12月のラグビーカレンダーを更新しました

  • 2018-12-1

2018年12月のラグビーカレンダーを公開しました。

イベント名会場・時間・入場料
1第98回 全国高校ラグビー大会 組み合せ抽選会毎日新聞社 オーバルホール
1ジャパンラグビートップリーグ 総合順位決定トーナメント 1回戦
ヤマハ発動機 vs. NTTコミュニケーションズ
静岡・ヤマハスタジアム(有料)
13:00K.O.
1ジャパンラグビートップリーグ 総合順位決定トーナメント 1回戦
(大学選手権) 朝日大学 vs. 福岡工業大学 / Honda vs. 宗像サニックス
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場(有料)
11:30K.O. / 14:00K.O.
2ジャパンラグビートップリーグ 総合順位決定トーナメント 1回戦
豊田自動織機 vs. キヤノン
大阪・キンチョウスタジアム(有料)
13:00K.O.
2ジャパンラグビートップリーグ 総合順位決定トーナメント 1回戦
神戸製鋼 vs. リコー
兵庫・ノエビアスタジアム神戸(有料)
13:00K.O.
3
4
5
6
7
8TL総合順位決定トーナメント2回戦 / 第56回 日本選手権大会 準決勝
リコー vs. パナソニック / 神戸製鋼 vs. トヨタ自動車
東大阪市花園ラグビー場(有料)
11:45K.O. / 14:00K.O.
8トップチャレンジリーグ
中国電力 vs. 九州電力 / 釜石SW vs. マツダ
広島・コカ· BJI(有料)
11:30K.O. / 14:00K.O.
9トップチャレンジリーグ
三菱重工相模原 vs. 栗田工業 / 近 鉄 vs. NTTドコモ
大阪・キンチョウスタジアム(有料)
11:30K.O. / 14:00K.O.
9大学A-Bリーグ 入替戦
関西大学 vs. 摂南大学 / 大阪体育大学 vs. 龍谷大学
京都・宝が池球技場(有料)
12:00K.O. / 14:00K.O.
10
11
12
13
14
15ジャパンラグビートップリーグ 総合順位決定トーナメント 3回戦
東 芝 vs. キヤノン / NEC vs. Honda
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場(有料)
11:30K.O. / 14:00K.O.
15ジャパンラグビートップリーグ 総合順位決定トーナメント 3回戦
コカ・コーラ vs. 豊田自動織機 / 日 野 vs. 宗像サニックス
大阪・キンチョウスタジアム(有料)
11:30K.O. / 14:00K.O.
153地域チャレンジマッチ
中部電力(TWA1位) vs. 清水建設(TE1-1位)
滋賀・皇子山陸上競技場
13:00K.O.
16第55回 全国大学選手権大会 3回戦
慶應義塾大学 vs. 京都産業大学 / 立命館大学 vs. 明治大学
大阪・キンチョウスタジアム(有料)
12:05K.O. / 14:05K.O.
17
18
19
20
21
22第55回 全国大学選手権大会 準々決勝
東海大学 vs. (立命館or明治) / (大東文化or筑波) vs. 天理大学
大阪・キンチョウスタジアム(有料)
12:05K.O. / 14:05K.O.
23ジャパンラグビートップリーグ 入替戦
未 定 vs. 未 定
愛知・パロマ瑞穂ラグビー場 ※予定
K.O.未定(有料)
23ジャパンラグビートップリーグ 入替戦
未 定 vs. 未 定
大阪・キンチョウスタジアム ※予定
K.O.未定(有料)
24
25
26
27第98回 全国高校ラグビー大会 開会式・1回戦東大阪市花園ラグビー場(有料)
花園中央公園多目的球技広場
28第98回 全国高校ラグビー大会 1回戦東大阪市花園ラグビー場(有料)
花園中央公園多目的球技広場
29第24回 全国ジュニア大会 1回戦兵庫・神戸ユニバー記念競技場
30第98回 全国高校ラグビー大会 2回戦東大阪市花園ラグビー場(有料)
花園中央公園多目的球技広場
30第24回 全国ジュニア大会 準決勝・順位戦兵庫・神戸ユニバー記念競技場
31第24回 全国ジュニア大会 決勝・順位戦兵庫・神戸ユニバー記念競技場

ラグビーカレンダー(2018.12.10更新)(PDF)

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

主要試合日程



関西セブンズ 社会人・クラブの部

1回戦
10:00 中部電力 52-0 三島クラブ
10:20 ユニチカ 17-28 愛知教員クラブ
10:40 JR西日本 24-12 芦屋クラブ
11:00 大阪ガス 24-19 六甲ファイティングブル

2回戦
11:50 三島クラブ 0-52 ユニチカ
12:10 芦屋クラブ 10-36 六甲ファイティングブル

準決勝
12:30 中部電力 24-12 愛知教員クラブ
12:50 JR西日本 26-17 大阪ガス

5位決定戦
14:20 ユニチカ 5-28 六甲ファイティングブル

3位決定戦
14:40 愛知教員クラブ 26-19 大阪ガス

決勝
15:00 中部電力 19-12 JR西日本

関西セブンズ 大学の部

1回戦
10:20 IPU環太平洋大学 31-10関西大学
10:40 大阪体育大学 5-48 摂南大学

2回戦
11:00 近畿大学 31-36 関西学院大学
11:20 京都産業大学 14-19 同志社大学
11:40 天理大学 44-7 IPU環太平洋大学
12:00 摂南大学 31-12 立命館大学

プロップセブンズ
12:30 レッド 19-15 ブルー

準決勝
13:10 天理大学 12-33 関西学院大学
13:30 同志社大学 29-19 摂南大学

エキシビジョンマッチ
14:00 近畿大学 47-19 立命館大学
14:20 京都産業大学 29-7 関西大学
14:40 IPU環太平洋大学 27-5 大阪体育大学

決勝
15:10 関西学院大学 21-26 同志社大学

ページ上部へ戻る