第99回全国高校ラグビー大会 特設サイト

99回大会98回大会97回大会96回大会95回大会94回大会

about98
team
Schedule
Tournament
Ticket
Gallery
LIVE
ACCESS

関西協会のInstagram

公式プログラム

大会公式プログラム(¥1000)会場にて販売中

組合せ


日程・結果

 日程時間対戦カード会場
12月27日(金)10:30開会式第1グラウンド
U18花園女子15人制
12月27日(金)11:20東軍0-31西軍第1グラウンド
(20分ハーフ)
1回戦・1日目
12月27日(金)12:30玉島
(岡山)
0-5浦和
(埼玉)
第1グラウンド
12月27日(金)13:50熊本工業
(熊本)
14-36関商工
(岐阜)
第1グラウンド
12月27日(金)12:00坂出第一
(香川)
0-29青森山田
(青森)
第2グラウンド
12月27日(金)13:20米子工業
(鳥取)
0-82黒沢尻工業
(岩手)
第2グラウンド
12月27日(金)14:40高鍋
(宮崎)
14-26札幌山の手
(南北海道)
第2グラウンド
12月27日(金)12:00長崎北陽台
(長崎)
53-0桐生第一
(群馬)
第3グラウンド
12月27日(金)13:20大分東明
(大分)
35-0飯田
(長野)
第3グラウンド
12月27日(金)14:40松山聖陵
(愛媛)
38-10旭川龍谷
(北北海道)
第3グラウンド
1回戦・2日目
12月28日(土)11:15報徳学園
(兵庫)
162-5山形中央
(山形)
第1グラウンド
12月28日(土)12:35山口
(山口)
12-24日川
(山梨)
第1グラウンド
12月28日(土)13:55石見智翠館
(島根)
132-0富山第一
(富山)
第1グラウンド
12月28日(土)10:00名護
(沖縄)
12-36静岡聖光学院
(静岡)
第2グラウンド
12月28日(土)11:20鹿児島工業
(鹿児島)
21-50茗溪学園
(茨城)
第2グラウンド
12月28日(土)12:40城東
(徳島)
21-7新潟工業
(新潟)
第2グラウンド
12月28日(土)14:00高知中央
(高知)
24-26秋田中央
(秋田)
第2グラウンド
12月28日(土)10:00尾道
(広島)
57-7仙台育英
(宮城)
第3グラウンド
12月28日(土)11:20若狭東
(福井)
36-21郡山北工業
(福島)
第3グラウンド
12月28日(土)12:40光泉
(滋賀)
31-19本郷
(東京第2)
第3グラウンド
12月28日(土)14:00近畿大学附属和歌山
(和歌山)
5-36朝明
(三重)
第3グラウンド
2回戦・3日目
12月30日(月)9:30朝明0-79御所実業
(奈良)
第1グラウンド
12月30日(月)10:45秋田中央19-21光泉第1グラウンド
12月30日(月)12:00大阪桐蔭
(大阪第1)
55-12茗溪学園第1グラウンド
12月30日(月)13:15静岡聖光学院5-56流通経済大学付属柏
(千葉)
第1グラウンド
12月30日(月)14:30京都成章
(京都)
32-14尾道第1グラウンド
12月30日(月)15:45青森山田28-33浦和第1グラウンド
12月30日(月)9:30佐賀工業
(佐賀)
97-0若狭東第2グラウンド
12月30日(月)10:45石見智翠館27-0日川第2グラウンド
12月30日(月)12:00報徳学園12-14國學院大學栃木
(栃木)
第2グラウンド
12月30日(月)13:15東福岡
(福岡)
100-14松山聖陵第2グラウンド
12月30日(月)14:30桐蔭学園
(神奈川)
38-7長崎北陽台第2グラウンド
12月30日(月)9:00城東0-39日本航空石川
(石川)
第3グラウンド
12月30日(月)10:15札幌山の手0-19中部大学春日丘
(愛知)
第3グラウンド
12月30日(月)11:30常翔学園
(大阪第2)
83-5大分東明第3グラウンド
12月30日(月)12:45黒沢尻工業12-57東京
(東京第1)
第3グラウンド
12月30日(月)14:00東海大学付属大阪仰星
(大阪第3)
71-7関商工第3グラウンド
3回戦・4日目
1月1日(水・祝)10:30桐蔭学園78-5浦和第1グラウンド
1月1日(水・祝)11:55東海大学付属大阪仰星17−5東京第1グラウンド
1月1日(水・祝)13:20常翔学園19−15中部大学春日丘第1グラウンド
1月1日(水・祝)14:45東福岡17−12國學院大學栃木第1グラウンド
1月1日(水・祝)10:30京都成章24-15石見智翠館第3グラウンド
1月1日(水・祝)11:55佐賀工業14−22流通経済大学付属柏第3グラウンド
1月1日(水・祝)13:20大阪桐蔭15−3日本航空石川第3グラウンド
1月1日(水・祝)14:45光泉3−65御所実業第3グラウンド
準々決勝・5日目
1月3日(金)10:30流通経済大学付属柏10-57東福岡第1グラウンド
1月3日(金)11:55御所実業14-0東海大学付属大阪仰星第1グラウンド
1月3日(金)13:20大阪桐蔭12-31桐蔭学園第1グラウンド
1月3日(金)14:45京都成章24-27常翔学園第1グラウンド
準決勝・6日目
1月5日(日)12:45常翔学園7-26御所実業第1グラウンド
1月5日(日)14:30桐蔭学園34-7東福岡第1グラウンド
U18合同チーム東西対抗戦
1月7日(火)12:15東軍12-19西軍第1グラウンド
決勝・7日目
1月7日(火)14:00御所実業14-23桐蔭学園第1グラウンド
閉会式決勝戦終了後

出場校一覧

都道府県名出場校名出場回数
1北北海道旭川龍谷高等学校2大会連続 4回目
2南北海道札幌山の手高等学校2大会連続18回目
3青森青森山田高等学校初出場
4岩手岩手県立黒沢尻工業高等学校5大会連続31回目
5宮城仙台育英学園高等学校24大会連続26回目
6秋田秋田県立秋田中央高等学校2大会連続12回目
7山形山形県立山形中央高等学校2大会連続26回目
8福島福島県立郡山北工業高等学校2大会ぶり 4回目
9茨城茗溪学園高等学校8大会連続25回目
10栃木國學院大學栃木高等学校20大会連続25回目
11群馬桐生第一高等学校2大会連続 2回目
12埼玉埼玉県立浦和高等学校6大会ぶり 3回目
13千葉流通経済大学付属柏高等学校25大会連続27回目
14東京第1東京高等学校3大会ぶり13回目
15東京第2本郷高等学校2大会連続11回目
16神奈川桐蔭学園高等学校5大会連続18回目
17山梨山梨県立日川高等学校14大会連続49回目
18新潟新潟県立新潟工業高等学校16大会連続44回目
19長野長野県飯田高等学校2大会ぶり 9回目
20富山富山第一高等学校2大会ぶり11回目
21石川日本航空高等学校石川15大会連続15回目
22福井福井県立若狭東高等学校4大会連続31回目
23静岡静岡聖光学院高等学校2大会連続 6回目
24愛知中部大学春日丘高等学校7大会連続 9回目
25岐阜関市立関商工高等学校2大会連続39回目
26三重三重県立朝明高等学校8大会連続10回目
27滋賀光泉高等学校3大会ぶり 9回目
28京都京都成章高等学校6大会連続12回目
29大阪第1大阪桐蔭高等学校8大会連続14回目
30大阪第2常翔学園高等学校5大会連続38回目
31大阪第3東海大学付属大阪仰星高等学校2大会ぶり19回目
32兵庫報徳学園高等学校4大会連続45回目
33奈良奈良県立御所実業高等学校2大会ぶり12回目
34和歌山近大和歌山高等学校5大会ぶり 2回目
35鳥取鳥取県立米子工業高等学校2大会連続 9回目
36島根石見智翠館高等学校29大会連続29回目
37岡山岡山県立玉島高等学校2大会連続 3回目
38広島尾道高等学校13大会連続14回目
39山口山口県立山口高等学校2大会ぶり 6回目
40香川坂出第一高等学校6大会ぶり 2回目
41徳島徳島県立城東高等学校3大会連続13回目
42愛媛松山聖陵高等学校2大会ぶり 4回目
43高知高知中央高等学校8大会ぶり 5回目
44福岡東福岡高等学校20大会連続30回目
45佐賀佐賀県立佐賀工業高等学校38大会連続48回目
46長崎長崎県立長崎北陽台高等学校2大会連続 18回目
47大分大分東明高等学校初出場
48熊本熊本県立熊本工業高等学校13大会ぶり28回目
49宮崎宮崎県立高鍋高等学校9大会連続27回目
50鹿児島鹿児島県立鹿児島工業高等学校6大会ぶり13回目
51沖縄沖縄県立名護高等学校2大会連続 18回目

主要試合日程

2月15日(土)
NTTドコモ
ヤマハ発動機
サントリー
トヨタ自動車
神戸製鋼
リコー

ページ上部へ戻る