第98回全国高校ラグビー大会 特設サイト

98回大会97回大会96回大会95回大会94回大会

koukou98top
about98
team
Schedule
Tournament
Ticket
Gallery
LIVE
ACCESS

関西協会のInstagram

入場行進三賞

1-DSC_3263

ベストマーチング賞
深谷高校(埼玉)

フィールドドリーム賞
魚津工業高校(富山)

HANAZONOフィフティーン賞
大阪朝鮮高級学校(大阪)

日程・結果

開場予定時刻
12月27日 8:30(予定)
12月28日 8:30(予定)
12月30日 7:30(予定)
1月1日 8:30(予定)
1月3日 8:30(予定)
1月5日 11:00(予定)
1月7日 11:00(予定)

 日程時間対戦カード会場
12月27日(木)10:30開会式第1グラウンド
U18花園女子15人制
12月27日(木)11:20東軍10-12西軍第1グラウンド
(20分ハーフ)
1回戦・1日目
12月27日(木)12:30土佐塾
(高知)
31-12青森北
(青森)
第1グラウンド
12月27日(木)13:50新田
(愛媛)
80-19山形中央
(山形)
第1グラウンド
12月27日(木)12:00玉島
(岡山)
26-5旭川龍谷
(北北海道)
第2グラウンド
12月27日(木)13:20熊本西
(熊本)
19−27札幌山の手
(南北海道)
第2グラウンド
12月27日(木)14:40鹿児島実業
(鹿児島)
45−14魚津工業
(富山)
第2グラウンド
12月27日(木)12:00和歌山工業
(和歌山)
7−13岡谷工業
(長野)
第3グラウンド
12月27日(木)13:20大津緑洋
(山口)
7−38新潟工業
(新潟)
第3グラウンド
12月27日(木)14:40京都成章
(京都)
81−0仙台育英
(宮城)
第3グラウンド
1回戦・2日目
12月28日(金)11:15名護
(沖縄)
3−55早稲田実業
(東京第1)
第1グラウンド
12月28日(金)12:35大分舞鶴
(大分)
26−21深谷
(埼玉)
第1グラウンド
12月28日(金)13:55石見智翠館
(島根)
34-7秋田中央
(秋田)
第1グラウンド
12月28日(金)10:00尾道
(広島)
40-12本郷
(東京第2)
第2グラウンド
12月28日(金)11:20米子工業
(鳥取)
0−110桐生第一
(群馬)
第2グラウンド
12月28日(金)12:40高鍋
(宮崎)
16−22静岡聖光
(静岡)
第2グラウンド
12月28日(金)14:00城東
(徳島)
24-7聖光学院
(福島)
第2グラウンド
12月28日(金)10:00大阪朝鮮
(大阪第2)
29−14日川
(山梨)
第3グラウンド
12月28日(金)11:20若狭東
(福井)
7−59國學院栃木
(栃木)
第3グラウンド
12月28日(金)12:40八幡工業
(滋賀)
14-12朝明
(三重)
第3グラウンド
12月28日(金)14:00高松北
(香川)
0-89関商工
(岐阜)
第3グラウンド
2回戦・3日目
12月30日(日)9:30関商工
⑲の勝者
3-69東福岡
(福岡)
第1グラウンド
12月30日(日)10:45八幡工業
⑱の勝者
24-14城東
⑮の勝者
第1グラウンド
12月30日(日)12:00國學院栃木
⑰の勝者
28-12日本航空石川
(石川)
第1グラウンド
12月30日(日)13:15報徳学園
(兵庫)
50-29大阪朝鮮
⑯の勝者
第1グラウンド
12月30日(日)14:30静岡聖光
⑭の勝者
12-17黒沢尻工業
(岩手)
第1グラウンド
12月30日(日)9:30新潟工業
⑦の勝者
0-27茗溪学園
(茨城)
第2グラウンド
12月30日(日)10:45長崎北陽台
(長崎)
71-0鹿児島実業
⑤の勝者
第2グラウンド
12月30日(日)12:00札幌山の手
④の勝者
17-53中部大春日丘
(愛知)
第2グラウンド
12月30日(日)13:15新田
②の勝者
14-33玉島
③の勝者
第2グラウンド
12月30日(日)14:30大阪桐蔭
(大阪第1)
86-7土佐塾
①の勝者
第2グラウンド
12月30日(日)9:00常翔学園
(大阪第3)
67-0桐生第一
⑬の勝者
第3グラウンド
12月30日(日)10:15石見智翠館
⑪の勝者
22-7尾道
⑫の勝者
第3グラウンド
12月30日(日)11:30桐蔭学園
(神奈川)
67-7大分舞鶴
⑩の勝者
第3グラウンド
12月30日(日)12:45早稲田実業
⑨の勝者
0-53流通経済大柏
(千葉)
第3グラウンド
12月30日(日)14:00佐賀工業
(佐賀)
0-33京都成章
⑧の勝者
第3グラウンド
12月30日(日)15:15天理
(奈良)
43-5岡谷工業
⑥の勝者
第3グラウンド
3回戦・4日目
1月1日(火・祝)10:30大阪桐蔭
㉙の勝者
90-0玉島
㉘の勝者
第1グラウンド
1月1日(火・祝)11:55天理
㉟の勝者
21-10中部大春日丘
㉗の勝者
第1グラウンド
1月1日(火・祝)13:20長崎北陽台
㉖の勝者
21-15茗溪学園
㉕の勝者
第1グラウンド
1月1日(火・祝)14:45京都成章
㉞の勝者
14-45流通経済大柏
㉝の勝者
第1グラウンド
1月1日(火・祝)10:30桐蔭学園
㉜の勝者
43-17石見智翠館
㉛の勝者
第3グラウンド
1月1日(火・祝)11:55常翔学園
㉚の勝者
50-28黒沢尻工業
㉔の勝者
第3グラウンド
1月1日(火・祝)13:20報徳学園
㉓の勝者
57-19國學院栃木
㉒の勝者
第3グラウンド
1月1日(火・祝)14:45八幡工業
㉑の勝者
7-80東福岡
⑳の勝者
第3グラウンド
準々決勝・5日目
1月3日(木)10:30長崎北陽台12-40東福岡第1グラウンド
1月3日(木)11:55大阪桐蔭38-17報徳学園第1グラウンド
1月3日(木)13:20天理29-44桐蔭学園第1グラウンド
1月3日(木)14:45流通経済大柏19-14常翔学園第1グラウンド
準決勝・6日目
1月5日(土)12:45大阪桐蔭31-17流通経済大柏第1グラウンド
1月5日(土)14:30東福岡38-46桐蔭学園第1グラウンド
U18合同チーム東西対抗戦
1月7日(月)12:15東軍12-26西軍第1グラウンド
決勝・7日目
1月7日(月)14:00大阪桐蔭26-24桐蔭学園第1グラウンド
閉会式決勝戦終了後

出場校一覧

 都道府県名出場校名出場回数
1北北海道旭川龍谷高等学校
01旭川龍谷高等学校
39大会ぶり3回目
2南北海道札幌山の手高等学校
02札幌山の手高等学校
2大会ぶり17回目
3青森青森県立青森北高等学校
03青森北高等学校
8大会連続20回目
4岩手岩手県立黒沢尻工業高等学校
SONY DSC
4大会連続30回目
5宮城仙台育英学園高等学校
05仙台育英学園高等学校
23大会連続25回目
6秋田秋田県立秋田中央高等学校
06秋田中央高等学校
3大会ぶり11回目
7山形山形県立山形中央高等学校
07山形中央高等学校
2大会ぶり25回目
8福島聖光学院高等学校
08聖光学院高等学校
初出場
9茨城茗溪学園高等学校
SONY DSC
7大会連続24回目
10栃木國學院大學栃木高等学校
10國學院大学栃木高等学校
19大会連続24回目
11群馬桐生第一高等学校
11桐生第一高等学校
初出場
12埼玉埼玉県立深谷高等学校
12深谷高等学校
2大会ぶり10回目
13千葉流通経済大学付属柏高等学校
13流通経済大学付属柏高等学校
24大会連続26回目
14東京第1早稲田実業学校高等部
14早稲田実業高等学校
79大会ぶり6回目
15東京第2本郷高等学校
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
8大会ぶり10回目
16神奈川桐蔭学園高等学校
16桐蔭学園高等学校
4大会連続17回目
17山梨山梨県立日川高等学校
17日川高等学校
13大会連続48回目
18新潟新潟県立新潟工業高等学校
18新潟工業高等学校
15大会連続43回目
19長野長野県岡谷工業高等学校
19岡谷工業高等学校
2大会ぶり30回目
20富山富山県立魚津工業高等学校
20魚津工業高等学校
3大会ぶり3回目
21石川日本航空高等学校石川
21日本航空高等学校石川
14大会連続14回目
22福井福井県立若狭東高等学校
22若狭東高等学校
3大会連続30回目
23静岡静岡聖光学院高等学校
23静岡聖光学院高等学校
3大会ぶり5回目
24愛知中部大学春日丘高等学校
24中部大学春日丘高等学校
6大会連続8回目
25岐阜関市立関商工高等学校
25関商工高等学校
2大会ぶり38回目
26三重三重県立朝明高等学校
26朝明高等学校
7大会連続9回目
27滋賀滋賀県立八幡工業高等学校
27八幡工業高等学校
2大会連続27回目
28京都京都成章高等学校
28京都成章高等学校
5大会連続11回目
29大阪第1大阪桐蔭高等学校
29大阪桐蔭高等学校
7大会連続13回目
30大阪第2大阪朝鮮高級学校
30大阪朝鮮高級学校
4大会ぶり10回目
31大阪第3常翔学園高等学校
31常翔学園高等学校
4大会連続37回目
32兵庫報徳学園高等学校
32報徳学園高等学校
3大会連続44回目
33奈良天理高等学校
33天理高等学校
3大会ぶり63回目
34和歌山和歌山県立和歌山工業高等学校
34和歌山工業高等学校
4大会連続24回目
35鳥取鳥取県立米子工業高等学校
35米子工業高等学校
2大会ぶり8回目
36島根石見智翠館高等学校
36石見智翠館高等学校
28大会連続28回目
37岡山岡山県立玉島高等学校
37玉島高等学校
2大会ぶり2回目
38広島尾道高等学校
38尾道高等学校
12大会連続13回目
39山口山口県立大津緑洋高等学校
39大津緑洋高等学校
5大会ぶり29回目
40香川香川県立高松北高等学校
40高松北高等学校
5大会連続13回目
41徳島徳島県立城東高等学校
41城東高等学校
2大会連続12回目
42愛媛新田高等学校
42新田高等学校
10大会ぶり45回目
43高知土佐塾高等学校
43土佐塾高等学校
7大会連続18回目
44福岡東福岡高等学校
44東福岡高等学校
19大会連続29回目
45佐賀佐賀県立佐賀工業高等学校
45佐賀工業高等学校
37大会連続47回目
46長崎長崎県立長崎北陽台高等学校
46長崎北陽台高等学校
2大会ぶり17回目
47大分大分県立大分舞鶴高等学校
47大分舞鶴高等学校
33大会連続57回目
48熊本熊本県立熊本西高等学校
48熊本西高等学校
2大会連続11回目
49宮崎宮崎県立高鍋高等学校
49高鍋高等学校
8大会連続26回目
50鹿児島鹿児島実業高等学校
50鹿児島実業高等学校
5大会連続19回目
51沖縄沖縄県立名護高等学校
51沖縄県立名護高等学校
2大会ぶり17回目

主要試合日程

1月19日(土)
トップリーグカップ
キヤノン
NTTコム
トップリーグカップ
神戸製鋼
東芝
トップリーグカップ
日野
宗像サニックス
トップリーグカップ
Honda
コカ・コーラ

ページ上部へ戻る