリーは高学年の目標の1つです。関西の他のスクールと試合を行い良い経験を岡山に持ち帰りたいと思います。

44. 姫路ラグビースクール(兵庫県)

小数ではあるが精鋭チームで、上位グループに入り、強豪チームと対戦して、小学6年生の思い出になる大会にしたい。

45. 生駒少年ラグビークラブ(奈良県)

飛びぬけて凄い選手はいませんが、全員でボールを動かすラグビーを目指しています。
6年生にふさわしい、そして生駒らしいラグビーをしたいと思います。

46. 茨木ラグビースクール(大阪府)

基本プレー、前に出る気持ち、仲間とのつながりを大切に毎週練習を頑張っています。今回の大会では、まだまだ成長途上ですが、日頃の練習の成果を一つでも多く出すことが目標です。ラグビーを通じて、他チームとの交流を楽しみにしております。

47. 周南・山口ラグビースクール(山口県)

周南ラグビースクール・山口ラグビースクール合同チームで参加させていただきます。すばらしい グランドで2日間 ゲームができる事 選手だけでなく 保護者・指導者ともに感謝しております。練習してきた事を出して頑張りたいと思います。

48. さぬきラグビースクール(香川県)

うどん県から来ました さぬきラグビースクールです。メンバーは皆、小粒ですがコシのあるプレーが出来るよう日々努力しております。この大会に参加できる事、ラグビーができる事に感謝して精一杯のプレーでかんばります。そしてラグビー仲間の輪を少しでも広げられたらうれしく思います。

49. 松山ラグビースクール(愛媛県)

四国を出て関西のチームと対戦することを楽しみにしています。胸を借りて自分たちの実力を試したいと思います。NO SIDEからは友達の輪を広げましょう。宜しくお願いします!

50. オール広島(広島県)

広島県内の小学6年生を中心としたチームです。

51. 広島県選抜(広島県)

広島県内の小学5年生を中心としたチームです。

52.摂津市ラグビースクール(大阪府)

関西ジャンボリーは初参戦、まず一勝を目指し頑張ります。当スクールは大型FWを軸に縦攻撃、BKで横のスペース攻撃が出来るチームを目標に取り組んでいます。また、他チームとの交流も楽しみたいと思います。

53. 富田林ラグビースクール(大阪府)

この交流大会でたくさんの出会いを通じてラグビーを楽しみたいと思います。しっかりコミュニケーションをし、パスを自由につないでグランドいっぱい走り回るラグビーをしたいです。初夏の素晴らしいグランドで練習の成果を存分に発揮できるよう頑張ります。


試合結果

1日目

第1コート

試合時間対戦カードレフリー
111:00川西市45-5富田林とりみ
211:27西神戸0-25京都西前栽
311:54高槻0-40とりみ川西市
412:21枚方50-0前栽西神戸
512:48姫路50-0摂津市
613:15富田林35-15高槻八尾
713:42西神戸20-35前栽高槻
814:09摂津市0-35姫路
914:36川西市5-30とりみ京都西
1015:03京都西30-15枚方同志社
1115:30姫路30-5摂津市
◎試合時間 11分ハーフ ハーフタイム2分 試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
第2コート

試合時間対戦カードレフリー
111:00北神戸15-50Kiwi's生駒
211:27明石25-5亀岡山口
311:54吹田60-5生駒北神戸
412:21八尾25-20山口明石
512:48兵庫県10-40茨木岩出
613:15北神戸10-35生駒東大阪
713:42亀岡10-30山口吹田
814:09茨木50-0岩出兵庫県
914:36Kiwi's15-55吹田城陽
1015:03明石10-50八尾山城
1115:30兵庫県○20-20●岩出アウル
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分    試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
第3コート

試合時間対戦カードレフリー
111:00西宮55-0同志社広島県選抜
211:27加古川50-5京都倉敷・美作
311:54大阪工大70-0広島県選抜西宮
412:21阿倍野75-0倉敷・美作加古川
512:48三田65-0生駒鳴門
613:15同志社55-0広島県選抜阿倍野
713:42京都15-30倉敷・美作大阪工大
814:09生駒15-30鳴門三田
914:36西宮15-30大阪工大摂津
1015:03加古川0-35阿倍野Kiwi's
1115:30三田50-5鳴門関西協会
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分    試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
第4コート

試合時間対戦カードレフリー
111:00高砂20-0プログレ岡山
211:27西宮甲東40-0山城松山
311:54みなと10-40岡山高砂
412:21東大阪65-0松山西宮甲東
512:48大阪中央25-15徳島芦屋
613:15プログレ5-40みなと枚方
713:42山城0-65松山みなと
814:09高砂●25-25○岡山京都
914:36西宮甲東0-90東大阪亀岡
1015:03アウル55-10大阪中央富田林
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分    試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
第5コート

試合時間対戦カードレフリー
111:00尼崎60-0城陽オール広島
211:27伊丹10-5洛西さぬき
311:54芦屋0-50アウル徳島
412:21大阪35-5オール広島尼崎
512:48花園・布施15-10さぬき伊丹
613:15城陽0-65オール広島花園・布施
713:42洛西10-15さぬき大阪
814:09尼崎25-5大阪洛西
914:36伊丹55-0花園・布施大阪中央
1015:03芦屋15-5徳島茨木
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分    試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。

2日目

第1コート

試合時間対戦カードレフリー
110:00とりみ15-10京都西北神戸
210:27アウル0-70三田生野
310:54加古川20-10高砂倉敷・美作
411:21生駒5-45山口茨木
511:48岩出20-0摂津市大阪中央
612:15山城0-70洛西西宮
712:42伊丹45-35アウル前栽
813:09徳島40-30高槻洛西
913:3610-20川西市伊丹
1014:03さぬき20-15芦屋
1114:30広島県選抜10-50京都尼崎
◎試合時間 11分ハーフ ハーフタイム2分 試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
第2コート

試合時間対戦カードレフリー
110:00吹田35-0八尾西神戸
210:27茨木30-0姫路芦屋
310:54西宮甲東0-65花園・布施京都西
411:21オール広島10-5同志社姫路
511:48高槻25-30西神戸花園・布施
612:15京都西0-35吹田大阪
712:42三田70-0茨木富田林
813:09西宮30-20加古川山城
913:36前栽25-20生駒東大阪
1014:03生野15-45岩出三田
1114:30プログレ65-5山城八尾
◎試合時間 11分ハーフ ハーフタイム2分 試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
第3コート

試合時間対戦カードレフリー
110:00尼崎0-30大阪工大高槻
210:27川西市25-20枚方さぬき
310:54大阪中央5-25鳴門オール広島
411:21倉敷・美作10-45みなと川西市
511:48北神戸10-20亀岡西宮甲東
612:15八尾0-30尼崎明石
712:42姫路5-25とりみ徳島
813:09高砂50-5西宮甲東プログレ
913:36山口15-40オール広島岡山
1014:03摂津市20-20富田林アウル
1114:30洛西5-25徳島吹田
◎試合時間 11分ハーフ ハーフタイム2分 試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
第4コート

試合時間対戦カードレフリー
110:00阿倍野55-0岡山摂津市
210:27Kiwi's25-0明石松山
310:54兵庫県0-60Kiwi's
411:21松山30-0さぬき兵庫県
511:48城陽25-15広島県選抜高砂
612:15大阪工大5-10阿倍野山口
712:42枚方40-5Kiwi's亀岡
813:09花園・布施65-10大阪中央京都
913:36同志社15-25倉敷・美作阿倍野
1014:03西神戸55-5北神戸同志社
◎試合時間 11分ハーフ ハーフタイム2分 試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
第5コート

試合時間対戦カードレフリー
110:00東大阪45-20伊丹岩出
210:27大阪5-30西宮みなと
310:54富田林35-5前栽枚方
411:21芦屋25-10生野鳴門
511:48京都30-25プログレ加古川
612:15岡山10-45東大阪とりみ
712:42明石0-85大阪城陽
813:09鳴門55-5兵庫県兵庫県選抜
913:36みなと0-25松山大阪工大
1014:03亀岡40-5城陽生駒
◎試合時間 11分ハーフ ハーフタイム2分 試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。

注意事項

<第10回 関西ミニ・ラグビージャンボリー交流大会 参加上の注意> 

・平成 27 年度(公財)日本ラグビーフットボール協会制定ミニ・ラグビーの競技規則高学年用にて行います。

・各チームはレフリーを1名準備してください。(試合日程表のレフリーの欄を必ず確認して下さい)

・該当ゲームのタッチジャッジ 1 名(引率者3 名に含まない)を準備してください。(チームのフラッグを持参して下さい)

・該当ゲームのセーフティーアシスタント担当1 名を準備してください。(選手不可)

・ドレスチェックは、前のゲームの開始前時に本部付近にておこないます。(ヘッドギア持参。第1 試合はゲーム開始15分前) ※選手は安全対策上、マウスガードの着用を推奨する。

・選手、チームスタッフは、スパイク着用でないとグラウンド内に入ることが出来ません。

・当日のチーム受付は代表者がおこなってください。

・試合時間は 11 分ハーフで行ないます。

・選手入れ替えについては、必ず競技役員に申し入れ、レフリーの指示に従いフィールド内に入ること。

・出血がともなわなくても、ドクターの治療を要する場合は、一時交代を認めます。

・シンビンでの一時退場は5 分間とします。

・貴重品の管理は、各チームでお願いします。

・グラウンド内、ベンチエリア内は、大会事務局発行のIDカードを着用した引率者3名(監督・給水係り・セーフティーアシスタント)のみ入場可とする。

チームで出されたゴミは各チーム責任をもって持ち帰り下さい。

各チーム、クラブハウスの使用は出来ませんので徹底をお願いします。(クラブハウス内のトイレも使用禁止です)

・会場内立ち入りの制限(チーム関係者・保護者の方へ徹底をお願いします。)
多目的広場内は、スパイク並びに運動靴のみ立ち入り可能とする。※野球グラウンド内は一切立ち入り禁止。(ハイヒール・サンダル等での立ち入りは禁止します。)

会場内の飲食は禁止しております。芝生内、選手の水分補給は「水」のみ可能です。

参加費(1 チーム3,000円)は、おつりのないようご準備下さい。

 

<駐車場ご利用にあたってのご注意>

違法駐車・迷惑駐車は、他の利用者や近隣住民の迷惑となりますので絶対におやめください。

1.場内においての事故・盗難等についてのトラブルは一切責任を負えませんので、くれぐれもご注意いただきますようお願い申し上げます。

2.駐車は、第1・第2・第3・第4駐車場、臨時駐車場をご利用してください。駐車場利用にあたってのご注意

3.指定された駐車場所以外には駐車しないでください。迷惑駐車等が目立つチームについては、次大会以降の出場をお断りさせていただく場合もありますので、ご承知おきください。

※下記のような迷惑駐車は絶対におやめください。

昨年度の様子はこちら

主要試合日程

10月14日(土)
豊田自動織機
コカ・コーラ
ヤマハ発動機
NTTコム
Honda
中部電力
大阪府警
JR西日本
神戸製鋼
パナソニック

京都産業
関西大学
立命館大
同志社大
10月15日(日)
近鉄
10
37
リコー
トヨタ自動車
31
32
サントリー
中国電力
7
48
三菱重工相模原
宗像サニックス
22
24
キヤノン

関西学院
近畿大学
天理大学

LINE_800

10月22日(日)
立命館大
12
:
00
京都産業
関西大学
14
:
00
同志社大学
ページ上部へ戻る