第17回全国高校選抜ラグビーフットボール大会

期間:3月30日(水)~4月7日(木)

会場:埼玉県熊谷市・スポーツ文化公園ラグビー場

出場校

ブロック
備考
代表出場校
出場回数
北海道2校札幌山の手高校(北海道)12 大会連続 12 回目
函館ラ・サール高校(北海道)2 大会ぶり 2 回目
東北3校秋田工業高校(秋田)3 大会ぶり 8 回目
仙台育英学園高校(宮城)5 大会連続 14 回目
盛岡工業高校(岩手)4 大会ぶり 5 回目
関東5校國學院大學栃木高校(栃木)4 大会連続 5 回目
桐蔭学園高校(神奈川)14 大会連続 15 回目
東京高校(東京)初出場
茗溪学園高校(茨城)2 大会ぶり 9 回目
東京農業大学第二高校(群馬)8 大会ぶり 4 回目
北信越2校新潟工業高校(新潟)5 大会連続 7 回目
日本航空高校石川(石川)2 大会ぶり 4 回目
東海2校朝明高校(三重)4 大会ぶり 6 回目
西陵高校(愛知)4 大会ぶり 7 回目
近畿(前年度優勝 1 枠含む)6校常翔学園高校(大阪)2年連続11回目
大阪桐蔭高校(大阪)5年連続36回目
東海大学付属仰星高校(大阪)4 大会連続 15 回目
伏見工業高校(京都)4 大会ぶり 7 回目
御所実業高校(奈良)3 大会ぶり 5 回目
京都成章高校(京都)2 大会ぶり 6 回目
中国1校尾道高校(広島)4 大会連続 9 回目
四国1校土佐塾高校(高知)初出場
九州5校東福岡高校(福岡)10 大会連続 13 回目
佐賀工業高校(佐賀)4 大会連続 11 回目
長崎南山高校(長崎)3 大会ぶり 4 回目
筑紫高校(福岡)2 大会ぶり 5 回目
大分舞鶴高校(大分)2 大会ぶり 9 回目
開催県1校深谷高校(埼玉)5 大会連続 8 回目
実行委員会推薦枠(東)2校金足農業高校(秋田)初出場
慶應義塾高校(神奈川)5 大会ぶり 3 回目
実行委員会推薦枠(西)2校大阪産業大学附属高校(大阪)初出場
山口高校(山口)初出場

試合予定・結果

日時グループ対戦カード場所
予選リーグ
3月30日(水)15:30A深谷33-29大分舞鶴Aグランド
3月31日(木)9:30A伏見工業76-31秋田工業 Aグランド
3月31日(木)9:30D國學院栃木115-7金足農業Bグランド
3月31日(木)9:30F常翔学園21-12慶應義塾Cグランド
3月31日(木)10:45B東京55-10新潟工業Aグランド
3月31日(木)10:45D土佐塾7-104佐賀工業Bグランド
3月31日(木)10:45F札幌山の手50-12筑紫Cグランド
3月31日(木)12:00B西陵26-24大産大附属Aグランド
3月31日(木)12:00E東海大仰星62-28朝明Bグランド
3月31日(木)12:00G大阪桐蔭45-10盛岡工業Cグランド
3月31日(木)13:15C桐蔭学園 39-20日本航空石川Aグランド
3月31日(木)13:15E茗溪学園14-24尾道Bグランド
3月31日(木)13:15G東農大二74-10山口Cグランド
3月31日(木)14:30C御所実業50-7長崎南山 Aグランド
3月31日(木)14:30H東福岡94-0仙台育英Bグランド
3月31日(木)14:30H函館ラサール0-74京都成章Cグランド
4月1日(金)9:30G大阪桐蔭60-0山口Aグランド
4月1日(金)9:30B東京38-19大産大附属 Bグランド
4月1日(金)9:30E東海大仰星26-17尾道Cグランド
4月1日(金)10:45G東農大二38-12盛岡工業 Aグランド
4月1日(金)10:45B西陵 19-15新潟工業Bグランド
4月1日(金)10:45E茗溪学園 26-17朝明Cグランド
4月1日(金)12:00H東福岡45-10京都成章Aグランド
4月1日(金)12:00C桐蔭学園81-7長崎南山 Bグランド
4月1日(金)12:00C御所実業31-19日本航空石川Cグランド
4月1日(金)13:15H函館ラサール7-90仙台育英Aグランド
4月1日(金)13:15A伏見工業76-14大分舞鶴Bグランド
4月1日(金)13:15D國學院栃木14-14佐賀工業Cグランド
4月1日(金)14:30F常翔学園50-21筑紫Aグランド
4月1日(金)14:30A深谷7-33秋田工業Bグランド
4月1日(金)14:30D土佐塾12-31金足農業Cグランド
4月1日(金)15:45F札幌山の手5-64慶應義塾Aグランド
4月3日(日)9:30C長崎南山8-33日本航空石川Aグランド
4月3日(日)9:30H東福岡118-5函館ラサールBグランド
4月3日(日)9:30C桐蔭学園31-31御所実業Cグランド
4月3日(日)10:45D國學院栃木139-0土佐塾Aグランド
4月3日(日)10:45H京都成章51-10仙台育英Bグランド
4月3日(日)10:45A伏見工業47-17深谷Cグランド
4月3日(日)12:00D佐賀工業124-0金足農業Aグランド
4月3日(日)12:00F常翔学園42-24札幌山の手 Bグランド
4月3日(日)12:00A大分舞鶴5−32秋田工業Cグランド
4月3日(日)13:15E東海大仰星63-3茗溪学園Aグランド
4月3日(日)13:15F筑紫12-38慶應義塾Bグランド
4月3日(日)13:15B東京41−13西陵Cグランド
4月3日(日)14:30E尾道 55-15朝明Aグランド
4月3日(日)14:30G大阪桐蔭66-7東農大二Bグランド
4月3日(日)14:30B大産大附属 47−17新潟工業Cグランド
4月3日(日)15:45G山口17-45盛岡工業Bグランド
4月4日(月)10:30準々決勝大阪桐蔭0-47東福岡Aグランド
4月4日(月)11:45準々決勝東京33-28伏見工業Aグランド
4月4日(月)13:00準々決勝東海大仰星21-19常翔学園Aグランド
4月4日(月)14:15準々決勝桐蔭学園19-14国学院栃木Aグランド
4月6日(水)11:00準決勝東海大仰星26-29桐蔭学園Aグランド
4月6日(水)12:15準決勝東福岡77-38東京Aグランド
4月7日(木)12:00決勝東福岡33-17桐蔭学園Aグランド
【Aグループ】
伏見工業
深谷
大分舞鶴
秋田工業
伏見工業
17-47
76-14
76-31
深谷
14-76
33−29
7-33
大分舞鶴
14-76
29-33
5-32
秋田工業
31-76
33-7
32-5
【Bグループ】
東京
西陵
大産大附属
新潟工業
東京
41-13
38-19
55-10
西陵
13-41
26-24
19-15
大産大附属
19-38
24-26
47-17
新潟工業
10-55
15-19
17-47
【Cグループ 】
桐蔭学園
御所実業
長崎南山
日本航空石川
桐蔭学園
31-31
81-7
39-20
御所実業
31-31
50-7
31-19
長崎南山
7-81
7-50
8-33
日本航空石川
20-39
19-31
33-8
【Dグループ】
國學院栃木
土佐塾
佐賀工業
金足農業
國學院栃木
139-0
14-14
115-7
土佐塾
0-139
7-104
12-31
佐賀工業
14-14
104-7
124-0
金足農業
7-115
31-12
0-124
【Eグループ 】
東海大仰星
茗溪学園
尾道
朝明
東海大仰星
63-3
26-17
62-28
茗溪学園
3-63
14-24
26-17
尾道
17-26
24-14
55-15
朝明
28-62
17-26
15-55
【Fグループ】
常翔学園
札幌山の手
筑紫
慶應義塾
常翔学園
42-24
50-21
21-12
札幌山の手
24-42
50-12
5-64
筑紫
21-50
12-50
12-38
慶應義塾
12-21
64-5
38-12
【Gグループ 】
大阪桐蔭
東農大二
山口
盛岡工業
大阪桐蔭
66-7
60-0
45-10
東農大二
7-66
74-10
38-12
山口
0-60
10-74
17-45
盛岡工業
10-45
12-38
45-17
【Hグループ】
東福岡
函館ラサール
京都成章
仙台育英
東福岡
118-5
45-10
94-0
函館ラサール
5-118
0-74
7-90
京都成章
10-45
74-0
51-10
仙台育英
0-94
90-7
10-51

決勝トーナメント表

17koukousenbatsu

フォトギャラリー

 

主要試合日程

LINE_800

6月17日(土)
日本
22
50
アイルランド
6月18日(日)
京都産業大学
66
19
京産大G

同志社大学

2017anzen

ページ上部へ戻る