第95回全国高校ラグビー大会 特設サイト

日程 組み合わせ チーム紹介 チケット データ

試合予定・結果

 日時対戦カード会場
1回戦12月27日(日)12:30天理高校90-7山形南高校花園1
1回戦12月27日(日)13:45尾道高校15-18深谷高校花園1
1回戦12月27日(日)15:00荒尾・岱志高校7-39仙台育英学園高校花園1
1回戦12月27日(日)12:30津山工業高校7-76新潟工業高校花園2
1回戦12月27日(日)13:45北条高校7-37遠軽高校花園2
1回戦12月27日(日)15:00和歌山工業高校30-5魚津工業高校花園2
1回戦12月27日(日)12:30高鍋高校21-24青森北高校花園3
1回戦12月27日(日)13:45伏見工業高校78-0郡山北工業高校花園3
1回戦12月27日(日)15:00佐賀工業高校24-21春日丘高校花園3
1回戦12月28日(月)10:00土佐塾高校12-44明和県央高校花園1
1回戦12月28日(月)11:15筑紫高校26-19東京朝鮮中高級学校花園1
1回戦12月28日(月)12:30関西学院高等部18-7茗溪学園高校花園1
1回戦12月28日(月)13:45長崎北陽台高校42-12函館ラ・サール高校花園1
1回戦12月28日(月)10:00高松北高校0-68関商工高校花園2
1回戦12月28日(月)11:15大分舞鶴高校43-20岡谷工業高校花園2
1回戦12月28日(月)12:30つるぎ高校45-12若狭高校花園2
1回戦12月28日(月)13:45倉吉北高校0-105静岡聖光学院高校花園2
1回戦12月28日(月)15:00萩商工高校7-25黒沢尻工業高校花園2
1回戦12月28日(月)10:00広島工業高校3-68秋田中央高校花園3
1回戦12月28日(月)11:15コザ高校19-38日川高校花園3
1回戦12月28日(月)12:30京都成章高校34-7日本航空高校石川花園3
1回戦12月28日(月)13:45鹿児島実業高校7-64朝明高校花園3
1回戦12月28日(月)15:00光泉高校13-10東海大学附属相模高校花園3
日時対戦カード会場
2回戦12月30日(水)9:30光泉高校17-19國學院大學栃木高校花園1
2回戦12月30日(水)10:45京都成章高校71-12朝明高校花園1
2回戦12月30日(水)12:00東福岡高校88-21黒沢尻工業高校花園1
2回戦12月30日(水)13:15静岡聖光学院高校7-35國學院大學久我山高校花園1
2回戦12月30日(水)14:30石見智翠館高校71-3遠軽高校花園1
2回戦12月30日(水)9:30日川高校14-24長崎北陽台高校花園2
2回戦12月30日(水)10:45つるぎ高校17-57関西学院高等部花園2
2回戦12月30日(水)12:00関商工高校19-19大分舞鶴高校花園2
2回戦12月30日(水)13:15秋田中央高校15-40桐蔭学園高校花園2
2回戦12月30日(水)14:30佐賀工業高校71-3明和県央高校花園2
2回戦12月30日(水)9:00大阪桐蔭高校31-10筑紫高校花園3
2回戦12月30日(水)10:15青森北高校21-36伏見工業高校花園3
2回戦12月30日(水)11:30東海大学付属仰星高校93-0和歌山工業高校花園3
2回戦12月30日(水)12:45仙台育英学園高校17-69流通経済大学付属柏高校花園3
2回戦12月30日(水)14:00新潟工業高校14-45深谷高校花園3
2回戦12月30日(水)15:15常翔学園高校3-5天理高校花園3
日時対戦カード会場
3回戦1月1日(金)10:00天理高校31-23深谷高校花園1
3回戦1月1日(金)11:25石見智翠館高校24-19流通経済大学付属柏高校花園1
3回戦1月1日(金)12:50東海大学付属仰星高校41-5伏見工業高校花園1
3回戦1月1日(金)14:15佐賀工業高校12-58桐蔭学園高校花園1
3回戦1月1日(金)10:00大阪桐蔭高校55-7関商工高校花園3
3回戦1月1日(金)11:25関西学院高等部13-7國學院大學久我山高校花園3
3回戦1月1日(金)12:50東福岡高校24-8長崎北陽台高校花園3
3回戦1月1日(金)14:15京都成章高校17-15國學院大學栃木高校花園3
準々決勝1月3日(日)10:00京都成章高校10-17東海大学付属仰星高校花園1
準々決勝1月3日(日)11:25天理高校12-31桐蔭学園高校花園1
準々決勝1月3日(日)12:50関西学院高等部8-33石見智翠館高校花園1
準々決勝1月3日(日)14:15大阪桐蔭高校8-15東福岡高校花園1
準決勝1月7日(木)12:45東海大学付属仰星高校24-22東福岡高校花園1
準決勝1月7日(木)14:10桐蔭学園高校46-31石見智翠館高校花園1
決勝1月11日(月)14:00東海大学付属仰星高校37-31桐蔭学園高校花園1

日程詳細はこちら

組合せ

95kumiawase

出場校一覧

都道府県代表出場校出場回数
決勝戦試合結果
大会の目標
[北海道地区]
北北海道遠軽高等学校
01遠軽高校
2年ぶり10回目遠軽 17-0 北見北斗

「2回戦突破」
南北海道函館ラ・サール高等学校
02函館ラ・サール高等学校
初出場函館ラ・サール 22-12 札幌山の手

「虎視眈々とシードチームとの対戦を狙います」
[東北地区]
青森県青森北高等学校
03青森北高等学校
5年連続17回目青森北 10-3 三本木農業

「元旦にゲームをすること」
岩手県黒沢尻工業高等学校
04黒沢尻工業高等学校
4年ぶり27回目黒沢尻工業 14-7 黒沢尻北

「全国ベスト8を目指して頑張りたい」
秋田県秋田中央高等学校
06秋田中央高等学校
2年連続10回目秋田中央 10-8 秋田工業

「優勝」
宮城県仙台育英学園高等学校
05仙台育英高校
20年連続22回目仙台育英 52-0 石巻工業

「ベスト8」
山形県山形南高等学校
07山形南高校
初出場山形南 14-13 山形中央

「初出場なので、とにかく
自分たちが練習してきた
ことを精一杯グラウンド
に出していきたい」
福島県郡山北工業高等学校
08郡山北工業高等学校
初出場郡山北工 14-0 平工業

「初出場だが、普段どおりのプレーを実践し、
まずは初戦突破を目指したい」
[関東地区]
茨城県茗渓学園高等学校
09茗溪学園高等学校
4年連続21回目茗渓学園 31-0 清真学園

「ベスト4」
栃木県國學院栃木高等学校
10國學院栃木高校
16年連続21回目國學院栃木 36-7 佐野日大

「1勝したい」
群馬県明和県央高等学校
11明和県央高校
3年連続6回目明和県央 31-13 東農大二

「ベスト8」
埼玉県深谷高等学校
12深谷高等学校
2年連続8回目深谷 18-5 浦和

「ベスト8以上」
千葉県流通経済大学付属柏高等学校
13流通経済大学付属柏高等学校
21年連続23回目流経大柏 68-7 専修大松戸

「全国制覇」
東京都第一國學院久我山高等学校
14國學院久我山高校
2年連続40回目(抽選)國學院久我山 12-12 東京

「一戦でも多く戦う」
東京都第二東京朝鮮高級学校
15東京朝鮮中高級学校
初出場東京朝鮮高 29-10 明大中野

「花園で元日まで勝ち進み、
元日試合を勝ちにいきたい」
神奈川県桐蔭学園高等学校
16桐蔭学園高校
2年ぶり14回目桐蔭学園 31-5 東海大相模

「ベスト8がひとつの目標」
山梨県日川高等学校
17日川高校集合
10年連続45回目日川 26-5 東海大甲府

「1戦1戦大切にし、花園で年を越す」
[中部地区]
新潟県新潟工業高等学校
19新潟工業高等学校
12年連続40回目新潟工 55-7 新発田

「ベスト8」
富山県魚津工業高等学校
20魚津工業高等学校
35年ぶり2回目魚津工 27-21 富山第一

「富山県勢初の2回戦突破を目指す」
石川県日本航空高等学校石川
21日本航空高等学校石川
11年連続11回目日本航空石川 19-7 鶴来

「目標はベスト8」
長野県岡谷工業高等学校
18岡谷工業高等学校
4年連続28回目岡谷工 29-12 飯田

「GIANT KILLING! 強豪に勝ちたい」
静岡県静岡聖光学院高等学校
23静岡聖光学院高校
2年連続4回目静岡聖光学院 45-15 東海大翔洋

「シード校を倒し、1月1日、3回戦勝利」
愛知県春日丘高等学校
24春日丘高校
3年連続5回目春日丘 63-14 西陵

「ベスト8入り」
岐阜県関商工高等学校
25関商工高等学校
5年連続36回目関商工 75-0 岐阜工
「正月で花園を迎える(2回戦突破)」
福井県若狭高等学校
22若狭高校
2年ぶり10回目若狭 17-8 若狭東

「2回戦を突破し、正月
を花園で迎えることが
最高の目標である」
三重県朝明高等学校
26朝明高等学校
4年連続6回目朝明 50-13 四日市工

「ベスト8」
[関西地区]
滋賀県光泉高等学校
27光泉高校
5年連続7回目光泉 51-7 八幡工業

「花園で光泉旋風を巻き起こす」
京都府伏見工業高等学校
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
3年ぶり20回目伏見工 7-5 京都成章

「優勝」
大阪府第一東海大学付属仰星高等学校
29東海大学付属仰星高等学校
3年連続16回目東海大仰星 31-0 大阪産大高

「優勝」
大阪府第二大阪桐蔭高等学校
30大阪桐蔭高校
4年連続10回目大阪桐蔭 13-7 大阪朝高

「全員が気持ちを一つにして、
ベスト4以上を目指します」
大阪府第三常翔学園高等学校
31常翔学園高校
3年ぶり34度目常翔学園 49-12 関大北陽

「上位進出」
兵庫県関西学院高等部
32関西学院高等部
4年ぶり6回目関西学院 10-6 報徳学園

「1日でも長く、花園に残る」
奈良県天理高等学校
33天理高等学校
2年ぶり62度目天理 6-5 御所実業

「一戦一戦ひたむきに熱く戦う」
和歌山県和歌山工業高等学校
34和歌山工業高校
3年ぶり21回目和歌山工業 29-20 熊野

「県勢初の3回戦進出」
[中国地区]
鳥取県倉吉北高等学校
35倉吉北高等学校
3年連続3回目倉吉北 42-0 倉吉総合産

「最後まであきらめずに
ディフェンスをし続け、
数少ないチャンスをものにしたい」
島根県石見智翠館高等学校
36石見智翠館高等学校
25年連続25回目石見智翠館高校 137-0 出雲高校

「全国制覇」
岡山県津山工業高等学校
37津山工業高校
2年連続24回目津山工 22-19 倉敷工

「初戦突破」
広島県尾道高等学校
38尾道高校
9年連続10回目尾道 62-0 広島工業

「一戦必勝」
山口県萩商工高等学校
39萩商工高等学校
2年連続21回目萩商工 22-5 山口

「一戦必勝」
[四国地区]
香川県高松北高等学校
40高松北高校
2年連続10回目高松北 46-17 坂出工

「シード校と戦う」
愛媛県北条高等学校
42北条高等学校
2年連続5回目北条 31-29 三島

「1つ1つのプレーを
大切にし、感謝の気持ち
を持って試合に臨み、
初勝利を目指す」
徳島県つるぎ高等学校
41つるぎ高校
3年ぶり24度目つるぎ 38-7 城北

「3年ぶりの出場になるが、
今までの先輩の記録を
超える2回戦突破をめざす」
高知県土佐塾高等学校
43土佐塾高校
4年連続15回目土佐塾 99-0 高知工業

「1回戦突破」
[九州・沖縄地区]
福岡県東福岡高等学校
44東福岡高校
16年連続26回目東福岡 52-5 筑紫

「全国2連覇」
大分県大分舞鶴高等学校
48大分舞鶴高校
30年連続54回目大分舞鶴 75-0 大分雄城台

「昨年を上回る、ベスト8進出」
佐賀県佐賀工業高等学校
45佐賀工業高校
34年連続44回目佐賀工 123-0 鳥栖工

「ベスト8進出」
長崎県長崎北陽台高等学校
46長崎北陽台高校
2年連続15回目長崎北陽台 17-3 長崎南山

「ベスト4進出」
熊本県荒尾岱志高等学校
47 荒尾岱志高校
2年連続8回目荒尾岱志 24-20 九州学院

「3回戦進出」
宮崎県高鍋高等学校
49 高鍋高校集合
5年連続23回目日向 28-35 高鍋

「ベスト16以上が目標。
高鍋らしいラグビーで
小さくても全国で通用する
ことを証明したい」
鹿児島県鹿児島実業高等学校
50鹿児島実業高等学校
2年連続16回目鹿児島実業 29‐7 鹿児島玉龍

「初戦突破」
沖縄県コザ高等学校
51コザ高校
2年連続14回目コザ 29-22 名護

「初戦に全力で臨み、シード校を倒すこと」
記念大会枠
関東(神奈川)東海大学付属相模高等学校
52東海大学付属相模高等学校
25年ぶり8回目「一戦必勝で頑張ります」
近畿(京都)京都成章高等学校
53京都成章高校
2年連続8回目「優勝」
中国(広島)広島県立広島工業高等学校
54広島工業高校
9年ぶり32回目「まずは、1勝を目指したい」
九州(福岡)福岡県立筑紫高等学校
55筑紫高等学校
24年ぶり5回目「ベスト8以上を目指したい」

※太字はシード校、A,Bの区別はなし。
記念大会枠の4校は、都道府県予選大会決勝で敗戦した学校で、過去10年に全国大会で4強入りした高校が所属する関東、近畿、中国、九州の4ブロッ クを対象とし、複数校が出場する都道府県を除いた各ブロックの推薦校を全国高体連ラグビー専門部の府県委員長が中心となって選び、24日の選考委 員会で正式承認されました。

主要試合日程

12月10日(土)
トップリーグ第11節
Honda
パナソニック
大学A・B入替戦
関西大学
大阪体育大学
トップリーグ第11節
ヤマハ発動機
13
:
00
ヤマハ

メンバー表

NEC
大学A・B入替戦
摂南大学
龍谷大学
トップリーグ第11節
近鉄
キヤノン
12月11日(日)
TCL参入マッチ
大阪府警察
釜石
大学選手権
明治大学
12
:
05
京都産業大学
トップリーグ第11節
トヨタ自動車
13
:
00
長良川

メンバー表

サニックス
トップリーグ第11節
豊田自動織機
13
:
00
ニンスタ

メンバー表

NTTコム
トップリーグ第11節
神戸製鋼
14
:
00
ノエスタ

東芝
トップチャレンジ2
中部電力
日野自動車
大学選手権
同志社大学
14
:
05
中央大学
kurumaisu
ページ上部へ戻る