第52回全国大学ラグビーフットボール選手権大会

daigakusenshuken

セカンドステージ星取表

セカンドステージは、16チームが4チームずつ4グループに分かれてプール戦を実施する。各プール1位の計4チームが、ファイナルステージ進出権を得る。
※勝点:勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0、ボーナスポイント:7点差以内の敗戦=1点、勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点
※アドバンテージポイント:各所属リーグでの最終順位によるポイントが、セカンドステージスタート時点から加算)
地域所属リーグ戦: 1位=3点、2位=2点、3位=1点 をそれぞれ加算

プールA 星取表


帝京 中央 関大 法政 AP 勝点
1 帝京
大学
105○5
勝点6
 87○22
勝点6
 66○7
勝点6
3 21 3 0 0
2 中央
大学
 5●105
勝点0
 24○12
勝点6
28●36
勝点1
1 8 1 2 0
4 関西
大学
22●87
勝点0
12●24
勝点0
 29○24
勝点6
0 6 1 2 0
3 法政
大学
 7●66
勝点0
36○28
勝点6
 24●29
勝点1
0 7 1 2 0

 

プールB 星取表


東海 天理 早稲 朝日 AP 勝点
1 東海
大学
61○5
勝点6
48○15
勝点6
66○7
勝点6
3 21 3 0 0
2 天理
大学
5●61
勝点0
 14○10
勝点5
 41○5
勝点6
2 13 2 1 0
3 早稲田
大学
15●48
勝点0
10●14
勝点1
71○12
勝点6
0 7 1 2 0
4 朝日
大学
7●66
勝点0
5●41
勝点0
12●71
勝点0
0 0 0 3 0

 

プールC 星取表


同志 筑波 大東 慶應 AP 勝点
3 同志社
大学
22●36
勝点0
31●33
勝点2
36○8
勝点6
3 11 1 2 0
2 筑波
大学
36○22
勝点6
22●31
勝点0
 64○7
勝点6
1 13 2 1 0
1 大東文化
大学
 33○31
勝点6
31○22
勝点6
40○14
勝点6
0 18 3 0 0
4 慶應義塾
大学
8●36
勝点0
 7●64
勝点0
14●40
勝点0
0 0 0 3 0

 

プールD 星取表


明治 流経 立命 京産 AP 勝点
1 明治
大学
52○14
勝点6
 48○12
勝点6
53○14
勝点6
2 20 3 0 0
2 流通経済
大学
14●52
勝点0
38○30
勝点6
 35○17
勝点6
2 14 2 1 0
3 立命館
大学
 12●48
勝点0
30●38
勝点0
 36○15
勝点6
1 7 1 2 0
4 京都産業
大学
14●53
勝点0
17●35
勝点0
15●36
勝点0
0 0 0 3 0

 

日程

日程時間プールカード会場
12月13日(日)11:40C筑波大学
関東対抗戦3位
22-31大東文化大学
関東リーグ戦4位
秩父宮
12月13日(日)14:00C同志社大学
関西リーグ1位
36-8慶応義塾大学
関東対抗戦5位
秩父宮
12月13日(日)12:00D流通経済大学
関東リーグ戦2位
38-30立命館大学
関西リーグ3位
ケーズ
12月13日(日)14:00A帝京大学
関東対抗戦1位
66-7法政大学
1stステージ1位
ケーズ
12月13日(日)12:00A中央大学
関東リーグ戦3位
24-12関西大学
関西リーグ4位
瑞穂
12月13日(日)14:00B東海大学
関東リーグ戦1位
66-7朝日大学
東海北陸中国四国代表
瑞穂
12月13日(日)12:00D明治大学
関東対抗戦2位
53-14京都産業大学
関西リーグ5位
花園
12月13日(日)14:00B天理大学
関西リーグ2位
14-10早稲田大学
関東対抗戦4位
花園
日程時間プールカード会場
12月20日(日)11:40B早稲田大学
関東対抗戦4位
71-12朝日大学
東海北陸中国四国代表
秩父宮
12月20日(日)14:00B東海大学
関東リーグ戦1位
61-5天理大学
関西リーグ2位
秩父宮
12月20日(日)12:00A中央大学
関東リーグ戦3位
28-36法政大学
1stステージ1位
ギオンス
12月20日(日)14:00D明治大学
関東対抗戦2位
52-14流通経済大学
関東リーグ戦2位
ギオンス
12月20日(日)12:00C大東文化大学
関東リーグ戦4位
40-14慶応義塾大学
関東対抗戦5位
熊谷
12月20日(日)14:00A帝京大学
関東対抗戦1位
87-22関西大学
関西リーグ4位
熊谷
12月20日(日)12:00D立命館大学
関西リーグ3位
36-15京都産業大学
関西リーグ5位
花園
12月20日(日)14:00C同志社大学
関西リーグ1位
22-36筑波大学
関東対抗戦3位
花園
日程時間プールカード会場
12月27日(日)11:40C筑波大学
関東対抗戦3位
64-7慶応義塾大学
関東対抗戦5位
秩父宮
12月27日(日)14:00A帝京大学
関東対抗戦1位
105-5中央大学
関東リーグ戦3位
秩父宮
12月27日(日)12:00D明治大学
関東対抗戦2位
48-12立命館大学
関西リーグ3位
江戸川
12月27日(日)14:00B東海大学
関東リーグ戦1位
48-15早稲田大学
関東対抗戦4位
江戸川
12月27日(日)12:00B天理大学
関西リーグ2位
41-5朝日大学
東海北陸中国四国代表
瑞穂
12月27日(日)14:00D流通経済大学
関東リーグ戦2位
35-17京都産業大学
関西リーグ5位
瑞穂
12月27日(日)12:00A関西大学
関西リーグ4位
29-24法政大学
1stステージ1位
皇子山
12月27日(日)14:00C同志社大学
関西リーグ1位
31-33大東文化大学
関東リーグ戦4位
皇子山
日程時間対戦カード会場
11月29日(日)13:00朝日大学71-6環太平洋大学瑞穂

主要試合日程

12月10日(土)
トップリーグ第11節
Honda
パナソニック
大学A・B入替戦
関西大学
大阪体育大学
トップリーグ第11節
ヤマハ発動機
13
:
00
ヤマハ

メンバー表

NEC
大学A・B入替戦
摂南大学
龍谷大学
トップリーグ第11節
近鉄
キヤノン
12月11日(日)
TCL参入マッチ
大阪府警察
釜石
大学選手権
明治大学
12
:
05
京都産業大学
トップリーグ第11節
トヨタ自動車
13
:
00
長良川

メンバー表

サニックス
トップリーグ第11節
豊田自動織機
13
:
00
ニンスタ

メンバー表

NTTコム
トップリーグ第11節
神戸製鋼
14
:
00
ノエスタ

東芝
トップチャレンジ2
中部電力
日野自動車
大学選手権
同志社大学
14
:
05
中央大学
kurumaisu
ページ上部へ戻る