第9回 関西ミニ・ラグビージャンボリー交流大会 特設サイト


組み合わせ 日程 チーム紹介 試合結果 注意事項

組み合わせ

トーナメント組み合わせ表のダウンロードはこちら(PDF)


1日目組み合せ一覧表ダウンロードはこちら(PDF)


2日目組み合せ一覧表ダウンロードはこちら(PDF)


日程

第9回関西ミニ・ラグビージャンボリー交流大会 大会日程

1.会場

兵庫県立淡路佐野運動公園(ポールパークあわじ) 兵庫県淡路市佐野新島9-6


2.
大会日程

6月27日(土)
09:30       チーム受付
10:00       代表者・レフリー打合せ
10:15       開会式
11:00       ゲーム開始
15:57       ゲーム終了

6月28日(日)
09:00       チーム受付
10:00       ゲーム開始
14:57       ゲーム終了
*閉会式は行いません。


チーム紹介

01.吹田ラグビースクール(大阪府)

普段交流出来ない関西の色々なスクールとの交流を持ち色々な体験から子ども達、指導員共に成長したく思い参加致しました。特徴はラグビー通じて、たけのこの様に真っ直ぐにすくすくと伸びてほしい、元気で子どもらしく礼儀正しい行動をとれる様に活動しています。

 

02.布施ラグビースクール(大阪府)

今年度で7回目のエントリーとなります。他のスクールさんと交流が図れる良いチャンスですので、楽しんで取り組みたいと考えます。

 

03.川西市ラグビースクール(兵庫県)

今年のチームはFW・BKどこからでも点が取れるまとまったチームです。大型の選手はいないですが、走力を活かした全員ラグビーで戦いたいと思います。

 

04.大和郡山市少年少女ラグビースクール(奈良県)

今年、我がスクールは、創設30周年を迎える節目の年に当たることと、ここ数年、県内の主要な大会で連覇していることが追い風となり、自分達の力を挑すべく、大海に目を転じ、スローガンを「日本一」と掲げ、己の力がどこまで通用するのか?を楽しみにこの大会に初参戦します。みなさんどうぞ宜しくお願いします。

 

05.明石ジュニアラグビークラブ(兵庫県)

色々な地域のチームと交流することができる関西ミニジャンボリーに出場することを楽しみにしています。練習の成果を発揮し、一つでも多くのタックル!一つでも多くのトライ!を全員で頑張ります!!

 

06.枚方ラグビースクール(大阪府)

1976年に設立された 大阪府枚方市で活動するラグビースクールです。
ラグビー実力日本一の街「ひらかた」を目指して楽しむラグビーをモットーに活動しています。まだまだ発展途上のチームですが、速い展開ラグビーを目標に、皆様がワクワクする試合をしたいと思います。応援宜しくお願いいます。

 

07.花園ラグビースクール(大阪府)

花園ラグビースクールは、ラグビーの聖地花園ラグビー場の周辺の子供たちが集まり、未来の花園で活躍するラガーマンをめざし日々練習に励んでおります。本年のチームも体は小さいですが大きな相手にも前で止めるディフェンスで勝負したいと願っております。今回はこのミニジャンボリーを通して関西の仲間と交流を深め、いつかは聖地花園でともにプレーできる仲間と出会いたいと思っております。トライよりも心に残るタックルを子供たちには期待しております。

 

08.キッズラグビーとりみ(奈良県)

チームのモットーは『ラグビーであそぼう!エンジョイラグビー!』です。
仲間と共にラグビーを楽しみながら自分達の出来る事、やらなければいけない事を出し切り、全力プレーで最後までチャレンジし続け、勝利を目指します。
応援してくれる方達への感謝を大切に、感動をもち帰りたいと思います。

 

09.伊丹ラグビースクール(兵庫県)

伊丹ラグビースクールでは健全な青少年の育成とラグビーフットボールの振興を目的に活動をしています。スクール生・コーチ・保護者が一体となって、楽しく厳しいラグビーを目指しています。そんなイタラグのラグビーへの姿勢を見ていただきたいと思います。

 

10.生駒少年ラグビークラブ(奈良県)

人数は少ないながら、個性豊かなメンバーがそろっており、爆発的なパワーを秘めたチームです。みんなで気持ちを一つにして、一生懸命、へとへとになるまで、がむしゃらに、走り回って、パワー全開でおもいきりゲームを楽しみたいと思います。

 

11.富田林ラグビースクール・岬ラグビ-スポーツ少年団(大阪府)

合同チ-ムとして遣り始めて半年程合同練習や試合で積み重ねてきたチームワークを今大会で出し切れればと思います。

 

12.みなとラグビークラブ(大阪府)

週2時間の短い練習時間の中で、ラグビーの楽しさ、厳しさを身につけています。チーム旗にある「絆」の字のごとく、仲間との結びつきを大切にしています。今年度は小柄なチームでありますが、自分たちの特徴でもある「ランニングラグビー」を心掛けて一戦一戦、戦っていきます。

 

13.大阪ラグビースクール(大阪府)

「気力と規律」を基本理念に、ラグビーの基礎的な技術を習得させ、体力の向上をはかり、規則正しい秩序ある恥ずかしくない態度を育成し、個々の繋がりを深め、社会性の伸長をはかることを目標に取り組んでいます。本大会では、日頃の練習の成果を存分に発揮し、学び多き大会にしたいと思います。

 

14.オール広島(広島県)

広島県協会所属のスクール6年生合同チームです。

 

15.広島県選抜(広島県)

広島県協会所属のスクール5年生合同チームです。

 

16.京都プログレR・F・C(京都府)

「Enjoy Rugby! BLUE WOLVES!!」をチームフラッグに掲げ活動しています。
今年の6年生は個々の身体能力と仲間意識が高く、心のそこからラグビーを楽しんでいます。
今大会も自分を信じ、仲間を信じ、そして最高のチームワークを持って捨身狂魂の精神で関西の強豪チームに挑みます。ボールパークにBLUE WOLVES蒼い狼たちが旋風を巻き起こします!

 

17.宇部小野田ラグビースクール(山口県)

今年度の参加させていただき有難うございます。大会では今まで練習してきた成果を発揮し、ひとつでも多くのトライを取りたいと思います。礼儀・マナー、何事にも感謝をする心を育てたつもりですが、ラグビーはいかがでしょうか?

 

18.倉敷ラグビースクール(岡山県)

毎年すばらしいグランドでの大会に参加させていただき、感謝しています。
例年と比べて小ぶりですが、抜群のラグビーセンスを持つキャプテンを中心に、皆でサポートして全員で楽しむラグビーを目指しています。
遠方のチームとの交流を楽しみに、そして「一歩でも前進」を目標に、この大会を楽しみたいと思っています。

 

19.茨木ラグビースクール(大阪府)

FWとBKと一体となった、スピード感溢れるラグビーを展開します。
また日頃対戦できない他府県のスクールとの対戦を楽しみ、更なるレベルアップを図りたいと思います。

 

20.東大阪ラグビースクール(大阪府)

東大阪ラグビースクールは、生徒数130名、スタッフ50名を超えるスクールで、今年スクール創立30周年を迎えます。当スクールは、生徒、コーチ、保護者がラグビーを楽しむことで、ラグビーを通じた人材育成を行い永続的に次代につながる活動に取り組んでいます。
ジャンボリー交流会では、歴代の先輩達に恥じない闘志あふれるプレーをお見せできればと思います。

 

21.亀岡ラグビースクール(京都府)

京都府の亀岡市を拠点として京都市内や南丹市から生徒が集まり、恵まれた環境のもとで亀岡運動公園競技場の芝のグラウンドで練習を行っています。今年度は、13人の内5年生が9人と若いチームです。また女の子も5人在籍しています。男女、力を合わせて勝てるよう頑張ります。

 

22.阿倍野ラグビースクール(大阪府)

第3回大会より7回目の参加です。毎年、他府県の普及交流のないチームとの対戦が楽しみです。いつも素晴らしい状態の芝でプレーできることに感謝し、2日間精一杯ラグビーを楽しみたいと思います。

 

23.松山ラグビースクール(愛媛県)

愛媛県の田舎で頑張っています。小柄なチームです。関西のチームのみなさんよろしくお願いします。

 

24.尼崎ラグビースクール(兵庫県)

1年時より人数の少ない学年であるが、ラグビーが大好きで、毎週の練習を休まずに6年間続けてきました。一人ひとりが自分の役割を果たし、みんなで相談しながらプレースキルを高めてきた。仲間としての絆がしっかりと作られたチームである。

 

25.鳴門ラグビースクール(徳島県)

去年は人数不足で出場できませんでした。今年も6年生6人と人数は少ないですが、5年生と頑張って練習しています。低学年の時から、皆、仲の良いチームです。今大会では普段あまり交流のないチームとの試合を楽しんで経験を積み、役立てていきたいと思っています。精一杯頑張りますので、よろしくお願いします!

 

26.三田ラグビースクールジュニア(兵庫県)

三田市と周辺のまちから幼稚園、小学生、中学生が日曜日を中心に緑豊かなグランドに集まり、熱血コーチ達のやさしく時には厳しい指導の下、ラグビーを楽しんでいます。今大会では普段試合をする事のないチームとの交流を楽しみ、試合では練習の成果を存分に発揮して、好成績を残せるよう選手、コーチ、保護者、チーム一丸となって頑張ります。

 

27.北神戸ラグビークラブ(兵庫県)

「ラグビーはボールを持ったおにごっこ」をキャッチフレーズに、“ヨチヨチからヨイヨイまで”生涯スポーツとして老若男女みんながラグビーを楽しむことを目指しています。
本大会では、個々のキャラクターを生かし、練習の成果を100%発揮できるよう、せいいっぱい頑張りたいと思います。

 

28.徳島ラグビースクール(徳島県)

創立45年目のラグビースクールです。スクールポリシーの「前へ前へ」を忠実に実行し、関西の強豪チームに引くことなく頑張りたいと思います。また、今回は関西ジャンボリー交流大会に参加させていただけることに感謝し、スクール生同士の交流を持ち、相手チームには印象に残るような試合を目指します。

 

29.西宮ラグビー少年団(兵庫県)

僕たちのチームは創立40周年を迎えました。
6年生は9名でモール、ラックやディフェンスの練習を一番に頑張ってきました。
常に大きな声を出し、仲間を助け、どんな試合でもチーム全員で練習してきたことすべてを出し切ることが目標です。

 

30.大阪中央ラグビースクール(大阪府)

この大会に出場することにより、子供たちがもう一度ラグビーの楽しさや厳しさを経験して欲しいです。試合では、チームワークを活かしてチーム全員でトライを取りに行くラグビーを目指します。

 

31.加古川ラグビースクール(兵庫県)

各府県との交流大会に参加できることを楽しみにしています。今年の6年生は、男子9名、女子3名のチーム構成でスクール内では、一番女子が多い学年です。スローガンは、〝しんどくても諦めずに、前に向かって突き進め!〟です。日頃の練習成果を発揮し、自分達で考え、フィールドで自由に楽しんで、見ている人を驚かせてくれることに期待しています。

 

32.周南・山口ラグビースクール(山口県)

単独チームでの出場が難しく、合同チームにて参加させていただきます。子供たちにとって、関西ミニラグビージャンボリー交流大会は高学年しか出場できないため、子供たちにとっては 目標の大会でもあります。今年のチームは、中学年の頃から合同練習を実施し対外試合も経験しておりチームワークでは負けません。他のチームに負けないように 声を出して元気に頑張りたいと思います。

 

33.兵庫県ラグビースクール(兵庫県)

フォワード、バックスが一体となり、みんなでボールをつなぎ、トライを狙います。
また、普段対戦できないようなチームとのゲームが経験できる貴重な機会です。
悔いのないように、普段の練習の成果を発揮し、ラグビーを楽しみたいです。

 

34.高槻ラグビースクール(大阪府)

スタンディングラグビーと継続プレーを目指し、4つのS(サポート・スピード・ストロング・セイフティ)を1人1人が考え、フェアプレー精神でチーム一丸となって、どんな試合でも全力で挑戦し、ラグビーを思いっきり楽しみたいと思います。

 

35.前栽ラグビースクール(奈良県)

失敗することを恐れず、日ごろの練習の成果を存分に発揮できるよう頑張りたい。

 

36.同志社ジュニアラグビーフットボールクラブ(京都府)

初めての参加となりますが、臆することなく私たち自身がモットーとする「やって楽しい・見て楽しい」プレーを心がけ、そして勝利を目指して頑張ります。チームの特徴として、特に高学年以降はコーチからの助言などを少なくし、自分達で考えてプレーするように心がけています。よろしくお願いいたします!

 

37.岩出ラグビースクール(和歌山県)

春からこの大会にフォーカスし練習を頑張ってきました。全員が「勝ちたい」という欲を前面に出してゲームに臨みます。選手はもちろん監督もコーチもそして保護者も最後まであきらめません。チーム岩出の本気を見せます。

 

38.洛西ラグビースクール(京都府)

スクールの行事として毎年子供たちゆやコーチ、保護者も合わせて楽しみにしている大会です。
今年の6年生は体が小さく、又やさしく、おとなしい子の集まりですが、体を張った低いタックスが出来れば良い試合ができます。各地域のスクールとの交流ができ、又6年生として一泊二日のミニ合宿のようで、子供たちの絆が強まり、6年生の自覚とラグビーを楽しむ素晴らしい機会だと感謝しています。

 

39.京都西ラグビースクール(京都府)

個性豊かなメンバーが織りなす、自由な発想と独創的なプレイ・・・・結構笑える場面もあります。小柄な身に燃える闘志を詰め込んだキャプテンを筆頭に、「OneTeam」のスローガンの下、全員でラグビーを楽しむ!それが今年のチームです。グランドに吹く自由な風と共に、最高の思い出を作りたいと思います!!

 

40.芦屋ラグビースクール(兵庫県)

ディフェンスを組織的にできる基礎を完成させる。
また、チームメイトと2日間共に時間を過ごすことによって、チームのまとまりを強いものにし、ラグビーへの理解力を上げる。
小粒揃いのメンバーで、全員一丸でオフェンス、ディフェンスに臨むチームです。

 

41.姫路ラグビースクール(兵庫県)

兵庫県大会での優勝を目指して練習しています。スピードを持ったプレーがチームの特徴であるが、負傷者が続出して少し不安はあるが、チーム全員で助け合って頑張ります。

 

42.アウル洛南Jr.R.F.C(京都府)

アウル洛南Jr.ラグビーフットボールクラブは、メンバーみんながどんな困難にもくじけず、一丸となって頑張っています。初心を忘れず、基本プレーを大切に日々練習に励んでいます。ジャンボリーでは、全力で練習の成果を発揮します。

 

43.高砂ラグビースクール(兵庫県)

高砂ラグビースクールは幼児から小学6年生までの幼児・小学生男女を対象に、現在60名弱の人数で活動しています。今年度よりママさんたちを主体とした「レディースチーム」も結成され、子供たちと一緒に汗を流して活動しています。ラグビー大好きなコーチ達のもと、仲間同士のふれあいを大切にしラグビーを通じて心身ともにたくましさを身につけることができるよう楽しく活動を行っています。今年はジャンボリーで好成績と仲間作りを目指します。

 

44.津高虎ラグビースクール(三重県)

三重県津市を中心として活動しており、現在、チーム発足から4年とまだまだ歴史の浅いチームです。今回初めてこの大会に出場しますが、チームとして、初めての宿泊を伴う遠征なので、思う存分2日間を楽しみたいと思います。

 

45.瀬田スポーツ少年団ラグビー部・大津ラグビースクール

将来に渡りラグビーをする上で基礎となる体力・精神力・怪我をしない身体づくりを心がけ小学校2~6年を対象に大津市内の小学生が集まって週1回練習に励んでます。
まだまだこれからのチームですがチームワークと個々のガッツで精一杯試合を楽しんでいきたいと思ってます。

 

46.脇町ラグビ―スクール(徳島県)

‘恐れず侮らず’をモットーに、四国ラグビー発祥の地とされる脇町で発足した脇町ラグビースクールです。ジャンボリー大会への参加は2回目ですが。長い間参加していないので、初心者の気持ちで頑張ります。

 

47.大阪工業大学ラグビースクール(大阪府)

今年度のチームは機動力を生かし、”全員参加”を合言葉にチーム一丸・一体を目指しています。今大会参加にあたっては普段交流が難しい他府県チームとの試合を通じ、新たな交流が出来ることを願い、技術的・精神的なものをより多く吸収し、思う存分ラグビーを楽しみたいと思います。

 

48伊川ラグビークラブ(兵庫県)

神戸市西区を流れる伊川河川敷を中心に練習しています。太子ラグビースクールとの合同チームで参加しますが、合同チームとは思えないチームワークです。他府県と交流が出来るこの大会に参加して、練習の成果を存分に発揮し、2日間精一杯ラグビーを楽しみます。

 

49.Kiwi’s(京都府)

昨年は、5年生のみで3年ぶりに参加し全敗。今年はその5年生が6年生となり、まず1勝を!!

 

50.西神戸ラグビースクール(兵庫県)

兵庫県神戸市西区で活動しているラグビースクールです。幼稚園、小学生、中学生の約120名で活動しています。卒業生にはトップリーガー、強豪大学、高校で活躍している選手もいます。
今回の大会では全員ラグビーで一つでも多く勝てるようにがんばります。

 

51.西宮甲東ジュニアラグビークラブ(兵庫県)

兵庫県西宮市の北部を拠点に活動しているチームです。今年創部15周年を迎えた兵庫県では比較的新しいチームでも有ります。ジャンボリー交流大会に参加し、他県の多くのチームと交流し、ラグビー仲間を増やしたいと楽しみにしております。

 

52.さぬきラグビースクール(香川県)

香川県から来ました、さぬきラグビースクールです。元気と勇気で他チームに負けない様、精一杯プレーし、ラグビー仲間の輪を広げたいと思います。

 

53.岡山ラグビースクール(岡山県)

今年のチームは小柄な選手が多いですがチームワークは抜群です。
全員が仲間のために体を張ってボールを繋ぎトライを目指します。
練習の成果を十分に発揮し全力プレーでがんばります。
他府県のチームとの交流を楽しみにしています。


試合結果

1日目

試合時間対戦カードレフリー
111:00川西市10-10大和郡山西宮甲東
211:27明石50-5キッズ松山
311:54吹田75−0西宮甲東川西市
412:21布施5−50松山明石
512:48西神戸0−20プログレさぬき
613:15大和郡山55−15西宮甲東花園
713:42キッズ20−25布施吹田
814:09プログレ75−0さぬき西神戸
914:36川西市5−60吹田キッズ
1015:03明石25−5松山亀岡
1115:30西神戸30−15さぬきプログレ
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
試合時間対戦カードレフリー
111:00伊丹35−20生駒Kiwi's
211:27尼崎35−25前栽倉敷
311:54枚方0−35Kiwi's伊丹
412:21花園20−10倉敷尼崎
512:48伊川25−25大工大オール広島
613:15生駒10−45枚方東大阪
713:42前栽40−5倉敷枚方
814:09大工大0−40オール広島伊川
914:36伊丹5−40Kiwi's鳴門
1015:03尼崎80−0花園京都西
1115:30伊川5−35オール広島徳島
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
試合時間対戦カードレフリー
111:00北神戸40−0亀岡協会 大浦武
211:27西宮25−25同志社宇部小野田
311:54みなと20−0広島県選抜北神戸
412:21大阪5−30宇部小野田西宮
512:48高砂0−75高槻脇町
613:15亀岡5−35広島県選抜大阪
713:42西宮5−25大阪みなと
814:09高槻20−25脇町高砂
914:36北神戸35−0みなと洛西
1015:03同志社5−55宇部小野田生駒
1115:30高砂5−75脇町高槻
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
試合時間対戦カードレフリー
111:00加古川10−45洛西周南・山口
211:27兵庫県10−35京都西津高虎
311:54茨木35−0周南・山口加古川
412:21東大阪65−5津高虎兵庫県
512:48大阪中央40−5岩出姫路
613:15加古川20−10周南・山口布施
713:42兵庫県50−10津高虎茨木
814:09洛西5−55茨木同志社
914:36京都西5−20東大阪前栽
1015:03姫路10−50大阪中央大和郡山
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。
試合時間対戦カードレフリー
111:00三田35−0鳴門岡山
211:27芦屋0−65アウル瀬田・大津
311:54姫路15−5徳島岩出
412:21富田林・岬5−35岡山三田
512:48阿倍野50−15瀬田・大津芦屋
613:15鳴門15−20富田林・岬阿倍野
713:42芦屋50−0瀬田・大津富田林・岬
814:09三田25−10岡山アウル
914:36アウル35−20阿倍野大阪中央
1015:03徳島15−25岩出大工大
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
◎レフリーは各チーム1名。TJは試合のチームで行う。
◎担当レフリーは一試合目の結果により多少の変更があります。

2日目

試合時間対戦カードレフリー
110:00吹田
Aブロック1位
75−0明石
Bブロック1位
徳島
Kブロック4位
210:27大阪中央
Kブロック1位
35−15脇町
Lブロック1位
亀岡
Fブロック4位
310:54同志社
Gブロック2位
5−20洛西
Hブロック2位
西宮甲東
Aブロック4位
411:21枚方
Cブロック3位
50−0前栽
Dブロック3位
芦屋
Jブロック3位
511:48大工大
Mブロック3位
60-0さぬき
Nブロック3位
富田林・岬
Eブロック3位
612:15津高虎
Iブロック4位
25-35瀬田・大津
Jブロック4位
西神戸
Nブロック2位
712:42北神戸
Fブロック1位
0-55宇部小野田
Gブロック1位
京都西
Iブロック2位
813:09松山
Bブロック2位
15-40伊丹
Cブロック2位
尼崎
Dブロック1位
913:36高槻
Lブロック2位
15-5伊川
Mブロック2位
オール広島
Mブロック1位
1014:03芦屋
Jブロック3位
40-10岩出
Kブロック3位
茨木
Hブロック1位
1114:30亀岡
Fブロック4位
0-60西宮
Gブロック4位
Kiwi’s
Cブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
試合時間対戦カードレフリー
110:00Kiwi’s
Cブロック1位
55-0尼崎
Dブロック1位
瀬田・大津
Jブロック4位
210:27オール広島
Mブロック1位
35-15プログレ
Nブロック1位
鳴門
Eブロック4位
310:54京都西
Iブロック2位
35-0阿倍野
Jブロック2位
さぬき
Nブロック3位
411:21富田林・岬
Eブロック3位
30-15広島県選抜
Fブロック3位
兵庫県
Iブロック3位
511:48西宮甲東
Aブロック4位
5-50キッズ
Bブロック4位
前栽
Dブロック3位
612:15徳島
Kブロック4位
5-20大和郡山
Aブロック3位
伊川
Mブロック2位
712:42茨木
Hブロック1位
20-25東大阪
Iブロック1位
洛西
Hブロック2位
813:09花園
Dブロック2位
0-35岡山
Eブロック2位
伊丹
Cブロック2位
913:36布施
Bブロック3位
25-25枚方
Cブロック3位
脇町
Lブロック1位
1014:03高砂
Lブロック3位
10-65大工大
Mブロック3位
宇部小野田
Gブロック1位
1114:30周南・山口
Hブロック4位
25-10津高虎
Iブロック4位
明石
Bブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
試合時間対戦カードレフリー
110:00三田
Eブロック1位
30-5北神戸
Fブロック1位
津高虎
Iブロック4位
210:27川西市
Aブロック2位
15-15松山
Bブロック2位
倉敷
Dブロック4位
310:54姫路
Kブロック2位
20-10高槻
Lブロック2位
大工大
Mブロック3位
411:21大阪
Gブロック3位
50-0加古川
Hブロック3位
加古川
Hブロック3位
511:48生駒
Cブロック4位
60-0倉敷
Dブロック4位
枚方
Cブロック3位
612:15吹田
Aブロック1位
55-15プログレ
Nブロック1位
高槻
Lブロック2位
712:42アウル
Jブロック1位
30-0大阪中央
Kブロック1位
同志社
Gブロック2位
813:09みなと
Fブロック2位
5-10同志社
Gブロック2位
松山
Bブロック2位
913:36前栽
Dブロック3位
35-20富田林・岬
Eブロック3位
大阪中央
Kブロック1位
1014:03さぬき
Nブロック3位
5-0西宮甲東
Aブロック4位
北神戸
Fブロック1位
1114:30瀬田・大津
Jブロック4位
10-35徳島
Kブロック4位
吹田
Aブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
試合時間対戦カードレフリー
110:00宇部小野田
Gブロック1位
35-30茨木
Hブロック1位
周南・山口
Hブロック4位
210:27伊丹
Cブロック2位
50-0花園
Dブロック2位
生駒
Cブロック4位
310:54伊川
Mブロック2位
30-5西神戸
Nブロック2位
高砂
Lブロック3位
411:21兵庫県
Iブロック3位
45-20芦屋
Jブロック3位
大阪
Gブロック3位
511:48鳴門
Eブロック4位
55-0亀岡
Fブロック4位
布施
Bブロック3位
612:15明石
Bブロック1位
5-50Kiwi’s
Cブロック1位
姫路
Kブロック2位
712:42脇町
Lブロック1位
5-35オール広島
Mブロック1位
みなと
Fブロック2位
813:09洛西
Hブロック2位
0-20京都西
Iブロック2位
川西市
Aブロック2位
913:36広島県選抜
Fブロック3位
0-25大阪
Gブロック3位
アウル
Jブロック1位
1014:03キッズ
Bブロック4位
0-30生駒
Cブロック4位
三田
Eブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分
試合時間対戦カードレフリー
110:00東大阪
Iブロック1位
25-10アウル
Jブロック1位
西宮
Gブロック4位
210:27岡山
Eブロック2位
35-5みなと
Fブロック2位
キッズ
Bブロック4位
310:54大和郡山
Aブロック3位
15-15布施
Bブロック3位
岩出
Kブロック3位
411:21岩出
Kブロック3位
60-0高砂
Lブロック3位
広島県選抜
Fブロック3位
511:48西宮
Gブロック4位
15-5周南・山口
Hブロック4位
大和郡山
Aブロック3位
612:15尼崎
Dブロック1位
15-15三田
Eブロック1位
阿倍野
Jブロック2位
712:42川西市
Aブロック2位
25-15西神戸
Nブロック2位
岡山
Eブロック2位
813:09阿倍野
Jブロック2位
30-30姫路
Kブロック2位
プログレ
Nブロック1位
913:36加古川
Hブロック3位
5-70兵庫県
Iブロック3位
東大阪
Iブロック1位
1014:03倉敷
Dブロック4位
0-50鳴門
Eブロック4位
尼崎
Dブロック1位
◎試合時間 11分ハーフ   ハーフタイム2分     試合間隔 3分


注意事項

<グラウンド出入口について>

今大会の多目的グラウンドへの出入り口を下図の赤丸南北2箇所といたしますので参加者並びに保護者への周知ご協力をお願いいたします。

グラウンド出入口図2

 

<第9回 関西ミニ・ラグビージャンボリー交流大会 参加上の注意>

□ 平成27年度(公財)日本ラグビーフットボール協会制定ミニ・ラグビーの競技規則高学年用にて行います。

□ 各チームはレフリーを1名準備してください。(試合日程表のレフリー欄を必ず確認して下さい)

□ 該当ゲームのタッチジャッジ1名を準備してください。(チームのフラッグを持参下さい)

□ 該当ゲームのメディカル担当1名を準備してください。(選手不可)

□ 上記3担当者は、スタイルには配慮してください。

□ ドレスチェックは前のゲームの開始前時に本部付近にておこないます。

(ヘッドギア持参。第1試合のチームはゲーム開始15分前)

□ 選手・チームスタッフ共、スパイク着用でないとグラウンド内に入ることが出来ません。

□ 当日のチーム受付は代表者がおこなってください。

□ 試合時間は 11分ハーフ で行ないます。

□ 選手の入替については、必ず競技役員に申し入れ、レフリーの指示に従いフィールド内に入ること。

□ 出血がともなわなくても、ドクターの治療を要する場合は、一時交替を認めます。

□ シンビンでの一時退場は 3分間とします。

□ 貴重品の管理は各チームでお願いします。

□ グラウンド内は引率者3名までとする。(大会事務局発行のIDカードを着用ください)

多目的広場内での練習(アップ)は、1試合前のチームのみ可能です。

チームで出されたゴミは、各チーム責任をもって持ち帰り下さい。

各チーム・保護者の方々ともクラブハウスの使用は出来ませんので、周知徹底をお願いします。   (クラブハウスのトイレも使用禁止です)      

会場内立ち入りの制限

チーム関係者・ご観戦の保護者の方々とも、多目的広場内はスパイク・運動靴のみ立ち入り可能です。(ハイヒール・サンダル等での立ち入りは禁止します。)

  野球グラウンド内(土の部分)は一切立ち入り禁止。

会場内の飲食は禁止しております。選手の水分補給は、「水」のみ可能です。

参加費(1チーム3,000円)は、おつりのないようご準備下さい。

近年、駐車場内外の違法駐車・迷惑駐車が非常に多くなっております。近隣住民や他のご利用者の迷惑にならないよう別紙「駐車場ご利用にあたってのご注意」を必ずチーム内にて情報共有してください。

 

<雷および暴風時の対応について>

天候の状況を大会本部で判断し試合の続行が危険と判断された場合は、試合を中断もしくは中止する場合がある。

1. 試合を中止もしくは中断の判断をする場合

① 大会本部の総務委員長と総務副委員長の協議により判断し、試合の中断もしくは中止を決定する。

② 試合会場への伝達は一斉放送で行う。

2. 試合が中断になった場合の勝敗について

① 前後半どちらで中断した場合においても、再開から試合終了予定時間時点の得点で勝敗を決定する。

② 試合を中断してから、試合終了予定時間5分前になっても天候の回復が認められない場合は、試合を中止する。その場合は中断した時点の得点で勝敗を決定する。

3. 試合を再開する場合

① 競技の途中で試合を中断した場合は、中断時に攻撃していた側のセンタースクラムで試合を再開する。

4. 試合を中断した後の選手・保護者の待機場所について

① 自チームのバスに避難が可能なチームは、バスに避難すること。

② 車に避難できない選手とチーム関係者は、隣接のクラブハウスやトイレ、売店などに避難すること。また、これ以外の建物が近くにある場合は各自の判断で避難すること。

③ グランドのテント内は危険な場合があるので、できるだけ避けること。

5. 大会本部及び会場責任者、レフリーの判断や決定については、各チーム関係者および大会運営役員は、必ず従うこと。

 

<駐車場ご利用にあたってのご注意>

【 ご 注 意 】

違法駐車・迷惑駐車は、他の利用者や近隣住民の迷惑となりますので絶対におやめください。

1.場内においての事故・盗難等についてのトラブルは一切責任を負えませんので、くれぐれも

ご注意いただきますようお願い申し上げます。

2.駐車は、第1・第2・第3・第4駐車場、臨時駐車場をご利用してください。
駐車場利用にあたってのご注意1

3.指定された駐車場所以外には駐車しないでください。迷惑駐車等が目立つチームについては、

次大会以降の出場をお断りさせていただく場合もありますので、ご承知おきください。

※下記のような迷惑駐車は絶対におやめください。

主要試合日程

Jamboree2018

6月16日(土)
日本代表
日本代表
22
25
イタリア代表
6月2日(土)
大学春季T 2回戦
天理大学
関西学院大学
5月27日(日)
大学春季T 2回戦
京都ラグビー祭
同志社大学
42
12
京都産業大学
5月27日(日)
大学春季T 1回戦
関西大学
関西学院大学
5月27日(日)
Spring Carnival IN NARA
天理大学
24
17
明治大学
5月20日(日)
大学春季T 1回戦
近畿大学
京都産業大学
5月12日(土)
大学春季T 1回戦
天理大学
大阪体育大学
5月5日(日・祝)
大学春季T 1回戦
同志社大学
33
17
立命館大学
5月3日(木・祝)
ムロオpresents
NZU
関西学生代表

LINE_800

ページ上部へ戻る