第19回全国高校選抜ラグビーフットボール大会

期間:3月30日(金)~4月8日(日)

会場:埼玉県熊谷市・熊谷スポーツ文化公園

出場校

ブロック
備考
学校名
出場回数
北海道2校札幌山の手高等学校(北海道)14大会連続14回目
函館ラ・サール高等学校(北海道)2大会ぶり3回目
東北3校秋田工業高等学校(秋田)3大会連続10回目
黒沢尻工業高等学校(岩手)2大会連続3回目
仙台育英学園高等学校(宮城)7大会連続16回目
関東(前年度優勝1枠含む)6校桐蔭学園高等学校(神奈川)16大会連続17回目
流通経済大学付属柏高等学校(千葉)2大会連続12回目
茗溪学園高等学校(茨城)3大会連続11回目
深谷高等学校(埼玉)7大会連続10回目
東海大学付属相模高等学校(神奈川)2大会連続3回目
東京高等学校(東京)2大会ぶり2回目
北信越2校日本航空高等学校石川(石川)3大会連続6回目
新潟工業高等学校(新潟)2大会ぶり8回目
東海2校中部大学春日丘高等学校(愛知)2大会連続9回目
関商工高等学校(岐阜)初出場
近畿5校大阪桐蔭高等学校(大阪)7大会連続7回目
報徳学園高等学校(兵庫)4大会ぶり4回目
天理高等学校(奈良)2大会連続7回目
御所実業高等高校(奈良)2大会ぶり6回目
東海大学付属仰星高等学校(大阪)6大会連続17回目
中国1校尾道高等学校(広島)6大会連続11回目
四国1校城東高等学校(徳島)2大会連続2回目
九州5校東福岡高等学校(福岡)12大会連続15回目
長崎北陽台高等学校(長崎)3大会ぶり5回目
佐賀工業高等学校(佐賀)6大会連続13回目
高鍋高等学校(宮崎)2大会連続4回目
大分舞鶴高等学校(大分)3大会連続11回目
開催県1校昌平高等学校(埼玉)初出場
実行委員会推薦枠(東)2校仙台工業高等学校(宮城)初出場
佐野日本大学高等学校(栃木)初出場
実行委員会推薦枠(西)2校関西大学北陽高等学校(大阪)初出場
福岡工業高等学校(福岡)初出場

試合予定・結果

日時グループ対戦カード場所
予選リーグ
3月30日(金)15:45A深谷17-24大分舞鶴Bグランド
3月31日(土)9:30A御所実業92-0黒沢尻工業Bグランド
3月31日(土)9:30D桐蔭学園81-0札幌山の手Cグランド
3月31日(土)9:30F東福岡40-7昌平補助陸上
3月31日(土)10:45B流経大柏111-0仙台工業Bグランド
3月31日(土)10:45D関商工33-5城東Cグランド
3月31日(土)10:45F秋田工業10-45東海大仰星補助陸上
3月31日(土)12:00B長崎北陽台33-21関大北陽Bグランド
3月31日(土)12:00E春日丘31-19茗溪学園Cグランド
3月31日(土)12:00G大阪桐蔭60-7東京補助陸上
3月31日(土)13:15C天理74-21函館ラサールBグランド
3月31日(土)13:15E仙台育英10-68尾道Cグランド
3月31日(土)13:15G日本航空石川12-34高鍋補助陸上
3月31日(土)14:30C佐野日大62-12福岡工業Bグランド
3月31日(土)14:30H報徳学園59-12新潟工業Cグランド
3月31日(土)14:30H東海大相模33-33佐賀工業補助陸上
4月1日(日)9:30G大阪桐蔭vs高鍋Bグランド
4月1日(日)9:30B流経大柏vs関大北陽Cグランド
4月1日(日)9:30E春日丘vs尾道補助陸上
4月1日(日)10:45G日本航空石川vs東京Bグランド
4月1日(日)10:45B長崎北陽台vs仙台工業Cグランド
4月1日(日)10:45E仙台育英vs茗溪学園補助陸上
4月1日(日)12:00H報徳学園vs佐賀工業Bグランド
4月1日(日)12:00C天理vs福岡工業Cグランド
4月1日(日)12:00C佐野日大vs函館ラサール補助陸上
4月1日(日)13:15H東海大相模vs新潟工業Bグランド
4月1日(日)13:15A御所実業vs大分舞鶴Cグランド
4月1日(日)13:15D桐蔭学園vs城東補助陸上
4月1日(日)14:30F東福岡vs東海大仰星Bグランド
4月1日(日)14:30A深谷vs黒沢尻工業Cグランド
4月1日(日)14:30D関商工vs札幌山の手補助陸上
4月1日(日)15:45F秋田工業vs昌平Bグランド
4月3日(火)9:30C福岡工業vs函館ラサールBグランド
4月3日(火)9:30H報徳学園vs東海大相模Cグランド
4月3日(火)9:30C天理vs佐野日大補助陸上
4月3日(火)10:45D桐蔭学園vs関商工Bグランド
4月3日(火)10:45H佐賀工業vs新潟工業Cグランド
4月3日(火)10:45A御所実業vs深谷補助陸上
4月3日(火)12:00D城東vs札幌山の手Bグランド
4月3日(火)12:00F東福岡vs秋田工業Cグランド
4月3日(火)12:00A大分舞鶴vs黒沢尻工業補助陸上
4月3日(火)13:15E春日丘vs仙台育英Bグランド
4月3日(火)13:15F東海大仰星vs昌平Cグランド
4月3日(火)13:15B流経大柏vs長崎北陽台補助陸上
4月3日(火)14:30E尾道vs茗溪学園Bグランド
4月3日(火)14:30G大阪桐蔭vs日本航空石川Cグランド
4月3日(火)14:30B関大北陽vs仙台工業補助陸上
4月3日(火)15:45G高鍋vs東京Cグランド
4月5日(木)10:00準々決勝vs陸上競技場
4月5日(木)11:20準々決勝vs陸上競技場
4月5日(木)12:40準々決勝vs陸上競技場
4月5日(木)14:00準々決勝vs陸上競技場
4月7日(土)11:00準決勝vs陸上競技場
4月7日(土)12:20準決勝vs陸上競技場
4月8日(日)11:00決勝vs陸上競技場
【Aグループ】
御所実業
深谷
大分舞鶴
黒沢尻工業
御所実業
-
-
-
深谷
-
-
-
大分舞鶴
-
-
-
黒沢尻工業
-
-
-
【Bグループ】
流経大柏
長崎北陽台
関大北陽
仙台工業
流経大柏
-
-
-
長崎北陽台
-
-
-
関大北陽
-
-
-
仙台工業
-
-
-
【Cグループ 】
天理
日本航空石川
高鍋
東京
天理
-
-
-
日本航空石川
-
-
-
高鍋
-
-
-
東京
-
-
-
【Dグループ】
桐蔭学園
関商工
城東
札幌山の手
桐蔭学園
-
-
-
関商工
-
-
-
城東
-
-
-
札幌山の手
-
-
-
【Eグループ 】
春日丘
仙台育英
尾道
茗溪学園
春日丘
-
-
-
仙台育英
-
-
-
尾道
-
-
-
茗溪学園
-
-
-
【Fグループ】
東福岡
秋田工業
東海大仰星
昌平
東福岡
-
-
-
秋田工業
-
-
-
東海大仰星
-
-
-
昌平
-
-
-
【Gグループ 】
大阪桐蔭
日本航空石川
高鍋
東京
大阪桐蔭
-
-
-
日本航空石川
-
-
-
高鍋
-
-
-
東京
-
-
-
【Hグループ】
報徳学園
東海大相模
佐賀工業
新潟工業
報徳学園
-
-
-
東海大相模
-
-
-
佐賀工業
-
-
-
新潟工業
-
-
-

決勝トーナメント表

フォトギャラリー

 

主要試合日程

Daigaku2018

10月13日(土)
トップリーグ 第6節
豊田自動織機
神戸製鋼
10月14日(日)
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
京都産業大学
関西大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ!
関西学院大学
近畿大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
天理大学
同志社大学
2018ムロオ関西大学ラグビーAリーグ
大阪体育大学
立命館大学


banner_movie_site

LINE_800

10月20日(土)
トップチャレンジ1st 第5節
NTTドコモ
11
:
30
九州電力
トップリーグ 第7節
ヤマハ発動機
14
:
00
リコー
トップリーグ 第7節
トヨタ自動車
13
:
00
豊田自動織機
トップリーグ 第7節
神戸製鋼
13
:
00
NEC
トップチャレンジ1st 第5節
中国電力
11
:
30
釜石
トップリーグ 第7節
コカ・コーラ
14
:
00
クボタ
トップリーグ 第7節
Honda
13
:
00
東芝
ページ上部へ戻る