2018年関西大学リーグ日程

  • 2018-7-17

2018年関西大学リーグの日程を発表します。
関西大学Aリーグの開幕は9月24日(月・祝)、12:00キックオフで大阪府・ヤンマーフィールド(長居第2)。
最終節は11月24日(土)の京都府・西京極競技場と25日(日)の大阪府・鶴見緑地球技場です。

参考: 2017年関西大学リーグの結果・星取表

Aリーグ Bリーグ Cリーグ セブンズリーグ
D1リーグ D2リーグ D3リーグ D4リーグ

関西大学Aリーグ 日程

日程K.O.対戦カード会場
19月24日(月・祝)12:00大阪体育大学VS関西学院大学ヤンマーフィールド
(長居第2)
19月24日(月・祝)14:00天理大学VS関西大学ヤンマーフィールド
(長居第2)
19月30日(日)12:00立命館大学VS近畿大学宝が池
19月30日(日)14:00同志社大学VS京都産業大学宝が池
210月14日(日)12:00関西学院大学VS近畿大学鶴見緑地
210月14日(日)14:00大阪体育大学VS立命館大学鶴見緑地
210月14日(日)12:00京都産業大学VS関西大学天理親里
210月14日(日)14:00天理大学VS同志社大学天理親里
310月28日(日)12:00同志社大学VS関西学院大学宝が池
310月28日(日)14:00立命館大学VS関西大学宝が池
310月28日(日)12:00京都産業大学VS大阪体育大学花園Ⅰ
310月28日(日)14:00近畿大学VS天理大学花園Ⅰ
411月3日(土)12:00近畿大学VS京都産業大学花園Ⅱ
411月3日(土)14:00大阪体育大学VS天理大学花園Ⅱ
411月4日(日)12:00関西学院大学VS関西大学ヤンマーフィールド
(長居第2)
411月4日(日)14:00立命館大学VS同志社大学ヤンマーフィールド
(長居第2)
511月10日(土)12:00京都産業大学VS立命館大学天理親里
511月10日(土)14:00天理大学VS関西学院大学天理親里
511月11日(日)12:00近畿大学VS同志社大学鶴見緑地
511月11日(日)14:00関西大学VS大阪体育大学鶴見緑地
611月18日(日)12:00関西大学VS近畿大学キンチョウ
611月18日(日)14:00天理大学VS立命館大学キンチョウ
611月18日(日)12:00同志社大学VS大阪体育大学神戸ユニバー
611月18日(日)14:00関西学院大学VS京都産業大学神戸ユニバー
711月24日(土)12:00立命館大学VS関西学院大学西京極
711月24日(土)14:00京都産業大学VS天理大学西京極
711月25日(日)12:00近畿大学VS大阪体育大学鶴見緑地
711月25日(日)14:00関西大学VS同志社大学鶴見緑地

大学Bリーグ 日程

日程K.O.対戦カード会場
9月16日(日)11:00追手門学院大学VS京都大学追手門学院大学
9月16日(日)12:50花園大学VS大阪学院大学追手門学院大学
9月16日(日)14:40大阪産業大学VS神戸大学追手門学院大学
9月16日(日)12:00摂南大学VS大阪教育大学摂南大学
9月16日(日)13:50龍谷大学VS大阪経済大学摂南大学
9月23日(日)11:00大阪経済大学VS摂南大学大阪経済大学
9月23日(日)12:50大阪教育大学VS大阪産業大学大阪経済大学
9月23日(日)14:40神戸大学VS追手門学院大学大阪経済大学
9月23日(日)12:00大阪学院大学VS龍谷大学京都大学
9月23日(日)13:50京都大学VS花園大学京都大学
9月30日(日)12:00摂南大学VS神戸大学摂南大学
9月30日(日)13:50龍谷大学VS大阪教育大学摂南大学
9月30日(日)12:00大阪産業大学VS京都大学京都大学
9月30日(日)13:50花園大学VS大阪経済大学京都大学
9月30日(日)13:00追手門学院大学VS大阪学院大学追手門学院大学
10月13日(土)11:00大阪学院大学VS大阪産業大学万博記念競技場
10月13日(土)12:50追手門学院大学VS花園大学万博記念競技場
10月13日(土)14:40神戸大学VS龍谷大学万博記念競技場
10月14日(日)12:00京都大学VS摂南大学摂南大学
10月14日(日)13:50大阪教育大学VS大阪経済大学摂南大学
10月21日(日)12:00摂南大学VS追手門学院大学摂南大学
10月21日(日)13:50大阪教育大学VS大阪学院大学摂南大学
10月21日(日)12:00花園大学VS神戸大学京都大学
10月21日(日)13:50龍谷大学VS京都大学京都大学
10月21日(日)11:00大阪産業大学VS大阪経済大学大阪経済大学
10月27日(土)12:00大阪学院大学VS摂南大学摂南大学
10月27日(土)13:50神戸大学VS大阪経済大学摂南大学
10月28日(日)12:00京都大学VS大阪教育大学京都大学
10月28日(日)13:50龍谷大学VS花園大学京都大学
10月28日(日)11:00追手門学院大学VS大阪産業大学大阪大学
11月11日(日)11:00大阪経済大学VS京都大学大阪経済大学
11月11日(日)12:50龍谷大学VS追手門学院大学大阪経済大学
11月11日(日)14:40大阪学院大学VS神戸大学大阪経済大学
11月11日(日)12:00摂南大学VS大阪産業大学摂南大学
11月11日(日)13:50大阪教育大学VS花園大学摂南大学
11月18日(日)11:00大阪経済大学VS追手門学院大学大阪経済大学
11月18日(日)12:50京都大学VS大阪学院大学大阪経済大学
11月18日(日)14:40神戸大学VS大阪教育大学大阪経済大学
11月18日(日)12:00花園大学VS摂南大学摂南大学
11月18日(日)13:50大阪産業大学VS龍谷大学摂南大学
11月25日(日)11:00追手門学院大学VS大阪教育大学追手門学院大学
11月25日(日)12:50花園大学VS大阪産業大学追手門学院大学
11月25日(日)14:40摂南大学VS龍谷大学追手門学院大学
11月25日(日)12:00大阪経済大学VS大阪学院大学大阪経済大学
11月25日(日)13:50神戸大学VS京都大学大阪経済大学

大学Cリーグ 日程

日程K.O.対戦カード会場
9月16日(日)13:00流通科学大学VS大阪市立大学大阪大学
9月16日(日)15:00大阪大学VS関西外国語大学大阪大学
9月16日(日)11:00大阪国際大学VS大阪府立大学大阪国際大学
9月16日(日)13:00帝塚山大学VS大阪工業大学大阪国際大学
9月16日(日)15:00甲南大学VS佛教大学大阪国際大学
9月23日(日)13:00大阪工業大学VS大阪国際大学大阪国際大学
9月23日(日)15:00大阪府立大学VS大阪市立大学大阪国際大学
9月23日(日)11:00流通科学大学VS甲南大学甲南大学
9月23日(日)13:00関西外国語大学VS帝塚山大学甲南大学
9月23日(日)15:00佛教大学VS大阪大学甲南大学
9月30日(日)13:00大阪市立大学VS佛教大学大阪大学
9月30日(日)15:00大阪大学VS大阪工業大学大阪大学
9月30日(日)11:00甲南大学VS関西外国語大学甲南大学
9月30日(日)13:00大阪国際大学VS流通科学大学甲南大学
9月30日(日)15:00帝塚山大学VS大阪府立大学甲南大学
10月14日(日)13:00大阪市立大学VS甲南大学大阪大学
10月14日(日)15:00大阪府立大学VS大阪大学大阪大学
10月14日(日)11:00佛教大学VS大阪国際大学大阪国際大学
10月14日(日)13:00大阪工業大学VS関西外国語大学大阪国際大学
10月14日(日)15:00流通科学大学VS帝塚山大学大阪国際大学
10月21日(日)13:00帝塚山大学VS大阪市立大学大阪市立大学
10月21日(日)15:00大阪工業大学VS佛教大学大阪市立大学
10月21日(日)11:00大阪府立大学VS甲南大学甲南大学
10月21日(日)13:00大阪国際大学VS関西外国語大学甲南大学
10月21日(日)15:00大阪大学VS流通科学大学甲南大学
10月28日(日)13:00関西外国語大学VS大阪府立大学大阪大学
10月28日(日)15:00甲南大学VS大阪大学大阪大学
10月28日(日)11:00大阪国際大学VS大阪市立大学大阪国際大学
10月28日(日)13:00佛教大学VS帝塚山大学大阪国際大学
10月28日(日)15:00流通科学大学VS大阪工業大学大阪国際大学
11月11日(日)13:00大阪工業大学VS甲南大学甲南大学
11月11日(日)15:00関西外国語大学VS流通科学大学甲南大学
11月11日(日)11:00帝塚山大学VS大阪国際大学大阪国際大学
11月11日(日)13:00大阪大学VS大阪市立大学大阪国際大学
11月11日(日)15:00佛教大学VS大阪府立大学大阪国際大学
11月18日(日)13:00大阪府立大学VS大阪工業大学大阪大学
11月18日(日)15:00大阪大学VS大阪国際大学大阪大学
11月18日(日)11:00甲南大学VS帝塚山大学甲南大学
11月18日(日)13:00大阪市立大学VS関西外国語大学甲南大学
11月18日(日)15:00流通科学大学VS佛教大学甲南大学
11月25日(日)13:00関西外国語大学VS佛教大学大阪大学
11月25日(日)15:00帝塚山大学VS大阪大学大阪大学
11月25日(日)11:00大阪国際大学VS甲南大学大阪国際大学
11月25日(日)13:00大阪市立大学VS大阪工業大学大阪国際大学
11月25日(日)15:00大阪府立大学VS流通科学大学大阪国際大学

大学D1リーグ 日程

日程K.O.対戦カード会場
9月30日(日)11:00神戸市外国語大学VS大阪商業大学兵庫県立大学
9月30日(日)13:00兵庫県立大学VS京都工芸繊維大学兵庫県立大学
10月7日(日)11:00神戸市外国語大学VS京都工芸繊維大学京都工芸繊維大学
10月7日(日)13:00大阪商業大学VS兵庫県立大学京都工芸繊維大学
10月14日(日)11:00兵庫県立大学VS神戸市外国語大学神戸市外国語大学
10月14日(日)13:00京都工芸繊維大学VS大阪商業大学神戸市外国語大学

大学D2リーグ 日程

日程K.O.対戦カード会場
9月23日(日)11:00和歌山大学VS奈良県立医科大学和歌山大学
9月23日(日)13:00桃山学院大学VS和歌山県立医科大学和歌山大学
10月7日(日)11:00和歌山県立医科大学VS和歌山大学和歌山大学
10月7日(日)13:00桃山学院大学VS奈良県立医科大学和歌山大学
10月14日(日)13:00和歌山大学VS桃山学院大学大阪大学
外国語学部
10月14日(日)13:00奈良県立医科大学VS和歌山県立医科大学京都薬科大学

大学D3リーグ 日程

日程K.O.対戦カード会場
9月23日(日)11:00神戸学院大学VS大阪薬科大学大阪大学
外国語学部
9月23日(日)13:00兵庫教育大学VS大阪大学外国語学部大阪大学
外国語学部
10月7日(日)11:00大阪薬科大学VS兵庫教育大学兵庫教育大学
10月7日(日)13:00神戸学院大学VS大阪大学外国語学部兵庫教育大学
10月14日(日)11:00大阪大学外国語学部VS大阪薬科大学大阪大学
外国語学部
10月14日(日)15:00兵庫教育大学VS神戸学院大学神戸市外国語大学

大学D4リーグ 日程

日程K.O.対戦カード会場
9月23日(日)11:00滋賀大学VS京都薬科大学京都薬科大学
9月23日(日)13:00神戸大学医学部VS奈良教育大学京都薬科大学
10月7日(日)11:00滋賀大学VS奈良教育大学滋賀大学
10月7日(日)15:00京都薬科大学VS神戸大学医学部京都工芸繊維大学
10月14日(日)11:00奈良教育大学VS京都薬科大学京都薬科大学
10月14日(日)15:00神戸大学医学部VS滋賀大学京都薬科大学

大学Dリーグ順位決定戦 日程

 日程K.O.対戦カード会場
上位 1回戦
10月28日(日)未定D1リーグ1位VSD2リーグ2位未定
10月28日(日)未定D2リーグ1位VSD1リーグ2位未定
10月28日(日)未定D3リーグ1位VSD4リーグ2位未定
10月28日(日)未定D4リーグ1位VSD3リーグ2位未定
下位 1回戦
10月28日(日)未定D1リーグ3位VSD2リーグ4位未定
10月28日(日)未定D2リーグ3位VSD1リーグ4位未定
10月28日(日)未定D3リーグ3位VSD4リーグ4位未定
10月28日(日)未定D4リーグ3位VSD3リーグ4位未定
上位 2回戦
11月11日(日)未定①の勝者VS②の勝者未定
11月11日(日)未定①の敗者VS②の敗者未定
11月11日(日)未定③の勝者VS④の勝者未定
11月11日(日)未定③の敗者VS④の敗者未定
下位 2回戦
11月11日(日)未定⑤の勝者VS⑥の勝者未定
11月11日(日)未定⑤の敗者VS⑥の敗者未定
11月11日(日)未定⑦の勝者VS⑧の勝者未定
11月11日(日)未定⑦の敗者VS⑧の敗者未定
上位 3回戦
11月18日(日)未定⑨の勝者VS⑩の勝者未定
11月18日(日)未定⑨の敗者VS⑩の敗者未定
11月18日(日)未定⑪の勝者VS⑫の勝者未定
11月18日(日)未定⑪の敗者VS⑫の敗者未定
下位 3回戦
11月18日(日)未定⑬の勝者VS⑭の勝者未定
11月18日(日)未定⑬の敗者VS⑭の敗者未定
11月18日(日)未定⑮の勝者VS⑯の勝者未定
11月18日(日)未定⑮の敗者VS⑯の敗者未定

各リーグ入替戦

日程K.O.対戦カード会場
12月9日(日)12:00(Aリーグ 8位)VS(Bリーグ 1位)宝が池
12月9日(日)14:00(Aリーグ 7位)VS(Bリーグ 2位)宝が池
未定未定未定(Bリーグ 10位)VS(Cリーグ 1位)未定
未定未定未定(Bリーグ 9位)VS(Cリーグ 2位)未定
未定未定未定(Cリーグ10位)VS(Dリーグ1位)未定
未定未定未定(Cリーグ9位)VS(Dリーグ2位)未定
未定未定未定(Cリーグ8位)VS(Dリーグ3位)未定
未定未定未定(Cリーグ7位)VS(Dリーグ4位)未定

大学セブンズリーグ 日程

日程K.O.対戦カード会場
10月7日(日)13:00京都学園大学VS阪南大学滋賀大学
10月7日(日)13:20大阪歯科大学VS大阪経済法科大学滋賀大学
10月7日(日)13:40京都教育大学VS京都学園大学滋賀大学
10月7日(日)14:00大阪経済法科大学VS阪南大学滋賀大学
10月7日(日)14:20大阪歯科大学VS京都教育大学滋賀大学
10月14日(日)15:00京都学園大学VS大阪歯科大学大阪大学
外国語学部
10月14日(日)15:20大阪経済法科大学VS京都教育大学大阪大学
外国語学部
10月14日(日)15:40阪南大学VS大阪歯科大学大阪大学
外国語学部
10月14日(日)16:00大阪経済法科大学VS京都学園大学大阪大学
外国語学部
10月14日(日)16:20京都教育大学VS阪南大学大阪大学
外国語学部
11月4日(日)11:00阪南大学VS京都学園大学京都教育大学
11月4日(日)11:20大阪歯科大学VS大阪経済法科大学京都教育大学
11月4日(日)11:40京都学園大学VS京都教育大学京都教育大学
11月4日(日)12:00阪南大学VS大阪経済法科大学京都教育大学
11月4日(日)12:20京都教育大学VS大阪歯科大学京都教育大学
11月18日(日)13:00京都学園大学VS大阪歯科大学京都学園大学
11月18日(日)13:20京都教育大学VS大阪経済法科大学京都学園大学
11月18日(日)13:40大阪歯科大学VS阪南大学京都学園大学
11月18日(日)14:00大阪経済法科大学VS京都学園大学京都学園大学
11月18日(日)14:20阪南大学VS京都教育大学京都学園大学

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

主要試合日程

Jamboree2018

7月1日(日)
大学春季T 決勝
天理大学
同志社大学
6月23日(土)
日本代表
日本代表
28
0
ジョージア代表
6月16日(土)
日本代表
日本代表
22
25
イタリア代表
6月2日(土)
大学春季T 2回戦
天理大学
関西学院大学
5月27日(日)
大学春季T 2回戦
京都ラグビー祭
同志社大学
42
12
京都産業大学
5月27日(日)
大学春季T 1回戦
関西大学
関西学院大学
5月27日(日)
Spring Carnival IN NARA
天理大学
24
17
明治大学
5月20日(日)
大学春季T 1回戦
近畿大学
京都産業大学
5月12日(土)
大学春季T 1回戦
天理大学
大阪体育大学
5月5日(日・祝)
大学春季T 1回戦
同志社大学
33
17
立命館大学
5月3日(木・祝)
ムロオpresents
NZU
関西学生代表

LINE_800

ページ上部へ戻る