第100回全国高校ラグビー大会 特設サイト

100回大会99回大会98回大会97回大会96回大会95回大会94回大会


公式プログラム


組合せ


日程・結果

 日程時間対戦カード会場
1回戦・1日目
12月27日(日)10:00佐賀工業
(佐賀)
64-0大津緑洋
(山口)
第1グラウンド
12月27日(日)11:05京都成章
(京都)
129-0米子工業
(鳥取)
第1グラウンド
12月27日(日)12:10城東
(徳島)
31-29新田
(四国ブロック)
第1グラウンド
12月27日(日)13:15創志学園
(中国ブロック)
12-92石見智翠館
(島根)
第1グラウンド
12月27日(日)14:20黒沢尻北
(東北ブロック)
3-61日本航空石川
(石川)
第1グラウンド
12月27日(日)10:00長崎北陽台
(長崎)
69-14函館ラ・サール
(北海道ブロック)
第2グラウンド
12月27日(日)11:05熊本西
(熊本)
0-41早稲田実業
(東京第2)
第2グラウンド
12月27日(日)12:10東福岡
(福岡)
55-0長崎南山
(九州ブロック)
第2グラウンド
12月27日(日)13:15岡谷工業
(長野)
0-52四日市工業
(東海ブロック)
第2グラウンド
12月27日(日)14:20仙台育英
(宮城)
50-0富山第一
(富山)
第2グラウンド
12月27日(日)10:00川越東
(埼玉第1)
7-24明和県央
(群馬)
第3グラウンド
12月27日(日)11:05尾道
(広島)
64-12松韻学園福島
(福島)
第3グラウンド
12月27日(日)12:10筑紫
(福岡第2)
48-5坂出第一
(香川)
第3グラウンド
12月27日(日)13:15桐蔭学園
(神奈川)
36-7茗溪学園
(茨城)
第3グラウンド
12月27日(日)14:20若狭東
(福井)
0-58青森山田
(青森)
第3グラウンド
1回戦・2日目
12月28日(月)9:30大阪朝鮮
(大阪第2)
34-8朝明
(三重)
第1グラウンド
12月28日(月)10:35東海大学付属静岡翔洋
(静岡)
0-68秋田工業
(秋田)
第1グラウンド
12月28日(月)11:40東海大学付属相模
(関東ブロック)
24-3光泉カトリック
(滋賀)
第1グラウンド
12月28日(月)12:45開志国際
(北信越ブロック)
5-57大分東明
(大分)
第1グラウンド
12月28日(月)13:50関西学院
(兵庫)
43-0盛岡工業
(岩手)
第1グラウンド
12月28日(月)14:55常翔学園
(大阪第3)
76-0日川
(山梨)
第1グラウンド
12月28日(月)9:30昌平
(埼玉第2)
26-12松山聖陵
(愛媛)
第2グラウンド
12月28日(月)10:35御所実業
(奈良)
24-5報徳学園
(近畿ブロック)
第2グラウンド
12月28日(月)11:40山形中央
(山形)
15-0旭川龍谷
(北北海道)
第2グラウンド
12月28日(月)12:45新潟工業
(新潟)
26-24関商工
(岐阜)
第2グラウンド
12月28日(月)13:50流通経済大学付属柏
(千葉)
30-12高鍋
(宮崎)
第2グラウンド
12月28日(月)9:30高知中央
(高知)
14-22西陵
(愛知第2)
第3グラウンド
12月28日(月)10:35國學院大學栃木
(栃木)
75-7名護
(沖縄)
第3グラウンド
12月28日(月)11:40目黒学院
(東京第1)
57-0玉島
(岡山)
第3グラウンド
12月28日(月)12:45熊野
(和歌山)
0-78中部大学春日丘
( 愛知第2)
第3グラウンド
12月28日(月)13:50鹿児島実業
(鹿児島)
19-14札幌山の手
(南北海道)
第3グラウンド
2回戦・3日目
12月30日(水)9:30鹿児島実業7-67常翔学園第1グラウンド
12月30日(水)10:45目黒学院12-25大分東明第1グラウンド
12月30日(水)12:00西陵0-48秋田工業第1グラウンド
12月30日(水)13:15桐蔭学園37-0日本航空石川第1グラウンド
12月30日(水)14:30尾道64-5城東第1グラウンド
12月30日(水)15:45東海大学付属大阪仰星
(大阪第1)
31-7佐賀工業第1グラウンド
12月30日(水)9:30関西学院7-26流通経済大学付属柏第2グラウンド
12月30日(水)10:45東海大学付属相模50-7山形中央第2グラウンド
12月30日(水)12:00大阪朝鮮43-0昌平第2グラウンド
12月30日(水)13:15石見智翠館63-0四日市工業第2グラウンド
12月30日(水)14:30京都成章33-0早稲田実業第2グラウンド
12月30日(水)9:30新潟工業5-48中部大学春日丘第3グラウンド
12月30日(水)10:45御所実業12-5國學院大學栃木第3グラウンド
12月30日(水)12:00仙台育英42-13青森山田第3グラウンド
12月30日(水)13:15東福岡48-5筑紫第3グラウンド
12月30日(水)14:30長崎北陽台56-0明和県央第3グラウンド
3回戦・4日目
1月1日(金・祝)10:00東海大学付属大阪仰星22-7長崎北陽台第1グラウンド
1月1日(金・祝)11:25東福岡28-26石見智翠館第1グラウンド
1月1日(金・祝)12:50大阪朝鮮高38-21秋田工業第1グラウンド
511月1日(金・祝)14:15大分東明17-40中部大春日丘第1グラウンド
521月1日(金・祝)10:00京都成章28-7尾道第3グラウンド
531月1日(金・祝)11:25桐蔭学園53-3仙台育英第3グラウンド
541月1日(金・祝)12:50御所実業21-12東海大相模第3グラウンド
551月1日(金・祝)14:15流通経済大柏21-17常翔学園第3グラウンド
準々決勝・5日目
561月3日(日)10:00流通経済大柏10-14大阪朝鮮高第1グラウンド
571月3日(日)11:25桐蔭学園50-7御所実業第1グラウンド
581月3日(日)12:50京都成章14-3中部大春日丘第1グラウンド
591月3日(日)14:15東海大大阪仰星21-21★東福岡第1グラウンド
準決勝・6日目
601月5日(火)12:45京都成章24-21東福岡第1グラウンド
611月5日(火)14:30大阪朝鮮高12-40桐蔭学園第1グラウンド
決勝・7日目
621月9日(土)14:05京都成章15-32桐蔭学園第1グラウンド
※抽選により東福岡が準決勝進出。

出場校一覧

都道府県名出場校名出場回数
1北北海道旭川龍谷高等学校3 大会連続 5 回目
2南北海道札幌山の手高等学校3 大会連続19 回目
3北海道ブロック函館ラ・サール高等学校3 大会ぶり3 回目
4青森青森山田高等学校2 大会連続2 回目
5岩手岩手県立盛岡工業高等学校12 大会ぶり35 回目
6東北ブロック岩手県立黒沢尻北高等学校6 大会ぶり6 回目
7宮城仙台育英学園高等学校25 大会連続27 回目
8秋田秋田県立秋田工業高等学校3 大会ぶり68 回目
9山形山形県立山形中央高等学校3 大会連続27 回目
10福島松韻学園福島高等学校6 大会ぶり2 回目
11茨城茗溪学園高等学校9 大会連続26 回目
12栃木國學院大學栃木高等学校21 大会連続26 回目
13群馬明和県央高等学校3 大会ぶり8 回目
14埼玉第1川越東高等学校初出場
15埼玉第2昌平高等学校3 大会ぶり2 回目
16千葉流通経済大学付属柏高等学校26 大会連続28 回目
17東京第1目黒学院高等学校3 大会ぶり19 回目
18東京第2早稲田実業学校高等部2 大会ぶり7 回目
19神奈川桐蔭学園高等学校6 大会連続19 回目
20関東ブロック東海大学付属相模高等学校5 大会ぶり9 回目
21山梨山梨県立日川高等学校15 大会連続50 回目
22新潟新潟県立新潟工業高等学校17 大会連続45 回目
23北信越ブロック開志国際高等学校初出場
24長野長野県岡谷工業高等学校2 大会ぶり31 回目
25富山富山第一高等学校2 大会連続12 回目
26石川日本航空高等学校石川16 大会連続16 回目
27福井福井県立若狭東高等学校5 大会連続32 回目
28静岡東海大学付属静岡翔洋高等学校3 大会ぶり11 回目
29愛知第1中部大学春日丘高等学校8 大会連続10 回目
30愛知第2名古屋市立西陵高等学校8 大会ぶり40 回目
31岐阜関市立関商工高等学校3 大会連続40 回目
32三重三重県立朝明高等学校9 大会連続11 回目
33東海ブロック三重県立四日市工業高等学校初出場
34滋賀光泉カトリック高等学校2 大会連続10 回目
35京都京都成章高等学校7 大会連続13 回目
36大阪第1東海大学付属大阪仰星高等学校2 大会連続20 回目
37大阪第2大阪朝鮮高級学校2 大会ぶり11 回目
38大阪第3常翔学園高等学校6 大会連続39 回目
39兵庫関西学院高等部5 大会ぶり7 回目
40近畿ブロック報徳学園高等学校5 大会連続46 回目
41奈良奈良県立御所実業高等学校2 大会連続13 回目
42和歌山和歌山県立熊野高等学校7 大会ぶり13 回目
43鳥取鳥取県立米子工業高等学校3 大会連続 10 回目
44島根石見智翠館高等学校30 大会連続30 回目
45岡山岡山県立玉島高等学校3 大会連続 4 回目
46中国ブロック創志学園高等学校初出場
47広島尾道高等学校14 大会連続15 回目
48山口山口県立大津緑洋高等学校2 大会ぶり30 回目
49香川坂出第一高等学校2 大会連続 3 回目
50徳島徳島県立城東高等学校4 大会連続14 回目
51愛媛松山聖陵高等学校2 大会連続 5 回目
52四国ブロック新田高等学校2 大会ぶり46 回目
53高知高知中央高等学校2 大会連続 6 回目
54福岡第1東福岡高等学校21 大会連続31 回目
55福岡第2福岡県立筑紫高等学校5 大会ぶり6 回目
56佐賀佐賀県立佐賀工業高等学校39 大会連続49 回目
57長崎長崎県立長崎北陽台高等学校3 大会連続19 回目
58九州ブロック長崎南山高等学校3 大会ぶり6 回目
59大分大分東明高等学校2 大会連続2 回目
60熊本熊本県立熊本西高等学校2 大会ぶり12 回目
61宮崎宮崎県立高鍋高等学校10 大会連続28 回目
62鹿児島鹿児島実業高等学校2 大会ぶり20 回目
63沖縄沖縄県立名護高等学校3 大会連続19 回目
太字はシード校