第98回全国高校ラグビー大会 特設サイト

98回大会97回大会96回大会95回大会94回大会

koukou98top
about98
team
Schedule
Ticket
Gallery
LIVE
ACCESS

関西協会のInstagram


日程・結果

 日程時間対戦カード会場
1回戦・1日目
12月27日(木)12:30土佐塾
(高知)
VS青森北
(青森)
第1グラウンド
12月27日(木)13:50新田
(愛媛)
VS山形中央
(山形)
第1グラウンド
12月27日(木)12:00玉島
(岡山)
VS旭川龍谷
(北北海道)
第2グラウンド
12月27日(木)13:20熊本西
(熊本)
VS札幌山の手
(南北海道)
第2グラウンド
12月27日(木)14:40鹿児島実業
(鹿児島)
VS魚津工業
(富山)
第2グラウンド
12月27日(木)12:00和歌山工業
(和歌山)
VS岡谷工業
(長野)
第3グラウンド
12月27日(木)13:20大津緑洋
(山口)
VS新潟工業
(新潟)
第3グラウンド
12月27日(木)14:40京都成章
(京都)
VS仙台育英
(宮城)
第3グラウンド
1回戦・2日目
12月28日(金)11:15名護
(沖縄)
VS早稲田実業
(東京第1)
第1グラウンド
12月28日(金)12:35大分舞鶴
(大分)
VS深谷
(埼玉)
第1グラウンド
12月28日(金)13:55石見智翠館
(広島)
VS秋田中央
(秋田)
第1グラウンド
12月28日(金)10:00尾道
(広島)
VS本郷
(東京第2)
第2グラウンド
12月28日(金)11:20米子工業
(鳥取)
VS桐生第一
(群馬)
第2グラウンド
12月28日(金)12:40高鍋
(宮崎)
VS静岡聖光
(静岡)
第2グラウンド
12月28日(金)14:00城東
(徳島)
VS聖光学院
(福島)
第2グラウンド
12月28日(金)10:00大阪朝鮮
(大阪第2)
VS日川
(山梨)
第3グラウンド
12月28日(金)11:20若狭東
(福井)
VS國學院栃木
(栃木)
第3グラウンド
12月28日(金)12:40八幡工業
(滋賀)
VS朝明
(三重)
第3グラウンド
12月28日(金)14:00高松北
(香川)
VS関商工
(岐阜)
第3グラウンド
2回戦・3日目
12月30日(日)9:30⑲の勝者VS東福岡
(福岡)
第1グラウンド
12月30日(日)10:45⑱の勝者VS⑮の勝者第1グラウンド
12月30日(日)12:00⑰の勝者VS日本航空石川
(石川)
第1グラウンド
12月30日(日)13:15報徳学園
(兵庫)
VS⑯の勝者第1グラウンド
12月30日(日)14:30⑭の勝者VS黒沢尻工業
(岩手)
第1グラウンド
12月30日(日)9:30⑦の勝者VS茗溪学園
(茨城)
第2グラウンド
12月30日(日)10:45長崎北陽台
(長崎)
VS⑤の勝者第2グラウンド
12月30日(日)12:00④の勝者VS中部大春日丘
(愛知)
第2グラウンド
12月30日(日)13:15②の勝者VS③の勝者第2グラウンド
12月30日(日)14:30大阪桐蔭
(大阪第1)
VS①の勝者第2グラウンド
12月30日(日)9:00常翔学園
(大阪第3)
VS⑬の勝者第3グラウンド
12月30日(日)10:15⑪の勝者VS⑫の勝者第3グラウンド
12月30日(日)11:30桐蔭学園
(神奈川)
VS⑩の勝者第3グラウンド
12月30日(日)12:45⑨の勝者VS流通経済大柏
(千葉)
第3グラウンド
12月30日(日)14:00佐賀工業
(佐賀)
VS⑧の勝者第3グラウンド
12月30日(日)15:15天理
(奈良)
VS⑥の勝者第3グラウンド
3回戦・4日目
1月1日(火・祝)10:30㉙の勝者VS㉘の勝者第1グラウンド
1月1日(火・祝)11:55㉟の勝者VS㉗の勝者第1グラウンド
1月1日(火・祝)13:20㉖の勝者VS㉕の勝者第1グラウンド
1月1日(火・祝)14:45㉞の勝者VS㉝の勝者第1グラウンド
1月1日(火・祝)10:30㉜の勝者VS㉛の勝者第3グラウンド
1月1日(火・祝)11:55㉚の勝者VS㉔の勝者第3グラウンド
1月1日(火・祝)13:20㉜の勝者VS㉒の勝者第3グラウンド
1月1日(火・祝)14:45㉑の勝者VS⑳の勝者第3グラウンド
準々決勝・5日目
1月3日(木)10:30VS第1グラウンド
1月3日(木)11:55VS第1グラウンド
1月3日(木)13:20VS第1グラウンド
1月3日(木)14:45VS第1グラウンド
準決勝・6日目
1月5日(土)12:45VS第1グラウンド
1月5日(土)14:30VS第1グラウンド
決勝・7日目
1月7日(月)14:00VS第1グラウンド

出場校一覧

 都道府県名出場校名出場回数
1北北海道旭川龍谷高等学校39大会ぶり3回目
2南北海道札幌山の手高等学校2大会ぶり17回目
3青森青森県立青森北高等学校8大会連続20回目
4岩手岩手県立黒沢尻工業高等学校4大会連続30回目
5宮城仙台育英学園高等学校23大会連続25回目
6秋田秋田県立秋田中央高等学校3大会ぶり11回目
7山形山形県立山形中央高等学校2大会ぶり25回目
8福島聖光学院高等学校初出場
9茨城茗溪学園高等学校7大会連続24回目
10栃木國學院大學栃木高等学校19大会連続24回目
11群馬桐生第一高等学校初出場
12埼玉埼玉県立深谷高等学校2大会ぶり10回目
13千葉流通経済大学付属柏高等学校24大会連続26回目
14東京第1早稲田実業学校高等部79大会ぶり6回目
15東京第2本郷高等学校8大会ぶり10回目
16神奈川桐蔭学園高等学校4大会連続17回目
17山梨山梨県立日川高等学校13大会連続48回目
18新潟新潟県立新潟工業高等学校15大会連続43回目
19長野長野県岡谷工業高等学校2大会ぶり30回目
20富山富山県立魚津工業高等学校3大会ぶり3回目
21石川日本航空高等学校石川14大会連続14回目
22福井福井県立若狭東高等学校3大会連続30回目
23静岡静岡聖光学院高等学校3大会ぶり5回目
24愛知中部大学春日丘高等学校6大会連続8回目
25岐阜関市立関商工高等学校2大会ぶり38回目
26三重三重県立朝明高等学校7大会連続9回目
27滋賀滋賀県立八幡工業高等学校2大会連続27回目
28京都京都成章高等学校5大会連続11回目
29大阪第1大阪桐蔭高等学校7大会連続13回目
30大阪第2大阪朝鮮高級学校4大会ぶり10回目
31大阪第3常翔学園高等学校4大会連続37回目
32兵庫報徳学園高等学校3大会連続44回目
33奈良天理高等学校3大会ぶり63回目
34和歌山和歌山県立和歌山工業高等学校4大会連続24回目
35鳥取鳥取県立米子工業高等学校2大会ぶり8回目
36島根石見智翠館高等学校28大会連続28回目
37岡山岡山県立玉島高等学校2大会ぶり2回目
38広島尾道高等学校12大会連続13回目
39山口山口県立大津緑洋高等学校5大会ぶり29回目
40香川香川県立高松北高等学校5大会連続13回目
41徳島徳島県立城東高等学校2大会連続12回目
42愛媛新田高等学校10大会ぶり45回目
43高知土佐塾高等学校7大会連続18回目
44福岡東福岡高等学校19大会連続29回目
45佐賀佐賀県立佐賀工業高等学校37大会連続47回目
46長崎長崎県立長崎北陽台高等学校2大会ぶり17回目
47大分大分県立大分舞鶴高等学校33大会連続57回目
48熊本熊本県立熊本西高等学校2大会連続11回目
49宮崎宮崎県立高鍋高等学校8大会連続26回目
50鹿児島鹿児島実業高等学校5大会連続19回目
51沖縄沖縄県立名護高等学校2大会ぶり17回目

主要試合日程

98koukou_shinsei_bana_800X482

12月15日(土)
トップリーグ順位決定戦
コカ・コーラ
31
36
豊田自動織機
トップリーグ順位決定戦
日野
34
37
宗像サニックス
トップリーグ順位決定戦
東芝
31
18
キヤノン
トップリーグ順位決定戦
NEC
24
30
Honda
3地域チャレンジマッチ
中部電力
7
59
清水建設
12月16日(日)
大学選手権3回戦
慶應義塾大学
京都産業大学
大学選手権3回戦
立命館大学
明治大学

ページ上部へ戻る