2019年関西大学リーグ日程

  • 2019-7-18

2019年関西大学リーグの日程を発表します。

関西大学Aリーグの開幕節は以下のとおりです。
□大阪府・鶴見緑地球技場□
8月31日(土)
16:00K.O. 摂南大学 VS 同志社大学
18:00K.O. 大阪体育大学 VS 天理大学

□京都府・宝が池球技場□
9月1日(日)
13:00K.O. 立命館大学 VS 近畿大学
15:00K.O. 京都産業大学 VS 関西学院大学

最終節は11月30日(土)に京都府・西京極競技場と大阪府・鶴見緑地球技場にて開催します。

*セブンズリーグ、ジュニアリーグ、東海リーグについては後日お知らせいたします。


Aリーグ Bリーグ Cリーグ Dリーグ

関西大学ラグビーAリーグ

編成
天理大学
立命館大学
京都産業大学
関西学院大学
同志社大学
近畿大学
大阪体育大学
摂南大学

日付K.O.   会場
18月31日(土)16:00摂南大学40-52
(14-35)
同志社大学鶴見緑地
18月31日(土)18:00大阪体育大学0-68
(0-33)
天理大学鶴見緑地
19月1日(日)13:00立命館大学31-47
(7-35)
近畿大学宝が池
19月1日(日)15:00京都産業大学17-28
(7-7)
関西学院大学宝が池
29月7日(土)13:00同志社大学49-42
(14-14)
近畿大学宝が池
29月7日(土)15:00京都産業大学61-10
(21-10)
大阪体育大学宝が池
29月8日(日)13:00立命館大学43-19
(7-14)
摂南大学天理親里
29月8日(日)15:00天理大学75-12
(40-0)
関西学院大学天理親里
39月14日(土)16:00関西学院大学33-26
(21-12)
立命館大学鶴見緑地
39月14日(土)18:00近畿大学10-21
(0-14)
京都産業大学鶴見緑地
39月15日(日)13:00大阪体育大学17-62
(5-38)
同志社大学天理親里
39月15日(日)15:00天理大学83-7
(59-0)
摂南大学天理親里
411月4日(月)12:00立命館大学VS大阪体育大学鈴鹿
411月4日(月)14:00摂南大学VS京都産業大学鈴鹿
411月4日(月)12:00関西学院大学VS同志社大学天理親里
411月4日(月)14:00天理大学VS近畿大学天理親里
511月9日(土)12:00近畿大学VS大阪体育大学花園Ⅱ
511月9日(土)14:00天理大学VS立命館大学花園Ⅱ
511月10日(日)12:00関西学院大学VS摂南大学神戸ユニバー
511月10日(日)14:00同志社大学VS京都産業大学神戸ユニバー
611月17日(日)12:00立命館大学VS京都産業大学皇子山
611月17日(日)14:00同志社大学VS天理大学皇子山
611月24日(日)12:00摂南大学VS大阪体育大学布引
611月24日(日)14:00近畿大学VS関西学院大学布引
711月30日(土)12:00同志社大学VS立命館大学西京極
711月30日(土)14:00京都産業大学VS天理大学西京極
711月30日(土)12:00大阪体育大学VS関西学院大学鶴見緑地
711月30日(土)14:00近畿大学VS摂南大学鶴見緑地


・1位から4位は全国大学選手権に進出します。
・7,8位はBリーグ1,2位と入替戦を行います。


大学Bリーグ

編成
B1
関西大学
追手門学院大学
花園大学
神戸大学
帝塚山大学
大阪経済大学

B2
龍谷大学
京都大学
大阪教育大学
大阪産業大学
大阪国際大学
大阪学院大学

昨年度の成績より、全12チームを均等に6チームずつのB1、B2グループを編成。
各グループ内で全5節の総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
B1・B2の1,2位、計4チームによる上位グループ
B1・B2の3,4位、計4チームによる中位グループ
B1・B2の5,6位、計4チームによる下位グループ
による2次リーグを行い順位を決定します。

日付K.O.G   会場
1-19月7日(土)13:00B1追手門学院大学34-12
(29-0)
帝塚山大学追手門学院大学
1-19月8日(日)12:00B1花園大学21-36
(7-19)
大阪経済大学関西大学
1-19月8日(日)14:00B1関西大学112-0
(50-0)
神戸大学関西大学
1-19月8日(日)11:00B2京都大学35-22
(21-0)
大阪国際大学大阪国際大学
1-19月8日(日)13:00B2龍谷大学49-10
(21-10)
大阪産業大学大阪国際大学
1-19月8日(日)15:00B2大阪教育大学19-19
(14-12)
大阪学院大学大阪国際大学
1-29月15日(日)12:00B1神戸大学29-40
(19-14)
追手門学院大学関西大学
1-29月15日(日)14:00B1大阪経済大学0-111
(0-68)
関西大学関西大学
1-29月15日(日)12:00B2大阪国際大学39-38
(31-14)
大阪教育大学大阪国際大学
1-29月15日(日)14:00B1帝塚山大学17-12
(5-7)
花園大学大阪国際大学
1-29月15日(日)12:00B2大阪産業大学53-19
(19-7)
京都大学京都大学
1-29月15日(日)14:00B2大阪学院大学5-68
(5-33)
龍谷大学京都大学
1-310月6日(日)12:00B2大阪産業大学45-26
(21-5)
大阪学院大学関西大学
1-310月6日(日)14:00B1関西大学141-7
(45-7)
帝塚山大学関西大学
1-310月6日(日)12:00B1追手門学院大学42-12
(21-7)
花園大学追手門学院大学
1-310月6日(日)14:00B1神戸大学26-48
(5-14)
大阪経済大学追手門学院大学
1-310月6日(日)12:00B2龍谷大学70-7
(39-0)
大阪国際大学大阪国際大学
1-310月6日(日)14:00B2京都大学28-34
(14-17)
大阪教育大学大阪国際大学
1-410月20日(日)12:00B1帝塚山大学28-36
(21-22)
神戸大学関西大学
1-410月20日(日)14:00B1花園大学17-112
(0-69)
関西大学関西大学
1-410月20日(日)12:00B1大阪経済大学21-35
(7-21)
追手門学院大学大阪経済大学
1-410月20日(日)14:00B2大阪学院大学35-48
(28-17)
京都大学大阪経済大学
1-410月20日(日)12:00B2大阪国際大学21-28
(7-21)
大阪産業大学大阪国際大学
1-410月20日(日)14:00B2大阪教育大学7-36
(0-12)
龍谷大学大阪国際大学
1-510月27日(日)12:00B1帝塚山大学VS大阪経済大学関西大学
1-510月27日(日)14:00B1関西大学VS追手門学院大学関西大学
1-510月27日(日)13:00B1花園大学VS神戸大学神戸大学
1-510月27日(日)12:00B2大阪国際大学VS大阪学院大学大阪国際大学
1-510月27日(日)14:00B2大阪教育大学VS大阪産業大学大阪国際大学
1-510月27日(日)13:00B2龍谷大学VS京都大学京都大学
2-111月10日(日)B1 1位VSB2 2位未定
2-111月10日(日)B1 2位VSB2 1位未定
2-111月10日(日)B1 3位VSB2 4位未定
2-111月10日(日)B1 4位VSB2 3位未定
2-111月10日(日)B1 5位VSB2 6位未定
2-111月10日(日)B1 6位VSB2 5位未定
2-211月17日(日)B1 1位VSB1 2位未定
2-211月17日(日)B2 1位VSB2 2位未定
2-211月17日(日)B1 3位VSB1 4位未定
2-211月17日(日)B2 3位VSB2 4位未定
2-211月17日(日)B1 5位VSB1 6位未定
2-211月17日(日)B2 5位VSB2 6位未定
2-311月24日(日)B1 1位VSB2 1位未定
2-311月24日(日)B1 2位VSB2 2位未定
2-311月24日(日)B1 3位VSB2 3位未定
2-311月24日(日)B1 4位VSB2 4位未定
2-311月24日(日)B1 5位VSB2 5位未定
2-311月24日(日)B1 6位VSB2 6位未定


1,2位はAリーグ7,8位と入替戦を行います。
5位は全国地区対抗大会に出場します。
9〜12位はCリーグ1〜4位と入替戦を行います。


大学Cリーグ

編成
C1
甲南大学
大阪工業大学
大阪府立大学
佛教大学
桃山学院大学
神戸市外国語大学

C2
大阪大学
大阪市立大学
関西外国語大学
流通科学大学
滋賀大学
神戸学院大学

昨年度の成績より、全12チームを均等に6チームずつのC1、C2グループを編成。
各グループ内で全5節の総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
C1・C2の1,2位、計4チームによる上位グループ
C1・C2の3,4位、計4チームによる中位グループ
C1・ C2の5,6位、計4チームによる下位グループ
による2次リーグを行い順位を決定します。

月日K.O.G   会場
1-19月8日(日)11:00C2関西外国語大学81-15
(45-8)
神戸学院大学大阪大学
1-19月8日(日)13:00C1大阪工業大学57-7
(33-7)
桃山学院大学大阪大学
1-19月8日(日)15:00C2大阪大学69-19
(36-12)
滋賀大学大阪大学
1-19月8日(日)11:00C2大阪市立大学55-24
(27-7)
流通科学大学流通科学大学
1-19月8日(日)13:00C1甲南大学76-10
(45-5)
佛教大学流通科学大学
1-19月8日(日)15:00C1大阪府立大学98-5
(39-0)
神戸市外国語大学流通科学大学
1-29月15日(日)11:00C1桃山学院大学15-61
(5-40)
大阪府立大学大阪市立大学
1-29月15日(日)13:00C1佛教大学5-74
(0-36)
大阪工業大学大阪市立大学
1-29月15日(日)15:00C2滋賀大学0-76
(0-45)
大阪市立大学大阪市立大学
1-29月15日(日)11:00C1神戸市外国語大学x-○
棄権
甲南大学甲南大学
1-29月15日(日)13:00C2神戸学院大学7-47
(7-21)
大阪大学甲南大学
1-29月15日(日)15:00C2流通科学大学0-103
(0-68)
関西外国語大学甲南大学
1-310月6日(日)12:00C2大阪市立大学31-33
(12-26)
関西外国語大学大阪市立大学
1-310月6日(日)14:00C1大阪工業大学29-19
(19-14)
大阪府立大学大阪市立大学
1-310月6日(日)12:00C1甲南大学87-7
(33-0)
桃山学院大学甲南大学
1-310月6日(日)14:00C2滋賀大学7-12
(0-5)
神戸学院大学甲南大学
1-310月6日(日)12:00C2大阪大学85-7
(26-0)
流通科学大学流通科学大学
1-310月6日(日)14:00C1佛教大学45-7
(26-0)
神戸市外国語大学流通科学大学
1-410月20日(日)11:00C2神戸学院大学0-72
(0-48)
大阪市立大学大阪市立大学
1-410月20日(日)13:00C1桃山学院大学66-27
(21-10)
佛教大学大阪市立大学
1-410月20日(日)15:00C2流通科学大学19-38
(7-26)
滋賀大学大阪市立大学
1-410月20日(日)11:00C1大阪府立大学21-47
(7-26)
甲南大学甲南大学
1-410月20日(日)13:00C2関西外国語大学25-44
(8-10)
大阪大学甲南大学
1-410月20日(日)15:00C1神戸市外国語大学7-91
(7-41)
大阪工業大学甲南大学
1-510月27日(日)11:00C1甲南大学VS大阪工業大学甲南大学
1-510月27日(日)13:00C1大阪府立大学VS佛教大学甲南大学
1-510月27日(日)15:00C2大阪大学VS大阪市立大学甲南大学
1-510月27日(日)11:30C2関西外国語大学VS滋賀大学滋賀大学
1-510月27日(日)13:20C2流通科学大学VS神戸学院大学滋賀大学
1-510月27日(日)15:10C1桃山学院大学VS神戸市立外国語大学滋賀大学
2-111月10日(日)C1 1位VSC2 2位甲南大学
大阪大学
(大阪市立大)

2-111月10日(日)C1 2位VSC2 1位
2-111月10日(日)C1 3位VSC2 4位
2-111月10日(日)C1 4位VSC2 3位
2-111月10日(日)C1 5位VSC2 6位
2-111月10日(日)C1 6位VSC2 5位
2-211月17日(日)C1 1位VSC1 2位甲南大学
大阪大学
(大阪市立大)
(流通科学大学)
2-211月17日(日)C2 1位VSC2 2位
2-211月17日(日)C1 3位VSC1 4位
2-211月17日(日)C2 3位VSC2 4位
2-211月17日(日)C1 5位VSC1 6位
2-211月17日(日)C2 5位VSC2 6位
2-311月24日(日)C1 1位VSC2 1位大阪大学
大阪市立大学
2-311月24日(日)C1 2位VSC2 2位
2-311月24日(日)C1 3位VSC2 3位
2-311月24日(日)C1 4位VSC2 4位
2-311月24日(日)C1 5位VSC2 5位
2-311月24日(日)C1 6位VSC2 6位


1〜4位はBリーグ9〜12位と入替戦を行います。


大学Dリーグ

編成
D1
奈良教育大学
兵庫教育大学
大阪大学外国語学部
京都薬科大学
滋賀医科大学

D2
和歌山大学
兵庫県立大学
大阪商業大学
神戸大学医学部
昨年度の成績より、全9チームを5チームのD1と4チームのD2グループに編成。
各グループ内で総当たり1回戦(1次リーグ)を行い、
D1・D2の1,2位、計4チームによる上位グループによる順位決定リーグ
D1・D2の3位以下の5チームによる順位決定トーナメント
を行う。

日付K.O.G   会場
1-19月8日(日)11:00D1京都薬科大学x-○
棄権
兵庫教育大学兵庫教育大学
1-19月8日(日)13:00D1滋賀医科大学x-○
棄権
大阪大学外国語学部兵庫教育大学
1-29月15日(日)11:00D1奈良教育大学38-19
(24-5)
京都薬科大学京都薬科大学
1-29月15日(日)13:00D1兵庫教育大学○-x
棄権
滋賀医科大学京都薬科大学
1-29月15日(日)12:00D2和歌山大学15-23
(5-13)
神戸大学医学部兵庫県立大学
1-29月15日(日)14:00D2兵庫県立大学45-31
(19-12)
大阪商業大学兵庫県立大学
1-310月6日(日)12:00D1滋賀医科大学VS奈良教育大学滋賀医科大学
1-310月6日(日)11:00D1兵庫教育大学22-21
(8-14)
大阪大学外国語学部大阪大学外国語学部
1-310月6日(日)14:00D2大阪商業大学12-101
(0-47)
和歌山大学滋賀医科大学
1-310月6日(日)13:00D2兵庫県立大学17-12
(14-12)
神戸大学医学部大阪大学外国語学部
1-410月20日(日)11:00D1大阪大学外国語学部15-39
(5-29)
奈良教育大学京都薬科大学
1-410月20日(日)13:00D1京都薬科大学40-5
(12-5)
滋賀医科大学京都薬科大学
1-510月27日(日)13:00D1奈良教育大学VS兵庫教育大学大阪大学外国語学部
1-510月27日(日)11:00D1大阪大学外国語学部VS京都薬科大学大阪大学外国語学部
1-510月27日(日)12:00D2神戸大学医学部VS大阪商業大学和歌山大学
1-510月27日(日)14:00D2和歌山大学VS兵庫県立大学和歌山大学
2-111月10日(日)D1 1位VSD2 2位未定
2-111月10日(日)D2 1位VSD1 2位
2-111月10日(日)D2 4位VSD1 5位
2-211月17日(日)D1 1位VSD1 2位未定
2-211月17日(日)D2 1位VSD2 2位
2-211月17日(日)D1 3位VS①の勝者
2-211月17日(日)D1 4位VSD2 3位
2-311月24日(日)D1 1位VSD2 1位未定
2-311月24日(日)D1 2位VSD2 2位
2-311月24日(日)②の敗者VS③の敗者
2-311月24日(日)②の勝者VS③の勝者

1〜4位はCリーグ9〜12位と入替戦を行います。



  • このエントリーをはてなブックマークに追加

主要試合日程

9月14日(土)
ムロオ2019関西大学A
関西学院
立命館大
ムロオ2019関西大学A
近畿大学
京都産業
9月15日(日)
ムロオ2019関西大学A
大阪体育
同志社大
ムロオ2019関西大学A
天理大学
摂南大学

ページ上部へ戻る