第97回全国高校ラグビー大会フォトギャラリー

他の大会のギャラリー:97回大会(2017年度)96回大会(2016年度)95回大会(2015年度)

DSC_2954
12月27日12月28日12月30日1月1日1月3日1月5日1月8日

2018年1月8日(月・祝) 決勝

東海大仰星 27-20 大阪桐蔭

2018年1月5日(金) 準決勝

2018年1月3日(水) 準々決勝

2018年1月1日(月・祝) 3回戦

第1グラウンド
京都成章 5-0 流通経済大柏
 ■撮影:辻岡悠乃、山口勝一、野口美保、戌亥祐葵
佐賀工 15-29 國學院久我山
 ■撮影:山口勝一
大阪桐蔭 31-15 目黒学院
 ■撮影:KRPU 山口勝一
報徳学園 12-5 中部大春日丘
 ■撮影:山口勝一
第3グラウンド
桐蔭学園 40-7 尾道
 ■撮影:萩原康夫
東海大仰星 27-27 秋田工業
 ■撮影:萩原康夫、戌亥祐葵
石見智翠館 14-42 日本航空石川
 ■撮影:萩原康夫、戌亥祐葵
郡山北工 5-101 東福岡
 ■撮影:萩原康夫

2017年12月30日(土) 2回戦

2017123001第1グラウンド
茗溪学園 7-66 日本航空石川
 ■撮影:古田浩、若林衛、山口勝一、戌亥祐葵
石見智翠館 43-33 常翔学園
 ■撮影:古田浩、若林衛、山口勝一、戌亥祐葵、久枝愛美
東海大仰星 57-12 熊本西
 ■撮影:古田浩、若林衛、山口勝一、戌亥祐葵、辻岡悠乃
桐蔭学園 120-0 飯田
 ■撮影:古田浩、若林衛、山口勝一
御所実 17-22 報徳学園
 ■撮影:古田浩、若林衛、久枝愛美
2017123002第2グラウンド
昌平 7-68 東福岡
 ■撮影:坂田勇三、仲田剛、久枝愛美
土佐塾 12-12 郡山北工
 ■撮影:坂田勇三、仲田剛
尾道 38-0 若狭東
 ■撮影:坂田勇三、仲田剛、久枝愛美
大分舞鶴 5-38 中部大春日丘
 ■撮影:仲田剛、久枝愛美
長崎南山 20-26 目黒学院
 ■撮影:坂田勇三
第3グラウンド
明和県央 7-41 秋田工
 ■撮影:萩原康夫、渡辺隆夫
大阪桐蔭 57-14 日川
 ■撮影:萩原康夫、渡辺隆夫、辻岡悠乃
國學院栃木 14-48 國學院久我山
 ■撮影:萩原康夫、渡辺隆夫
佐賀工 73-0 東海大静岡翔洋
 ■撮影:萩原康夫、渡辺隆夫
鹿児島実 14-78 流通経済大柏
 ■撮影:萩原康夫、渡辺隆夫
京都成章 54-0 黒沢尻工
 ■撮影:萩原康夫、渡辺隆夫、辻岡悠乃、戌亥祐葵

2017年12月28日(木) 1回戦

2017122801第1グラウンド
大分舞鶴 57-7 朝明
 ■撮影:長谷川温士萩原康夫
倉敷工 5-26 飯田
 ■撮影:長谷川温士萩原康夫
尾道57-0岐阜工
 ■撮影:長谷川温士萩原康夫
2017122802第2グラウンド
若狭東 66-0 山形南
 ■撮影:中村純平
熊本西 78-0 青森北
 ■撮影:中村純平
コザ 7-67 明和県央
 ■撮影:前田寛文
松山聖陵 14-27 茗溪学園
 ■撮影:中村純平
2017122803第3グラウンド
常翔学園 61-15 仙台育英
 ■撮影:菅原直亮、辻岡悠乃、戌亥祐葵
土佐塾 45-10 中標津
 ■撮影:菅原直亮、戌亥祐葵
和歌山工 14-22 郡山北工
 ■撮影:菅原直亮、戌亥祐葵
八幡工  22-26 昌平
 ■撮影:菅原直亮、戌亥祐葵

2017年12月27日(水) 1回戦

2017122701第1グラウンド
山口 14-36 黒沢尻工
 ■撮影:渡辺隆夫菅原直亮
鹿児島実 38-12 函館ラ・サール 
 ■撮影:渡辺隆夫菅原直亮
20181227第2グラウンド
倉吉東 0-107 流通経済大柏
 ■撮影:戌亥祐葵
高松北 12-41 東海大静岡翔洋
 ■撮影:戌亥祐葵、野口美保
高鍋 15-24 國學院栃木
 ■撮影:戌亥祐葵
2017122703第3グラウンド
城東 7-47 日川
 ■撮影:久枝愛実
長崎南山 29-5 新潟工
 ■撮影:久枝愛実
報徳学園 105-0 富山第一
 ■撮影:久枝愛実、中村純平

主要試合日程



関西セブンズ 社会人・クラブの部

1回戦
10:00 中部電力 52-0 三島クラブ
10:20 ユニチカ 17-28 愛知教員クラブ
10:40 JR西日本 24-12 芦屋クラブ
11:00 大阪ガス 24-19 六甲ファイティングブル

2回戦
11:50 三島クラブ 0-52 ユニチカ
12:10 芦屋クラブ 10-36 六甲ファイティングブル

準決勝
12:30 中部電力 24-12 愛知教員クラブ
12:50 JR西日本 26-17 大阪ガス

5位決定戦
14:20 ユニチカ 5-28 六甲ファイティングブル

3位決定戦
14:40 愛知教員クラブ 26-19 大阪ガス

決勝
15:00 中部電力 19-12 JR西日本

関西セブンズ 大学の部

1回戦
10:20 IPU環太平洋大学 31-10関西大学
10:40 大阪体育大学 5-48 摂南大学

2回戦
11:00 近畿大学 31-36 関西学院大学
11:20 京都産業大学 14-19 同志社大学
11:40 天理大学 44-7 IPU環太平洋大学
12:00 摂南大学 31-12 立命館大学

プロップセブンズ
12:30 レッド 19-15 ブルー

準決勝
13:10 天理大学 12-33 関西学院大学
13:30 同志社大学 29-19 摂南大学

エキシビジョンマッチ
14:00 近畿大学 47-19 立命館大学
14:20 京都産業大学 29-7 関西大学
14:40 IPU環太平洋大学 27-5 大阪体育大学

決勝
15:10 関西学院大学 21-26 同志社大学

ページ上部へ戻る