第10回関西ラグビーまつり 特設サイト

2016kansairugby_matsuri

スケジュール 関西学生代表 チケット

日程・場所

日程:2016年4月24日(日)
場所:東大阪市花園ラグビー場


スケジュール

第1グラウンド
11:30~12:10 高校女子セブンズ大会(1回戦:2試合)
12:10~12:35 イベント「チョイラグ」デモンストレーション
13:00~13:40 高校女子セブンズ大会 決勝戦・3位決定戦
13:40~ セレモニー
14:00~15:40 メインゲーム 関西学生代表 VS 関東大学リーグ戦代表
15:40〜 監督・主将インタビュー

 

第2グラウンド
10:00~12:40 普及の部 ミニラグビー
13:00~14:00 中学生女子の部

 

人工芝グラウンド
9:30~10:50 普及の部 アップ会場
10:30~11:30 高校女子セブンズ大会 アップ会場
12:30頃〜15:30 はなぞのラグビーパーク

 

練習グラウンド
10:00~11:30頃 はなぞのラグビーパーク

 

2階食堂
talk_show


関西学生代表対関東リーグ戦代表

関西学生代表

監督: 小松節夫(天理大学) コーチ:比見広一(天理大学) コーチ:八ッ橋修身(天理大学)

No.ポジション氏 名学年身長体重所属大学進路先
1PR1山口 知貴4175100天理大学
2PR1藤井 拓海3176106関西大学
3HO藤浪 輝人3169100天理大学
4HO中川 将弥317496京都産業大学
5PR3佐々木 一徹4186130立命館大学
6PR3後藤 拓也4183106関西大学
7LO西川 太郎418297天理大学
8LO田中 章司418798近畿大学
9LO/FLフェリモニ コロイブニラギ4192105天理大学
10LO/FL蔵守 俊介4185100大阪体育大学
11FL野中 翔平318393同志社大学
12FL森山 皓太既卒185105摂南大学中国電力
13No.8シオネ バイラヌ4185123朝日大学
14No.8中村 亮介418493立命館大学
15SH大越 元気416267同志社大学
16SH藤原 恵太417280天理大学
17SO渡邉 夏燦既卒17885同志社大学三菱重工相模原
18SO喜連 航平317280近畿大学
19CTB金丸 勇人417285天理大学
20CTB林 真太郎既卒17889同志社大学神戸製鋼
21CTBジョシュア ケレビ4190102天理大学
22WTB井関 信介317980天理大学
23WTB坂本 英人317576京都産業大学
24WTB山口 匠217882立命館大学
25FB﨑口 銀二朗417782同志社大学
太字はキャプテン。

※関西学生代表は、2015年度関西大学リーグ所属選手より選出


関東リーグ戦代表

監督: 内山 達二 / コーチ: 青柳 勝彦

No.ポジション氏名学年身長体重所属大学出身校
1PR 1三浦 昌悟3180110東海大学秋田工業高校
2PR 1大川 兼聖4171105流通経済大学熊本西高校
3HO中村 篤郎4174104流通経済大学熊本西高校
4HO栗原 良多4176107大東文化大学正智深谷
5PR 3陣野原 涼4183127流通経済大学松韻学園福島
6PR 3足立 匠3180125流通経済大学岐阜工業
7LO牧野内 翔馬4189108法政大学東福岡
8LO西村 龍馬3188102専修大学高鍋
9LOタラウ ファカタヴァ2194111大東文化大学TONGA COLLEGE
10FL斉田 倫輝319095法政大学仙台工業
11FL山田 皓也417998日本大学桐蔭学園
12NO8/FL増田 和征317895法政大学京都成章
13NO8アマト ファカタヴァ2195104大東文化大学TONGA COLLEGE
14SH小山 大輝417171大東文化大学芦別
15SH湯本 睦416570東海大学東海大仰星高校
16SO東郷 太郎丸417482流通経済大学常総学院
17SO川向 瑛417382大東文化大学鹿児島実業
18WTB桑江 健一郎417889流通経済大学コザ
19CTB金 成志418391 東海大学 大阪朝鮮
20CTBテアウパ シオネ4185103流通経済大学トンガ トゥポウカレッジ
21CTB池田 剛4177100日本大学大阪桐蔭
22WTB戸室 達貴417680大東文化大学樹徳
23WTB中井 健人218086法政大学筑紫
24FB大道 勇喜417676大東文化大学長崎海星
25FB中川 和真317478大東文化大学函館工業


高校女子セブンズ大会

場所:第1グラウンド
対戦表

対戦表PDFはこちら

対戦結果
10sevens

結果PDFはこちら

試合試合時間チーム
第1試合11:30~11:50追手門学院高校31-0石見智翠館高校
第2試合11:50~12:10京都精華学園高校0-38神戸甲北高校
3位決定戦13:00~13:20石見智翠館高校5-29京都精華学園高校
決勝戦13:20~13:40追手門学院高校28-19神戸甲北高校


チョイラグ

チョイラグの優勝チームへはフロントローラグビーよりオリジナルTシャツがプレゼントされます。 coirugt

 

2016年4月24日(日) チョイラグ ■撮影:山口勝一


ミニラグビー

場所:第2グラウンド
対戦表

対戦表PDFはこちら

対戦結果

10mini
結果PDFはこちら

試合
試合時間
チーム
Aコート
A-110:00~10:22
阿倍野
30-20
岡崎
Aー2 10:25~10:47
生野
5-55
アウル洛南
Aー310:50~11:12
花園
55-5
野洲
A-411:15~11:37
阿倍野
25-25
やまのべ
A-511:40~12:02
生野
10-45
松山
A-612:05~12:27
花園
25-20
安芸府中
Bコート
B-110:00~10:22
交野
0-70
四日市
B-210:25~10:47
みなと
0-65
北神戸
B-310:50~11:12
高槻
50-0
生駒少年
B-411:15~11:37
交野
5-55
岡崎
B-511:40~12:02
みなと
5-35
アウル洛南
B-612:05~12:27
高槻
70-0
野洲
Cコート
C-110:00~10:22
西宮
30-20
やまのべ
C-210:25~10:47
尼崎
10-50
松山
C-310:50~11:12
Kiwi's
15-20
安芸府中
C-411:15~11:37
西宮
5-40
四日市
C-511:40~12:02
尼崎
0-70
北神戸
C-612:05~12:27
Kiwi's
55-5
生駒少年
※試合時間  10分 2分 10分  入替3分


中学女子

場所:第2グラウンド
中学女子セブンズタイムスケジュール

試合スケジュールPDFはこちら

中学女子セブンズ結果
10sevenschugaku

試合結果PDFはこちら

試合
試合時間
チーム
第1試合12:40
浪花闘球娘グレーズ
24-5
京都ジョイナス
第2試合13:00
ガールズ兵庫
36-0
浪花闘球娘ネイビーズ
第3試合13:20
浪花闘球娘ブルーズ
19-15
ジョイナス・ガールズ
(京都・兵庫合同)
第4試合13:40
ガールズ兵庫
10-14
京都ジョイナス


はなぞのラグビーパーク

20160424rugbypark <日時> 4月24日(日) 10:00〜11:30頃(練習グラウンド) 12:30頃〜15:30(人工芝グラウンド) <対象> 幼児・小学生とその保護者、一般観戦者(年齢不問) 未経験者歓迎!! 運動できる服装でお越しください!! チラシのダウンロードはこちら(PDF)


ファンクラブ限定トークライブ

関西ラグビーまつりにおきまして、ファンクラグ会員様向けのトークライブを実施します。

時間:16:00から

場所:東大阪市花園ラグビー場2階食堂

司会:村上晃一(ラグビージャーナリスト)

ゲスト:坂田好弘(関西ラグビーフットボール協会会長)、坪井章(近鉄ライナーズ監督)、タウファ統悦(近鉄ライナーズ)、佐藤幹夫(近鉄ライナーズ)

内容:
近鉄ライナーズの歴史や今期の近鉄ライナーズの展望、これからのJAPANについてなど、ここでしか聞けないトークが盛り沢山です。

参加資格:2015年度または2016年度の会員の皆さま

※トークライブ会場入口付近でも入会を受け付けます。この機会にぜひご入会下さい。
※入り口にて会員証をご提示ください。

チケット情報

4月24日(日) 東大阪市花園ラグビー場
14:00 関西学生代表 vs. 関東大学リーグ戦代表
その他、女子高校生セブンズトーナメントなど

券種 前売 当日
中央メイン席 1,800円 2,000円
一般席 1,300円 1,500円
高校生 300円 500円

10回 関西ラグビーまつり
Pコード 832-400)(Lコード 53495

チケットぴあ/ローソン/セブン-イレブン/サークルKサンクスにて4/1(金)より販売予定


関西学生代表候補

Pos.氏名学年所属大学
PR1藤井 拓海2関西大学
PR1山口 知貴3天理大学
PR1海士 広大3同志社大学
PR1渡邊 彪亮2立命館大学
HO藤波 輝人2天理大学
HO大熊 克哉2近畿大学
HO中川 将弥2京都産業大学
PR3後藤 拓也3関西大学
PR3細野 裕一朗4京都産業大学
PR3佐々木 一徹4立命館大学
LO田中 章司3近畿大学
LO西川 太郎3天理大学
LOフェリモニ コロイブニラギ3天理大学
LO蔵守 俊介3大阪体育大学
LO西村 界人3大阪体育大学
FL森山 皓太4摂南大学
FL島根 一磨1天理大学
FL小原 稜生4立命館大学
FL野中  翔平2同志社大学
No.8シオネ バイラス3朝日大学
No.8ファウルア マキシ1天理大学
No.8中村 亮介3立命館大学
SH野村 晋太郎2京都産業大学
SH藤原 恵太3天理大学
SH大越 元気3同志社大学
SH高島 理久也3立命館大学
SO清水 晶大3関西学院大学
SO喜連 航平2近畿大学
SO王子 拓也2天理大学
SO渡邉 夏燦4同志社大学
CTB北林 雅基3近畿大学
CTBトゥア サミソニ2摂南大学
CTBジョシュア ケレビ3天理大学
CTB金丸 勇人3天理大学
CTB林 真太郎4同志社大学
WTB坂本 英人2京都産業大学
WTB井関 信介2天理大学
WTB久保 直人1天理大学
WTB氏家 柊太3同志社大学
WTB三島 藍伴3立命館大学
WTB山口 匠1立命館大学
FB飯田 慎梧3摂南大学
FB﨑口 銀二朗3同志社大学
※関西学生代表選考対象は、2015年度関西大学リーグ及び東海学生リーグ所属選手

セレクションマッチ

日時:4月3日(日) 14:00〜 
会場:近畿大学

赤38-14青

フォトギャラリー

2016年4月3日(日) 関西代表セレクションマッチ ■撮影:山口勝一

2016年4月3日(日) 関西代表セレクションマッチ ■撮影:林美菜子

スポンサー

特別協賛

ntt

 

協賛

tomoekensetsuS

※順不同

主要試合日程

3月25日(土)
スーパーラグビー第5節
サンウルブズ
31
44
シンガポール

ストーマーズ

2017anzen

ページ上部へ戻る