「ラグビーワールドカップ2019日本大会」カレンダー・テレビ放送日程

現在開催しております、「ラグビーワールドカップ2019日本大会」の日程およびテレビ放映日程を作成しました。
観戦・応援にお役立てください。

対戦カード会場・キックオフ時間TV放映
9月20開会式東京スタジアム
18:30
日本テレビ系 18:25~
NHK-BS1 18:00~
J SPORTS1 18:15~
予選プールA
日本 30-10 ロシア
東京スタジアム
19:45 K.O.
日本テレビ系
NHK-BS1
J SPORTS1
21予選プールD
オーストラリア 39-21 フィジー
札幌ドーム
13:45 K.O.
NHK総合 13:05~
J SPORTS1 13:25~
予選プールC
フランス 23-21 アルゼンチン
東京スタジアム
16:15 K.O.
日本テレビ系 16:00~
J SPORTS2 15:55~
予選プールB
ニュージーランド 23-13 南アフリカ
横浜国際総合競技場
18:45 K.O.
日本テレビ系 18:30~
J SPORTS1 18:25~
22予選プールB
イタリア 47-22 ナミビア
東大阪市花園ラグビー場
14:15 K.O.
J SPORTS4 13:55~
予選プールA
アイルランド 27-3 スコットランド
横浜国際総合競技場
16:45 K.O.
日本テレビ系 16:30~
J SPORTS2 16:25~
予選プールC
イングランド 35-3 トンガ
札幌ドーム
19:15 K.O.
NHK-BS1 19:00~
J SPORTS4 18:55~
23月・祝予選プールD
ウェールズ 43-14 ジョージア
豊田スタジアム
19:15 K.O.
NHK-BS1 19:00~
J SPORTS2 18:55~
24予選プールA
ロシア 9-34 サモア
熊谷ラグビー場
19:15 K.O.
J SPORTS4 18:55~
25予選プールD
フィジー 27-30 ウルグアイ
釜石鵜住居復興スタジアム
14:15 K.O.
J SPORTS1 13:55~
26予選プールB
イタリア 48-7 カナダ
東平尾公園博多の森球技場
16:45 K.O.
J SPORTS4 16:25~
予選プールC
イングランド 45-7 アメリカ
神戸市御崎公園球技場
19:45 K.O.
日本テレビ系 19:00~
J SPORTS2 19:25~
27
28予選プールC
アルゼンチン vs. トンガ
東大阪市花園ラグビー場
13:45 K.O.
NHK-BS1 13:00~
J SPORTS4 13:25~
予選プールA
日本 vs. アイルランド
エコパスタジアム
16:15 K.O.
NHK総合 15:40~
J SPORTS2 15:15~
予選プールB
南アフリカ vs. ナミビア
豊田スタジアム
18:45 K.O.
J SPORTS4 18:25~
29予選プールD
ジョージア vs. ウルグアイ
熊谷ラグビー場
14:15 K.O.
J SPORTS4 13:55~
予選プールD
オーストラリア vs. ウェールズ
東京スタジアム
16:45 K.O.
日本テレビ系 16:30~
J SPORTS2 16:25~
30予選プールA
スコットランド vs. サモア
神戸市御崎公園球技場
19:15 K.O.
日本テレビ系 19:00~
J SPORTS2 18:55~
10月1
2予選プールC
フランス vs. アメリカ
東平尾公園博多の森球技場
16:45 K.O.
J SPORTS4 16:25~
予選プールB
ニュージーランド vs. カナダ
大分スポーツ公園総合競技場
19:15 K.O.
NHK-BS1 19:00~
J SPORTS2 18:55~
3
予選プールD
ジョージア vs. フィジー
東大阪市花園ラグビー場
14:15 K.O.
J SPORTS1 13:55~
予選プールA
アイルランド vs. ロシア
神戸市御崎公園球技場
19:15 K.O.
J SPORTS2 18:55~
4予選プールB
南アフリカ vs. イタリア
エコパスタジアム
18:45 K.O.
日本テレビ系 18:30~
J SPORTS2 18:25~
5予選プールD
オーストラリア vs. ウルグアイ
大分スポーツ公園総合競技場
14:15 K.O.
J SPORTS2 13:55~
予選プールC
イングランド vs. アルゼンチン
東京スタジアム
17:00 K.O.
日本テレビ系 16:30~
J SPORTS4 16:40~
予選プールA
日本 vs. サモア
豊田スタジアム
19:30 K.O.
日本テレビ系 19:15~
J SPORTS2 18:30~
6予選プールB
ニュージーランド vs. ナミビア
東京スタジアム
13:45 K.O.
日本テレビ系 13:30~
J SPORTS2 13:25~
予選プールC
フランス vs. トンガ
熊本県民総合運動公園陸上競技場
16:45 K.O.
J SPORTS4 16:25~
7
8予選プールB
南アフリカ vs. カナダ
神戸市御崎公園球技場
19:15 K.O.
J SPORTS2 18:55~
9予選プールC
アルゼンチン vs. アメリカ
熊谷ラグビー場
13:45 K.O.
J SPORTS1 13:25~
予選プールA
スコットランド vs. ロシア
エコパスタジアム
16:15 K.O.
日本テレビ系 15:50~
J SPORTS2 15:55~
予選プールD
ウェールズ vs. フィジー
大分スポーツ公園総合競技場
18:45 K.O.
J SPORTS4 18:25~
10
11予選プールD
オーストラリア vs. ジョージア
エコパスタジアム
19:15 K.O.
J SPORTS2 18:55~
12予選プールB
ニュージーランド vs. イタリア
豊田スタジアム
13:45 K.O.
日本テレビ系 13:30~
J SPORTS2 13:25~
予選プールC
イングランド vs. フランス
熊本県民総合運動公園陸上競技場
17:15 K.O.
NHK-BS1 17:00~
J SPORTS4 16:55~
予選プールA
アイルランド vs. サモア
東平尾公園博多の森球技場
19:45 K.O.
NHK総合 19:30~
J SPORTS2 19:25~
13予選プールB
ナミビア vs. カナダ
釜石鵜住居復興スタジアム
12:15 K.O.
日本テレビ系 12:00~
J SPORTS4 11:55~
予選プールC
アメリカ vs. トンガ
東大阪市花園ラグビー場
14:45 K.O.
J SPORTS2 14:25~
予選プールD
ウェールズ vs. ウルグアイ
熊本県民総合運動公園陸上競技場
17:15 K.O.
J SPORTS4 16:55~
予選プールA
日本 vs. スコットランド
横浜国際総合競技場
19:45 K.O.
日本テレビ系 19:00~
J SPORTS2 18:45~
14
15
16
17
18
19準々決勝①
プールC 1位 vs. プールD 2位
大分スポーツ公園総合競技場
16:15 K.O.
NHK-BS1 16:00~
J SPORTS2 15:55~
準々決勝②
プールB 1位 vs. プールA 2位
東京スタジアム
19:15 K.O.
日本テレビ系 19:00~
J SPORTS1 18:55~
20準々決勝③
プールD 1位 vs. プールC 2位
大分スポーツ公園総合競技場
16:15 K.O.
日本テレビ系 16:00~
J SPORTS2 15:55~
準々決勝④
プールA 1位 vs. プールB 2位
東京スタジアム
19:15 K.O.
NHK-BS1 19:00~
J SPORTS1 18:55~
21
22
23
24
25
26準決勝Ⅰ
準々決勝①勝者 vs. 準々決勝②勝者
横浜国際総合競技場
17:00 K.O.
NHK-BS1 16:40~
J SPORTS1 16:30~
27準決勝Ⅱ
準々決勝③勝者 vs. 準々決勝④勝者
横浜国際総合競技場
18:00 K.O.
日本テレビ系 17:45~
J SPORTS1 17:30~
28
29
30
31
11月13位決定戦
準決勝Ⅰ敗者 vs. 準決勝Ⅱ敗者
東京スタジアム
18:00 K.O.
NHK-BS1 17:45~
J SPORTS1 17:40~
2決勝戦
準決勝Ⅰ勝者 vs. 準決勝Ⅱ勝者
横浜国際総合競技場
18:00 K.O.
日本テレビ系 17:30~
NHK-BS1 17:00~
J SPORTS1 17:00~
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

主要試合日程

9月14日(土)
ムロオ2019関西大学A
関西学院
立命館大
ムロオ2019関西大学A
近畿大学
京都産業
9月15日(日)
ムロオ2019関西大学A
大阪体育
同志社大
ムロオ2019関西大学A
天理大学
摂南大学

ページ上部へ戻る