第101回全国高校ラグビー大会 特設サイト

101回大会100回大会99回大会98回大会97回大会96回大会95回大会94回大会


新着情報

大会概要

●期日:2021年12月27日、28日、30日、2022年1月1日、3日、5日、8日(7日間)
●場所:東大阪市花園ラグビー場、花園中央公園多目的球技広場
※備考
新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、2022年1月3日、5日、8日に限り、会場収容人数の半数の一般観客の入場を可とします。

大会概要詳細:第101回全国高等学校ラグビーフットボール大会開催のお知らせ


公式プログラム

組合せ


日程・結果

 日程時間対戦カード会場
1回戦
12月27日(月)11:00光泉カトリック
(滋賀)
69-0坂出第一
(香川)
第1グラウンド
12月27日(月)12:25近大和歌山
(和歌山)
0-68鹿児島実業
(鹿児島)
第1グラウンド
12月27日(月)13:50倉敷
(岡山)
0-22大分舞鶴
(大分)
第1グラウンド
12月27日(月)11:00報徳学園
(兵庫)
19-7茗溪学園
(茨城)
第2グラウンド
12月27日(月)12:25静岡聖光学院
(静岡)
34-0高知中央
(高知)
第2グラウンド
12月27日(月)11:00仙台育英
(宮城)
62-3桐生第一
(群馬)
第3グラウンド
12月27日(月)12:25中部大春日丘
(愛知)
33-5日本航空石川
(石川)
第3グラウンド
12月27日(月)13:50米子工業
(鳥取)
0-70城東
(徳島)
第3グラウンド
12月28日(火)10:00札幌山の手
(南北海道)
36-10黒沢尻北
(岩手)
第1グラウンド
12月28日(火)11:25富山第一
(富山)
8-31飯田
(長野)
第1グラウンド
12月28日(火)12:50秋田工業
(秋田)
12-19松山聖陵
(愛媛)
第1グラウンド
12月28日(火)14:15磐城
(福島)
0-45高鍋
(宮崎)
第1グラウンド
12月28日(火)10:00若狭東
(福井)
12-35専大玉名
(熊本)
第2グラウンド
12月28日(火)11:25朝明
(三重)
17-38青森山田
(青森)
第2グラウンド
12月28日(火)12:50大津緑洋
(山口)
75-10旭川龍谷
(北北海道)
第2グラウンド
12月28日(火)10:00山形中央
(山形)
3-40目黒学院
(東京第2)
第3グラウンド
12月28日(火)11:25関商工
(岐阜)
29-47日川
(山梨)
第3グラウンド
12月28日(火)12:50開志国際
(新潟)
5-35尾道
(広島)
第3グラウンド
12月28日(火)14:15昌平
(埼玉)
15-7読谷
(沖縄)
第3グラウンド
2回戦
12月30日(木)9:30昌平
⑲の勝者
0-64桐蔭学園
(神奈川)
第1グラウンド
12月30日(木)10:45国学院栃木
(栃木)
64-3松山聖陵
⑪の勝者
第1グラウンド
12月30日(木)12:00目黒学院
⑯の勝者
38-0飯田
⑩の勝者
第1グラウンド
12月30日(木)13:15京都成章
(京都)
39-7城東
⑧の勝者
第1グラウンド
12月30日(木)14:30静岡聖光学院
⑤の勝者
7-50佐賀工業
(佐賀)
第1グラウンド
12月30日(木)15:45東海大大阪仰星
(大阪第2)
48-0光泉カトリック
①の勝者
第1グラウンド
12月30日(木)9:30尾道
⑱の勝者
28-3高鍋
⑫の勝者
第2グラウンド
12月30日(木)10:45日川
⑰の勝者
3-55長崎北陽台
(長崎)
第2グラウンド
12月30日(木)12:00東福岡
(福岡)
81-0専大玉名
⑬の勝者
第2グラウンド
12月30日(木)13:15大分舞鶴
③の勝者
0-45石見智翠館
(島根)
第2グラウンド
12月30日(木)14:30国学院久我山
(東京第1)
59-14鹿児島実業
②の勝者
第2グラウンド
12月30日(木)9:30大津緑洋
⑮の勝者
7-72流通経済大柏
(千葉)
第3グラウンド
12月30日(木)10:45御所実業
(奈良)
55-7青森山田
⑭の勝者
第3グラウンド
12月30日(木)12:00札幌山の手
⑨の勝者
7-22大阪桐蔭
(大阪第3)
第3グラウンド
12月30日(木)13:15常翔学園
(大阪第1)
52-26中部大春日丘
⑦の勝者
第3グラウンド
12月30日(木)14:30報徳学園
④の勝者
62-14仙台育英
⑥の勝者
第3グラウンド
3回戦
1月1日(土)10:30東海大大阪仰星
㉕の勝者
33-0報徳学園
㉟の勝者
第1グラウンド
1月1日(土)11:55常翔学園
㉞の勝者
20-12石見智翠館
㉙の勝者
第1グラウンド
1月1日(土)13:20東福岡
㉘の勝者
67-12目黒学院
㉒の勝者
第1グラウンド
1月1日(土)14:45国学院栃木
㉑の勝者
27-7流通経済大柏
㉛の勝者
第1グラウンド
1月1日(土)10:30国学院久我山
㉚の勝者
5-14佐賀工業
㉔の勝者
第3グラウンド
1月1日(土)11:55京都成章
㉓の勝者
15-8大阪桐蔭
㉝の勝者
第3グラウンド
1月1日(土)13:20御所実業
㉜の勝者
15-36長崎北陽台
㉗の勝者
第3グラウンド
1月1日(土)14:45尾道
㉖の勝者
12-41桐蔭学園
⑳の勝者
第3グラウンド
準々決勝
1月3日(月)10:30東福岡31-25京都成章第1グラウンド
1月3日(月)11:55長崎北陽台7−17国学院栃木第1グラウンド
1月3日(月)13:20常翔学園7−45東海大大阪仰星第1グラウンド
1月3日(月)14:45佐賀工業0-26桐蔭学園第1グラウンド
準決勝
1月5日(水)12:45東海大大阪仰星42-22東福岡第1グラウンド
1月5日(水)14:30国学院栃木21−10桐蔭学園第1グラウンド
決勝
1月8日(土)14:05東海大大阪仰星36-5国学院栃木第1グラウンド
※準々決勝、準決勝の対戦カードは1/1、1/3に再抽選予定。

出場校一覧

※太字はシード校

No.都道府県名出場校名出場回数
1北北海道旭川龍谷高等学校4大会連続6回目
2南北海道札幌山の手高等学校4大会連続20回目
3青森青森山田高等学校3大会連続3回目
4岩手黒沢尻北高等学校2大会連続7回目
5宮城仙台育英学園高等学校26大会連続28回目
6秋田秋田工業高等学校2大会連続69回目
7山形山形中央高等学校4大会連続28回目
8福島磐城高等学校10大会ぶり18回目
9茨城茗渓学園高等学校10大会連続27回目
10栃木國學院大學栃木高等学校22大会連続27回目
11群馬桐生第一高等学校2大会ぶり3回目
12埼玉昌平高等学校2大会連続3回目
13千葉流通経済大学付属柏高等学校27大会連続29回目
14東京第1國學院大學久我山高等学校4大会ぶり42回目
15東京第2目黒学院高等学校2大会連続20回目
16神奈川桐蔭学園高等学校7大会連続20回目
17山梨日川高等学校16大会連続51回目
18新潟開志国際高等学校2大会連続2回目
19長野飯田高等学校2大会ぶり10回目
20富山富山第一高等学校3大会連続13回目
21石川日本航空高等学校石川17大会連続17回目
22福井若狭東高等学校6大会連続33回目
23静岡静岡聖光学院高等学校2大会ぶり7回目
24愛知中部大学春日丘高等学校9大会連続11回目
25岐阜関商工高等学校4大会連続41回目
26三重朝明高等学校10大会連続12回目
27滋賀光泉カトリック高等学校3大会連続11回目
28京都京都成章高等学校8大会連続14回目
29大阪第1常翔学園高等学校7大会連続40回目
30大阪第2東海大学付属大阪仰星高等学校3大会連続21回目
31大阪第3大阪桐蔭高等学校2大会ぶり15回目
32兵庫報徳学園高等学校6大会連続47回目
33奈良御所実業高等学校3大会連続14回目
34和歌山近畿大学附属和歌山高等学校2大会ぶり3回目
35鳥取米子工業高等学校4大会連続11回目
36島根石見智翠館高等学校31大会連続31回目
37岡山倉敷高等学校初出場
38広島尾道高等学校15大会連続16回目
39山口大津緑洋高等学校2大会連続31回目
40香川坂出第一高等学校3大会連続4回目
41徳島城東高等学校5大会連続15回目
42愛媛松山聖陵高等学校3大会連続6回目
43高知高知中央高等学校3大会連続7回目
44福岡東福岡高等学校22大会連続32回目
45佐賀佐賀工業高等学校40大会連続50回目
46長崎長崎北陽台高等学校4大会連続20回目
47大分大分舞鶴高等学校3大会ぶり58回目
48熊本専修大学玉名高等学校初出場
49宮崎高鍋高等学校11大会連続29回目
50鹿児島鹿児島実業高等学校2大会連続21回目
51沖縄読谷高等学校初出場

<シード校(13校)詳細>
A桐蔭学園:選抜大会準優勝、関東大会Aブロック1回戦敗退
A東海大大阪仰星:近畿大会4位、選抜大会ベスト4
A東福岡:九州新人大会ベスト4、選抜大会優勝
B國學院栃木:選抜大会2回戦敗退、関東大会Aブロック優勝
B流通経済大柏:選抜大会2回戦敗退、関東大会Aブロック準優勝
B國學院久我山:関東大会Bブロック優勝
B京都成章:近畿大会5位、選抜大会2回戦敗退
B常翔学園:近畿大会優勝、選抜大会ベスト8
B大阪桐蔭:近畿大会準優勝、選抜大会ベスト4
B御所実業:近畿大会1回戦敗退
B石見智翠館:中国大会優勝、選抜大会ベスト8
B佐賀工業:九州新人大会ベスト4、選抜大会ベスト8
B長崎北陽台:九州新人大会ベスト4、選抜大会2回戦敗退