ジャパンラグビートップチャレンジリーグ2017-2018

  • 2017-1-29

2017年トップチャレンジリーグの編成及び日程を発表します。
※順位決定方式はこちら

topchallengeleague

2017-2018 参加チーム

・釜石シーウェイブス RFC
・九州電力キューデンヴォルテクス
・中国電力
・中部電力
・日野自動車レッドドルフィンズ
・Honda HEAT
・マツダブルーズーマーズ
・三菱重工相模原ダイナボアーズ
以上8チーム

日程

1stステージ

日程時間対戦カ ー ド会場
9月9日(土)16:00Honda
HEAT
53-12
5勝点0
マツダ
ブルーズーマーズ
三重交通G
スポーツの杜 鈴鹿
9月9日(土)16:00中国電力
レッドレグリオンズ
17-52
0勝点5
日野自動車
レッドドルフィンズ
コカ・ウエスト
ラグビー場
9月9日(土)17:00九州電力
キューデンヴォルテクス
47-17
5勝点0
中部電力九電香椎競技場
9月10日(土)15:00釜石
シーウェイブスRFC
7-19
0勝点4
三菱重工相模原
ダイナボアーズ
釜石市球技場
9月16日(土)15:00日野自動車
レッドドルフィンズ
55-7
5勝点0
中部電力秩父宮
9月16日(土)16:00九州電力
キューデンヴォルテクス
59-3
5勝点0
中国電力
レッドレグリオンズ
九電香椎競技場
9月17日(日)12:30釜石
シーウェイブスRFC
3-60
0勝点5
Honda
HEAT
秩父宮
9月17日(日)15:00三菱重工相模原
ダイナボアーズ
19-5
4勝点0
マツダ
ブルーズーマーズ
秩父宮
9月24日(日)15:00中国電力
レッドレグリオンズ
0-103
0勝点5
Honda
HEAT
中国電力坂G
9月24日(日)13:00マツダ
ブルーズーマーズ
19-68
0勝点5
日野自動車
レッドドルフィンズ
山口きらら博
記念公園ラグビー場
9月24日(日)14:30中部電力24-68
0勝点5
三菱重工相模原
ダイナボアーズ
万博
9月24日(日)12:00釜石
シーウェイブスRFC
20-22
1勝点4
九州電力
キューデンヴォルテクス
釜石市球技場
10月7日(土)11:30釜石
シーウェイブスRFC
11-24
0勝点5
日野自動車
レッドドルフィンズ
いわぎんスタジアム
10月14日(土)13:00Honda
HEAT
155-0
5勝点0
中部電力ホンダ
アクティブランド
10月14日(土)13:00九州電力
キューデンヴォルテクス
31-20
4勝点0
マツダ
ブルーズーマーズ
九電香椎競技場
10月15日(日)11:30中国電力
レッドレグリオンズ
7-48
0勝点5
三菱重工相模原
ダイナボアーズ
コカ・ウエスト
広島スタジアム
10月21日(土)13:00マツダ
ブルーズーマーズ
20-7
4勝点0
中部電力コカ・ウエスト
ラグビー場
10月21日(土)13:00釜石
シーウェイブスRFC
31-18
5勝点0
中国電力
レッドレグリオンズ
北上競技場
10月22日(日)14:00三菱重工相模原
ダイナボアーズ
16-22
0勝点4
日野自動車
レッドドルフィンズ
秩父宮
10月22日(日)13:00Honda
HEAT
31-7
5勝点0
九州電力
キューデンヴォルテクス
三重交通G
スポーツの杜 鈴鹿
11月11日(土)13:00九州電力
キューデンヴォルテクス
10-45
0勝点5
三菱重工相模原
ダイナボアーズ
九電香椎競技場
11月11日(土)13:00中国電力
レッドレグリオンズ
8-69
0勝点5
マツダ
ブルーズーマーズ
コカ・ウエスト
ラグビー場
11月18日(土)13:00マツダ
ブルーズーマーズ
31-31
2勝点2
釜石
シーウェイブスRFC
コカ・ウエスト
ラグビー場
11月19日(日)11:30日野自動車
レッドドルフィンズ
42-33
4勝点0
九州電力
キューデンヴォルテクス
駒沢競技場
11月19日(日)14:00三菱重工相模原
ダイナボアーズ
27-50
0勝点5
Honda
HEAT
駒沢競技場
11月19日(日)14:00中部電力7-35
0勝点5
中国電力
レッドレグリオンズ
パロマ瑞穂
ラグビー場
11月25日(土)11:30中部電力14-59
0勝点5
釜石
シーウェイブスRFC
パロマ瑞穂
ラグビー場
11月25日(土)14:00Honda
HEAT
54-22
5勝点0
日野自動車
レッドドルフィンズ
パロマ瑞穂
ラグビー場

トップチャレンジリーグ 2017年星取表


HO 釜石 九電 中部 日野 中国 三菱 マツ
P
HONDA
HEAT
60○3
5p
31○7
5p
155○0
5P
54○22
5p
103○3
5p
50○27
5P
53○12
5p
7 0 0
35
釜石
SW
3●60
0p
20●22
1p
59○14
5p
11●24
0P
31○18
5p
7●19
0p
31△31
2P
1 4 1
13
九州電力
KV
7●31
0p
22○20
4p
47○17
5p
33●42
0p
59○3
5p
10●45
0p
31○20
4P
4 3 0
18
中部電力
0●155
0p
14●59
0p
17●47
0p
7●55
0p
7●35
0p
24●68
0p
7●20
0p
0 7 0
0
日野自動車
RD
22●54
0p
24○11
4p
42○33
4p
55○7
5p
52○17
5p
22○16
4p
68○19
5p
6 1 0
27
中国電力
RR
0●103
0p
18●31
0p
3●59
0p
35○7
5p
17●52
0p
7●48
0p
8●69
0p
1 6 0
5
三菱重工
相模原
27●50
0p
19○7
4p
45○10
5p
68○24
5p
16●22
0p
48○7
5p
19○5
4p
5 2 0
23
マツダ
BZ
12●53
0p
31△31
2P
20●31
0p
20○7
4p
19●68
0p
69○8
5p
5●19
0p
2 4 1
11

2ndステージ

日程時間対 戦 カ ー ド会場
112月9日(土)11:30マツダ
1stステージ 6位
29-17中国電力
1stステージ 7位
江戸川区
陸上競技場
112月9日(土)14:00釜石
1stステージ 5位
76−0中部電力
1stステージ 8位
江戸川区
陸上競技場
112月10日(日)11:30日野自動車
1stステージ 2位
27-10三菱重工相模原
1stステージ 3位
三重交通G
スポーツの杜 鈴鹿
112月10日(日)14:00HONDA
1stステージ 1位
92-5九州電力
1stステージ 4位
三重交通G
スポーツの杜 鈴鹿
212月16日(土)11:30マツダ
1stステージ 6位
60-5中部電力
1stステージ 8位
コカ・ウエスト
ラグビー場
212月16日(土)14:00釜石
1stステージ 5位
28-31中国電力
1stステージ 7位
コカ・ウエスト
ラグビー場
212月17日(土)11:30日野自動車
1stステージ 2位
29-14九州電力
1stステージ 4位
ニッパツ三ッ沢
212月17日(土)14:00HONDA
1stステージ 1位
53-8三菱重工相模原
1stステージ 3位
ニッパツ三ッ沢
312月23日(土)13:00中国電力
1stステージ 7位
47-10中部電力
1stステージ 8位
パロマ瑞穂
ラグビー場
312月23日(土)15:00釜石
1stステージ 5位
22-24マツダ
1stステージ 6位
パロマ瑞穂
ラグビー場
312月24日(日)11:30三菱重工相模原
1stステージ 3位
VS
有料
九州電力
1stステージ 4位
かきどまり
陸上競技場
312月24日(日)14:00HONDA
1stステージ 1位
VS
有料
日野自動車
1stステージ 2位
かきどまり
陸上競技場

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

主要試合日程

Daigaku2018

11月17日(土)
トップリーグカップ
クボタ
神戸製鋼
高校愛知県予選
中部大春日丘
40
10
名古屋
11月18日(日)
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
関西大学
近畿大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
天理大学
立命館大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
同志社大学
大阪体育大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
関西学院大学
京都産業大学
高校大阪府予選
大阪桐蔭
74
14
大産大付属
高校大阪府予選
大阪朝鮮
38
12
同志社香里
高校大阪府予選
常翔学園
54
7
東海大仰星
トップリーグカップ
Honda
NTTコム
大学選手権大会出場校決定戦
朝日大学
IPU環太平洋大学
トップリーグカップ
トヨタ自動車
東芝
トップリーグカップ
日野
パナソニック
トップチャレンジリーグ2nd
マツダ
中国電力
トップチャレンジリーグ2nd
釜石
九州電力

ページ上部へ戻る